Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать, если маленький ребёнок бъется?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 11:26

Девочки, сразу скажу, что это не моя история. Речь идёт о другой женщине, которая очень близка мне и мне очень хочется ей помочь, потому что вижу, что ей сейчас так тяжело...
Она усыновила мальчика - полтора года назад, сейчас ему три года. Она живёт без мужа. Мальчик хороший, единственный минус - гиперактивный, но вот за время, когда он у неё - стал более усидчивым, т.к. она с ним много занимается, воспитательница в центре раннего развития также советовала, что делать в таких случаях.. Но вот в последние месяца 3-4 возникла проблема, что он начал биться, при том БОЛЬНО! По-настоящему. Он очень сильный.. потом может попросить прощения, поцеловать, погладить.. Сам по себе мальчик абсолютно нормальный, никаких псих.отклонений у него нету. Он сообразительный, всё схватывает на лету, общительный, любит играть со старшими детьми. Своих ровесников не бъёт, даже наоборот, не всегда может дать сдачи. Но вот дома, может ударить - маму, или других родственников, по лицу, или в область груди, или бросить что-то. Мама с ним уже говорила не раз - в таких случаях, она может легонько шлёпнуть по попе, объяснить , что ей больно, что так нельзя делать. Он потом просит прощения, но след.раз может ударить ещё сильнее. Она старается, чтобы он не видел каких-то примеров насилия на экране или ещё где-то , но вот с окна во дворе он может видеть, как старшие дети толкаются ну или типа того... Моя знакомая очень расстроена по этому поводу, поскольку ситуация усугубляется сейчас, и она даже стала реже гостей приглашать, т.к. боится, что он может их ударить. Совладать с ним трудно, в плане силы. Но ей и силу применять не хочется, хотя сейчас она уже не знает, какими методами решить проблему :(
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 11:52

К психологу отвести может быть?
  • 0

#3 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 09 июля 2014 - 12:00

найти мужчину, который заменит ему отца (будет наставником) и будет способен внушить мальчику, что так делать нельзя
  • 2

#4 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 12:05

К психологу отвести может быть?

Мне кажется, для неё это будет признанием, что ребёнок какой-то не такой, и с ним "что-то не ладно"...Мы обсуждали это вскользь, но я сомневаюсь, что она это сделает :(

найти мужчину, который заменит ему отца (будет наставником) и будет способен внушить мальчику, что так делать нельзя

да, но найти мужчину - это не найти туфли или работу ) легко сказать в общем. Моя знакомая уже старше среднего возраста, и как вы понимаете, если она решилась усыновить ребёнка будучи без мужа, то ситуация не простоя.
  • 0

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 12:07

Мне кажется, для неё это будет признанием, что ребёнок какой-то не такой, и с ним "что-то не ладно"...Мы обсуждали это вскользь, но я сомневаюсь, что она это сделает

Мне кажется в этой ситуации это первое, что надо сделать. С ребенком действительно что-то не так, раз он так себя ведет и ему надо помочь!!! Как она это не понимает? Только специалист может вытащить причины такого поведения из подсознания мальчика.
  • 1

#6 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 09 июля 2014 - 12:10

В интернет журнале Сноб в блоге "дети" много статей Екатерины Мурашевой, очень хорошего детского психолого. Покопайтесь в них, там по моему можно найти хотя бы ниточку, как действовать.
  • 1

#7 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 июля 2014 - 13:03

Найти наставника мальчику не означает, что он должен стать мужчиной вашей подруги. Это может быть, скажем, тренер по какому-либо виду спорта, инструктор, педагог, тот же психолог, к которому можно периодически ходить с ребенком - и не обязательно для того, чтобы выявить какие-то нарушения, просто чтобы было у ребенка мужское общение.
  • 2

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 13:12

Поведение детей - это зеркало его родителей. Агрессия ребенка - это подавленные эмоции родителей. В три года это как правило мать, в отце дети такого возраста еще не особо нуждаются, они только-только начинают осознавать себя отдельными от матери личностями.

У усыновленных детей много поведенческих отклонений, связанных с тем, что их бросили в маленьком возрасте. Психологи называют это травмами депривации (с термином могу ошибиться, но примерно так.. можно посмотреть в интернете).

И конечно, это к психологу обязательно. Дело тут не в мужском общении, а в том, как прошло детство ребенка. И требуется большая работа, чтобы эти отклонения "вылечить". Эти дети глубоко ранены, их только любовью не исправить.
  • 0

#9 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 09 июля 2014 - 13:17

Мне кажется, для неё это будет признанием, что ребёнок какой-то не такой, и с ним "что-то не ладно"...Мы обсуждали это вскользь, но я сомневаюсь, что она это сделает :(

да, но найти мужчину - это не найти туфли или работу ) легко сказать в общем. Моя знакомая уже старше среднего возраста, и как вы понимаете, если она решилась усыновить ребёнка будучи без мужа, то ситуация не простоя.


она усыновила ребенка без мужа? Я думала это невозможно в нашей стране, даже женатые пары и то трудности испытывают с усыновлением... А тут одной удалось...
  • 0

#10 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 13:23

Спасибо за советы... От этого ребёнка сразу отказались, в роддоме. Думаю,что попробую посоветовать психолога. Где ж его ещё хорошего найти..

Поведение детей - это зеркало его родителей. Агрессия ребенка - это подавленные эмоции родителей. В три года это как правило мать, в отце дети такого возраста еще не особо нуждаются, они только-только начинают осознавать себя отдельными от матери личностями.

Я заметила, что чаще всего (или больнее всего) он хочет ударить бабушку (маму его нынешней мамы). А бабушка, как мне кажется, была против этого усыновления и сейчас возможна её ревность - свою дочь к нему, т.к. теперь всё внимание моей знакомой принадлежит ребёнку, а не матери. Но впрочем, это только мои домыслы, вслух никто такие мысли не высказывает, но я замечаю, что он её часто раздражает и она не хочет с ними сближаться, что ли. А он с одной стороны, её часто целует, но и больше хочет драться при ней. В общем, запутанная ситуация. Сейчас в любом случае, он со всеми может начать биться.

она усыновила ребенка без мужа? Я думала это невозможно в нашей стране, даже женатые пары и то трудности испытывают с усыновлением... А тут одной удалось...

Удалось, при том легко. Без каких-либо взяток-связей и т.д. Она сама удивилась, т..к некоторые годами добиваются, а тут прямо само в руки пришло)
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 13:37

Думаю,что попробую посоветовать психолога. Где ж его ещё хорошего найти..

их должны курировать социальные службы так или иначе, спросить надо в первую очередь у них - у их психологов есть опыт работы именно с такими детьми (обычные психологи специализируются как правило на родных детях, не усыновленных)
  • 0

#12 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 17:47

если честно, я не вижу большой проблемы. В раздражении и гневе оочень многие дети такого возраста дерутся - я вижу это каждый день на площадке. Почти все они из полных и благополучных семей. Плохо, когда ребёнок потом не испытывает никакого стыда - стыд - это уже первая ступенька к контролю над собой.
И мои тоже дерутся, когда злятся на что-то, я ставлю за это в угол или применяю другие санкции (уход домой с площадки, лишение вкусностей; малого ставлю в кроватку, стоит там орёт минуты три (ему год и 7)- он взял за моду кусаться, когда ему не дают желаемое. Потом, когда буря эмоций стихнет, обязательно провожу беседу.
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2014 - 00:36

Плохо, когда ребёнок потом не испытывает никакого стыда - стыд - это уже первая ступенька к контролю над собой.

В 3 года стыда нет и быть не может :) Может быть только чувство вины, если родители сильно постараются. Но это не стыд, не осознанное ощущаени, это скорее из области страхов... "мама наругает"
  • 0

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2014 - 10:17

В 3 года стыда нет и быть не может :) Может быть только чувство вины, если родители сильно постараются. Но это не стыд, не осознанное ощущаени, это скорее из области страхов... "мама наругает"

- недавно нашла в себе силы не вмешиваться, когда старшая обидела младшего. Минуты не прошло, подошла к нему - "ладно, на. (даёт яблоко, что у него отобрала). Ты не плачь (погладила по голове)." Она не знала, что я вижу всё это)
Может, конечно тут конкретно вина. Но вот когда она на улице концерты устраивает, и видит, что её поведение заметили посторонние люди, краснеет, пытается сдержать рыдания, прячется за меня. По-моему, натуральный стыд.
И, кстати, один раз полгода где-то назад она описалась при соседе - она разрыдалась и пыталась спрятаться мне под юбку)
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2014 - 10:24

По-моему, натуральный стыд.

Или обычный страх незнакомцев.. после 3х лет проявляется

Нет, можно конечно ребенку в этом возрасте внушить, что "как ты себя ведешь! тебя же люди видят!" - но потом это готовый клиент психотерапевта получится. Потому что он всегда будет оглядываться на то, что люди скажут. И это сииильно будет мешать в жизни. У Ольги Валяевой одна из последних статей на эту тему.

То же самое с ребенком, которого постоянно наказывают за "плохое поведение", ставят в угол, не разговаривают, бьют... Подрастет - начнет врать, чтобы только избежать наказания. Или например может просто домой не прийти, чтобы не наказывали (таких случаев полно, чуть ли не каждый второй уход из дома ребенка - страх наказания).
У нас тут в области недавно девочка повесилась. Не сдала ГИА, написала родителям "я не оправдала ваши ожидания" и всё... 13 лет что ли было, 9 класс. Настолько ребенок боялся собственных родителей, что предпочел умереть, лишь бы не наказали за плохую оценку на экзамене. Причем там "ребенок"... на вид - сформировавшаяся женщина, а в голове вот такое :(
  • 0

#16 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 10:47

Я говорила со своей знакомой. Посоветовала ей всё-таки заняться поиском психолога, т.к. специалист может подсказать, как вообще себя вести в таких случаях. Мне честно говоря кажется, что тут и маме и сыну психолог нужен - потому что она очень переживает, и боится, что делает что-то не так. Хотя мне кажется, всё делает правильно...
Но найти психолога в службе, которая занималась усыновлением не получится - это в другом городе, да и вряд ли она будет туда обращаться.
  • 0

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 12:14

тут и маме и сыну психолог нужен - потому что она очень переживает, и боится, что делает что-то не так.

На самом деле страх очень и очень нерациональный. Она никогда не была мамой, не имеет опыта воспитания, ЕСТЕСТВЕННО, что она делает что-то не так. И это нормально! Даже многодетные мамы не всегда знают как поступить, потому что каждый ребенок индивидуален. Надо ей признать, что она скорее всего делает что-то не так и это нормально. И конечно обратится к компетентным людям в этом вопросе.
Пока она будет переживать какая она не идеальная мать и бояться всего и вся, мальчика можно совсем запустить.
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2014 - 12:22

Я бы посоветовала обратиться к инструктору по материнскому искусству
http://ekolobova.ru/...-obuchenie.html
Не знаю, работает ли она с приемными детьми... но про родных консультирует просто шикарно!
  • 0

#19 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2014 - 20:43

Или обычный страх незнакомцев.. после 3х лет проявляется

- так когда она нормально себя ведёт, у неё никакого страха) и соседа она знает с самого мелкого возраста, с их сыном дружит.
и вроде я ей ничего такого не внушала...

То же самое с ребенком, которого постоянно наказывают за "плохое поведение", ставят в угол, не разговаривают, бьют... Подрастет - начнет врать, чтобы только избежать наказания. Или например может просто домой не прийти, чтобы не наказывали (таких случаев полно, чуть ли не каждый второй уход из дома ребенка - страх наказания).

- если какая-то "мутная" ситуация (т.е. я не видела и не знаю, как оно там было на самом деле), сразу говорю, чтоб рассказала честно, тогда не накажу. Обычно всегда рассказывает, провожу беседу, раскаивается и просит прощения. Да и вообще, всегда, когда вижу, что ребёнок сразу раскаивается, не наказываю. Но если как вчера: распсиховалась, на увещевания принялась швыряться игрушками, малому чуть в голову машинка тяжеленная от неё не прилетела... за это наказана, конечно, была вообще хотелось ремня дать если честно потому как такое поведение, считаю, надо сразу окорачивать.
Вообще, такой темперамент и эмоциональная лабильность частенько генетически передаётся - у меня такие бабушка и мама, а я сама что в детстве вытворяла :shok: не каждый ребёнок всё же будет такое творить, при любом воспитании.
  • 0

#20 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2014 - 22:17

Хах, вспомнила ещё про мелкого: бывает, куснёт больно и тут же голову на то место положит, глядя глазами кота из Шрека)) конечно, кто его ж тут накажет)) а бывает распсихуется, так со злостью кусается, специально, даже до крови дочку кусал. Вот для таких случаев нас "тайм-аут" в кроватке (а весь дом, наверное,думает, что его режут - такой стоит дикий ор)
  • 0



Темы с аналогичным тегами дети, усыновление, воспитание детей

Предназначение

Подписаться на подарки