Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сон малыша совместно с мамой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#1 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 11:14

Я пока нашу малышку жду, но начала задумываться о том, что нужно для сна ребёнка, чтобы ей было максимально комфортно. Планирую совместный сон (но это как получится). Вопросы: нужны ли подушка (есть ортопедические для новорожденных), одеяльце? Ещё вопрос к тем, кто практиковал совместный сон. Получается. что ребенок просто рядом лежит? Есть опасения, что мало ли задавлю или ещё что. Никаих дополнительных приспособлений не надо? Смотрела и кокон для совместного сна, но он дорогой и думаю, нужен ли он вообще, и думаю, может матрасик отдельно купить или подушку. Подскажите.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 11:32

Я с обоими с роддома сплю вместе (ну старший конечно уже отдельно :) он в 5 лет ушел в свою кровать). Никаких приспособлений. Подушка даже в отдельной кроватке ребенку до года не нужна. А одеяло удобнее, когда одно - сразу чувствуешь, раскрылся ребенок или нет.

Я считаю, что придавить ребенка во сне можно только если:
- мама очень тяжело больна
- мама под воздействием алкоголя или наркотиков
- мама устала до полного беспамятства
  • 3

#3 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 12:00

то есть накрывать ребенка своим одеялом нужно? жарко же, наверное. или наоборот надо?
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 12:24

а там по обстоятельствам... я старшего родила в июле, стояла жара - конечно не укрывала, он просто был в пеленке
а младшая родилась в октябре, у нас в это время на улице уже -10 и больше, снег лежит.. конечно спали под синтепоновым одеялом, одним на двоих

если вам страшно, что одеяло на ребенка попадет, и он например задохнется, то можно его в конвертик укладывать или под отдельное одеялко
  • 0

#5 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 12:25

Посмотрела, сколько стоит кокон :crazy: Вот умеют же люди деньги из воздуха делать. Совместный сон - это ведь самое естественное из всего, что можно придумать...ну разве что ГВ с ним конкурирует. Так нет же, и сюда ненужные и дорогие приспособления засунуть умудряются....

автор, это я не по отношению к вам, это так, мысли вслух.
  • 1

#6 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 16:42

Платина, если по началу будет немного боязно, то можно в несколько раз свернуть детское одеялко и положить ребеночка на него-получится, что он чуть выше будет лежать, чем вы. потом, когда попривыкнете, уберете-я так с первой дочерью делала. со второй ничего не подкладывала(только тонкую пеленочку под голову, потому как сильно срыгивала) и укрываемся одним одеялом. я ещё мне давным-давно посоветовали провести эксперимент из разряда "боюсь задавить во сне ребенка"- лягте на бок и расслабьтесь, как будто засыпаете, и почувствуйте куда ваше тело начнет отклоняться-вперед или назад-скорей всего назад))), а т.к. мама спит лицом к малышу (по крайней мере к маленькому), то и бояться нечего)))...Олька правильно сказала, надо быть глубоко не вминяемым, чтоб задавить ребеночка....Прочь сомнения из вне)))), ничего не бойтесь, счастья вам и удачного рождения!
  • 0

#7 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 06 августа 2014 - 17:35

Кстати, у меня, например, подушка для беременных рассчитана на кормление малыша, у нее один конец вставляется в другой, ребенок получается примерно в том же положении, как в этом самом коконе. Можно такой вариант рассмотреть, если уж совсем нужно будет.
  • 0

#8 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 18:56

-


  • 3

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 августа 2014 - 14:30

Я тоже не представляю как это задавить ребенка??? Тут кошку ночью если ногой заденешь, просыпаешься. А тут целый ребенок, как можно навалится и не почувствовать???? Он же запищит, завертится в любом случае. В общем мне тоже это "боюсь задавить" вызывают недоумение.
Я с краю кровати кладу свою подушку рогалик, там с ней и засыпаю, или если она быстрее засыпает, то я просто отодвигаюсь и сплю рядом, и лицом к ней, и спиной, и на животе, как захочу. Спит у меня она на пеленке, голая, прикрываю тоже пеленкой, иногда свободно пеленаю, если очень возбуждена. Спит с рождения чаще всего на боку, ей видимо так нравится больше.
  • 0

#10 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 07:46

хорошо. а как же днём. Где днём спят малыши? Тоже на кровати? А когда подрастут, они же могут свалиться, когда ползать начнут. Это я просто пытаюсь разобраться и свои сомнения и вопросы разобрать.
Говорят также, что у совсем маленьких осанка только формируется и им нужно спать на твёрдой поверхности. Как в кроватке. А на диване, наверное вредно. Кровать что ли купить взрослую. Так хоть полезнее будет.
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 08:55

Где днём спят малыши? Тоже на кровати?

Как правило - да) На родительской.
Но когда детей больше одного, то маленького лучше укладывать в кроватке - чтобы кто-нибудь на него не прыгнул ненароком.

А когда подрастут, они же могут свалиться, когда ползать начнут.

А мама в это время где? )) По пять часов в комнату не заходит?...
А если дом большой, то можно видеоняню заиметь, она на любое движение реагирует

Говорят также, что у совсем маленьких осанка только формируется и им нужно спать на твёрдой поверхности.

ну да.. 9 месяцев провести в свернутом положении, вниз головой и во всем мягком... а потом родиться - и сразу "только на жесткое" :)
это предрассудки советских педиатров
  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2014 - 09:13

Кстати не рекомендуют чтобы головка у ребенка лежала на плоском и жестком, лучше все-таки небольшую подушечку, а то может стать плоским затылок. Есть у людей некоторых такие как бы немного скошенные затылки, вот вроде от этого.
  • 0

#13 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 09:37

я свою подушками обкладываю, спит либо на нашей кровати в спальне, либо на диване в зале. я кладу рядом с ней погремушку, чтобы когда проснулась, она её увидела, получается и я слышу и ребенок делом занят и не пытается сигануть с дивана :) ....ну и конечно же хожу проверяю её постоянно...вот сейчас, например, дочь спит в зале, а я в спальне сижу и через дверь её вижу)))
  • 3

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 09:51

Есть у людей некоторых такие как бы немного скошенные затылки, вот вроде от этого.

Это генетика. У большинства восточных мужчин (у женщин волосы длинные, не так видно) достаточно странная форма затылка. Это не зависит от подушечек, это запрограммировано на уровне ДНК, как цвет кожи например.
  • 0

#15 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 05:44

вот вообще зашибись. родители чуть ли не орали на меня вчера. Особенно папа. За то. что я хочу вместе спать с ребёнком. Говорят кроватку надо. Я говорю, зачем лишний хлам в квартире. Мама слушает меня и хохочет у махает на меня рукой так, типо я тупая такая и маленькая, совсем ничего не понимаю. И что всё равно приду к тому, к чему пришли они с папой: кроватка, искусственное вскармливание, всякие соски, присыпки и тд. Короче. как у них. А то. что у других было по-другому и всё было хорошо и может даже лучше они просто не могут понять, это уже за их гранью сознания. прям раздражает, бесит, злит...
Папа раскричался. что, если что-то с ребёнком случится, что можно задавить, то типо это будет на моей совести. Что-то типо того. И сейчас и я боюсь одновременно. Может и они правы, может я действительно замахнулась. Так и хочтся плюнуть на всё и плыть по течению, главное, чтобы родители успокоились. Так разнервничалась вчера. Что аэ температура сегодня поднялась.
  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2014 - 05:50

И сейчас и я боюсь одновременно. Может и они правы, может я действительно замахнулась. Так и хочтся плюнуть на всё и плыть по течению, главное, чтобы родители успокоились.


Вот именно поэтому такая их реакция. Потому что вы сами в себе неуверены. А иначе им не за что было бы зацепиться.
А что, обязательно вот так посвящать своих родителей во все тонкости того, как вы планируете воспитывать детей?
Сейчас такое время, что от родителей лучше максимально ограждать свою семью, послушайте Нарушевича, он об этом много говорит...
  • 2

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 06:28

http://vetka0.livejo...com/163933.html
Это очень распространенная реакция родителей. Но с ней можно и нужно бороться :)
  • 1

#18 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 06:28

вот вообще зашибись. родители чуть ли не орали на меня вчера. Особенно папа. За то. что я хочу вместе спать с ребёнком. Говорят кроватку надо. Я говорю, зачем лишний хлам в квартире. Мама слушает меня и хохочет у махает на меня рукой так, типо я тупая такая и маленькая, совсем ничего не понимаю. И что всё равно приду к тому, к чему пришли они с папой: кроватка, искусственное вскармливание, всякие соски, присыпки и тд. Короче. как у них. А то. что у других было по-другому и всё было хорошо и может даже лучше они просто не могут понять, это уже за их гранью сознания. прям раздражает, бесит, злит...
Папа раскричался. что, если что-то с ребёнком случится, что можно задавить, то типо это будет на моей совести. Что-то типо того. И сейчас и я боюсь одновременно. Может и они правы, может я действительно замахнулась. Так и хочтся плюнуть на всё и плыть по течению, главное, чтобы родители успокоились. Так разнервничалась вчера. Что аэ температура сегодня поднялась.

по себе знаю, что про такие весЧи лучше помалкивать в тряпочку и никому не говорить....наши мамы-бабушки, когда узнали, что ребетёныш с нами спит тоже раскудахтались, мол, привыкнет, раздавишь)))), про то, что водичкой не пою.... я вообще такие слова даже в слух при них не произношу)))), про дом.роды мама узнала уже пост фактум...говорит, спасибо, что раньше не сказали, сберегли мне кучу нервов))))...так что наше мнение-меньше знают-крепче спят! Спокойствия вам, Платина, согласия в душе и вагон уверенности! материнство-это не страшно! это клёво! :give_rose:
  • 9

#19 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 08:07

Зебра жующая радугу, ага, про воду тоже говорили. Что с рождения надо поить))) А я по своим котятам вижу, что не нужна им вода. Им прекрасно хватает молока маминого.
  • 0

#20 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 08:08

Олька Николаевна, читала почти плакала.

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки