Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Примеры стильных православных женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#21 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 22 августа 2014 - 08:23

Так проблема ещё в том, что такие фанатики являются служителями Церкви... И непонятно, это их собственный фанатизм или Божья воля?
Просто прям очень жесткие и тяжелые рамки вижу в православии и это меня сбивает с толку. Я не хочу быть вайшнавкой или мусульманкой, но и от православия я в смятении.


Я считаю, что Божья Воля в меньшинстве служителей церкви сейчас. И их сразу видно. Они прямо таки излучают гармонию, спокойствие, добро и совсем не столь категоричны в высказываниях, скажу я вам... И ещё монахи, люди, которые осознанно отреклись от всего мирского и посвятили жизнь служению.Но это уже отдельная история.
  • 3

#22 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 08:24

И непонятно, это их собственный фанатизм или Божья воля?

Я так понимаю, это вообще христианский прикол, не только православный. Может быть, дело в том, что в период становления христианства сильными конкурентами были женские материнские культы? И это как бы въелось в христианскую культуру , что красота - это грешно?
Мне кажется, здравомыслящие служители церкви, имеющие какой-то жизненный опыт, никогда не будут осуждать женщину, наводящую красоту. А без жизненного опыта тем, кто с людьми работает - никуда, я так думаю)))
А вот если идеи про первородный грех упали в благодатную почву, овладели человеком с какими-то комплексами, тараканами, детскими травмами - вот такие вот статьи и получаются.
  • 1

#23 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 22 августа 2014 - 08:32

Посещая церковь порой беру брошюры, которые там на стоечках разложены, в них собраны статьи разных священнослужителей. И в одной из них говорилось, что одеваться модно и стильно - это грех, краситься - тоже грех, ибо это слишком погружает в мирское, отдаляет от бога, да ещё и вызывает в мужчинах похоть...
Печально стало от этой статьи :(

А я в кафе от Сретенского монастыря читала православную книгу для начинающих. И в ней священник как раз говорил о том, что в церковь можно и нужно ходить нарядно одетой, но не вычурно. Легкий макияж вполне допустим.
  • 4

#24 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 08:32

Да-да, я вас понимаю. Я сама бы не прочь посмотреть. Я к тому, что также понимаю и тех, кто говорит о том, что стремиться к красоте, такой, какая она в современном понимании - греховно.

Я как раз и пытаюсь найти примеры женщин/девушек, которые бы исповедовали православие и при этом были современными и стильными.



Удалось кого-то найти?
  • 0

#25 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 08:34

Ну с логической точки зрения я легко могу это представить. Но дозволяет ли это РПЦ, не греховно ли думать о моде и стиле по её мнению - не знаю, меня сбили с толку статьи священников :unknw:

Я сейчас не спорю, а просто рассуждаю вместе с вами :give_rose: Т.е. получается,что если от девушки ее мирская жизнь требует соблюдения определенного дресс-кода. Условно "дресс-кода... Это может быть и выход в театр и пожелания мужа ( и давайте не будем впадать в крайности) и определенный социальный статус или ,например, этого требует работа.... То желание девушки одеться так, что бы это и соответствовало её статусу/положению/случаю и при этом выглядеть "целомудренно" это греховно :shok:
  • 0

#26 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 22 августа 2014 - 08:35

Знаете, есть ещё чисто людские страхи и комплексы, тянущиеся из детства. Личность человека формируется на примерах матери и отца и отношений с ними...Обиды на мать очень распространены среди мужчин..Особенно сейчас, когда женщины стали такими...феминистками. Я очень часто сейчас наблюдаю это.Может это тоже как-то сказывается.

В исламе тоже есть очень много фанатизма сейчас. И во многих местах до сих пор очень плохое отношение к женщине. Женщина считается низшим существом , грубо говоря, прислугой мужчины. В глухих деревнях до сих пор женщину могут убить в своей семье, если она "опозорит" семью. Убивают и новорождённых девочек,считая их лишь обузой и ненужными голодными ртами. Помню, читала книгу, она много шума наделала когда-то. Её пишет женщина, которая родилась в одной из таких деревень и её чуть не сожгли заживо, но она выжила чудесным образом. Её привезли в больницу, но никто к ней даже не притронулся. Её заметили, кажется, служители красного креста из Европы. Им стоило больших сил забрать её. Она рассказывала, что её дед говорил: " Женщина хуже скотины, скотина хотя бы даёт мясо и молоко,"......вот так то.... Это и по сей день существует. Так что у нас ещё всё в порядке
  • 0

#27 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 08:38

Удалось кого-то найти?

Видимо таких нет...., а жаль :(
  • 0

#28 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 08:45

Vo_Da
Да,возможно в мусульманстве, фанатизма ещё больше,чем в христианстве и эти ужасные вещи про положения женщин в отдельных странах я тоже читала... и согласна с вами, но в этой теме мне хотелось поговорить немного о другом. И даже не поговорить ,а увидеть)
Хочется положительных примеров :give_rose: Давайте о них :angel:
  • 0

#29 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 08:45

Видимо таких нет...., а жаль


Ну вот видимо потому и не приветствуется в церквях стремление к красоте, что не очень-то умеют сейчас красоту сочетать со скромностью и целомудренностью :)

Но вы можете начать с себя :) И показать свое фото нам как результат :)
  • 2

#30 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 08:49

Знаете, есть ещё чисто людские страхи и комплексы, тянущиеся из детства. Личность человека формируется на примерах матери и отца и отношений с ними...Обиды на мать очень распространены среди мужчин..Особенно сейчас, когда женщины стали такими...феминистками. Я очень часто сейчас наблюдаю это.Может это тоже как-то сказывается.

В исламе тоже есть очень много фанатизма сейчас. И во многих местах до сих пор очень плохое отношение к женщине. Женщина считается низшим существом , грубо говоря, прислугой мужчины. В глухих деревнях до сих пор женщину могут убить в своей семье, если она "опозорит" семью. Убивают и новорождённых девочек,считая их лишь обузой и ненужными голодными ртами. Помню, читала книгу, она много шума наделала когда-то. Её пишет женщина, которая родилась в одной из таких деревень и её чуть не сожгли заживо, но она выжила чудесным образом. Её привезли в больницу, но никто к ней даже не притронулся. Её заметили, кажется, служители красного креста из Европы. Им стоило больших сил забрать её. Она рассказывала, что её дед говорил: " Женщина хуже скотины, скотина хотя бы даёт мясо и молоко,"......вот так то.... Это и по сей день существует. Так что у нас ещё всё в порядке

Vo_Da
Да,возможно в мусульманстве, фанатизма ещё больше,чем в христианстве и эти ужасные вещи про положения женщин в отдельных странах я тоже читала... и согласна с вами, но в этой теме мне хотелось поговорить немного о другом. И даже не поговорить ,а увидеть)
Хочется положительных примеров :give_rose: Давайте о них :angel:



Давайте мухи отдельно и котлеты отдельно.
Ислам запрещает убийство младенцев. До прихода ислама на Аравийском полуострове как раз убивали новорожденных девочек и к женщине относились хуже, чем к скоту. И в Африке до сих пор делают фараоново обрезание девочкам, которое является местной традицией, а приписывают опять исламу.
Ислам призывает получать знания и образование. В том, что происходит в глухих деревнях не ислам ответственен, а дичайшее невежество.
Невежество и фанатизм не имеют ни религиозной ни национальной ни географической принадлежности, это очевидно.
А ислам просто более молодая религия, чем христианство. Или вы позабыли про охоту на ведьм и крестовые походы, это всё возникло в христианстве, религии доброты и любви.
  • 2

#31 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 08:52

Ну вот видимо потому и не приветствуется в церквях стремление к красоте, что не очень-то умеют сейчас красоту сочетать со скромностью и целомудренностью :)

Ну вот из того,что девочки выше писали про то,какие бывают статьи от священников, я бы не была уверена в том,что же является первоисточником... Не приветствуется, потому что не умеют, или не умеют потому,что не приветствуется и заранее считается греховным :give_rose:

Но вы можете начать с себя :) И показать свое фото нам как результат :)

Вы мне льстите :D
  • 0

#32 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 09:00

Не приветствуется, потому что не умеют, или не умеют потому,что не приветствуется и заранее считается греховным


Это наверное, как вопрос - что появилось раньше - курица или яйцо? :)

Вы мне льстите


Я щас наверное в какие-то заумные дебри ударюсь :) Но, возможно, в этом ответ на всю эту тему.
Почему я вам льщу? :)
Вы считаете, что вы неспособны такой образ создать? Или считаете себя недостаточно красивой?

Ой, сразу говорю, что эта тема может нас куда-то не туда завести, поэтому, как хотите, можете и не отвечать, я пойму :)
  • 0

#33 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:08

Я сейчас не спорю, а просто рассуждаю вместе с вами :give_rose: Т.е. получается,что если от девушки ее мирская жизнь требует соблюдения определенного дресс-кода. Условно "дресс-кода... Это может быть и выход в театр и пожелания мужа ( и давайте не будем впадать в крайности) и определенный социальный статус или ,например, этого требует работа.... То желание девушки одеться так, что бы это и соответствовало её статусу/положению/случаю и при этом выглядеть "целомудренно" это греховно :shok:

Да и я не спорю, а рассуждаю)))
Ибо истины не знаю.
Кроме того, не могу назвать себя особо воцерковленным человеком. В церковь я хожу по желанию, а не тогда, когда положено... :unknw:
  • 1

#34 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:08

что одеваться модно и стильно - это грех, краситься - тоже грех,


Я иногда бываю у христиан - протестантов - они на службу приходят все красиво одетые, мужчины почти все в костюмах, в светлых рубашках, женщины - в юбочках чаще, по колено и длиннее. Без косынок. Конечно же, если ты хочешь - можешь и одеть. Но никто никого не стыдит по поводу внешнего вида.

Как мне говорили, и как я сама поняла, эта ветвь христианства очень близка к Исламу. Так вот там читают, что если Бог тебе дает возможности, то нужно с благодарностью это принимать и покупать для себя лучшие наряды, что ты можешь себе позволить, чтобы еще больше было поводов для благодарения Бога.
  • 3

#35 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 09:09

Я щас наверное в какие-то заумные дебри ударюсь :) Но, возможно, в этом ответ на всю эту тему.
Почему я вам льщу? :)
Вы считаете, что вы неспособны такой образ создать? Или считаете себя недостаточно красивой?

Ой, сразу говорю, что эта тема может нас куда-то не туда завести, поэтому, как хотите, можете и не отвечать, я пойму :)

Я в поиске :) Если мне удастся создать такой образ я буду действительно рада, а если это сможет быть кому-то ещё полезным- то это уже вообще фантастика :good:
  • 0

#36 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 09:11

Я в поиске Если мне удастся создать такой образ я буду действительно рада, а если это сможет быть кому-то ещё полезным- то это уже вообще фантастика


ЗдОрово! Знаете, у меня как-то нет сомнений, что вам это удастся :) :give_rose:
  • 0

#37 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:11

Я иногда бываю у христиан - протестантов - они на службу приходят все красиво одетые, мужчины почти все в костюмах, в светлых рубашках, женщины - в юбочках чаще, по колено и длиннее. Без косынок. Конечно же, если ты хочешь - можешь и одеть. Но никто никого не стыдит по поводу внешнего вида.

Как мне говорили, и как я сама поняла, эта ветвь христианства очень близка к Исламу. Так вот там читают, что если Бог тебе дает возможности, то нужно с благодарностью это принимать и покупать для себя лучшие наряды, что ты можешь себе позволить, чтобы еще больше было поводов для благодарения Бога.

Ну то протестанты. а мы про православие....
  • 0

#38 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 09:14

ЗдОрово! Знаете, у меня как-то нет сомнений, что вам это удастся :) :give_rose:

Спасибо :t1806:
  • 1

#39 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:14

чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, 110но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.


А я так понимаю эту выдержку, что целомудрие, скромность и покорность украшают женщину БОЛЬШЕ, чем украшения и пр.
Но это не является прямым запрещением украшать себя. Ведь также сказано, что жена должна быть для мужа красивой, выполнять свой супр.долг и пр., чтобы муж не искушался вне семьи.
  • 7

#40 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:15

А я так понимаю эту выдержку, что целомудрие, скромность и покорность украшают женщину БОЛЬШЕ, чем украшения и пр.
Но это не является прямым запрещением украшать себя. Ведь также сказано, что жена должна быть для мужа красивой, выполнять свой супр.долг и пр., чтобы муж не искушался вне семьи.

Да я тоже не понимаю её буквально. лишь предполагаю, что эти слова могли стать причиной формирования такого мнения (что краситься и наряжаться - грех) у священнослужителей некоторых.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки