Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли христианкам слушать мантры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#101 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 09:14

нет, мантра - как вид предательства скорее, я сама мантры не очень понимаю, а способов простить родителей много из без мантр, лучше всего простить их осознанно.

как мантры с медитациями связаны? это же совсем разные вещи.
  • 0

#102 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 09:19

А, поняла, в смысле, что miumiu имела ввиду - вместо христианских молитв. Никто не мешает читать христианские молитвы вместо мантр. Смысл в том, что мы прощаем с Божьей помощью.
  • 0

#103 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 09:35

как мантры с медитациями связаны? это же совсем разные вещи.

сори, но я про медитации вообще ни слова не говорила, и вообще мало что об этом знаю.
  • 0

#104 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 09:48

просто девушка выше написала, что она из марафона Ольги ушла из-за медитаций. а я не понимаю, что в медитациях плохого, это ж чисто психологическая штука.
а где вы видели мантры на прощение родителей? разве такие бывают вообще?
  • 0

#105 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 09:53

просто девушка выше написала, что она из марафона Ольги ушла из-за медитаций. а я не понимаю, что в медитациях плохого, это ж чисто психологическая штука.
а где вы видели мантры на прощение родителей? разве такие бывают вообще?

нет, я такого не знаю. Мне чтобы простить своих родителей было достаточно знаний о том что я Душа и мои родители тоже Души, что мы в мир пришли по разным соображением и у нас вкус к счастью и понимание счастья разные - индивидуальные. Потому и возможны столкновения интересов. Когда я это поняла, то посомтрела на своих родителей с любовью наконец-то.
  • 1

#106 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 09:54

что в медитациях плохого, это ж чисто психологическая штука.

Православие не принимает медитации.
Знакомый интересовался у батюшки, можно ли ему заниматься медитацией. Тот ответил, что нельзя, и если он уже медитировал, то необходимо после этого исповедаться и покаяться.
  • 0

#107 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:10

Православие не принимает медитации. Знакомый интересовался у батюшки, можно ли ему заниматься медитацией. Тот ответил, что нельзя, и если он уже медитировал, то необходимо после этого исповедаться и покаяться.

не знала. итересно, чем аргументируют.
  • 0

#108 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:20

не знала. итересно, чем аргументируют.

аргументируют, что это от лукавого, не понимают, кому посвящены эти медитации. Христианская Православная культура дословно означает - как правильно славить Бога. Есть предписанные каноны прославления, за границы, которых выходить не следует. На самом деле, когда ты выполняешь все рекомендации в этой традиции - утреннее и вечернее молитвенное правило, каноны Святым, чьи иконы находятся у тебя в доме, каноны до и после исповеди с причастием, посещение служб, то времени на самом деле больше ни на что почти не остается, мантры и медитации уже как-то и не до них совсем.
  • 0

#109 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:39

Грустно как то на все это смотреть. Я уважаю все религии и нации и считаю, что человек должен жить по совести и оставаться человеком прежде всего. Я, например, йогу преподаю, но воспитана в христьянской вере. К сожалению мне многие православные на это говорят, что это от дьявола....А как то один ярый православный верующий сказал, что есть только одна религия христианство, а все остальные от дьявола. И что надо защищать свою веру и в свещенном писании написано, что на нее будут покушаться. И что не христиане не попадут в рай. Потому что есть только одна правильная вера. На мой вопрос про то что все иноковерующие обречены попасть в ад, он ответил, что у них наверное есть интренет и книги они могут узнать о христе, все понять и спастись...После этого у меня в голове что-то поменялось.
А вчера была на службе в украинской общине. У меня муж украинец, я русская. Община эта католическая, но вера у них христианская. Дак вот мне одна женщина сказала, что у них все очень демократично, можно без платка ходить и люди к ним разные ходят и немцы и поляки. Только после этого на обеде в общине выступала одна женщина из украинской общины и называла русских нашими врагами и террористами и москалями и т.п. Когда мой муж попросил ее из уважения ко мне , россиянке, не оскорблять так всех русских вся демократическая община на него как коршуны накинулась. У меня полдня болела голова. Почему люди такие злые? ВОт тебе и демократия, вот тебе и религия...
Поэтому я считаю, что никто не вправе ничего запрещать. Кто прав кто виноват знает только Бог, а не тот или иной священнослужитель.
  • 1

#110 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:16

аргументируют, что это от лукавого, не понимают, кому посвящены эти медитации.

так говорю же, медитации - это психологическое. ну там "представьте, что вы в лесу, вокруг поют птички, светит солнышко" и бла-бла. они никому не посвящены, они направлены на гармонизацию психологического состояния. чего тут от лукавого? в медитации не нужно никому молиться.
  • 0

#111 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:57

так говорю же, медитации - это психологическое. ну там "представьте, что вы в лесу, вокруг поют птички, светит солнышко" и бла-бла. они никому не посвящены, они направлены на гармонизацию психологического состояния. чего тут от лукавого? в медитации не нужно никому молиться.

медитации используются и в составе духовно-религиозных практик. В Православии не принято заниматься погружением в себя, медетировать на определенные личности, объекты и состояния.
  • 0

#112 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:02

так говорю же, медитации - это психологическое.

Медитации - измененное состояние ума. В такие моменты бесам проще на Вас повлиять. Когда Вы птичек представляете - все нормально, а когда "а сейчас поменяйте ситуацию так, как Вам бы хотелось чтоб было, как Вас устроит" (ну перепишите историю типа) - тут уже что-то вот такое получается

1. Представьте, что вы у реки.
2. Здесь холодный горный воздух, вы слышите пение птиц.
3. Никто, кроме вас, не знает об этом тайном месте.
4. Вы полностью скрылись от безумного места под названием «мир».
5. Успокаивающие звуки водопада наполняют воздух спокойствием.
6. Вода прозрачнее слезы.
7. Вы можете легко разглядеть лицо человека, которого вы держите под водой.

Кстати, у меня почти так было. Одна психолог помогала мне решить проблемы из школьного детства. Так вот, обидчик мой в этой медитации сломал обе ноги и описался. Историю я переписала, только вот гуманно ли? Нормально вообще желать плохого другому? Православной-то!
Занималась я медитацией, перестраивала прошлое, меняла сознание, расширяла границы... Не от Бога это все (политкорректнее будет сказать не от МОЕГО Бога, не от Христа). Это уже покушение на область компетенции Творца. А это - грех.

Спасибо что напомнили, поисповедуюсь))))

Сообщение отредактировал Iriskis_kis: 09 февраля 2015 - 13:04

  • 2

#113 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:20

Желать плохого другому - так это и не медитация. а злобное невежество. Я уж устала говорить, что такие "психологи" не имеют отношения к Ведической традиции...
  • 1

#114 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:23

Желать плохого другому - так это и не медитация. а злобное невежество. Я уж устала говорить, что такие "психологи" не имеют отношения к Ведической традиции...

ну такая вот я невежественная)))) А классические психологи вообще не имеют отношения к ведической традиции, или ошибаюсь?
  • 0

#115 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:26

Почему это Вы невежественная? Разве Вы считаете, что желать плохого другому - медитация???
Да, классические психологи вообще не имеют отношения к ведической традиции. Хуже того, ради рекламы могут называться как угодно и использовать "ведическую" терминологию.
  • 0

#116 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:31

медитации используются и в составе духовно-религиозных практик. В Православии не принято заниматься погружением в себя, медетировать на определенные личности, объекты и состояния.

Сейчас большое разнообразие психологов, и сравнительно легко найти специалиста в своей религиозной традиции. Я видела даже психологические православные группы вконтакте. По-моему, это идеальный вариант - обратиться к человеку с психологические образованием и религиозной практикой в твоей традиции. Тогда снимается вопрос о дозволенности мантр и медитаций.
  • 1

#117 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:35

Почему это Вы невежественная? Разве Вы считаете, что желать плохого другому - медитация???

наверно я неверно выразилась. В процессе этой "медитации" в моем воображении (мне было уже где-то 22 года на тот момент) возникла четкая картинка как 10-летний мальчик летит с лестницы в школьном коридоре, падает, ломает обе ноги и с перепугу писается. При этом все на виду у всего класса - дети смеются, и ни капли сострадания со стороны даже кого-нибудь из банды этого хулигана. Прошу заметить что в жизни я не кровожадная, считаю что картинка эта не плод МОЕЙ фантазии, а именно работа бесов, таким образом пытающихся изменить мое мышление (конечная цель в данном случае по логике должна быть - крайняя степень озлобления)
  • 0

#118 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:37

Сейчас большое разнообразие психологов, и сравнительно легко найти специалиста в своей религиозной традиции. Я видела даже психологические православные группы вконтакте. По-моему, это идеальный вариант - обратиться к человеку с психологические образованием и религиозной практикой в твоей традиции. Тогда снимается вопрос о дозволенности мантр и медитаций.

хотелось бы почитать психологию в Православном ключе, боюсь даже себе это представить, ну, а вдруг. Можете посоветовать конкретную личность?
  • 0

#119 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:40

Iriskis_kis, Вы и сами понимаете, это не "медитация", как бы та "психолог" не называла.


  • 1

#120 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:44

хотелось бы почитать психологию в Православном ключе, боюсь даже себе это представить, ну, а вдруг. Можете посоветовать конкретную личность?

Могу посоветовать группу в контакте https://m.vk.com/orthodoxpsiholog
Я имела в виду практикующего православного психолога, такие существуют, а вот теоретиков не знаю.

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки