Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Открытие сердца мужу и говорить ли правду о детях


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 91

#41 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 10:56

Меня вот пугает тот факт ,что ребенок животное убил .Тут реально надо не бояться говорить или нет папе , а обратиться за консультацией к специалисту ,по поводу ребенка .

Если в семье жестокость - норма жизни, то ребенок вполне может так к животным относиться. Хотя скорее всего это всё произошло случайно, девочки специально над животными не издеваются.
  • 0

#42 Мария Гессен

Мария Гессен

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 11:02

есть ряд отклонений в психике ,при которых издевательства возможны и даже входят в картину симптоматики .
  • 0

#43 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 11:03

Меня вот пугает тот факт ,что ребенок животное убил .Тут реально надо не бояться говорить или нет папе , а обратиться за консультацией к специалисту ,по поводу ребенка .

Я в детстве на хомячка наступила, случайно, переживала очень. Тоже убила его. Но явно ненамеренно. Я с детства безумно люблю животных. Если бы меня по этому поводу ругали, били или отвели бы к специалисту...то я бы совсем не поняла бы родителей. Надо ко всему относится разумно!
  • 0

#44 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 мая 2014 - 11:03

Ох, писала-писала и стерлось все))
Девочки вам уже посоветовали, но еще вот можете Лакшми Нараяна дас послушать (Леонид Тугутов) - у него про семью также много и не так мрачно, как бывает иногда у Торсунова)

А вот еще в конспекте о детях по лекциям Торсунова нашла интересную фразу - "Не допускать отца к воспитанию дочери" и эта фраза, мне кажется, дает возможность для маневра мысли: строить доверительные отношения с мужем, но дружеские с дочкой - т.е. становиться для дочери подругой, не посвящать супруга во все детали вашего с ней общения и ее развития ( она девочка и это допустимо, с мальчиком не сработало бы), а мужу открывать свое сердце и свои эмоции - пусть даже они связаны с ребенком, ему не обязательно об этом знать, да?
Ну, например, вы не говорите мужу, что "Дочь мне нагрубила" ( тут дочь - причина беспокойства и нуждается в перевоспитании для возобновления вашего авторитета), а "Знаешь, милый, мне иногда кажется, что я бываю слишком строгой мамой и дочка может это рано или поздно перенять, а мне бы так хотелось, чтобы она выросла нежной и скромной принцессой, а не забитой и испуганной Золушкой. Мне кажется, я делаю что-то неправильно" ( тут уже причина беспокойства не дочь, а ваши собственные переживания - для того, чтобы возобновить ваш авторитет, мужу нужно будет защищать вас от самой себя,а не от дочери и, в то же время, у вас будет возможность пересмотреть слишком строгие способы воспитания).
Но опять же, для этого нужно постепенно и тихонечко открываться супругу, начиная с важных для вас мелочей. Лекции должны помочь.

И не расстраивайтесь так по поводу, что нашли себя в шкале деградации семьи:) На самом деле, почти любая семья в наше время находится на каком-то из этапов деградации, и чтобы достичь искренных открытых отношений с супругом, всем предстоит потрудится. Для того мы здесь и родились) Удачи!
  • 0

#45 Мария Гессен

Мария Гессен

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 11:06

Тут речь идёт не только о патологиях характера или психики ,но и о том , какой может быть отпечаток на психике после этого события у ребёнка
  • 0

#46 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 мая 2014 - 11:08

это не средневековье, это извращенные веды :sad:


А причем тут Веды вообще? Это построение семейных отношений всего лишь: как доверять друг другу и при этом обойтись без семейных сцен и жестокости. Грубо говоря, это вообще семейная психология
  • 2

#47 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 мая 2014 - 11:13

Меня вот пугает тот факт ,что ребенок животное убил .Тут реально надо не бояться говорить или нет папе , а обратиться за консультацией к специалисту ,по поводу ребенка .


Или нам самим лучше сразу к специалисту,а не мучить своего ребенка
  • 1

#48 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 11:15

Тут речь идёт не только о патологиях характера или психики ,но и о том , какой может быть отпечаток на психике после этого события у ребёнка

Случайность это! случайность!
Отпечаток скорее будет, если спустя год ребенка будут наказывать.
И простите, но сколько кур, рыбы и т.д. человек убивает в течение жизни?
  • 2

#49 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 11:29

А причем тут Веды вообще? Это построение семейных отношений всего лишь: как доверять друг другу и при этом обойтись без семейных сцен и жестокости. Грубо говоря, это вообще семейная психология

вот вот, веды тут не причем. Но многие извращенно понимают веды и оправдывают ими жестокость.
  • 0

#50 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 11:39

А так же извращенно понимают Коран и Библию. И оправдывают ими жестокость. Так если человек груб и невежествен, проблема в Коране или в Библии, или чему он там следует?
  • 2

#51 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 11:42

Я считаю, что "открывать сердце", это поверять свои тайны человеку, а не чужие.
Ваш ребенок - отдельный человек, ей уже не 3 года, она взрослая девочка, почти подросток.
Она же не просто так не рассказала папе, а доверилась вам. Мне кажется, что если вы раскроете её тайну, она будет травмирована и больше не будет вам доверять.
Попробуйте с ней побеседовать и спросить, не хочет ли она сама рассказать папе.
  • 4

#52 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 мая 2014 - 11:44

Ну а вообще я бы еще и с дочкой поговорила... причем наверное даже в первую очередь... А то сидит ребенок, написал записку, ждет и ждет и ждет реакции... а потом через неделю родители договорятся о наказании, даже не выслушав девчушку. Понятно, что порядки у всех свои, но решение о наказании я бы, наверное, принимала только после того как выслушала малышку. Наказывают же для того, чтобы ребенок осознал некие границы, правила поведения... а если она и так осознает (а раз скрывала то 100 пудового осознает) и раскраивается(!) в содеянном, значит остается только последний шаг - это прощение. Если в разговоре станет понятно, что не осознает своей вины за смерть попугайчика, то, наверное, стоит наказывать... хотя как наказание может разбудить совесть мне тоже не понятно... меня вообще не наказывали в детстве, пару раз подзатыльник получила, но и то нарывалась... в остальное время хватало взгляда)) и доверительной беседы.
  • 1

#53 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 11:45

Девчата, папа не злодей, я думаю. Просто его самого так воспитывали, наверное и он впитал эту модель. Я знаю многих людей, которых били родители и они собираются воспитывать детей так же (и мужчины, и женщины), потому, что видят положительный результат на себе самом. "Меня били, я вырос хорошим человеком, значит бить нужно". Но ведь они могли вырасти хорошими и без битья...
И когда один родитель бьет детей, часто второй не может ему противостоять. Не знаю, почему так, но факт.
  • 3

#54 Elena Cvetlova

Elena Cvetlova

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 11:46

Девочки доброго всем времени суток.

=====================
Интересует мнение девочек кто ЗНАЕТ что такое открывать сердце мужу, применял на практике или хотя бы слушал лекции
====================

Ситуация:
Точнее одна из многих ситуаций.
Дочка 11 лет придушила попугая год назад недавно после исповеди в церкви пришла и написала мне записку что она его случайно придушила. Нам год назад она сказала что она подошла а он лежал мёртвый в купалке.

Моё мнение что она молодец что смогла признаться. Наказание возможно нужно.

ВОПРОС:
Говорить ли об этом мужу? Папа у нас строг до чрезмерности. С тех пор был куплен попугай ей новый (за её деньги) Я боюсь что он отдаст попугая, что накажет её сильно. Он вряд ли оценит то что она смогла сознаться.

Открывая сердце мужу это обязательно говорить ему всегда всю правду?

Это случай один, но таких много, когда я знаю, но боюсь сказать ему потому что может плохо закончится. Обычно это касается детей. Наш папа может отшлёпать мало не покажется.

Но не открывать сердце врать и скрывать от мужа не хочется.... вот и не знаю как быть в таких ситуациях.

Ваша дочка молодец и умница. И она сделала самый большой шаг в своей жизни: признала свою боль и вину и смогла выразить ее вам. Я не знаю нужно ли говорить мужу или нет, но наказывать ее никак нельзя. Поддерживаю ее всем сердцем.
  • 1

#55 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 11:46

А вы наказать хотите за то, что она сделала или за то, что скрывала?
Это всё же случайное происшествие было или нет?
  • 0

#56 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 мая 2014 - 12:33

Девочки доброго всем времени суток.

=====================
Интересует мнение девочек кто ЗНАЕТ что такое открывать сердце мужу, применял на практике или хотя бы слушал лекции
====================

Ситуация:
Точнее одна из многих ситуаций.
Дочка 11 лет придушила попугая год назад недавно после исповеди в церкви пришла и написала мне записку что она его случайно придушила. Нам год назад она сказала что она подошла а он лежал мёртвый в купалке.



Но не открывать сердце врать и скрывать от мужа не хочется.... вот и не знаю как быть в таких ситуациях.


Мне кажется, передавать на следующий уровень иерархии мужу нужно, когда не справляешься сама с воспитанием ребенка. Это все-таки женская обязанность, тем более с дочерью. Может, Вы сама в затруднении, как поступить, вот и хотите решение мужу доверить, нет? )))

А чего Вы хотите достичь наказанием? По-моему видится, что Вы не за смерть попугая хотите проучить, а за то, что она наврала и целый год скрывала. И Вы боитесь, что она дальше будет врать. Только наказанием можно как раз этого и достичь. Я в ее возрасте из-за таких чрезмерных наказаний знала родителей как облупленных уже и знала, где и как надо соврать, чтоб мне не попало. Инструмент наказаний был - ледяная холодность, изоляция, крики, подзатыльники. Спросите, может, ее, что она чувствует из-за смерти попугая и из-за того, что не сказала правду? Какие выводы она сделала? Может ли она представить, что поступит так опять? Скажите, что очень расстроены ее поведением, (это ли не самое осязаемое наказание для ребенка), что у вас в семье так себя не ведут (это должно быть правдой, если практикуется обман друзей и родных, то ребенок Вам не поверит). И если все равно считаете, что ее надо наказать, то спросите ее саму - как бы она наказала девочку в сходной ситуации.
  • 2

#57 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 12:45

Мне кажется, передавать на следующий уровень иерархии мужу нужно, когда не справляешься сама с воспитанием ребенка.

Кстати, да.
Мне кажется, что от серьезности проблемы нужно отталкиваться. Если ребенок начал наркотиками баловаться, тут скрывать не стоит, естественно, вопрос серьезный и решать его в одиночку не стоит.

А чего Вы хотите достичь наказанием? По-моему видится, что Вы не за смерть попугая хотите проучить, а за то, что она наврала и целый год скрывала. И Вы боитесь, что она дальше будет врать. Только наказанием можно как раз этого и достичь. Я в ее возрасте из-за таких чрезмерных наказаний знала родителей как облупленных уже и знала, где и как надо соврать, чтоб мне не попал

меня тоже наказывали за сокрытие правды)) и я всё равно скрывала, боялась наказания
но меня не били (ну только подзатыльники и иже с ними), иначе наказывали
  • 1

#58 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 12:54

меня тоже наказывали за сокрытие правды))

и меня наказывали, что в следствие вызвало много обиды и желание вообще не говорить правды. Смысл ругать ребенка не понимаю? надо разговаривать, как выше описала Мелита.
  • 0

#59 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 мая 2014 - 12:55

за сокрытие правды

Девочки, у меня детей своих нет, но все же мне кажется, если ребенка воспитывают духе Веры, то этот пример замечателен уже тем, что совесть наказывает всегда гораздо сильнее (она же рассказала через год - представляю, каких душевных сил ей это стоило). И вместо того, чтобы воспитывать будущего Человека, как собаку Павлова, "хорошо себя ведешь - награда, плохо - наказание", можно же с детства воспитывать в нем совесть и сожаление о своих проступках - на сказках, историях, реальных случаях. Чтоб у нее вырабатывался свой кодекс внутренней чести. А за досрочное признание вины обычно даже в суде смягчают наказание. Сорри, что я тут так много написала :)

Сообщение отредактировал Melita: 20 мая 2014 - 12:56

  • 4

#60 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 13:00

Девочки, у меня детей своих нет, но все же мне кажется, если ребенка воспитывают духе Веры, то этот пример замечателен уже тем, что совесть наказывает всегда гораздо сильнее (она же рассказала через год - представляю, каких душевных сил ей это стоило). И вместо того, чтобы воспитывать будущего Человека, как собаку Павлова, "хорошо себя ведешь - награда, плохо - наказание", можно же с детства воспитывать в нем совесть и сожаление о своих проступках - на сказках, историях, реальных случаях. Чтоб у нее вырабатывался свой кодекс внутренней чести. А за досрочное признание вины обычно даже в суде смягчают наказание. Сорри, что я тут так много написала :)

Очень очень мудро :give_rose:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки