Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли христианкам слушать мантры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#121 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:44

Iriskis_kis, Вы и сами понимаете, это не "медитация", как бы та "психолог" не называла.

Возможно, Но тогда давайте разберемся с теорией. Вот Вы, как я поняла, изучаете Веды, слушаете лекции и активно практикуете медитацию. Вот я Вас спрашиваю как человека знающего, что есть медитация? Откуда берутся эти картинки? Какова цель их появления, их интерпретация?
Я в свою очередь могу объяснить о практике молитвы)))
  • 0

#122 Инга Крикунова(Павленко)

Инга Крикунова(Павленко)

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:45

А я думала, что Иисус это Сын Божий =) Или его можно тоже Богом называть? Просто у меня с детства отдельно их образы сформировались. Бог это Бог, Иисус это Его Сын =)

Бог триедин - Отец,Иисус и Дух Святой
  • 0

#123 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:13

Iriskis_kis, медитация - это сосредоточение ума. А цель - любовь к Богу. Про это есть в Бхагавад Гите, если кто хочет, почитайте .
В наше время кто на чем склонен сосредотачиваться. И причем не на Имени Бога, не на Его качествах и т.д., в основном люди пытаются получить удовольствие или избавиться от страданий. А называют это тоже медитацией. Молитву, когда человек сосредоточен для Бога, а не для того, чтобы удовлетворить себя, можно назвать медитацией.

[Мистер Фейл] Считаете ли вы, что трансцендентальная медитация помогает людям?
[Шрила Прабхупада] Они не знают, что такое настоящая медитация. Их медитация просто фарс, очередной способ обмана, которым пользуются так называемые свами и йоги. Вы спрашиваете меня, помогает ли людям медитация, но знаете ли вы, что такое медитация?
[Мистер Фейл] Успокоение ума, попытка сосредоточиться, ни на что не отвлекаясь.
[Шрила Прабхупада] А что должно быть объектом сосредоточения?
[Мистер Фейл] Не знаю.
[Шрила Прабхупада] Вот так, все очень много говорят о медитации, но никто не знает, что такое медитация на самом деле. Эти обманщики употребляют слово «медитация», но не знают истинного объекта медитации. Они просто пропагандируют фальшивку.
[Мистер Фейл] Но, может быть, ценность медитации в том, чтобы просто научить людей правильно мыслить?
00:07:00 [Шрила Прабхупада] Нет. Истинная медитация означает достижение такого состояния, когда ум поглощён сознанием Бога. Но, если вы не знаете, кто такой Бог, как вы можете медитировать? Кроме того, в наш век умы людей так возбуждены, что они не могут сосредоточиться. Я видел эту так называемую медитацию: они просто спят и похрапывают. К сожалению, прикрываясь сознанием Бога или «самоосознанием», очень многие обманщики выдумывают собственные методы медитации, не ссылаясь при этом на авторитетные книги ведической мудрости. Это просто очередная форма эксплуатации.
00:08:02
[Мистер Фейл] А как насчет таких учителей, как Успенский и Гурджиев? В прошлом они принесли на Запад послание, аналогичное Вашему.
[Шрила Прабхупада] Чтобы выяснить, соответствует ли их учение ведическому стандарту, нам пришлось бы детально исследовать его. Сознание Бога это наука, такая же, как медицина или любая другая. Она всегда должна быть одной и той же, даже если ее излагают разные люди. Два плюс два всегда четыре, а не пять и не три. Это наука.
[Мистер Фейл] Считаете ли вы, что другие тоже могли учить истинному методу сознания Бога?
00:09:07 [Шрила Прабхупада] Пока я не исследую их учение детально, об этом будет очень трудно сказать. Сейчас столько обманщиков.
[Мистер Фейл] Просто делающих это ради денег.
[Шрила Прабхупада] И только. У них нет стандартного метода. Поэтому мы представляем «Бхагавад-гиту» такой, как она есть, избегая субъективных интерпретаций. Таков стандарт.
[Мистер Фейл] Да, если начать что-либо приукрашивать, оно неизбежно изменится.
[Шрила Прабхупада] Метод сознания Кришны не нов. Он очень, очень древний и стандартный. Его нельзя изменить. Как только вы попытаетесь его изменить, он утратит силу. Эта сила подобна электричеству: чтобы выработать электричество, вы должны следовать стандартным предписаниям и расположить все отрицательные и положительные полюса в соответствии со схемой. Вы не можете собрать генератор, как вам взбредет в голову, и при этом надеяться получить электроэнергию. Аналогично этому, существует стандартный метод постижения философии сознания Кришны из авторитетных источников. Если мы последуем их наставлениям, метод будет действовать.
...[Мистер Фейл] А как насчет наркотиков? Могут ли они способствовать осознанию Бога?
[Шрила Прабхупада] Если бы наркотики способствовали осознанию Бога, то они были бы сильнее Бога. Можно ли согласиться с этим? Наркотики - это химические вещества, материальные по своей природе. Как может нечто материальное помочь осознать Бога, который полностью духовен? Это невозможно. То, что человек испытывает, принимая наркотики, - просто разновидность опьянения или галлюцинации, это не осознание Бога.

Наука самоосознания.


  • 0

#124 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:43

Истинная медитация означает достижение такого состояния, когда ум поглощён сознанием Бога.

Простите, я возможно сморожу глупость, но получается, что все твои мысли будут уже не твоими, а Божьими? Или как это понять?

Насчет молитвы - не соглашусь. Если медитация - это сосредоточение ума на имени Бога (слабо себе это представляю, но изо всех сил стараюсь понять), то молитва - прямое обращение к Богу, живой разговор, просьбы, благодарности, прославление Бога.

Честно прочитала весь диалог и ничего не поняла кроме того, что многие как-то неправильно практикуют медитацию, и поэтому

пропагандируют фальшивку


Если честно, ответа на вопрос я не получила. Мне хочется получить Вашу интерпретацию, а не ссылки на источники, потому что пока я не заинтересовалась как-то) Все размыто и непонятно)))
  • 1

#125 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:54

но получается, что все твои мысли будут уже не твоими, а Божьими? Или как это понять?

Да твоими же, просто направлены на Бога, или на то, как жить для Него, а не на получение своих "хотелок", например.

Если медитация - это сосредоточение ума на имени Бога (слабо себе это представляю, но изо всех сил стараюсь понять)

Это один из вариантов. В Ведической традиции это называется мантра-медитация, повторение Имен Бога с любовью и благоговением.

молитва - прямое обращение к Богу, живой разговор, просьбы, благодарности, прославление Бога.

Медитация - это сосредоточение ума на Боге. Если во время молитвы человек сосредоточен именно на Нем, (а не на своих хотелках), это и есть медитация в высшем смысле.
  • 0

#126 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:55

Насчет молитвы - не соглашусь. Если медитация - это сосредоточение ума на имени Бога (слабо себе это представляю, но изо всех сил стараюсь понять), то молитва - прямое обращение к Богу, живой разговор, просьбы, благодарности, прославление Бога.


вот эту тему я как раз понимаю хорошо. В Вайшнавизме прославление Бога как раз происходит в перечислении имен Бога. Каждое имя Бога несет в себе огромную глубину. Свои имена Бог приобрел не просто так, у каждого имени своя история преисполненная славы, поэтому все именя так дороги Верховному Богу.
К, примеру:

ГОВИНДА ДЖАЯ ДЖАЯ
ГОПАЛА ДЖАЯ ДЖАЯ
РАДХА-РАМАНА ХАРИ
ГОВИНДА ДЖАЯ ДЖАЯ


Слава Верховному Господу Говинде (Гопале). Его вечная супруга Радха – источник Его наслаждения.
  • 1

#127 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:11

Все равно не понимаю. Ну сосредоточилась я) И что? Что мне даст даже пусть то же повторение имен (читай "качеств") Бога? Ну что? осознание того, какая я совсем не такая?
Девочки ,я правда не понимаю :unknw:
  • 0

#128 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:12

Да, и в Вайшнавизме есть не только прославление и перечисление имен Бога, но и прямое обращение к Богу, живой разговор, просьбы, благодарности, как писала Ирина о молитве!
  • 0

#129 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:16

Если во время молитвы человек сосредоточен именно на Нем, (а не на своих хотелках), это и есть медитация в высшем смысле.

Получается отрешение от своего существа (как минимум от нужд физического тела) и есть медитация. А как же тогда элементарное чувство голода? медитировать и умирать с голода? И это считается просветлением, а не самоуничтожением?
Да, выбираю крайние примеры, чтобы мне было понятно.
  • 0

#130 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:18

Не на своих хотелках - в смысле, "принимаю волю Твою, не как я хочу, но как Ты".

Тех, кто совершает суровую аскезу, не рекомендованную в священных писаниях, делая это из гордости или эгоизма, тех, кем движет вожделение и привязанность, кто по глупости истязает свое материальное тело и находящуюся в нем Сверхдушу, называют демонами.

Бхагавад Гита, глава17, тексты 5 - 6.

Aскезой для тела является поклонение Верховному Господу, брахманам, духовному учителю и старшим, например отцу и матери, а также чистота, прямота, целомудрие и ненасилие.
Удовлетворенность, простота, сдержанность, самообладание и очищение сознания называются аскезой ума.
Aскеза речи состоит в том, чтобы говорить людям слова правдивые, приятные, направленные на благо и не вызывающие у людей беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.
Эти три вида аскезы, совершаемые человеком, который обладает трансцендентной верой, не стремится к материальным благам и действует ради удовлетворения Всевышнего, называют тапасьей в гуне благости.
Aскеза, которую совершают по глупости, которая сопровождается самоистязанием или делается ради того, чтобы причинить вред или принести гибель другим, является тапасьей в гуне невежества.
Бхагавад Гита, глава17, текст 14-19.

О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно.

Бхагавад Гита, глава 6, текст 16.

.


  • 0

#131 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:32

Не на своих хотелках - в смысле, "принимаю волю Твою, не как я хочу, но как Ты".

:shok: Так значит я медитирую? :acute:
  • 0

#132 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:36

Iriskis_kis, никогда не практиковала медитацию. Слышала от кого-то, что настоящая, глубокая медитация бывает только под руководством учителя, духовного наставника. Самостоятельный вход в трансовое состояние, чреват последствиями.
А то, что имеют в виду девчата, думается мне, это не то погружение в подсознание, которое подразумевает глубокая медитация, а просто сосредоточение на Боге, молитвенное обращение к нему. Возможно под звуки мантр, пропевая их, перебирая чётки)

:shok: Так значит я медитирую? :acute:

Ага))) Только по христиански ;) Под православную молитву)))
  • 0

#133 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:42

называйте как хотите))) Только у меня молитва)) И никак иначе)))
  • 1

#134 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:48

Все равно не понимаю. Ну сосредоточилась я) И что? Что мне даст даже пусть то же повторение имен (читай "качеств") Бога? Ну что? осознание того, какая я совсем не такая?
Девочки ,я правда не понимаю :unknw:

Ну, ведь и в Православии есть тоже самое. Например, Богородице дева, радуйся. Богородица дает здесь милость в отношениях с Иисусом Христом, также как и Радха в отношениях с Кришной. Это просто другая экспансия Бога, в отношении которой свои правила почитания.
  • 1

#135 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:51

называйте как хотите))) Только у меня молитва)) И никак иначе)))

Ну, главное, с медитацией вы разобрались что к чему?
  • 0

#136 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:57

Например, Богородице дева, радуйся. Богородица дает здесь милость в отношениях с Иисусом Христом, также как и Радха в отношениях с Кришной.

Не знаю, я не богослов) "Женщина в храме да молчит")))) Но Архангельское приветствие в исполнении мирянами - прошение о молитве к Богу, о ходатайстве о нашем прощении. Как я у кого-то из Святых Отцов прочитала - "как мамку за юбку теребим, чтоб дала, помогла, умолила Бога"
  • 0

#137 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:58

Ну, главное, с медитацией вы разобрались что к чему?

по крайней мере мне так кажется. но сам процесс медитации для меня все еще остается темным лесом
  • 0

#138 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 16:00

:shok: Так значит я медитирую?

Ну да :080-ura: !
  • 0

#139 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 16:02

Не знаю, я не богослов) "Женщина в храме да молчит")))) Но Архангельское приветствие в исполнении мирянами - прошение о молитве к Богу, о ходатайстве о нашем прощении. Как я у кого-то из Святых Отцов прочитала - "как мамку за юбку теребим, чтоб дала, помогла, умолила Бога"

В Вайшнавской традиции вся философия содержится в знании об Абсолютной Истине и Душе, и тот, кто полностью усваивает это знание, тот автоматически избавляется от своих грехов и страданий. Такова сила знания, которая просветляет сознание. Автоматически после этого нет желания совершать одни и теже глупости.
  • 0

#140 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 16:03

Добавлю, полностью усваивает это знание, значит живет в соответствии с ним)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки