Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая женщина и женские архетипы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:14

Я вот тоже не поняла, почему такой негатив к этой классификации :unknw:
Это же просто удобно. имена богинь используются для систематизации и лучшего усвоения материала.
Взять те же типажи Кибби. Проще сказать, что данная девушка относится к типажу Гамин, например, чем перечислять, что она астеничная, с большими глазами, определенным сочетанием инь и ян во внешности и т.д. и т.п. то есть ты сначала читаешь длинное описание, а потом, когда тебе говорят термин, ты понимаешь о чем речь.
  • 2

#42 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:21

Возвращаемся к нашим баранам архетипам)

Мне кажется, что все же хотя архетипами порой служат выдуманные образы, энергия котоую они в себе концентрируют более чем реальна. И разные народы и культуры чувствуют ее и дают ей разные названия.

Те же планетные божества. У них есть и санскритские имена и греческие. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер (Зевс), Сатурн, Плутон (Аид) - абсолютно та же самая энергия выражена в ведической мифологии, только божества планет носят другие имена.
  • 0

#43 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:23

Мне кажется, что все же хотя архетипами порой служат выдуманные образы, энергия котоую они в себе концентрируют более чем реальна. И разные народы и культуры чувствуют ее и дают ей разные названия.

Я где-то читала, что всё, чему коллективная мысль придаёт значение - становится реальностью. По крайне мере в тонком мире.
  • 1

#44 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:32

Предположим, что вы хорошо рисуете, а я хочу научиться рисовать. И меня заинтересовала именно ваша манера живописи и я хочу поучиться именно у вас. Тогда я должна войти в позицию ученика и смиренно и доброжелательно задавать вам вопросы, касающиеся именно данной темы. А вы, конечно же, будете являться для меня учителем.

умением спокойно задавать искренние и продуманные вопросы по существу и умением принимать спокойно даже те ответы, которые будут сильно не по нраву эго.


Ученик может задавать и глупые вопросы и странные и непродуманные!! А как иначе он научиться, если вот это самое "глупое" не понятно!! Уж лучше лишний раз спросить и понять, чем сидеть и продумывать вопрос, который не факт что покажется таковым!! а задача учителя как раз направить ученика объяснив и показав на простом и понятном примере что да как!!
А по существу мы же на форуме общаемся на равных и делимся своим видением! Задав вопрос хочется получиться ответ на него, но не как не запись про то что даже в ученики не гожусь!!
  • 1

#45 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:34

Ученик может задавать и глупые вопросы и странные и непродуманные!!


Конечно может. Вопросы могут любые, а настрой вот тот, о котором я написала выше.
  • 0

#46 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2014 - 18:25

Спасибо за ответы!

Лада555. Для работы с архетипами нет нужды верить в реальность греческих и вообще каких-либо богинь. Это просто удобная форма описания общечеловеческих стереотипов поведения, видов энергии.

Дождь. Спасибо за статью Габи Сатори.

На самом деле мне очень понравилась теория архетипов так как она помогает лучше понять себя и других. Например многие женщины жалуются, что мать не брала их сторону в семейных ссорах (всегда становилась на сторону отца) или убеждает дочку не разводится даже если ее брак откровенно неудался. Женщины обижаются на мать. А если понять что в ней главенствует архетип Геры (самореализация через мужа) мать становится проще понять.
Или например мать оставляла дочку на воспитание бабушки, а сама творчески реализовывалась или занималась личной жизнью. Опять же обида. А если понять что ну вот такая она, у нее архетип Афродиты и не было в то время принято работать над собой, то простить гораздо легче.
Или там начальница абсолютно не понимает как на работе можно вообще о чем-то кроме работы разговаривать. А тут понимаешь, что Афина она. И легче принять и подстроить свое поведение.

Кроме того архетипам свойственны достоинства и недостатки и зная какой у меня сейчас главенствует я могу избежать "рефлекторной реакции" и выбрать другой способ действия.

Кстати архетипы они же часто еще и смешиваются, конфликтуют и т.д. Т.е. тут огромное поле для наблюдения за собой и другими.
Делитесь своими наблюдениями пожалуйста!
  • 0

#47 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2014 - 18:45

Еще забыла написать, что архетипы не только проявляются в нас но мы можем (после определенной тренировки) ими и управлять. Например если надо добится повышения зарплаты то Афина, если надо мужа вдохновить то Афродита, с родственниками мужа подружится то Гера и т.д. Но это конечно высший пилотаж.
Можно развивать в себе архетипы как энергии которых не хватает. Например смотреть фильмы или читать книги, мифы, истории из писаний в которых у героини ярко выражен тот или иной архетип и пытатся входить в ее состояние. Или если есть реальный человек с четким типажом то наблюдать за ним.
Есть даже архетип-терапевты. Т.е. психологи которые научились входить в нужное состояние и передавать его другим. Я сама подобную терапию не проходила но думаю, что результаты могут быть очень интересными.
  • 0

#48 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2014 - 19:18

Никак не могу перестать писать :give_rose: .
Еще пример про архетипы и воспитание.
Предположим девочка с архетипом Деметры (матери) беременнеет в 15 лет. Мать Гера (жена) говорит делай аборт иначе не сможеш потом выйти замуж. Мать Афина (бизнес вумэн, стратег) скажет делай аборт иначе ты не сможеш закончить институт и найти работу. Но для Деметры дети это все. Даже если она поддастся и пойдет на аборт то ее жизнь даст трещину. А скорее всего она не поддастся и уйдет из дома. А вот если мать тоже Деметра или может войти в это состояние и понять его она даже обрадуется, что может снова понянчится с маленьким и отношения с дочерью будут у нее замечательные.
Кстати девочка Гера или Афина вряд ли забеременеют в 15 лет так как у них фокус внимания на других областях.

Или например девочка Афродита растет в семье в которой резко осуждается любая живость, творчество, кокетство. Она может так глубоко забить свою природу, что или болезни пойдут или когда-то случится "взрыв" и она пустится во все тяжкие. А если родители понимают особенности архетипа они могут научить ее контролировать негативные проявления и правильно использовать позитивные черты ее архетипа.

Еще архетипы могут менятся в процессе жизни женщины. Из-за каких-то сильных впечатлений, беременности, родов, развода и т.д или иногда даже сами по себе. В таком случае женщине и ее близким полезно знать, что это у нее не крыша едет, а просто архетип поменялся. Тогда ее будут меньше донимать разговорами типа "А вот раньше ты с удовольствием делала то-то, а теперь ты кривишся".
  • 1

#49 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:08

Прочитала архетипы богинь и поняла, что я больше Гестия (Веста). При этом у меня есть любимый муж, дети, работа, дом, подруги и прочее. Но ни чему из вышеперечисленного я не хочу отдавать все свои душевные силы. У меня интровертный созерцательных характер. Мне еще бабушка в детстве говорила, что я не от мира сего.
И что мне теперь с этим знанием делать? Этот свой архетип надо развивать? Я понимаю, как развиваться женщинам со всеми другими архетипами, но как развиваться Весте? Молитвы, медитации, интровертное творчество, например, рисование?
Или надо, наоборот, развивать в себе другие, наименее развитые архетипы? У меня архетип богини-дочери Коры наименее развит.
  • 0

#50 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:29

Кстати "ведическая женщина" из этих современных лекций это скорее Гестия... Хранительница домашнего очага.
а не Гера, светская дама с положением в обществе.


  • 1

#51 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:01

Кстати "ведическая женщина" из этих современных лекций это скорее Гестия... Хранительница домашнего очага.
а не Гера, светская дама с положением в обществе.

Действительно! А я уж расстроилась, что женщина этого архетипа самая неприспособленная в обычной материальной жизни.
  • 0

#52 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:42

Стереотип 3. Ведическая женщина должна вести себя смиренно и послушно.

У всех людей разный темперамент. И в ведической системе были женщины-кшатрии, с огненным темпераментом. Они не могут вести себя кротко, такова их природа, и нужно слушать свою природу, а не насиловать ее. Нет ничего плохого, чтобы быть собой. Это естественно. Поэтому, если женщина не может быть лидером женской домашней общины (как в ведической системе), для нее естественно стать лидером коллектива. И найти соответствующего мужчину, близкого по силе характера.

Стереотип 4. Ведическая женщина должна во всем слушаться мужа.

Женщина не робот. Как можно слушаться мужчину, который не имеет цели, не выполняет обещания, не следует обязанностям. Слушаться легко, если рядом мужчина, который вызывает доверие, уважение и желание слушаться. Однако, многие женщины должны задуматься: почему такой мужчина не приходит в их жизнь (возможно, они его недостойны, или хотят доминировать сами над слабым «мужчинкой»). Со своей стороны мужчина должен все объяснять женщине – ее ум не способен следовать слепо. Семейная жизнь это не правила послушания. Это постоянный диалог, обмен чувствами, совместные переживания, взаимопроникновение. Здесь не уместны требования подчинения. Уважение и доверие выше диктаторства и раболепства.

Что-то мне непонятно.
Насчет 2 и 3 пункта.Если ты кшатрий,так управляй,командуй в своем действительно коллективе,будь лидером,но ведь это семьи не касается?Мужа-то должна слушаться и быть послушной.Не мужем ведь командовать.Прекрасно в Махабхарате показано,как все женщины-царицы,слушались и были смиренны.Тут главное свою природу кшатрийскую с ложным эго не перепутать.И насчет послушания мужу...а как же то,что если женщина слушается мужа,то он становится ответственнее и так далее?Говори мужу первые 5 лет "да",а потом он будет тебе говорить да всю оставшуюся жизнь?
У меня муж требует именно послушания в первую очередь,ему это очень важно.Мне от него ждать взаимопроникновения или все-таки послушаться?и у меня кстати наполовину кшатрийская природа.
  • 0

#53 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 сентября 2014 - 15:03

Что-то мне непонятно. Насчет 2 и 3 пункта.Если ты кшатрий,так управляй,командуй в своем действительно коллективе,будь лидером,но ведь это семьи не касается?Мужа-то должна слушаться и быть послушной.Не мужем ведь командовать.Прекрасно в Махабхарате показано,как все женщины-царицы,слушались и были смиренны.Тут главное свою природу кшатрийскую с ложным эго не перепутать.И насчет послушания мужу...а как же то,что если женщина слушается мужа,то он становится ответственнее и так далее?Говори мужу первые 5 лет "да",а потом он будет тебе говорить да всю оставшуюся жизнь? У меня муж требует именно послушания в первую очередь,ему это очень важно.Мне от него ждать взаимопроникновения или все-таки послушаться?и у меня кстати наполовину кшатрийская природа.

так а что вам не понятно-то?) слушаться мужа нужно, насиловать свою природу не нужно. одно другому не мешает ведь)
если прям заморочиться, то есть классификация, по которой можно посмотреть какой мужчина нужен конкретной женщине. психотипы у мужчины и женщины должны быть одинаковы, либо у мужчины выше, тогда такой брак будет благоприятным.
  • 0

#54 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2014 - 22:19

Прочитала архетипы богинь и поняла, что я больше Гестия (Веста). При этом у меня есть любимый муж, дети, работа, дом, подруги и прочее. Но ни чему из вышеперечисленного я не хочу отдавать все свои душевные силы. У меня интровертный созерцательных характер. Мне еще бабушка в детстве говорила, что я не от мира сего. И что мне теперь с этим знанием делать? Этот свой архетип надо развивать? Я понимаю, как развиваться женщинам со всеми другими архетипами, но как развиваться Весте? Молитвы, медитации, интровертное творчество, например, рисование? Или надо, наоборот, развивать в себе другие, наименее развитые архетипы? У меня архетип богини-дочери Коры наименее развит.


Надо развивать в себе не просто те архетипы которых нехватает, а те которые нужны на данный момент в жизни. Если вас сейчас все устраивает то ничего делать на нужно. Если вы чуствуете, что Гестия вас удаляет от мира или делает менее приспособленой то нужно развивать другие архетипы которые ее скомпенсируют. Например Афину на работе если работа связана с управлением или Афродиты если работа связана с творчеством. Ну или там Геру чтобы побольше обращать внимания на мужа. В общем выбрать для себя те качества которые вам нужны. Ну и учится управлять архетипами, отслеживать какие действуют на данный момент, научится входить в нужные состояния.
  • 0

#55 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 20 сентября 2014 - 04:49

Надо развивать в себе не просто те архетипы которых нехватает, а те которые нужны на данный момент в жизни. Если вас сейчас все устраивает то ничего делать на нужно. Если вы чуствуете, что Гестия вас удаляет от мира или делает менее приспособленой то нужно развивать другие архетипы которые ее скомпенсируют. Например Афину на работе если работа связана с управлением или Афродиты если работа связана с творчеством. Ну или там Геру чтобы побольше обращать внимания на мужа. В общем выбрать для себя те качества которые вам нужны. Ну и учится управлять архетипами, отслеживать какие действуют на данный момент, научится входить в нужные состояния.


вы знаете, это дискуссионный вопрос, какие типы нужно в себе развивать.

мы его затрагивали в блоге Шалимар.

есть и другая версия - нужно развивать свои преобладающие типы, а не мучить себя там, где все равно не получается, не хватает и т.п.

о же кстати и с ведической женщиной. многие женщины слушают лекции, и понимают, что это их призвание и с них шелуха спадает стереотипов. таким - в добрый путь. а те, у кого рождается не отклик, а протест - может это не для них вообще.
  • 3

#56 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 07:32

Во многом я поддерживаю Ладу и мне к сожалению не понятно почему есть такие саркасти настроенные девушки
Лично для меня лекции Торсунова сделали большой вклад в мои отношения, и вовсе не ознает что мы не скандалим:)
У О.Валяевй была статья про 3 энергии и именно управление этими 3мя энергиями дает нам гармонию. Назовите хоть ведической женой хоть архетипом мое имхо

Лично для меня знание о том кто мы и были что правильно в развитии а что нет не помогает не дает счастья. Знание не всегда дает выздоровление так говорят анонимные алкоголики
И я полностью даю себе отчет в том что лекции торсунова не истина в последней инстанции как и любая книга

В принципе сейчас я не осознаю до конца весь смысл духовной жизни,но наверное это мой жизненный путь своей дорогой прийти к Богу,не важно как,важно именно внутреннее ощущение.

Могу сказать 100 процентов с Богом высшей силой вселенной жить гораздо проще,важно чтобы нас не занесло на именно тех кому выгодно любое знание трактовать с последующим предоставлением своей платной услугой. Да конечно опять же иногда помощь необходима но когда все основано на коммерческом интересе, как говорит торсунов,жжадность пересиливает все остальное,тточнее то хорошее что мы хотим дать посредством своей услуги

Мое имхоимхо и еще раз имхо
  • 2

#57 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2014 - 07:41

Во многом я поддерживаю Ладу и мне к сожалению не понятно почему есть такие саркасти настроенные девушки Лично для меня лекции Торсунова сделали большой вклад в мои отношения, и вовсе не ознает что мы не скандалим

Тема немного не об этом.
  • 2

#58 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 07:54

Тема немного не об этом.

Тема о поиске универсального рецепта развития или поиске истины в развитии что есть правильно
У каждого своя правильность и своя философия
  • 1

#59 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2014 - 08:02

Тема о поиске универсального рецепта развития или поиске истины в развитии что есть правильно
У каждого своя правильность и своя философия

Я в теме не заметила критики лекторов. Или по крайней мере не в ней суть.
Архетипы - это не метод развития, ИМХО. А только способ классификации.
У Лады претензия к архетипам была на основе нереальности греческих богинь и соответственно, их бесполезности. Спор начался с этого.
А по мне, так это не существенная придирка, т.к. классификация по психотипам нас не смущает и давно применяется. А тут вдруг напрягло, с чего бы?
Архетипы богинь к философии относить, опять же ИМХО, не надо. Просто метод определения своего строения. А дальше, пути развития каждый выбирает сам, никто никого не неволит))
  • 3

#60 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 08:18

Я в теме не заметила критики лекторов. Или по крайней мере не в ней суть.
Архетипы - это не метод развития, ИМХО. А только способ классификации.
У Лады претензия к архетипам была на основе нереальности греческих богинь и соответственно, их бесполезности. Спор начался с этого.
А по мне, так это не существенная придирка, т.к. классификация по психотипам нас не смущает и давно применяется. А тут вдруг напрягло, с чего бы?
Архетипы богинь к философии относить, опять же ИМХО, не надо. Просто метод определения своего строения. А дальше, пути развития каждый выбирает сам, никто никого не неволит))

Архетип метод согласно которому мы себя сопоставляпм и смотрим что развивать дальше или какая у нас классификация. Торсунов был приведен в пример не как лектор а как именно тот кто в своих лекциях часто упоминает веды. Про работу женщины ее скромность и т.д.

Упомянула я выше что у О.Валяевой была статья о 3 энергиях женских и их сочетание благоприятнее всего для женщины.
Автомобиль как не назови и будет автомобилем, и то что в нас есть не только смирение и послушание но есть и характер и т.д. и т.п. свидетельствует как раз о том что как это не назови практически будет вариант развития который подходит именно вам.
Мне нравятся греческие богини изза нарядов, но их мифология мне исключительно не нравится потому что Боги эксплуатировали людей и сами были грехопреклонны. Может быть это мое понимание божественности, но уж очень сильно они были похожы на нас простых греховных смертных, и только их способности выделяли среди людей земли.
Мне понравился фильм Геракл в современной интерпретации, там так и говорилось что подвиги были ярко говоря преувеличены,но когда встал вопрос о его реальной силе, и тогда его вера в то что он полубог помогла ему победить недругов

Для меня этот фильм гораздо показательнее чем весь курс истории
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки