Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как говорить с ребёнком о смерти и о Боге?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 31 июля 2014 - 19:34

Дорогие форумчанки, поделитесь пожалуйста мнением и опытом! Дочке три года и некоторые её вопросы ставят меня если не в туппк, то в сложную ситуацию. Почитала на форуме похожую тему про Бога - тут более или менее понятно. Но всё же. Пока к теме Бога дочка подобралась ещё не так близко. Спрашивала лишь о том, кто живёт в церкви. Я ей ответила, что Бог. А кто он такой, она пока не интересовалась. Но я уже морально готовлюсь к этому вопросу. А вот понятие смерти уже нужно как-то объяснять. Взяли с дочкой сегодня в библиотеке книжку с замечательными рисунками. В книжке вся история показана лишь в картинках, предполагается, что сюжет нужно самому с ребёнком пересказать. Суть истории в том, что у маленького белого медвежонка охотники убили маму, а медвежонка взяли к себе в поселение. Там он вырос, дружа с детьми. Потом его отпустили на волю и он встретил других медведей. На картинке всё выглядело очннь схематично, едва различимы люди с ружьями, медведица просто лежала, еле-еле обозначена рана. Но рассказывать-то мне всё равно своими словами нужно было. Ну я и сказала, что охотники убили маму и медвежонок остался один. Дочку это очень впечатлило и она стала задавать уточняющие вопросы: почему её убили? (Вот тоже, как ответить? Правду говорить?) Она больше не может разговаривать? (Да, говорю, не может. И бегать не может и дышать не может и пр.) . Понятно, что ребенок толком ничего не понял. Но крепко задумалась на эту тему. Даже уже лёжа в кровати то и дело подзывала меня и спрашивала, умрёт ли она сама, и умерли ли тогда пингвины (когда-смотрела мультик про пингвинёнка Лоло). В общем, как лучше рассказывать малышам о смерти? И о Боге? И ещё вопрос. Когда вообще дети начинают задумываться о том, что мясо в их тарелке раньше было курицей или коровой? И задумываются ли когда-нибудь вообще? Для меня это вообще самый страшный вопрос, который может мне задать дочка)))
  • 0

#2 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2014 - 21:54

Поскольку мы не вегетарианцы, то про коровку и курочку у ребенка в тарелке как-то само собой получилось. "Мама , а это что за суп? Куриный ? Из курочки? " ... Конечно, я ему не рассказывала, что куриц убивают специально. А он пока и не спрашивал. Но он же постоянно видит мертвых животных: жуков, муравьев, выпавших из гнезда птенцов. Плюс еще я ему много читаю книг по биологии. Там кошка съедает мышку, а акулы едят другую рыбу. Поэтому он воспринимает как норму что в природе кто-то кого-то ест.
  • 0

#3 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2014 - 22:01

А про смерть? Смотря какую смерт. Про ту что вы описали -не знаю. Вот, как я написала, что кошки едят мышек- это я читаю, а вот про то что люди убивают животных из ружья или Иван-царевич устроил кровавое месиво из Горыныча - такое никогда не читала.
А вот когда у нас умерла собака, то я просто объяснила , что она заснула, а потом ушла в в страну, которая называется "рай" , где собачки все вместе играют. Все. Больше вопросов не было.
  • 0

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 02:44

У меня однажды сын спросил, когда он станет скелетом :blink: (увидел скелета на картинке в книжке "Остров сокровищ")
Возможно, я не самая сентиментальная мать, но говорить о таких вещах, если спрашивает - считаю необходимым, только надо стараться объяснить как можно проще. И вообще не очень понимаю, когда родители отгораживают детей от понятия "смерть". Например, мой двоюродный брат до с 4 до 15 лет думал, что дед уехал на рыбалку и не вернулся, и был очень сердит, когда понял, как его обманули на этот счёт.
В общем, мой сын теперь знает, что он станет скелетом, когда умрёт. Умрёт - значит не сможет больше бегать, играть, дышать, говорить, плакать, смеяться. И будет похоже, как будто он крепко спит. "Где я буду спать когда умру?" На этом вопросе у меня случился затык. Но кто-то из бабушек сказал ему, что он будет спать в ямке. Он как-то удивительно спокойно на это отреагировал и спросил только: "Когда я умру?" Сказала, что, я бы хотела, чтобы это случилось очень нескоро. Больше не спрашивал.
  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 августа 2014 - 04:37

Насколько все проще объяснить детям, придерживаясь ведической концепции.

Б.Г 2,22

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.


То есть нет как таковой смерти. Душа не умирает
Б.Г 2,20
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Поэтому очень легко об всем говорить
Почему умер котенок - он не умер. Его душа ушла из этого тела и уже родилась где-то в другом месте.
Так же и люди, если тело приходит в негодность (старость, болезни, аварии на дорогах и т.д) получают рождение в другом месте в новом теле
  • 10

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 августа 2014 - 06:32

Да, ребенку будет гораздо легче и понятнее жить, если объяснить ему, что тело - это еще не весь человек или животное, что у человека есть душа и она живет вечно а тела меняет периодически и что не бывает случайных смертей, каждая смерть запланирован Богом и душой человека или животного свыше.
И что душа медвежонка хотела получить именно такой опыт - остаться без мамы, пожить у охотников, и что, даже если с человеческой точки зрения нам кажется, что это плохо и неправильно, у души свое мнение на этот счет и свой план развития, который человек чаще всего не осознает.
Но можно развиться до того, чтобы чувствовать контакт со своей душой, тогда все события жизни, как радостные так и печальные можно будет воспринимать с ее точки зрения и жить станет намного радостнее, мир не будет сужаться до границ счастья или несчастья.
Такие слова помогут ребенку начать думать в этом направлении и когда-то он поймет это все сам.
Лучше расширить ребенка, чем ограничить его. Ограничить всегда успеется :)
  • 0

#7 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 07:26

Да, я согласна, что придерживаясь ведической концепции, объяснять всё значительно проще. Но ведь и в христианстве душа тоже вечна. Видимо пора уже вводить в её картину мира понятие о душе. И наверное стоит сразу говорить (это в разговорах о Боге), что у разных людей разные взгляды на эту тему? И как сделать так, чтоб ребёнок не запутался? Или я всё усложняю? Дело в том, что мы живём в многонациональной стране, и в садик дочка пойдёт при евангелической церкви. Там им будут объяснять некоторые моменты, восновном, что касается праздников: рождества, пасхи и т.п.
  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 августа 2014 - 07:31

Дело в том, что мы живём в многонациональной стране, и в садик дочка пойдёт при евангелической церкви.

А вот это как раз может многое усложнить.
Либо сразу объяснить ребенку, что многое из того, что там расскажут - ну не совсем правда, возможно, но тут уже вопрос - а как вы сами считаете на самом деле?
И почему ребенок идет в сад именно с религиозной направленностью?

С одной стороны - лучше ребенка не ограничивать изначально рамками религий, но это в том случае, если родители сами уже готовы выйти за их рамки, а с другой стороны - если нет достаточного развития у родителей в этом вопросе, то лучше пойти по какой-то религии, в наше время это лучше, чем совсем ничего.
Так что тут больше вопрос вашего личного отношения к понятиям смерти и Бога. Вот насколько вы сами для себя сможете в этом вопросе разобраться, и в вопросе религий также, настолько понятно и доходчиво сможете объяснить это ребенку.
Кто ясно мыслит, то ясно излагает :)
  • 0

#9 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 07:36

А про смерть? Смотря какую смерт. Про ту что вы описали -не знаю. Вот, как я написала, что кошки едят мышек- это я читаю, а вот про то что люди убивают животных из ружья или Иван-царевич устроил кровавое месиво из Горыныча - такое никогда не читала.
А вот когда у нас умерла собака, то я просто объяснила , что она заснула, а потом ушла в в страну, которая называется "рай" , где собачки все вместе играют. Все. Больше вопросов не было.

А как вы объясняете сыну назначение оружия, если исключаете его из сказок? У Вас ведь уже достаточно большой мальчик, если не ошибаюсь 5 лет.
  • 0

#10 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 07:40

Девочки, я не глубоко верующий человек, Библии наизусть не знаю. Но где-то читала, что в самой Библии не написано ничего про бессмертие души. Кто-нибудь знает?
И про ад и рай там написано? Как ребенку объяснять ? С одной стороны- душа вечна и перерождается в другом теле. С другой стороны душа попадает в рай или ад. Так что на самом деле происходит?
  • 0

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 августа 2014 - 07:41

Да, я согласна, что придерживаясь ведической концепции, объяснять всё значительно проще. Но ведь и в христианстве душа тоже вечна. Видимо пора уже вводить в её картину мира понятие о душе.

Да, это самое важное что нужно знать человеку. Что он личность, душа, а не просто тело или скелет

. И наверное стоит сразу говорить (это в разговорах о Боге), что у разных людей разные взгляды на эту тему? И как сделать так, чтоб ребёнок не запутался? Или я всё усложняю?

Если ребенок поймет то, что общее во всех религиях. Что есть Бог и Он источник всего, что мы- вечные души, что цель человеческой жизни - развить отношения с Богом, то потом можно уже и рассказать о различиях религий.

Моим детям, постарше конечно я рассказываю о христианстве (в контексте праздников официальных), обращаю внимание на церкви, синагоги. Учу обращать внимание на одежду у мусульман и евреев. Говоря о странах в географии говорю о основных местных религиях и т.д
  • 0

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 августа 2014 - 07:44

Девочки, я не глубоко верующий человек, Библии наизусть не знаю. Но где-то читала, что в самой Библии не написано ничего про бессмертие души. Кто-нибудь знает?
И про ад и рай там написано? Как ребенку объяснять ? С одной стороны- душа вечна и перерождается в другом теле. С другой стороны душа попадает в рай или ад. Так что на самом деле происходит?

Вам с какой точки зрения, вед или христианства, а то сейчас начнутся споры теологические :)
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 августа 2014 - 07:45

А как вы объясняете сыну назначение оружия, если исключаете его из сказок?


Читала, что хорошо получается, когда объясняешь, что оружие и вообще война нужно для защиты.
Все девочки, у кого сыновья, в один голос говорят, что даже если ограждать от этой темы со всех сторон, все равно это в мальчиках всплывает само собой - у них это в строении психики, видимо, заложено.
То есть миновать этой темы, скорее всего, не получится, и разумно было бы направить сразу это в русло защиты, а не убийства, соперничества кто сильнее, кто кого смог убить и так далее.
А так благородно - и мальчикам нравится - такой защитник.
А от кого защищать? Ну тоже можно объяснить, что есть разные люди, с разными намерениями и желаниями, что нападать самому не надо, но защитить - обязанность мужчины.
  • 2

#14 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 07:47

А как вы объясняете сыну назначение оружия, если исключаете его из сказок? У Вас ведь уже достаточно большой мальчик, если не ошибаюсь 5 лет.

Охотник может убить животное в случае если его семья умирает с голоду. Или оружие - это способ защиты от плохих людей. Я объясняю ребенку про войну, объясняю , что если люди мирно живут, а на их территорию, на их дом нападают солдаты, то в таком случае оружие применять можно. А вот если эти же солдаты защищают твой дом, то уже оружие применять не надо. Как-то так.
  • 0

#15 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 07:55

Вам с какой точки зрения, вед или христианства, а то сейчас начнутся споры теологические :)

)))))) Дело в том, что я уже написала, что я не глубоко верующий. Т.е. я даже не знаю к какой религии я себя отношу. У меня один Бог и он всегда рядом. Знаете, как в синтоизме- здесь хорошо? Значит Бог здесь.
Но в моем представлении, ад - это жизнь на земле. Т.е. если вести неправильную жизнь, то потом душа вернется на землю и опять будет страдать. А рай -это рай. Его никто не видел. Но так объяснять ребенку - язык не поворачивается. Поэтому и не знаю - лучше с точки зрения вед или христианства. Мне с той точки, что бы путаницы не было. Бог же един. Наверное, и судьба души должна быть едина. Или нет?
  • 0

#16 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 августа 2014 - 07:56

А как вы объясняете сыну назначение оружия, если исключаете его из сказок? У Вас ведь уже достаточно большой мальчик, если не ошибаюсь 5 лет.

я думаю, что исключать из сказок смерть, убийство и прочие негативные аспекты не стоит.

Нужно самому хорошо разбираться в философии.
Например, оружие предназначено для защиты праведных людей, так же и войны. Если война ведется для защиты, то она праведна.

Так же и с убийством животных. В материальном мире так же одни живые существа живут за счет других. Хищники поедают слабых, а сами потом становятся пищей для микроорганизмов и т.д

Но кошка не сможет прожить на воле, не поедая мышей. Она не умеет пахать землю и выращивать продукты. Поэтому убийство в дикой природе - это естественно.

А вот человек может уже выбирать. Он может питаться зерновыми, овощами и фруктами, молочкой, и при этом не убивать никого. А вот охота, рыбалка ради различения, шубы и кожаные кошельки - это уже неоправданное насилие.

Да никто не может полностью не причинять вред другим живым существам, но уменьшить его - это возможно.
  • 3

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 августа 2014 - 07:59

уменьшить его - это возможно


Полностью согласна и думаю что именно на этом аспекте стоит сделать акцент.
  • 0

#18 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 08:07

я думаю, что исключать из сказок смерть, убийство и прочие негативные аспекты не стоит.

Нужно самому хорошо разбираться в философии.
Например, оружие предназначено для защиты праведных людей, так же и войны. Если война ведется для защиты, то она праведна.

Так же и с убийством животных. В материальном мире так же одни живые существа живут за счет других. Хищники поедают слабых, а сами потом становятся пищей для микроорганизмов и т.д

Но кошка не сможет прожить на воле, не поедая мышей. Она не умеет пахать землю и выращивать продукты. Поэтому убийство в дикой природе - это естественно.

А вот человек может уже выбирать. Он может питаться зерновыми, овощами и фруктами, молочкой, и при этом не убивать никого. А вот охота, рыбалка ради различения, шубы и кожаные кошельки - это уже неоправданное насилие.

Да никто не может полностью не причинять вред другим живым существам, но уменьшить его - это возможно.

Да, именно так я и объясняю. Вы просто это красиво изложили :-)
А как с кожаной обувью быть?
И людям на севере, где рыба и мясо - основные продукты?
  • 0

#19 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 08:14

.

А вот это как раз может многое усложнить.
Либо сразу объяснить ребенку, что многое из того, что там расскажут - ну не совсем пТ.е к Богу я обращаюсь своими словами и живу не по заповедям, но по совести. У мужа и его семьи с Богом отношений просто нет. Поэтому и не знаю как всю эту тему раскрыть перед ребёнком. Но чисто теоретически мне оченьпда, возможно, но тут уже вопрос - а как вы сами считаете на самом деле?
И почему ребенок идет в сад именно с религиозной направленностью?

В этом-то как раз и сложность, иначе я бы подобными вопросами не задавалась. Себя я отношу к неопределившимся. Я абсолютно уверена в существовании Бога, но для меня он пока вне релегий. Т.е к Богу я обращаюсь своими словами и живу не по заповедям, но по совести. У мужа и его семьи отношений с Богом просто нет. Поэтому и не знаю, как всю эту тему раскрыть перед ребёнком. Чисто теоретически мне понятна и дат уверенность ведическая концепция. Но и с христианством я не считаться не могу. В нашем городе на каждом шагу стоят церкви и во время праздников вся атмосфера вокруг пропитана духом этого самого праздника. Например, в Рождество, на главной площади города стоит инсталяция со сценой рождения Христа. В то же время, вокруг много мусульман.
Садики у нас делятся на городские, католические и евангелические. На самом-то деле к религии они не особо имеют отношение. Так, пару раз в году в игровой форме деткам рассказывают о праздниках. Сам садик я выбирала, исходя из воспитателей. Приходила смотреть разные садики и слушала своё сердце. В городском садике отношение к детям было ну очень уж фамильярное. А тут прямо на душу легло. К тому же в этот садик ходят дочкины друзья, что значительно облегчит адаптацию.
  • 1

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 августа 2014 - 08:32

Но и с христианством я не считаться не могу.


Если вопрос только в том, чтобы считаться с тем, что принято и окружает вас, то так можно ребенку и объяснить.
То, что у вас нет внутреннего конфликта на эту тему, создаст благоприятную атмосферу и облегчит понимание.
Говорит ребенку о Боге так, как понимаете Его вы, а насчет садика и пояснений там отдельно разбирайте, какие вопросы у него будут возникать, если что, мягко говорите, что это неправда, но не стоит об этом всем в садике говорить, потому что людям может быть больно и неприятно, ведь многие из них в это очень верят.
Ну а вы в вашей семье верите по-другому и имеете полное право на это, как и на выбор самого удобного для вас садика.
Ребенок получит именно те уроки жизни, которые запланировала его душа, и все равно он определится со многим сам, когда повзрослеет и будет способен на это. От вас требуется максимальная откровенность и искренность, будьте уверены, он это почувствует и оценит. Этим вы успокоите его душу.
  • 0



Темы с аналогичным тегами дети, вопросы, смерть, Бог

Предназначение

Подписаться на подарки