Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Борьба с раздражительностью и гневом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 09:03

Да все просто, мы сами выбирает как реагировать на те или другие ситуции. Если вами управляют эмоции, это путь в никуда, научится управлять своими эмоциями, осознанно. Вы идете на свидание, вас из лужи облила машина. 90 человек из 100 разозляться, разневаются, обидятся, заплачат, огорчаться и т.д. весь день будет испорчен. А 10 человек из 100 , снимут себя на камеру еще и весело побегут домой переодеваться. Или просто подумают "оо это сигнал, не стоитстоитходить на это свидание". Все зависит от нас, и эмоции наши тоже зависят от нас.
Когда умер близкий человек это немного другое, но и это можно грамотно прожить.
Мы вроде бы ведет речь о раздражительности и гневе на бытовые ситуации.
Кто-то будет каждый раз бесится от вида разбросанных носок, а кто-то решит никак на них не реагировать, сохранять себя и не портить хорошее настроение.
  • 1

#22 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 10:24

Да все просто, мы сами выбирает как реагировать на те или другие ситуции. Если вами управляют эмоции, это путь в никуда, научится управлять своими эмоциями, осознанно. Вы идете на свидание, вас из лужи облила машина. 90 человек из 100 разозляться, разневаются, обидятся, заплачат, огорчаться и т.д. весь день будет испорчен. А 10 человек из 100 , снимут себя на камеру еще и весело побегут домой переодеваться. Или просто подумают "оо это сигнал, не стоитстоитходить на это свидание". Все зависит от нас, и эмоции наши тоже зависят от нас.
Когда умер близкий человек это немного другое, но и это можно грамотно прожить.
Мы вроде бы ведет речь о раздражительности и гневе на бытовые ситуации.
Кто-то будет каждый раз бесится от вида разбросанных носок, а кто-то решит никак на них не реагировать, сохранять себя и не портить хорошее настроение.

Скажите, как долго у Вас самой получается реагировать так, как Вы написали? Абсолютно не раздражаться, не гневаться, не злиться, не обижаться и игнорировать всё "плохое" в другом человеке и "негативные" эмоции? В том числе и снять себя на камеру и весело пойти переодеваться после того, как машина обольёт грязью?
  • 1

#23 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 12:59

Скажите, как долго у Вас самой получается реагировать так, как Вы написали? Абсолютно не раздражаться, не гневаться, не злиться, не обижаться и игнорировать всё "плохое" в другом человеке и "негативные" эмоции? В том числе и снять себя на камеру и весело пойти переодеваться после того, как машина обольёт грязью?

Я не помню, но достаточно давно, как прочитала про природу наших эмоций и про то, как важно всегда быть в хорошем настроении, не реагировать на мелочи досадные и всегда смотреть с позитивом. Мне просто проще посмеяться над ситуацией и над собой.
У меня зимой случай был, когда я ехала по набережной и как-то разогналась и машина вышла из под контроля, начало возить по дороге, либо в забор, либо в реку. Смотрю машины сзади стали оттормаживаться, слава богу, не врежусь хоть ни в кого подумала тогда. Еле справилась с машиной, чудом выровнила ее, встала на аварийки, сижу в ступоре, машины проезжают медленно мимо, смотрят кто за рулем. Я как начала ржать, такая ситуация нелепая просто для меня была, как дура начала гнать в кашу, чудом никого не задела. Оторжалась и дальше поехала. То есть ситуация стресса (я испугаласт, тем более беременная), но я даже переживать не стала более 5 минут, ведь все хорошо закончилось.
Подруга фару разбила, неловко парковалась, слез было море, прям истерика, переживаний еще на 5 дней точно. И зачем это надо? Болезни плодить если только....

Нет, я конечно живой человек, я злюсь иногда, но очень редко и очень кратковременно. Обозлюсь, вспомню быстро, что это бессмысленно и тут же начну смеяться над ситуацией.
Это дело привычки, как навык, его просто надо отработать и закрепить.
  • 1

#24 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 июня 2014 - 14:19

согласна с Valentime...просто игнорировать это неудастся.... Кэт вы говорите правильно, но таким путём- просто незамечать - точно сложно идти, знаю по себе...это уже следующая ступень, результат...а изначально надо просто их принять...действительно, нету плохих и хороших эмоций и надо научиться позволить себе если действительно есть потребность прожить тот же гнев, раздражение...выбрать гневаться или нет это высокий уровень, но просто следование этому совету у меня лично привело к тому что постепенно эмоции которые всё таки были, но я акбудто бы осознанно их заменяла на другие и в какойто момент просто взрыв вулкана произошёл
  • 2

#25 ирина_ира

ирина_ира

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Longmont USA

Отправлено 21 июня 2014 - 20:16

Иногда на кота кричу, ему все равно, а я пар спускаю.
[/quote :D Это интересно, как кот реагирует? Я ору обычно целенаправленно на источник, который меня бесит в данный момент , независимо от того, кто это. К счастью, это не очень часто бывает. У меня три кота, надо попробовать, но они все разные, как люди, некоторые расстраиваются очень, если орать.
  • 2

#26 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 21 июня 2014 - 21:01

Ох, если я на кошака своего накричу, он на меня неделю обижаться будет :D

Кити, мне кажется, вы просто умеете контролировать свои эмоции и собраться в нужный момент. Что, собсна, за рулем первостепенно.
А насчет только позитивных эмоций не соглашусь. Страдание (невыдуманное) зачастую равно очищению и развитию. имхо.

Бытовые ситуации - это, конечно, не страдание. А вот тут - та-даааам! - мне помогла идея смерти-советчика)) Просто понять, что это такиииие пустяки.

П.С. Честно-честно, я не фанат Кастанеды :)
  • 0

#27 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2014 - 22:22

девочки,у Нарушевича на эту тему есть лекция "Эмоции-краски жизни" (сама только начала слушать, тоже актуально для меня), вот он тоже говорит о том, что вопрос не "проживать их или нет", а КАК проживать. А ещё он сравнивает негативные эмоции с эмоциональным туалетом,т.е. это такая же неотъемлемая часть жизни, как вдох и выдох. Ещё полезная лекция для родителей "Как им справиться со своими психами" (но для всех взрослых, думаю, в любом случае будет полезно послушать)
  • 0

#28 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 14:57

Мамин кот периодически залезает в шкаф и выкидывает вещи, если у меня хорошее настроение, я не реагирую, если не лады с нервами, то это выводит меня из себя... Кот может в этот момент и не рядом находиться ( если рядом, то убегает при первом крике :) ) а я просто кричу как же мне все это надоело и какая он сволочь. Я понимаю что не в нем причина, просто нашелся повод прокричаться.
А на своего кота я не кричу, невозможно кричать когда лежат и смотрят на тебя как на дуру, вообще никак не реагируя :D
  • 1

#29 Жемчуг

Жемчуг

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 18:09

А на своего кота я не кричу, невозможно кричать когда лежат и смотрят на тебя как на дуру, вообще никак не реагируя

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :yahoo: :yahoo:
  • 0

#30 Rofletka

Rofletka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 июня 2014 - 10:42

Ох,это моя тема!Мне себя оочень сложно обуздать!Никак не могу с этим справиться.Нервничаю,переживаю по любому поводу,завтра вот сложный экзамен,ем себя из-за того,что в голову ответы на билеты не лезут...Слава Богу,что сейчас,когда начала жить с молодым человеком,моя крикливость куда-то ушла...
  • 1

#31 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 01 июля 2014 - 13:34

ООО темища безграничная и распрастроняется она как на мужчин так и на женщин и средства лечения у неё похожие.Много здесь замечательных советов давалось, за что огромное спасибо ,вообще здорово что тема такая важная открылась,я сам над ней много думал .Думать над этой темой, это уже путь к разрешению её.Потому как большинство людей живут себе и не задумываются, орут, психуют,нервничают и не вдамёк им, что их жизнь может быть чуточку счастливее, если они освободятся от этого недуга.Расскажу зариссовочку из своей жизни.
Подъезжаю к своему дому ,хочу припарковаться, но так как напротив своего дома не оказалось места, то припарковался возле следующего.Выхожу из машины ,ко мне подходит бабушка и басовитым тоном начинает на меня наезжать ." ты чаго здесь машину поставил ,это мой дом ,а ты будиш здесь гудеть и воздух загрязнять.
На тот момент я был сектантом и нас там учили смирению ,бабушек надо уважать.Было бы сказано, ставлю машину в другое место ,но что происходит со мной?Я переполняюсь гневом. ОООгромнейшее желание схватить бабулю за задние лапки и размозжить ей башку об освальт, изо рта сыпится ругань и брань с матюками и не как мне бедолашке не остановится ,побежал в ларёк за успокоительным ,за пузырём значит.Выпил грам 300 водочки начал по малу отходить.
А что такого то происходит, в чём проблема то, ну уступил бабушке кусок асвальта и радуйся ,что, доброе дело свершил.
На тот момент я ходил в психтеропевтическую группу. я заявил как раз эту тему на занятиях, так как понимал что то, что во мне живёт, оно мне не нужно.Они ,тоесть, группа давай меня перекрёстным допросом опрашивать.В последствии теропии выестняется такая причина моего буйства.Оказывается причиной всему была банальная зависть.Да завидовал бабушкинной смелости.То что она немощная подошла ко мне, спортсмену,к боксёру, к спецназовцу и стала наезжать.Тоесть по сути бабуля зеркалила мою проблемму то что я трусло и некогда бы не стал отстаевать свои интересы, поэтому моё нутро хотело её замочить.В этот момент сидя в группе у меня произошол инсайт всё в голове перевернулось."Бааа, да ими же восхищатся нужно.Теперь когда на меня наезжает бабушка или дедушка, я вместо гнева испытываю восхищение ,"какой маладец"
Конечно причины этого недуга могут быть самые разные.Как уже говорилось один из способов, это докопатся до сути ,до причины, что лежит под всем этим.
Вот ещё один сюжетик.Незнаю расказывал или нет, но мне кажется в этой теме он покозателен.
Поехали с женой строй маркет .там огромная центральная улица и нам во всём этом городище необходиммо найти нужные нам товары.Мы значит, ходим ищем ,жена начинает напрягаться и начинает уже наезжать.Вот ты недотёпа неможеш даже нужную улицу найти .Меня это начинает вводить в бешенство и я испытываю мощный гнев на неё.Что бы не сорваться я буркнул "ищи сама"И ушол успакаеваться, пить кофе.Вечером разбирали ситуацию.Выесняется у нас происходит двойное отзеркаливание..Мои нерешительные действия, вызывали у неё растеряность, муж не лидер я дура и муж мой дурак ,наченала запускаться эмоция, потому как муж указывал то что она" дуру".В свою очередь у меня тема такая.Включалась программа тридцатилетней давности.Когда я был маленьким школьничком ,то по вечерам мой папа, когда он был трезв ,проверял уроки.Всё это напоминало гестаповца допрашивающего партизана, который с пьяну усе тайны позабывал и нешыша поэтому фашисту сказать не может.Чётко отпечаталась такая картина .Я сижу решаю арефметическую задачку ,,отец стоит и смотрит, какой я ответ напишу ,я сижу и думаю." чё писать всеровно не хрена не соображаю" ,напряжение ростёт ,очень страшно, состояние ужоса.затем я дрожащей рукой начинаю что то выводить .Скорей всего неправельное.В этот момент раздаётся буря брани и гнева.
Ну так вот эта картинка тридцатилетней давности перекочевала в наши отношения.Тоесть жена запускала эту программу ,тоесть мне нужно было решить задачку, найти улицу в магазине, где лежит нужный нам предмет,Ну а соответственно я превращался в этот момент в того маленького мальчика, маленького болбесика.
Вот такие автоматически записанные программульки, можут изрядно подпортить нам жизнь.А разоблочение их, дать свободу.Теперь когда мы идём в магазин и когда эта программа вступает в силу, я вспоминаю, что у меня теперь стоит новая .Я уже не маленький мальчик и моя жена не мой папа.Я говорю "рота слушай мою команду, психозы отставить, сейчас решим план действий и будем действовать по схеме." жена успокаевается" о есть командир :sad:".
Вообще урок не простой и первое что необходимо сделать, осознать что такая проблемма существует.Разные техники существуют по данному поводу По свияшу техника эфективнного прощения ,часто мы на когото в обиде .Человек слово скажет ,а ты рявкаеш в ответ.По зеланду снизить значимость ,например тебе кажется что жена должна делать что то, именно так, ты зацыкливаешся на этом и носиш обиду и злобу .В православии монахи выробатывают такое замечательное качество, смирение ,Потом его не чем непрошибёш.Жена тут купила православный бесцеллер." Не святые, святые"Я не читал, у меня жена аудиокнига, она расказывает ,да ещё с примичаниями :pardon: 8)
Там замечательный сюжет .В одном манастыре был поп и был он очень вредный и всем мотал нервы :diablo: .И руководству стали приходить жалобы, на этого попа.Приехала комиссия и спрашивает у манахов" убирать ли этого попа?""ННееет"отвичают монахи."А отчегож нет, он же вас уже достал?"Отвечают"Он у нас как тренажёр, мы на нём смирение отрабатываем :vava: :hi: :sorry: "
Так что пути могут быть разные .Как библия говорит, ищущий да находит, стучащимуся да отворяют :P
  • 0

#32 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 01 июля 2014 - 13:44

"Он у нас как тренажёр мы на нём смирение отрабатываем

Я как раз именно на эту тему много недель размышляю, вот есть у меня человек который раздражает, причем он вроде ничего специально не делает, это именно во мне что то... Вот и думаю, просто перестать общаться и нет проблем или все таки "тренироваться на нем". Ведь эта проблема есть во мне, не этот, так другой человек появиться. Просто как то неловко человека как тренажёр использовать, ему то за что выпало так попадать...???
  • 0

#33 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 01 июля 2014 - 14:44

Просто как то неловко человека как тренажёр использовать, ему то за что выпало так попадать...???

Я думаю, что он будет только рад, что поспособствует вашему развитию.И ему лудше будет ,Ведь если вы преодолеете эту проблемму, то и отношения с этим человеком улудшатся.Правда часто бывает что до причины не докопаться, у меня тоже так было, с одним челом.Пару подковырок вставит и я в истереке.А он лыбится ,"а чё ты кричиш я же спокоин".Ещё мне помогает.если источник раздражения исходит от кого то, как приведённом выше примере .Осознание того что это его личное мнение.Часто мы любим на себя навешивать сказанное кем то и потом начинаем доказывать, с пеной у рта,что ты не верблюд Прочерчеваеш эдакую невидеммую полосу, это твоё ,а это ,моё мнение.
  • 0

#34 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 01 июля 2014 - 15:19

Я думаю очень важно уметь отслеживать свои эмоции и выражать их осознанно. Иногда бываешь споришь с кем то о чем то, и не замечаешь как спор в ссору выливается. Кто то первый голос повысил, второй подхватывает, вот уже и забывается в чем смысл спора то был. А если успел уловить когда разговор просто на эмоции перешел, то успокоиться проще, понять что главное, доказать что то или остаться с человеком в хороших отношениях.
  • 2

#35 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 01 июля 2014 - 15:36

а вообще я слышала, что мед помогает в этом...в смысле успокаивает нервную систему.

а ещё колёса и водка(шутка) :db:
  • 0

#36 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 01 июля 2014 - 15:41

а я по себе замечаю, что иногда мне это и полезно - банально выругаться. главное, чтобы не часто.

kettyЕсть лекция Олега Годецкого, про взоимотношения М иЖ.Дак у него там есть фраза," женщина должна ругаться, она не может не ругаться". :shok: .Ели не слушали, рекомендую, нам с женой очень понравилось.
  • 0

#37 Taisbell

Taisbell

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 10:17

Доброго времени суток, женщины :)
Не знаю удастся ли сформулировать то, что хочется спросить\поделится, но что ужасно наболело.
Эмоции. Усердно иду по пути женственности. Тяжело, но я иду.
Часто возникает негодование на себя саму и свою женскую природу, отрицание её, гневливость, что родилась "бабой, с этими будь они не ладны перепадами настроения".
Подметила такой момент, что до того как я стала женщиной (начала секс.отношения) мне легче удавалась себя сдерживать. Т.е. могла прикрикнуть на природу женскую и укрыться в чертогах разума, тем самым сохраняя эмоц. стабильность или некое подобие этой стабильности. Конечно, на женщину я похожа тогда не была не ярко выраженного счастья или несчастья не испытывала. За исключением подросткового периода, но он быстро прошел и я погрузилась в ум. От ума и жила до опред.момента, пока не вырвалась на волю женственность.
А вот как только (весьма трагично) распрощалась с девичеством, вот тут и начались проблемы. В виде болезней души и тела. Долго сдерживаемая женственность весьма и весьма болезненно отливается в виде нестабильного настроения, гневливости, ссор, раздражения агрессивности вперемешку с плаксивостью. И даже муж, который, любит и очень спокойный человек не повлиял на меня в сторону успокоения (хотя, это были бесплотные надежды, что он махнет палочкой и я сразу же стану счастливой:), это я уже поняла) Т.е. счастье семейной жизни есть, а вот усмириться в этой тихой заводи мне не удается :(
Усугубилось это дело после родов. Хотя тут все сложнее: пришло понимание, что так дальше не выжить и что хочется жить, а не выживать и надо что-то делать с этим. Я так думаю, что это плюс - обретение понимания природы вещей, пусть пока и не полного. Начало положено и это хорошо.
И все равно штормит ужасно :(
До которого времени будет накрывать (есть ли точка не возврата в невежественное состояние?) или это, к сожалению, такая постоянная природа быть в непостоянном настроении даже будучи очень осознанной женщиной по всем ведическим законам?? М.б. есть методы работы в агрессией и злобностью, от которых я страдаю? И да, ужасно ругаюсь (матерюсь в том числе) в такие вот моменты. Страдаю от этого ужасно.
Мне открылась возможность слушать Торсунова О.Г. :) До какого-то момента я была "глуха" к словам, слушала и не понимала ничего. Но упорство и 10 часов лекций Нарушевича взяли верх. М.б. есть цикл лекций на данную тему у Олега Геннадьевича? Или у Нарушевича или Таргаковой? Другие авторы мне пока не открылись. Подскажите, пожалуйста, не сочтите за труд? :) Или ест ькакие-то еще методики.
Вообщем, я буду очень благодарна, если вы мне поможете.
Спасибо за внимание к данной теме :)
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ! :002-ded:
  • 1

#38 goodmorning

goodmorning

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 15:19

прочитала ваш пост и вспомнилось
http://ulitza.livejo...com/336695.html
http://ulitza.livejo...com/336941.html
почитайте, может, о вас
  • 0

#39 goodmorning

goodmorning

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 15:36

я стараюсь вспоминать о том, что я ответственна за свою реакцию. может произойти что угодно, и я тоже могу отреагировать как угодно. в общем, надо работать с причинами, а не со следствием. это такая работа "впрок".
соглашусь с утверждением, что эмоции сдерживать нельзя. если они появились, их надо выразить. сублимировать как-то. только не кричите на животных, пожалуйста. вы зря думаете, что им все равно.
  • 0

#40 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 15:53

Мне кажется единственная методика это контролировать себя и не позволять себе агрессию и злобство.
  • 0



Темы с аналогичным тегами гнев, раздражительность, плохое настроенин

Предназначение

Подписаться на подарки