Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Борьба с раздражительностью и гневом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 14 июня 2014 - 19:51

Девочки! Поделитесь, как вы боретесь с гневом? Выплескиваете ли в порыве на своих близких или сдерживаетесь? Часто ли бываете раздражительными? Какие лекции на эту тему слушали? :035-metla:
  • 1

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июня 2014 - 20:10

Как то для себя решила, что меня очень сложно расстроить или вывести из себя и следую этому. Не трачу нервы на раздражение, претензии и обиды. Чаще применяю юмор и нет повода для негатива.
  • 0

#3 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 17:44

У вас наверное очень большая сила воли. Я тоже иногда думаю, что сегодня у меня хорошее настроение, и никто не сможет его испортить. Но вот упала чашка, плачет ребенок, мяукает кот, муж пришел не в настроении, кастрюля выкипает, все это одновременно... и сразу появляется раздражение, негатив. И дальше я не знаю как себя вести, на любимых кричать очень не хочется. :sad: Как быть? Может есть какие-то медитации или практики?
  • 1

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 18:15

Кастрюлю выключить, успокоить ребенка, поцеловать мужа, насыпать коту корма, поднять кружку.
Отчего раздражение то? Это же такие мелочи, их можно за 2 минуты решить, еще и с улыбкой.

  • 2

#5 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 июня 2014 - 18:25

а я по себе знаю, что мне долго терпеть раздражение нельзя, иначе его начинает проявлять муж. но в то же время не знаю, как выражать гнев красиво( сейчас учусь не копить раздражение, а сразу говорить, что мне не нравится. но и обещаю себе, что в таком случае не буду обижаться на реакцию мужа на мои слова. нужен все-таки констурктивный разговор.

а вообще судя по нам, я часто коплю раздражение, а вот муж взрывается, т.е. проявляет мои эмоции
  • 2

#6 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 19:33

Девочки! Поделитесь, как вы боретесь с гневом? Выплескиваете ли в порыве на своих близких или сдерживаетесь? Часто ли бываете раздражительными? Какие лекции на эту тему слушали? :035-metla:

Ооо, близкая темка. Я, вообще, фонтан эмоций ))) Итак, мой алгоритм на данное время:
1. Осознаю, что сейчас чувствую - боль, обиду, злость, ненависть и т.д.
2. Озвучиваю свои чувства (могу и прямо сразу собеседнику) в стиле "меня это обидело, я негодую, я раздражена сейчас, я чувствую большую злость". Если не понимаю, что за чувства сразу, то просто говорю "ох, как мне неприятно это слышать... (читать, смотреть и т.д)".
Главное - понять что это, осознать и проговорить, прожить, можно прописать на бумаге. Можно, конечно, потом ковыряться в себе откуда это (скорее всего, какая-то "эмоциональная мозоль" из прошлого) и дальше работать с этим.
Но в начале, если всё проговорено, а гнев захлёстывает и хочется сделать что-то очень негуманное по отношению к источнику неприятностей или просто заорать, то говорю: "Я чувствую такую злость и ярость, что хочу закричать, наорать (на тебя, на кого-то и т.д., побить посуду, окно, твою машину и самого тебя (ладно, шучу - до машины не доходило :))))) и сказать много всего неприятного и неприличного." В зависимости от ситуации говорить дальше или: "поэтому мне нужно сейчас успокоиться и лучше на какое-то время побыть одной (в другой комнате, другом месте и т.д.)", или просто "поэтому я сейчас не могу продолжать общение с тобой, извини".
3. Потом - постараться уйти, успокоиться и понять, для чего же был этот урок и что этим хотела сказать Вселенная (это - в идеале, на практике выходит что "я не знаю, для чего это было, и, наверное, не могу сейчас понять и сделать правильные выводы; пожалуйста, Господи, помоги мне это сделать") ))) Принять и поблагодарить за это, наполниться любовью и жить дальше. Мне ещё помогает после этого быстрая ходьба куда глаза глядят на пару часов.
Гнев опасно держать в себе, стараться быть хорошей, мило улыбаться, когда хочется кулаками махать и не причинять никому неудобства. Это всё выливается в болезни и травмы. Так что будьте осторожны :)
  • 8

#7 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июня 2014 - 13:58

Ооо, близкая темка. Я, вообще, фонтан эмоций ))) Итак, мой алгоритм на данное время:
1. Осознаю, что сейчас чувствую - боль, обиду, злость, ненависть и т.д.
2. Озвучиваю свои чувства (могу и прямо сразу собеседнику) в стиле "меня это обидело, я негодую, я раздражена сейчас, я чувствую большую злость". Если не понимаю, что за чувства сразу, то просто говорю "ох, как мне неприятно это слышать... (читать, смотреть и т.д)".
Главное - понять что это, осознать и проговорить, прожить, можно прописать на бумаге. Можно, конечно, потом ковыряться в себе откуда это (скорее всего, какая-то "эмоциональная мозоль" из прошлого) и дальше работать с этим.
Но в начале, если всё проговорено, а гнев захлёстывает и хочется сделать что-то очень негуманное по отношению к источнику неприятностей или просто заорать, то говорю: "Я чувствую такую злость и ярость, что хочу закричать, наорать (на тебя, на кого-то и т.д., побить посуду, окно, твою машину и самого тебя (ладно, шучу - до машины не доходило :))))) и сказать много всего неприятного и неприличного." В зависимости от ситуации говорить дальше или: "поэтому мне нужно сейчас успокоиться и лучше на какое-то время побыть одной (в другой комнате, другом месте и т.д.)", или просто "поэтому я сейчас не могу продолжать общение с тобой, извини".
3. Потом - постараться уйти, успокоиться и понять, для чего же был этот урок и что этим хотела сказать Вселенная (это - в идеале, на практике выходит что "я не знаю, для чего это было, и, наверное, не могу сейчас понять и сделать правильные выводы; пожалуйста, Господи, помоги мне это сделать") ))) Принять и поблагодарить за это, наполниться любовью и жить дальше. Мне ещё помогает после этого быстрая ходьба куда глаза глядят на пару часов.
Гнев опасно держать в себе, стараться быть хорошей, мило улыбаться, когда хочется кулаками махать и не причинять никому неудобства. Это всё выливается в болезни и травмы. Так что будьте осторожны :)

Очень хорошая практика.....я тоже когдато боролась с эмоциями, сдерживала...постоянно искала информацию....а потом как-то пообщалась с подругой-психологом, как слила на неё...)))) Нельзя сдерживать эмоции, и деток надо учить переживать эмоции...ато на каждом шагу "не плачь", "не переживай"...наоборот- надо переживать....просто разумно....очень хороший совет дали Вы - проговаривать эмоции...я как проговорила, то что сидело во мне всю свою сознательную жизнь, только тогда поняла вообще кто я на самом деле....чего я хочу....как будто сняли какойто колпак...я поняла, что я могу быть сама собой, что имею право сказать что я чувствую и не бояться, да и чесно говоря, даже эмоции эти негативные не приходят....по крайней мере по каким то мелочам...тоесть я как будто бы с ними подружилась
  • 0

#8 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 14:38

У меня тоже такая проблема. Но у нас это семейное. Еще в детстве помню как мама с бабушкой отношения именно криком выясняли. Сейчас пробую себя контролировать, и мама пробует, но постоянно срываемся пока что... Это уже на уровне рефлексов закрепилось, сложно просто так взять и перестать. Стараюсь отслеживать свое состояние, если чувствую что раздражена, предупреждаю чтоб не лезли, даже не спрашивали ничего вообще, а то сорвусь. Иногда на кота кричу, ему все равно, а я пар спускаю.
  • 1

#9 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 14:42

Проговаривать эмоции это хороший совет, только чтоб их проговаривать их надо еще и отследить и осознать, с этим тоже иногда бывают проблемы.
  • 1

#10 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 15:55

Я беру лист бумаги пишу все что думаю и чувствую, ну там как меня допекло то-то или как я злюсь на то-то..., ну в общем все все. Заметила, если качественно выписать, то проблема решается какая-то, как будто внутри что-то перещелкивается, и какая-то проблема решается, при чем та, которая не имела отношения к раздражению, и неожиданным образом.
  • 1

#11 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 13:29

Кастрюлю выключить, успокоить ребенка, поцеловать мужа, насыпать коту корма, поднять кружку.



:) :) :) :angel: отличный совет! :good:

Для этого нужно иметь достаточно лунной энергии. Наверное, если будет много женской силы, то и раздражение не появится вообще! Как говорит Нарушевич :"Mom is happy - everyone is happy! :)"
  • 0

#12 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 13:47

а я по себе знаю, что мне долго терпеть раздражение нельзя, иначе его начинает проявлять муж

у нас в семье тоже такое бывает, только наоборот : если он приходит с работы не в настроении, то у меня оно тоже резко портится. Хотя я понимаю, что настроение в семье держится на жене, и я сама должна всех успокаивать. Вот и ищу способы борьбы с гневом, чтобы не пострадали мои мальчики :)
  • 0

#13 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 13:53

Ооо, близкая темка. Я, вообще, фонтан эмоций ))) Итак, мой алгоритм на данное время:
1. Осознаю, что сейчас чувствую - боль, обиду, злость, ненависть и т.д.
2. Озвучиваю свои чувства (могу и прямо сразу собеседнику) в стиле "меня это обидело, я негодую, я раздражена сейчас, я чувствую большую злость". Если не понимаю, что за чувства сразу, то просто говорю "ох, как мне неприятно это слышать... (читать, смотреть и т.д)".
Главное - понять что это, осознать и проговорить, прожить, можно прописать на бумаге. Можно, конечно, потом ковыряться в себе откуда это (скорее всего, какая-то "эмоциональная мозоль" из прошлого) и дальше работать с этим.
Но в начале, если всё проговорено, а гнев захлёстывает и хочется сделать что-то очень негуманное по отношению к источнику неприятностей или просто заорать, то говорю: "Я чувствую такую злость и ярость, что хочу закричать, наорать (на тебя, на кого-то и т.д., побить посуду, окно, твою машину и самого тебя (ладно, шучу - до машины не доходило :))))) и сказать много всего неприятного и неприличного." В зависимости от ситуации говорить дальше или: "поэтому мне нужно сейчас успокоиться и лучше на какое-то время побыть одной (в другой комнате, другом месте и т.д.)", или просто "поэтому я сейчас не могу продолжать общение с тобой, извини".
3. Потом - постараться уйти, успокоиться и понять, для чего же был этот урок и что этим хотела сказать Вселенная (это - в идеале, на практике выходит что "я не знаю, для чего это было, и, наверное, не могу сейчас понять и сделать правильные выводы; пожалуйста, Господи, помоги мне это сделать") ))) Принять и поблагодарить за это, наполниться любовью и жить дальше. Мне ещё помогает после этого быстрая ходьба куда глаза глядят на пару часов.
Гнев опасно держать в себе, стараться быть хорошей, мило улыбаться, когда хочется кулаками махать и не причинять никому неудобства. Это всё выливается в болезни и травмы. Так что будьте осторожны :)

алгоритм хороший, нужно попробовать. Для меня сейчас все способы хороши. :search:

Полностью согласна, что гнев нельзя сдерживать - потом себе дороже выходит!
  • 0

#14 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 13:55

Иногда на кота кричу, ему все равно, а я пар спускаю.

:rofl: :rofl: :rofl: :acute: знакомо, знакомо!
  • 0

#15 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 14:26

Я беру лист бумаги пишу все что думаю и чувствую, ну там как меня допекло то-то или как я злюсь на то-то..., ну в общем все все. Заметила, если качественно выписать, то проблема решается какая-то, как будто внутри что-то перещелкивается, и какая-то проблема решается, при чем та, которая не имела отношения к раздражению, и неожиданным образом.

помню в детстве я всегда вела свой личный дневник, каждый вечер все записывала. И раздражительности такой не было. Сейчас с сынулей как-то времени очень мало. В садик пойдет, можно опять попробовать.
  • 0

#16 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 14:28

Сейчас слушаю курс по проживанию эмоций. Очень крутая штука

А что за курс? Ссылочку можно?
  • 0

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июня 2014 - 14:42

А я весь день слушаю Шафронову, которую в соседней теме рекомендовали, очень прям затянула меня :)
Она говорит, что нет вообще никакого смысла раздражаться, обижаться, переживать и гневаться, от этого надо просто отказаться. Плохое не замечать вообще, а хорошее культивировать. И быть всегда в хорошем настроении.
  • 0

#18 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 июня 2014 - 06:37

легко сказать- незамечать...если есть глубокая причина этих эмоция, то современем всё равно прорвёт...нельзя их не замечать просто нельзя...их надо признать...принять..подружиться..понять, что нету хороших или плохих эмоций...незамечать их как раз очень чревато..покрайней мере у меня так было....
  • 1

#19 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 08:17

Не замечать плохое в людях, а от эмоций просто отказаться, от вредных.
  • 1

#20 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 08:42

Не замечать плохое в людях, а от эмоций просто отказаться, от вредных.

Пока не встречала людей, у которых это получилось без вреда для психического здоровья. На какое-то короткое время - да, возможно, но это же жизнь, тут много всего бывает. Почему все так боятся так называемых "плохих" эмоций - это такая же часть жизни, как и радость, удовольствие и т.д. Мне кажется, отказываясь от них (кстати, а это как? Случилась неприятность, несчастье и т.д. чья-то смерть - и что? анекдоты рассказывать?), потом люди их и "загоняют" вглубь, не пережив, а потом сами и страдают. Ситуации, эмоции и чувства сами по себе не плохи, всё зависит от того, что человек с этим делает и как к этому относится. А отрицать часть обычной жизни, отрицать её проявления (да, даже в виде злости, тревоги, печали) - это отрицать саму жизни, то есть бороться против неё. Мне кажется, пока мы не достигли такого просветлённого состояния, когда эти эмоции просто не приходят внутрь благодаря святой и безгрешной жизни, поэтому самое пока приемлемое - это осознать их и прожить наиболее безопасным и экологичным способом в данных конкретных ситуациях. А про людей - замечать больше хорошего и на этом концентрироваться. Да, не пытаться закрыть глаза на какие-то вещи, которые не нравятся, принимать то, что они есть и они вот такие, и, вместе с тем, всегда отыскивать и подчёркивать положительные качества и отмечать то, что нравится.
  • 4



Темы с аналогичным тегами гнев, раздражительность, плохое настроенин

Предназначение

Подписаться на подарки