Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

как выражать гнев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Рита

Рита

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 11:32

Девочки, привет всем.
У меня такая проблема, я совсем не умею выражать гнев. Я долго долго коплю его, потом взрываюсь. Как его не копить, выражать вовремя и правильным для женщины способом. Есть ли на эту тему статьи, семинары? Может кто-нибудь видел.
  • -2

#2 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2013 - 11:41

Ну мужчины раньше шли дрова колоть. А женщины наверно могут что-нибудь отмыть до блеска
  • 0

#3 Солнышко мое

Солнышко мое

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 12:01

Можно еще душ принять, приговаривая, что смываешь с водой с себя все негативные эмоции. Ну и потрите себя посильнее, до блеска
  • 0

#4 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 12:19

Девочки, привет всем.
У меня такая проблема, я совсем не умею выражать гнев. Я долго долго коплю его, потом взрываюсь. Как его не копить, выражать вовремя и правильным для женщины способом. Есть ли на эту тему статьи, семинары? Может кто-нибудь видел.


Ой, я такая же.
Лично мне с детства запрещали выражать недовольство, пресекали все на корню. Мол мы для тебя, а тебе ещё что-то не так. Никогда не прислушивались и не считались. Вот и привыкла с детства либо молчать, когда тошно. Либо когда совсем прижмет, то уже огрызалась. А как огрызалась, то сразу осуждали, мол фи, ты же девочка....Как и Ольга в такие моменты, я жалела, что не мальчиком родилась.

Решила только с мужем этот вопрос.
В последнее время, если чувствую, что из ушей сейчас дым уже пойдёт, то иду и мою посуду, раковину, плиту, глажу бельё, оттираю что-то, переставляю.
И... ПО-МО-ГА-ЕТ =)
Пока что-либо оттираю, гнев уходит. Потом уже намного легче с мужем разговаривать. Я гнев словно вместе с посудой и раковиной отмыла.

а вот на работе, не знаю как справляться....
очень страдаю от этого.
сразу и вовремя выражать то, с чем несогласна, по-женски не умею.
  • 3

#5 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 12:24

Или взять бумагу и ручку и прописать всё, что чуствуешь.
Очень хорошо помогает молитва - на мой взгляд, это вообще универсальный метод.
  • 0

#6 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 12:58

Почитайте статью про агрессию и как выражать ее адекватно для окружающих
http://vika-pekarska....com/42280.html
  • 0

#7 serendipity

serendipity

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 13:45

Вот ведь, век живи, век учись. Я и не думала что я когда начинаю остервенело все дома драить - это я гнев выражаю. В моем понимании всегда было, что выражение гнева - это крик, красное лицо, битье посуды и т.д. Всегда думала, что я не гневливая :rofl: Просто типа аккуратная. Драю себе и драю все вокруг тихонечко... еслиб дрова были и дрова бы колола наверное :crazy:
  • 2

#8 Рита

Рита

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 17:25

Девочки, спасибо большое за поддержку, ответ я нашла в лекции Руслана Нарушевича "Эмоции - краски жизни". Насамом деле необязательно выражать, как-то отрабатывать гнев, устраивать истерики, как-то его использовать в хозяйстве. Нужно дать ему место в душе, я так долго его отвегала, стараясь быть хорошей девочкой. Думая, что если я буду злиться, никто на мне не жениться, и никто меня такую не будет любить. Оказывается, когда я наконец-то признала, что я зюсь. Да, я злюсь. Я вдруг первый раз почувствовала себя девочкой, кокеткой, хорошенькой, достойной любви. Непередаваемые ощущения.
  • 3

#9 BeeAlex

BeeAlex

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 17:31

Постою послушаю.
  • 0

#10 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2013 - 19:57

Девочки, спасибо большое за поддержку, ответ я нашла в лекции Руслана Нарушевича "Эмоции - краски жизни". Насамом деле необязательно выражать, как-то отрабатывать гнев, устраивать истерики, как-то его использовать в хозяйстве. Нужно дать ему место в душе, я так долго его отвегала, стараясь быть хорошей девочкой. Думая, что если я буду злиться, никто на мне не жениться, и никто меня такую не будет любить. Оказывается, когда я наконец-то признала, что я зюсь. Да, я злюсь. Я вдруг первый раз почувствовала себя девочкой, кокеткой, хорошенькой, достойной любви. Непередаваемые ощущения.

Девочки тоже злятся! )))
Как же нас забили наши родители!
  • 0

#11 Рита

Рита

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 19:59

Это все энергия Дурги, пока не пережила все это, никак не могла понять о чем это в статье говорят http://www.valyaeva.ru/?p=9519 люблю теперь эту дургу
  • 0

#12 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2013 - 03:19

мне помогли лекции нарушевича "Эмоции - краски жизни"
всю жизнь понять не могла почему у меня такой хорошей и доброй не складываются отношения с мужчинами..а я просто складировала внутри все обиды и гнев..
учусь сейчас правильно их выражать..
и сама теперь намного спокойнее стала
  • 0

#13 Ona_Виктория

Ona_Виктория

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 12:06

Гнев приводит ко многим недугам - и психическим и физическим. Его нужно не сдерживать, не адаптировать в себе, не выражать для окружающих адекватно, его нужно учится трансформировать в любовь!! Все отрицательные эмоции существуют для того, что мы учились больше и больше любить.
  • 1

#14 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 04:38

Гнев приводит ко многим недугам - и психическим и физическим. Его нужно не сдерживать, не адаптировать в себе, не выражать для окружающих адекватно, его нужно учится трансформировать в любовь!! Все отрицательные эмоции существуют для того, что мы учились больше и больше любить.

Расскажите, пожалуйста, подробнее как это делать.
  • 0

#15 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 марта 2013 - 04:55

Девочки,этой теме посвящена отдельная глава в книге Х. Анделин "Очарование женственности"...там предлагается поучиться как гневаться у маленьких девочек....когда женщина чувствует гнев на мужчину она может топать ногами, дуться, делать такие гримаски (ну как дети делают, морщатся))) можно ругаться на него обзывая "грубияном, медведищем, амбалом" и тп..т е вроде обзываешь, а вроде как подчеркиваешь его мужественность косвенно..мужчинам это не оюидно точно..даже приятно..они сразу начинают ощущать себя этакими волками а вас-красной шапочкой ..маленькой и невинной..которую надо защитить)))Вот такая теория

на практике...у меня гнев не оч часто проявляется..чаще просто раздражение или плохое настроение....Если не получается пойти на спорт или убраться дома ( физически это раздражение выразить) и хочется спустить полканов на мужа,просто передать ему энергию этого тяжелого состояния...я рычу немного,топаю ногами, сопеть носом тоже получается)))если ему рассказать что я чувствую-тог конфликта не будет т к он понимает что дело не в нем , что это просто меня плохая карма прижала))

вроде пока так все получается
  • 2

#16 Рита

Рита

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 08:16

Mohini, спасибо большое. Да, я все и думала как научиться выражать гнев по-детски, у меня очень долго ничего не получалось. Пока я этот гнев в себе не принимала и подавляла, я не могла его выразить, и тогда он выражался сам, как мог))) Нарушевич говорит еще об одном способе, котрый мне понравился, это выражать его без эмоционально. В автобусе кто-то стоит на моей ноге, а я спокойно говорю без эмоций: "мне очень неприятно от того, что вы стоите на моей ноге".
  • 0

#17 Тиффани

Тиффани

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 1 Спасибо
Испании

Отправлено 16 марта 2013 - 09:11

А я у меня выражать гнев, тол ко он идет с страшной агрессией и из хорошей девочки я превращаюсь с мегеру и мне наоборот всегда
  • 0

#18 Тиффани

Тиффани

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 1 Спасибо
Испании

Отправлено 16 марта 2013 - 09:12

А я у меня выражать гнев, тол ко он идет с страшной агрессией и из хорошей девочки я превращаюсь с мегеру и мне наоборот всегда хотелось избавиться от этого. Сейчас я учусь принимать гнев в себе и проявлять его не в агрессии, а мягче... Не всегда получается. У кого-нибудь есть похожее?
  • 0

#19 Рита

Рита

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 09:38

Тиффани, у меня похожее. Просто я слишком долго его коплю. Мне кажется, если выражать вовремя и маленькими порциями, то может получиться мягче.
  • 0

#20 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 14:10

Выражение гнева, очень интересная для меня тема то же, со своим застарелым гневом я не знала как разобраться и куда его деть, как отреагировать. Накопилось несколько способов, проверенных на себе (на своей шкурке точнее)))

1 Лучше всего выражать гнев вместе с голосом, то есть вот ты бьете подушку например, и можно представить, что это тот человек, на которого вы гневаетесь, и вместе с действием руками говорите, орете, все что хотели сказать этому человеку. Можно бить не только подушку, но лучше, что то мягкое, и до тех пор пока не почувствуете облегчение. Можно бить посуду например, некоторые я знаю рисуют на тарелке свое чувство и разбивают.

2 Можно нарисовать ваш гнев в красках на одном, двух, трех и тд листах бумаги, потом их порвать, а обрывки сжечь, при том когда рвете активно так гневаетесь).

3 Можно, если кто занимается йогой особенно, поза плуга, это когда ноги за спину нужно положить по возможности конечно, и подержать так сколько сможете, при этом руками можно колотить по покрытию, особенно если оно мягкое (но это конечно такой способ спорный, но мне помог точно, начинала я всего с 30 секунд).

4 Можно с помощью глубокого дыхания, то есть вы представляете ситуацию, в которой вы разгневались, начинаете глубоко дышать, представляете, где у вас внутри тела концентрируется гнев (можно представить в виде сгустка темной энергии), и вот этот сгусток начинаете выдыхивать из себя, дыхание энтенсивное и глубокое (то есть представляете на выдохе как часть этой темной энергии уходит из вас), а потом лучше представить как на этом месте появилось, что то светлое, и руки приложить к тому месту где была концентрация эмоций.

5 Можно просто кричать (не на кого то конечно), но для этого нужно создать безопасное пространство вокруг себя, то есть, найти место где можно просто проораться, и никто ничего не скажет. (сразу говорю можно такое сделать на тренинге например))

6 Теперь с помощью другого человека, это можно, чтобы он сделал довольно ощутимый массаж (чаще всего плечи), во время которого вы дышите глубоко, можно так же кричать, и бить какой то мягкий предмет находящийся радом.

7 Хорошо помогает если, вы представляете перед собой объект вашего гнева. И начинаете с ним воображаемым драться, то есть руки в кулак, и вперед как в тайбо удары наносите, ногами тоже можно, в общем со всем энтузиазмом и рвением, до той поры пока не выразите весь эмоциональный заряд.

8 Можно сказать спокойно человеку, ты меня бесишь, или сказать меня бесит то что ты так то и так то поступаешь по отношению ко мне.

9 Можно когда вы находитесь в ситуации, которая вас раздражает (бесит) просто начать глубоко дышать, и представлять как ваш гнев уходит опять же с выдохом каждым.

Надеюсь, поможет, вы вот только смотрите, за гневом который вы сдерживаете долгое время может прятаться еще какое то чувство, потому, что гнев возникает тогда когда нас что не устраивает (например как ведет себя другой человек по отношению к нам), и вот после того как вы выразили гнев может проявиться это чувство, и это будет очень хорошо, так как поможет понять чего вам не хватает в жизни.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Anny


Темы с аналогичным тегами гнев, статьи практики

Предназначение

Подписаться на подарки