Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Примеры стильных православных женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:24

Да я тоже не понимаю её буквально. лишь предполагаю, что эти слова могли стать причиной формирования такого мнения (что краситься и наряжаться - грех) у священнослужителей некоторых.

У меня знакомая пара исповедовалась. Им перед этим давали книгу с перечислением всех грехов (толстую), чтобы они всё-всё учли при покаянии.
Там было сказано, что думать о красоте тела - греховно, в том числе, заниматься спортом для красоты и стройности (при болезнях для здоровья в качестве лечения можно).
Про логику у меня ничего не спрашивайте. Также, уверена, что наши девочки, которые ходят в школы и вообще специально изучают православие - смогут и опровергнуть. Т.к. много раз от них уже такое видела, на что-то, что я знала о Православии.
Ещё, когда Морковка эту тему создала, погуглила. Там была статья, где рассматривался вопрос, грех следовать моде или нет. Какой-то священнослужитель сказал, что нет, в разумных пределах.
  • 0

#42 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:32

Ну то протестанты. а мы про православие....


Хотя, казалось бы, одна религия....
Также и в исламе много течений. Когда говорят о мусульманах-фанатиков, что готовы убить кого угодно со словами "Аллах Акбар", считая их чокнутыми, подразумевая при этом весь исламский мир, мне как-то обидно становится за ислам)))
Хочется также сказать, ведь то-шииты, (могу ошибаться), а мы - сунниты.


А вообще, касаемо темы, и того. что в православии поощряется, как писалось выше, ходить понурым, ощущать скорбь за весь мир, не радоваться и пр, мне кажется, (гдет тоже об этом читала и в теме про то, почему русские не улыбаются тоже было) что это исконно русское.

А в исламском мире, опять таки, как это вижу Я, во-1, является обязанностью мужа обеспечивать жену (отсюда и то, что жены не работают чаще, и многоженство и пр), во- 2 , умение позаботиться о своей жене, количество и дороговизна ее украшений и нарядов - является как бы показателем успешности мужа как мужчины.
Может, этот аспект приветствуется во всех религиях, но по мне, в исламе это наиболее выражено и является частью традиций и религии.

Поэтому в том числе так происходит, что мусульманок- модниц много. Кстати, очень понравились коллекции жены Кадырова!

Хм, смотрите, на что наткнулась:
" Но не забывайте, что вы должны кормить и одевать их. Деньги жены – это ее собственность, она имеет право тратить их, дарить в качестве подарка, отдавать в качестве пожертвований, выплачивать из них долги, отдавать свое право на часть денег, наример если кто-то одолжил у нее деньги или наследство, кому она пожелает, будь то родственник или не родственник. Муж не имеет права возражать против этого, если она является взрослой и зрелой. Ее муж не имеет права тратить ее богатство, если только она не разрешит ему это."
  • 1

#43 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 09:36

Из русских модниц мне тоже пришла в голову Дорохова. Она хоть и приверженец ведической культуры больше, как я поняла, но наряды вполне себе адекватны и симпатичны для ношения в повседневной жизни для христианки.

Кстати, почему нельзя взять чтот из мусульманских нарядов? ну, без платка, к примеру.
  • 0

#44 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 09:45

Из русских модниц мне тоже пришла в голову Дорохова. Она хоть и приверженец ведической культуры больше, как я поняла, но наряды вполне себе адекватны и симпатичны для ношения в повседневной жизни для христианки.

Кстати, почему нельзя взять чтот из мусульманских нарядов? ну, без платка, к примеру.

Почему нельзя? Можно!)))
Но любопытно было есть ли среди православных такие девочки) Вот кроме Катерины Дороховой никого не назвали. Ну и немножко обидно (мне лично, никого не хочу обидеть), что у нашей церкви такое отношение к внешнему виду женщины, что часто это порицается как греховное... И эо несмотря на то,что мы ( я имею ввиду жительницы России) все-таки живем в светском государстве и большинство женщин у нас работает, т.е. мне кажется немножко тупиковым с таким положением вещей упрекать женщин в том,что они задумываются о своем внешнем виде ( опять таки я не имею ввиду случаи,когда девушку ничего кроме шмоток не интересует)
  • 0

#45 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 10:00

Почему нельзя? Можно!)))
Но любопытно было есть ли среди православных такие девочки) Вот кроме Катерины Дороховой никого не назвали. Ну и немножко обидно (мне лично, никого не хочу обидеть), что у нашей церкви такое отношение к внешнему виду женщины, что часто это порицается как греховное... И эо несмотря на то,что мы ( я имею ввиду жительницы России) все-таки живем в светском государстве и большинство женщин у нас работает, т.е. мне кажется немножко тупиковым с таким положением вещей упрекать женщин в том,что они задумываются о своем внешнем виде ( опять таки я не имею ввиду случаи,когда девушку ничего кроме шмоток не интересует)

Да, меня этот момент тоже угнетает. Но всё же непонятно. вся РПЦ придерживается такого мнения или отдельные служители...
  • 0

#46 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 10:02

все-таки живем в светском государстве и большинство женщин у нас работает, т.е. мне кажется немножко тупиковым


Ощещение, будто православие как бы отстало от реалий, от времени. Элементарно, недавно зашла в храм - там женщины не пойми в каких платьях-юбках, в невзрачных таких, и в платках, аля "мне 88 и я давно отреклась от мирского", и , само-собой, на лице - скорбь.
Почему нельзя одеть яркую юбку, стильную, красивый платок, к примеру, как у той же Дороховой. Не понимаю, почему надо прибедняться, одеваться как мышь серая в церковь?

Девочки, давайте уже ломайте этот стереотип!!! :)
Раньше ходила в мечеть - почти все девушки в ярких, красивых нарядах, смотришь на них - и вдохновение ловишь,да, все закрыто (более закрыто, чем у христианок) , но все так симпатишно)
  • 1

#47 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 августа 2014 - 10:13

Девочки, давайте я как православная про себя скажу))
Я наряжаюсь) и в храм, и по жизни (не ну бывает когда голову мыть неохота и ногти некрасивые - ну так у всех бывает, не?)

Опрятная, закрытия и нарядная одежда- не грех. Просто понятия о скромности у всех разные, кто то и ярий цвет считает развратом- ну так это мнение верующего конкретного или конкретного священника (если например он монах), а не всего православия.

По одежде опытно выработала таки критерии: платье не короче колена, рукав предпочитаю до локтя или хоть маленький (но не вырез как у майки), декольте - чтоб нательного крестика не было видно (у меня цепочка к нему 55 см). На голове - шляпа или палантин. В храм чаще палантин (чтоб к иконам и кресту подходить прикладывается было удобно). Макияж - ресницы и глаза телесными оттенками крашу (я просто не очень вообще умею краситься). Помаду в храм не ношу (опять же - иконы целовать), вне храма - натурального розового оттенка. Ногти без лака но просто мне кажется он пласт ну портит. А в храме часто вижу даже с цветным пастельным разноцветные лаком (типа желтый, зеленый).
Грех краситься для монахини - она дала обеты Богу, ее не должны воспринимать как женщину, она - в ангельском чине (а ангелы в православном учении бесполые, просто духи). А мирянки таких обетов не давали. Поэтому если ближе к деловому стилю накраситься - то допускается.
Про одежду. Я часто вижу в храме одетых в темные тона, мужского кроя куртки там, неподходящие к ансамблю платки, жуткие нейлоновые носки с босоножками...но это все у очень усталых женщин, уже ближе к пожилым. Ну не учили их ухаживать, они ж в коммунизме росли, тут не столько православие сколько их личные установки в голове.

Про списки грехов - эти книжки просто жуть. Они появились в 90е когда народ хлынул в храмы а ничего не знали и священников образованных не было. Тогда и печатали чуть ли не с монашеских трудов (а вы представьте себе монахиню которая в салон красоты на педикюр пришла и наращивание ресниц!) - конечно это дикость. Но для мирян то другие критерии.

  • 7

#48 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 22 августа 2014 - 10:15

Я считаю,что статья статье какого-либо батюшки рознь, также как и сами батюшки, монахи. Тут каждая прааославная женщина вправе решать сама, если же сложно сделать выбор, то почему бы не помолиться и попросить вразумления на этот счёт:)
Не раз слышала,что на службу нужно идти как на праздник, ведь это встреча с Богом, нужно одевать все самое лучшее, но согласно канонам (платки,юбки, без помады). У нас в селе бабушки с дедушками такие красивые приходят!Глаз не оторвать!:) Дедушки в вышиванках:)

Интересно, если бы собрался Вселенский собор, можно было бы вынести на обсуждение вопрос о моде и стиле современной православной женщины?:)
  • 1

#49 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 августа 2014 - 10:16

А не модель и конечно аккаунта или блога у меня нет))
И фото выгружать не буду - по любому найдутся критики моего вида а мне это неприятно будет. Но честное слово, я одеваюсь так что в принципе не особо выделяюсь))) офисным стиль, юбочки, блузки, платья.
В храм - ношу одежду из коллекций исламских дизайнеров (те что приталенные и не совсем по шариату), палантин повязываю по другому. Вот и все))
  • 0

#50 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 10:19

Девочки, давайте я как православная про себя скажу))
Я наряжаюсь) и в храм, и по жизни (не ну бывает когда голову мыть неохота и ногти некрасивые - ну так у всех бывает, не?)

Опрятная, закрытия и нарядная одежда- не грех. Просто понятия о скромности у всех разные, кто то и ярий цвет считает развратом- ну так это мнение верующего конкретного или конкретного священника (если например он монах), а не всего православия.

По одежде опытно выработала таки критерии: платье не короче колена, рукав предпочитаю до локтя или хоть маленький (но не вырез как у майки), декольте - чтоб нательного крестика не было видно (у меня цепочка к нему 55 см). На голове - шляпа или палантин. В храм чаще палантин (чтоб к иконам и кресту подходить прикладывается было удобно). Макияж - ресницы и глаза телесными оттенками крашу (я просто не очень вообще умею краситься). Помаду в храм не ношу (опять же - иконы целовать), вне храма - натурального розового оттенка. Ногти без лака но просто мне кажется он пласт ну портит. А в храме часто вижу даже с цветным пастельным разноцветные лаком (типа желтый, зеленый).

У нас с вами очень похожие критерии :give_rose:
  • 0

#51 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 10:23

Интересно, если бы собрался Вселенский собор, можно было бы вынести на обсуждение вопрос о моде и стиле современной православной женщины?

Вот кстати, да. С одной стороны то,что в Православии нет четких и жестких указаний на счет внешнего вида дает определенную свободу, с другой огромное количество домыслов со стороны мирян и разночтений со стороны священнослужителей.
  • 0

#52 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 10:24

Мне было бы очень интересно услышать пояснения по такому вопросу. Да и многим женщинам, я думаю, тоже.
  • 0

#53 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 августа 2014 - 10:27

Кстати гляньте журнал "Матроны ру" - там много обсуждений про одежду, про уход за телом) т е интересуются этим православные женщины, просто аудиторию интернет журнала составляют 30-40 летние, они и наряжаются, а не бабушки от 60ти в храмах. Понятно что те - другое поколение. Наш Патриарх Кирилл когда еще митрополитом был даже доклад на эту тему делал - что православные должны одеваться привлекательно. А если Св. Отцов читать - там конечно пишут что грех, но так они монахи и таких высот в духовной жизни достигли, что обсуждать фасоны просто не их уровень! Это как физики с мировым именем бы на конференции про цвет лака для ногтей заговорили)))
  • 4

#54 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 августа 2014 - 10:30

Меламори, ну я руководствуюсь собственным чувством приличия и эстетическим вкусом. Если достигну невероятных духовных высот - то и чувство приличного наверно поменяется, буду всегда закрытая ходить. Но пока - уже описала.
А вкус...он ведь не от религии зависит)) просто развивать надо.

И это я к тому что мне четких указаний не давали как одеваться, просто чтоб людей не смущать.
  • 0

#55 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 10:31

Кстати гляньте журнал "Матроны ру"

Да, очень хороший ресурс)Периодически заглядываю)
  • 0

#56 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 10:33

А чем православные девушки этого форума вам не пример? У меня вообще нет одежды с вырезами, ВООБЩЕ!
И одеваюсь я довольно со вкусом. Как и большинство тут, Алка, Меламори - их фото я видела, очень стильные девушки.
  • 0

#57 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 10:37

А чем православные девушки этого форума вам не пример? У меня вообще нет одежды с вырезами, ВООБЩЕ!
И одеваюсь я довольно со вкусом. Как и большинство тут, Алка, Меламори - их фото я видела, очень стильные девушки.

спасибо большое, вы меня прям засмущали :t1810:
но признаться честно, вырезы я ношу (ибо мне нечего особо прятать и из выреза ничего не торчит)))), сарафаны на лямках в частности
а с подачи Шалимар стала носить юбки выше колена :D
  • 0

#58 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 августа 2014 - 10:37

Да, у меня чуть пониже ключиц вырезы бывают (со старых запасов еще)
  • 0

#59 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 10:40

Я имела ввиду под вырезами - глубокое декольте, чтоб соблазнительно грудь виднелась :) А легкие вырезы конечно есть, рубашки опять же, я ношу 2-3 пуговицы растегнутые
  • 0

#60 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 10:46

А чем православные девушки этого форума вам не пример? У меня вообще нет одежды с вырезами, ВООБЩЕ!
И одеваюсь я довольно со вкусом. Как и большинство тут, Алка, Меламори - их фото я видела, очень стильные девушки.

К сожалению, не отслеживаю,кто именно православный,кто мусульманка,кто буддистка и т.д.... :t1806:
Ну и изначально у меня был запрос на тех девушек,чей стиль можно отследить на протяжении какого-то времени( как та же Дорохова), а не единичные образы, которых в общем-то в интернете можно найти не мало. Что ни в коем случае не умоляет стиль и достоинства вышеупомянутых девушек :give_rose:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки