Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать если ничего не хочется вообще?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 25 мая 2014 - 14:28

Здравствуйте!
Интиресная вещь-2 высших образования, уйма разных дипломов и когда-то заводная и игривая я сижу теперь и вообще ничего не хочу. Ни делать, ни заниматся самореализацией, ни брать контроль в свои руки. Ни искать покупателей моего хенд-мейда(иногда я сотворяю потешные вещи, которые любят покупать себе). Когда-то я всем этим горела, а теперь...потухла что ли. У меня через несколько месяцев свадьба, а у меня вообще ничего даже не начато к подготовке. Рушник правда я половину отшила. А их нужно как минимум 2, а лутше 4. И вообще своими руками вышивать. А мне, как говорится -не лежит. Не лежит душа. Ни к чему.

Работа у меня есть. 3 дня выходных и три-рабочих. И даже во время работы я имею возможность часами (10 рабочих часов) просиживать у компа занимаясь чем-попало (я работаю в картинной галерее репродукций и имею предостаточно времени на себя и мыслеедство :crazy: ). Это конечно хорошо... Работа по-женски и все такое. Но у меня огромное чувство, что я заступорилась. И уже какой год. Меня мучают мысли о том, какой я была раньше. Когда училась в университете. Драйвовой!Тогда я была важна и интиресна. Я была успешна в учебе и общественной деятельности, строила смелые планы на жизнь была уверенна, что все смогу воплотить в жизнь, так как многого достигла сама и наработала опыт как этого всего достичь.

Но занимаюсь я теперь вовсе не тем о чем мечьталось когда-то. Да и теперь заниматься той деятельностью тоже не хочеться вообще. И дела с этим иметь тоже нет. У меня ощущение кома в горле и чувства обиды. Не могу больше держать это в себе. Решила принести свою ситуацию сюда-на форум-безопасное место для меня. Что скажете о моей ситуации?

А еще не покидает чувство тревого о том, что если я ничего не буду делать (стараться, усердствовать во всем что-бы меня любили, на меня обратили внимание) меня...разлюбят. :069-sopli:
  • 6

#2 tatie

tatie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 мая 2014 - 14:53

Но ведь есть что-то, что делать радостно?
  • 0

#3 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 25 мая 2014 - 16:30

Но ведь есть что-то, что делать радостно?

Готовить любимому радосно. Правда не 10 раз из десяти. А так 8-9 раз приятно) Еще ухаживать за собой (косметические процедуры и ароматерапия).И создавать свой внешний образ-одежду по стилю/цвету подбирать, раздумывать как перешить что-то.

Но меня волнует то, что раньше все ето было мне не важным\неинтиресным. Меня все это не волновало, а интиресовали "серьезные вещи" о искустве, научные труды и пр.,книги научные и научно-популярные. И тогда я жутко гордилась, что понимаю о чем в них идет речь. Что мои мысли были кому-то интиресны

Но сейчас... О мой БОГ! Я настолько поменялась!,,,
Меня не интересует все это!

Пока писала, наткнулась на чувство, что на самом то деле я очень нуждаюсь во внимании и одобрении) А я так отмахивалась от этого чувства и ни как не могла придумать вразумительное название ему.

Знаете, меня очень устрашает (уже год как) то, что я сейчас не могу найти для себя вдохновляющей темы, цели дороги, которую бы захотелось покорить.
  • 2

#4 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 25 мая 2014 - 18:34

А еще не покидает чувство тревого о том, что если я ничего не буду делать (стараться, усердствовать во всем что-бы меня любили, на меня обратили внимание) меня...разлюбят. :069-sopli:

Как похоже...

Знаете, меня очень устрашает (уже год как) то, что я сейчас не могу найти для себя вдохновляющей темы, цели дороги, которую бы захотелось покорить.

Могу только по себе сказать, что то же самое испытываю. Больших вдохновляющих целей нет, остались цельки. Может, это так превращение в женщину идет (мне один восточный психолог сказал)? Плюс "синдром невесты" ? Другой добавил, что раньше я была очень успешна в социуме, а теперь мне надо наработать то же навыки успеха, но в собственной семье, чтобы потом вернуться реализованной женщиной в социум. и главное, .чтоб я из дома раньше времени не сбежала опять на проторенную дорожку в социум. Могу сказать, что мне пока не особо обратно и хочется :crazy: Но как найти вдохновляющие женские цели, чтобы остаться интересной самой себе? Спасибо за эту тему, постою - послушаю.

Сообщение отредактировал Melita: 25 мая 2014 - 18:37

  • 4

#5 mariamarlin

mariamarlin

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 мая 2014 - 18:43

Я напишу,как было у меня может это поможет...

Когда пришел такой момент в жизни ( может планеты выстроились не в тот ряд), я написала себе сто целе на три года, которые хочу осуществить. Написала в гугл таблице, рядом поставила картинки - визуализация. Сразу скажу, что писала в начале от балды, как бы самой себе назло. Потому что вдохновения у меня особо не было. Но потом вошла во вкус, воображала, что обладаю теми или иными вещами, развиваю себя, посещаю страны, и еще мне очень нравились безумные цели, которые меня зажигали... например покататься на большом оранжевом воздушном шаре... или кругосветное путешествие на яхте... Как все это делать ( осуществлять), я не представляла, но мне нравилось мечтать.
Потом я выбрала цели попроще и на протяжении 2-х месяцев просто их достигала.... Цели у меня были такие женские... например научиться готовить самый лучший лимонный пирог... пирог я пекла каждую неделю и возила разным людям пробовать ( я и общалась со старыми знакомыми и они тестировали мое творение). Вообщем эти странные занятия вернули меня к жизни, потому что потом появилось что-то еще и еще... а еще очень важный момент, все это я транслировала на своей стене в ВК. Люди мне писали, вдохновлялись моими поступками, меня это тоже очень заряжало. Так что думаю стоит попробовать хотя бы ради эксперемента)
  • 15

#6 Loarena

Loarena

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 мая 2014 - 19:00

Мне тоже это знакомо... Быть может, у Вас в глубине души имеет место быть какой-нибудь внутриличностный конфликт, в существовании которого Вы боитесь себе признаться. В этом случае надо старательно проанализировать всё, что вызывает внутренний дискомфорт. А может быть Вы просто "переросли" те занятия и цели, которые ранее для Вас были важны, и теперь они потеряли для Вас своё значение, и от этого возник ступор. Поэтому, возможно, стоит прислушаться к себе, поискать новые пути-дороги в жизни... Хотя, разумеется, это лишь мой опыт, и я могу быть неправа, просто в похожих ситуациях мне помогает именно такой подход
  • 1

#7 Alya0502

Alya0502

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Винница Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 мая 2014 - 19:02

Здравствуйте!
Почему-то Ваша ситуация мне очень понятна и близка...Последний год ловила часто себя на мыслях о том, что давнюю свою "мечту всей жизни" я где-то потеряла, занимаюсь другим делом, которое, поначалу интересное и приятное, сейчас превратилось в рутину. :sad: Тоже есть похожие мысли о том, что ничего не хочется, ничто не вдохновляет - хотя казалось бы, какие-то возможные пути вперёд есть...только нет желания идти.
И последние несколько дней я чувствую, что ответ на этот вопрос есть. :D Я нашла что-то для себя. Вот:
- не надо ругать себя за отсутствие желаний, объяснять их ленью и заставлять вдохновение прийти немедленно.
Насколько я поняла, Вы - разносторонняя, творческая личность. Делаете хенд-мейд, занимаетесь самореализацией и т.д. Ваша творческая, заводная сторона никуда не исчезла. Возможно, ей нужен отдых, просто внутренний покой. Отпустите ситуацию и расслабьтесь. Тем более, что у Вас скоро свадьба!!! Это же так прекрасно, просто радуйтесь жизни. :092-pilka:
- хочется заниматься чем-то глупым - делайте это, не думайте, что это несерьёзно.
забудьте, что у Вас два диплома, совершите что-нибудь смешное или бесцельное. Или абсолютно "ненормальное". И не ругайте себя. У Вас такая расслабленная работа, постарайтесь увидеть во всём хорошую сторону.
Самое главное - постоянно сохранять внутренний покой. И наступит момент, когда ниоткуда появится в Ваших мыслях интересный проект, или идея, которую захочется воплотить. Вдохновение - как мужчина), если тянуть к себе насильно, будет упираться)).
Желаю Вам счастья!
  • 9

#8 Медовая

Медовая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 26 мая 2014 - 10:10

Lara
что-то похожее и у меня..
мне понравились рекомендации mariamarlin! может и правда попробовать начать с малых целей?
  • 0

#9 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 26 мая 2014 - 13:59

Спасибо, девушки, что поддерживаете тему. Мне очень ценна наша обратная связь) Предыдущие дни я вся в размышлениях о поиске решения (-ий) этой проблемы. И это время натолкнуло меня на важные инсайты. Но о них потом. Сперва отвечу вам.

Соглашусь с Loarenой, что дело скорее о внутреннем конфликте старого-нового опыта + трепет перед неизвесным (что же будет после свадьбы? и как я ето переживу??) + лень или что-то еще.

... я написала себе сто целе на три года, которые хочу осуществить. Написала в гугл таблице, рядом поставила картинки - визуализация. Сразу скажу, что писала в начале от балды, как бы самой себе назло. Потому что вдохновения у меня особо не было. Но потом вошла во вкус, воображала, что обладаю теми или иными вещами, развиваю себя, посещаю страны, и еще мне очень нравились безумные цели, которые меня зажигали... например покататься на большом оранжевом воздушном шаре... или кругосветное путешествие на яхте... Как все это делать ( осуществлять), я не представляла, но мне нравилось мечтать.
Потом я выбрала цели попроще и на протяжении 2-х месяцев просто их достигала.... Цели у меня были такие женские... например научиться готовить самый лучший лимонный пирог... а еще очень важный момент, все это я транслировала на своей стене в ВК. Люди мне писали, вдохновлялись моими поступками, меня это тоже очень заряжало.



Очень похоже на Марафоны Оли и "Бизнес-молодость". Но поверьте, уже пробывала. Буквально в декабре. Марафон на месяц. С женскими целями. Мы с подружками, с отчетами и коментами в закрытой группе.Только нашей групе. 9 из 10 достигла :092-pilka: . Но драйва не прибавилось. Хотя нет-соревновательный дух пробудился, который и принес меня к реализации почти всех целей (правда не в указанный строк). Потом Олин пробный 10-ти дневный. Отписывала день в день. Тоже вроде ничего. Хотя есть полезные вещи, которые эти 2 марафона мне принесли.
  • 0

#10 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 26 мая 2014 - 14:04

Хотя есть полезные вещи, которые эти 2 марафона мне принесли.

А расскажите, если не секрет какие - а то я все взвешиваю для себя нужность участия марафона.... :unknw:
  • 0

#11 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 мая 2014 - 15:32

А не хотите в Индию поехать на месяцок?:)
  • 0

#12 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 27 мая 2014 - 09:00

А расскажите, если не секрет какие - а то я все взвешиваю для себя нужность участия марафона.... :unknw:


Если говорить о моих пользах :017-017: таких марафонов, то наверное самое главное- это то, что ты не одна, что есть люди, которые так же как и ты стремятся развиватся в схожем ключе и ты вместе с ними. Чувство сопричастности это называется. У нас в городе, хть он и не маленький, таких подруг найти не так то просто-шифруются многие :ph34r: и от этого тоскно на душе. На второе место я бы поставила возможность общастся о своих целях в безопасном и вдохновляющем кругу. Каждому человеку, если он хочет что-нибудь достичь, нужно чтобы в него кто-то верил и ето в первую очередь он сам. А подружки могут в етом очень помочь.

Мне мои подруги очень помогли в марафоне, который мы организовали самостоятельно. Мы общались и подбадривали друг-дружку по телефону, в скайпе и в ФБ. И ето было хорошо).Я помнила о своих целях, а еще они меня постоянно распрашивали о том, что я сделала на пути к ним, как и я их. Единственный неприятный момент в нем лично для меня было то, что девочки не доконца исполнили свои списки (хотя цели были у них расплывчатыми и наводить в них фокус им не хотелось) и нерегулярность отчетов (мы договорились 2-3 раза на неделю отписывать о своих шагах-иногда отчеты были всего 1-2 раза). Но это их выбор. Я свой список практически весь реализовала потому-что хотела этого.

10-ти дневка Марафона женственности...это было после нашего с девочками марафона. И было по-другому. Отзывов девушек в интернете очень много-можете почитать много и разных. А от себя скажу, что одним из главнейших плюсов Марафона Оли я щитаю для себя то, что я научилась щитать свои деньги (513 грн. за участие в полной версии (и это цена с большой скидкой)-это пол минимальной зарплаты в Украине и это очень много). Вторым плюсом стало то, что я начала ответственнее относится к своему времени. Пока только относится)) А еще я перерыла свои талмуды и нашлша много целительных методик. Все это привело меня к решению не принимать участие в марафоне. И внутренее поблагодарить Оленьку и Алексея за то, что дали временный бесплатный доступ. А недавняя статья Ольги на сайте еще раз подтвердила правильность моего решения.
  • 2

#13 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 27 мая 2014 - 09:01

А не хотите в Индию поехать на месяцок? :)


А зачем?
  • 0

#14 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 мая 2014 - 09:13

А зачем?

Перезагрузка хорошая :give_rose:
Мне очень сильно кажется, что Вам нужна перезагрузка, именно какая-то встряска, чтобы вернуться в старую жизнь новым человеком, а от этого уже и жизнь новая закрутится :)
  • 0

#15 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 27 мая 2014 - 09:13

подтвердила правильность моего решения.

Спасибо за Ваш отзыв и ссылку на статью. Очень отозвалось. :give_rose:
  • 0

#16 ЛоЛа

ЛоЛа

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 июня 2014 - 17:19

the_majestic а вы ездили в Индию? Поделитесь куда и что делали, надолго?
  • 0

#17 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 июня 2014 - 18:18

Да нет, не ездила, но хочу очень. Но по определенным обстоятельствам реализовать не получается. Вот и советую всем, чтобы хоть как-то))
  • 0

#18 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 12:39

Да нет, не ездила, но хочу очень. Но по определенным обстоятельствам реализовать не получается. Вот и советую всем, чтобы хоть как-то))


...хоть как-то реализовать)))

*** **** ***

как-то в Индию не очень хочется. Насмотрелась передач о ней и ее экологии и перехотела. Думаю, мене нужно глубже в себе разобратся. А именно расставить свои приоритеты.

Здравствуйте!
Почему-то Ваша ситуация мне очень понятна и близка...Последний год ловила часто себя на мыслях о том, что давнюю свою "мечту всей жизни" я где-то потеряла, занимаюсь другим делом, которое, поначалу интересное и приятное, сейчас превратилось в рутину. :sad: Тоже есть похожие мысли о том, что ничего не хочется, ничто не вдохновляет - хотя казалось бы, какие-то возможные пути вперёд есть...только нет желания идти.
И последние несколько дней я чувствую, что ответ на этот вопрос есть. :D Я нашла что-то для себя. Вот:
- не надо ругать себя за отсутствие желаний, объяснять их ленью и заставлять вдохновение прийти немедленно.
Насколько я поняла, Вы - разносторонняя, творческая личность. Делаете хенд-мейд, занимаетесь самореализацией и т.д. Ваша творческая, заводная сторона никуда не исчезла. Возможно, ей нужен отдых, просто внутренний покой. Отпустите ситуацию и расслабьтесь. Тем более, что у Вас скоро свадьба!!! Это же так прекрасно, просто радуйтесь жизни. :092-pilka:
- хочется заниматься чем-то глупым - делайте это, не думайте, что это несерьёзно.
забудьте, что у Вас два диплома, совершите что-нибудь смешное или бесцельное. Или абсолютно "ненормальное". И не ругайте себя. У Вас такая расслабленная работа, постарайтесь увидеть во всём хорошую сторону.
Самое главное - постоянно сохранять внутренний покой. И наступит момент, когда ниоткуда появится в Ваших мыслях интересный проект, или идея, которую захочется воплотить. Вдохновение - как мужчина), если тянуть к себе насильно, будет упираться)).
Желаю Вам счастья!


Вы знаете -да! Сила во внутреннем покое!! Я очень сильно распылялась на чужое мнение и на "нужность чего-то деланья". Но сейчас я стараюсь соблюдать внутренний покой и отслеживать свои внутренние желания. И знаете что? ПОЛУЧАЕТСЯ! И хотется начинает и того, и сего и едакого. Правда понемножку. Главное смотреть внутрь своего сердца и не боятся увидеть то, что действительно там рождается. Даже если это совсем не то, что хотят от тебя другие. А именно то, что хочеь Ты!
  • 0

#19 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июня 2014 - 07:02

Добрый день всем!
очень хорошая тема, я как раз переживаю что-то подобное. так что буду следить за ней:)
в прошлом году я закончила вуз с красным дипломом, это мой 2й красный, всегда была отличницей, старательной, тоже, думаю, по причине заслужить одобрение и внимание и любовь. но работать по специальности (экономист) не захотела и прошлой осенью серьезно задумалась о том, чем мне хочется заниматься, это было очень вдохновляющее время: я разбирала свои детские вещи, читала детские записи и сочинения, вспоминала, чем любила в детстве заниматься, перебрала вообще все вещи, крутую ревизию провела- это сильно помогло! будто в голове убралась, и мне пришли 2 идеи: преподавать математику школьникам и рукодельничать на продажу (я бисером с детства увлекалась), в итоге я увлеклась валянием, стала репетитором по математике, была наполнена, довольна, что впервые в жизни предприняла что-то самостоятельно, за пределами успешной учебы:) тогда же я познакомилась с марафоном, составила громадный список целей, что мне очень помогло. но к концу учебного года стали попадаться не очень приятные ученики и родители (до этого успехи в репетиторстве были), и эти случаи меня очень демотивировали, я начала думать, что выбрала неправильный путь (я слишком самокритична), сейчас учеников уже нет, каникулы, и мне не хватает очень вдохновения.
но, к счастью, я сейчас занята: у меня осталось полтора месяца на подготовку к свадьбе, а еще много всего надо сделать, хоть я и не любитель этой предсвадебной рутины, но это занимает+ знакомство с разными людьми, после свадьбы на месяц уеду релаксировать в Крым, с осени надеюсь пойти в автошколу+ у меня остались ученики (по одному даже скучаю), и к тому же я беременна (сейчас где-то 9я неделя), так что скучать мне точно не придется. НО я все-равно обеспокоена тем, что у меня нет призвания, любимого занятия. я понимаю, что не умею расслабляться, сейчас должно быть время такое, когда нужно отпустить и расслабиться.

прошу прощения, что так сильно на себя переключилась, я рада, что могу поделиться этим, меня эта тема грузит все последнее время:)

насчет Индии- я ездила на месяц почти весной на панчакарму (чистка аюрведическая), там был релакс, чем-то мне эта поездка помогла конечно, но не кардинально
  • 0

#20 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 17 июня 2014 - 20:19

Постою послушаю, и для меня сейчас актуально. Порой хочется "завыть на луну" от непонимания/отсутствия желаний/целей.
Успокаивает то, что это временно, однажды всё изменится и останется только вспоминать об этом с улыбкой.
Верю что всё к лучшему и для нашего блага! :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами самореализация, ступор, ничего не хочется

Предназначение

Подписаться на подарки