Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая женщина и женские архетипы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2014 - 08:30

очень сильно они были похожы на нас простых греховных смертных

Поэтому они удобны для классификации наших типажей))
Стала бы я применять архетипы и строить свою жизнь вспоминая то одну богиню, то другую? Конечно же нет. Может разок поискала бы в себе определённые черты, сделала выводы и пошла бы дальше)))

Автомобиль как не назови и будет автомобилем

Агась, но одинаково эксплуатировать седан и кроссовер - будет огромной ошибкой. Да и не все кроссоверы имеют одинаковую проходимость, большинство современных моделей городские паркетники, не приспособленные для пересечённой местности.
Вот для чего нужна более подробная классификация. Знать точнее свои характеристики, и уметь в последствии их правильно применять, соответствуя условиям и потребностям)))
  • 1

#62 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 08:47

Поэтому они удобны для классификации наших типажей))
Стала бы я применять архетипы и строить свою жизнь вспоминая то одну богиню, то другую? Конечно же нет. Может разок поискала бы в себе определённые черты, сделала выводы и пошла бы дальше)))

Агась, но одинаково эксплуатировать седан и кроссовер - будет огромной ошибкой. Да и не все кроссоверы имеют одинаковую проходимость, большинство современных моделей городские паркетники, не приспособленные для пересечённой местности.
Вот для чего нужна более подробная классификация. Знать точнее свои характеристики, и уметь в последствии их правильно применять, соответствуя условиям и потребностям)))


Да женщина будет женщиной но ее характеристики будут очень сильно розниться это точно! Вот теперь если посмотреть на автомобиль например.
У нас есть седан чайзер и н седан митсубиши делика. Пень ясень на рыбалку поедем на делике а на гонку на чайзере, абсолютно верно так и в жизни. Но например сравнить тот же самый разгон у них разнится но перед кочкой чайзер тормозит делика пролетает абсолютно легко:)

Каждые свойства проявляются по разному и абсолютно в каждой они сочетаются в разных пропорциях.
Теперь я допустим продиагностировала себя и оказалось что я в кавычках делика

И логичность моего имхо для меня лично в том чтобы после диагностики своего типа авто знать как его эксплуатировать с пользой для себя,по максимуму используя сильные стороны, важно знать в чем слабость и как предотвратить поломку
Вот и все:)
А вот именно дальнейший путь следования уже сугубая индивидуальность. Диагности она хороша в любом ее ключе,потому что так или иначе мы узнаем для себя что то новое,а может и нет.

Лично мне приведенные психотипы не понятны были, и примерять на себя я не буду,потому что просто не пойму)
  • 0

#63 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 08:47

Не седан не знаю кто делика по своим параметрам или как там правильно назвать))
  • 0

#64 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2014 - 09:01

Не седан не знаю кто делика по своим параметрам или как там правильно назвать))

Ой, чувствую мы сейчас новую тему ненароком создадим. "Женские типажи по моделям автомобилей")))
Многогранные мы создания, человек - ходячий космос. И классификации - могут быть бесконечны)) Так что лучше на чём-нибудь одном, для начала, остановиться.
  • 0

#65 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 20 сентября 2014 - 09:37

Anne-Marie и Арника, спасибо за разъяснения!
  • 0

#66 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 15:01

Ой, чувствую мы сейчас новую тему ненароком создадим. "Женские типажи по моделям автомобилей")))
Многогранные мы создания, человек - ходячий космос. И классификации - могут быть бесконечны)) Так что лучше на чём-нибудь одном, для начала, остановиться.

Я не против) А что мужчинам будет 100% интересно)
  • 0

#67 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 21 сентября 2014 - 07:19

интересное развитие темы...

цивилизация людей мифологического сознания сменилась цивилизацией технологического сознания)) чему в теме наглядный пример))
про седан понятнее чем про Афродиту.

теория архетипов связана с мифологией. а мифы - это целый пласт человеческого сознания и культуры. и это не религия. и не психология. и не просто типы для удобного описания. и не символы.

но если кто далек от изучения мифологии, то можно и правда не париться и особо не загружаться)) я вот с машинами не парюсь))
  • 4

#68 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2014 - 08:56

Улыбнул сдвиг в сторону автомобилей:-). Но на самом деле это не так уж и отдаленно. Так как личность человека проявляется во всем что он делает и чем обладает то вполне возможен анализ психотипа человека по его машине, одежде, дому и вобще по чему угодно вплоть до его тарелки после обеда.

Но в форуме появилась и другая важная тема. Как я поняла многие считают что архетипы нужны больше для диагностики и развивать нужно только качества своего архетипа. Я с этим не совсем согласна.
Архетипы это виды энергии, типы психики, эгрэгоры (называйте как хотите) проявленые на уровне коллективного безсознательного. Т.е. они глубже личностных качеств (личность=личина=маска=эго) конкретного человека. Так как человек это душа (а не эго) то он властен над своими масками. Поэтому любой человек имеет потенциально доступ к любому архетипу. Представте коллективное безсознательное как большое море и в нем рыбы-архетипы. Каждая рыба клюет на определенную наживку. Если у вас только одна наживка то вы всю жизнь будете вылавливать только один архетип во всех ситуациях. Но проблема в том что не во всех ситуациях этот архетип вам поможет в жизни. Например вы Гера (реализация через мужа) и вдруг вы теряете мужа. Или вы Деметра-мать, а ваши дети выросли и хотят самостоятельности. Тут наступает кризис, проявляются "негативные" качества архетипа.
Но представте, что за счет работы над собой вы приобрели кучу наживок. И вы можете по желанию вылавливать любой архетип. Жизнь становится намного легче.
Если вернутся к машинам то это как будто у вас гараж заполненый самыми разными машинами и вы едете на той которая удобна вам в данный момент.

Просто у людей не работающих с этим только одна машина. И они едут как получится по любой дороге на одной и той же машине.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что архетипы работают не с душой а с эго. Т.е. это не духовная практика (развитие качеств души), а работа на уровне эмоций и отношений с другими людьми. Работа со своим эго, расширение его потенциала для достижения успеха в материальном мире. Что я лично считаю весьма полезным (так как если уж иллюзия то пусть она будет приятной) 8) .
  • 1

#69 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2014 - 12:50

интересное развитие темы...

цивилизация людей мифологического сознания сменилась цивилизацией технологического сознания)) чему в теме наглядный пример))
про седан понятнее чем про Афродиту.

теория архетипов связана с мифологией. а мифы - это целый пласт человеческого сознания и культуры. и это не религия. и не психология. и не просто типы для удобного описания. и не символы.

но если кто далек от изучения мифологии, то можно и правда не париться и особо не загружаться)) я вот с машинами не парюсь))

Я про машины вообще не понимаю)))

Про богинь понятнее) каждому своё) в том и прелесть большого многообразия классификаций)))

То, что древнегреческие боги греховны... Вы же читали мифы? Там как раз зачастую показано на примере богов, "как делать не нужно". Древнегреческие боги, это скорее какие-то энергии стихийные, человеческие.
И в книге не предлагается кому-то молиться и в кого-то уверовать)
  • 0

#70 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 23 сентября 2014 - 02:15

А мне интересно вызвало бы эта классификация такое неприятие, если бы там использовались не названия древнегреческих богин, а просто их роли - Жена, Мать, Дочь, Любовница, Интелектуалка-Мастерица, Дикарка и Хозяйка (это мое упрощенное обобщение, роли несколько шире)??? Ведь по факту книга об этом - о женских состояниях! :db: Ренар кстати так и сделала, но у нее выделено 4 состояния! Сложилось ощущение что не все книгу прочитали, но почему-то выступили сразу против нее!! Меж тем там много интересного и именно по психологии, объясняющее поведение как свое, так и других женщин в роду!!

P.S. Эх сюда бы Шалимар, у нее в блоге в более позитивном и информативном ключе шло обсуждение!!
  • 0

#71 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 04:03

Мы сейчас смотрим "Махабхарату". Вот это точно - сборник архетипов! Архетипов человеческих травм!
Кажется, что собраны все травмы, которые только могут быть - отношения с родителями, отверженность, жертвование детьми ради родителей, ревность, конкуренция, месть... Перечислять можно очень долго :)

Смотришь и понимаешь - вот оно, наше прошлое, вот такие были наши прошлые жизни, и вот что мы разгребаем сейчас, в этой жизни.
Вот это действительно очень наглядно, жизненно и поучительно... И реально.
  • 0

#72 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:52

Мы сейчас смотрим "Махабхарату". Вот это точно - сборник архетипов! Архетипов человеческих травм!
Кажется, что собраны все травмы, которые только могут быть - отношения с родителями, отверженность, жертвование детьми ради родителей, ревность, конкуренция, месть... Перечислять можно очень долго :)

Смотришь и понимаешь - вот оно, наше прошлое, вот такие были наши прошлые жизни, и вот что мы разгребаем сейчас, в этой жизни.
Вот это действительно очень наглядно, жизненно и поучительно... И реально.

Только сейчас все еще хуже...тогда люди все-таки помнили о высшей цели человеческой жизни . Есть там чему поучиться
  • 0

#73 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 06:05

Только сейчас все еще хуже...тогда люди все-таки помнили о высшей цели человеческой жизни . Есть там чему поучиться


С одной стороны - соглашусь, с другой - нет.
Вроде как и помнили, но на деле это как-то не сильно проявлялось, судя по фильму, по крайней мере.

Теперь вроде как и хуже все, но наряду с полнейшей деградацией есть и величайшие возможности.
Мы, например, похожие на их эмоции и ощущения уже как орешки щелкаем :)

Я так поняла, что тогда началось интенсивное накопление негативных опытов и травм, а вот теперь уже можно больше не накапливать, а очень интенсивно исцелять и жить уже совершенно в другой парадигме.

Конечно, большинство так и продолжает жить, накапливая, но для некоторых, кто готов, есть все возможности из этого выйти.
И Слава Богу! Надоело уже так это все! :)
  • 0

#74 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 24 сентября 2014 - 04:30

Анн-Мари, о вылавливании любого архетипа.

идея очень привлекательная.

я бы хотела увидеть как это реализуется на практике. если речь идет действительно о приобщении к энергии другого архетипа, которая влечет за собой серьезные изменения в психике и в образе жизни.
нет, если речь идет об изменениях просто на уровне эмоций и настроения (ах, я вся сегодня такая иду как Афродита, или вот кухню убираю с удовольствием и сосредоточенностью, как Гестия) - ничего против этого не имею. но так можно воображать себя хоть Афродитой, хоть Красной Шапочкой, хоть первой женщиной-космонавтом.
только это не работа с архетипом)) это ролевые игры. кстати широко и небезуспешно используются в арт-терапии

так что я на практике не встречала просто ни одной женщины, которая была бы настолько целеустремленна, что положила пару лет жизни, чтобы за волосы перетащить себя в какой-то другой архетип.
исключение: тесное общение с женщиной другого архетипа, которая может "зарядить" тебя своим архетипом, при желании меняться в ее сторону.
  • 1

#75 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2014 - 07:13

Улыбнул сдвиг в сторону автомобилей:-). Но на самом деле это не так уж и отдаленно. Так как личность человека проявляется во всем что он делает и чем обладает то вполне возможен анализ психотипа человека по его машине, одежде, дому и вобще по чему угодно вплоть до его тарелки после обеда.

Но в форуме появилась и другая важная тема. Как я поняла многие считают что архетипы нужны больше для диагностики и развивать нужно только качества своего архетипа. Я с этим не совсем согласна.
Архетипы это виды энергии, типы психики, эгрэгоры (называйте как хотите) проявленые на уровне коллективного безсознательного. Т.е. они глубже личностных качеств (личность=личина=маска=эго) конкретного человека. Так как человек это душа (а не эго) то он властен над своими масками. Поэтому любой человек имеет потенциально доступ к любому архетипу. Представте коллективное безсознательное как большое море и в нем рыбы-архетипы. Каждая рыба клюет на определенную наживку. Если у вас только одна наживка то вы всю жизнь будете вылавливать только один архетип во всех ситуациях. Но проблема в том что не во всех ситуациях этот архетип вам поможет в жизни. Например вы Гера (реализация через мужа) и вдруг вы теряете мужа. Или вы Деметра-мать, а ваши дети выросли и хотят самостоятельности. Тут наступает кризис, проявляются "негативные" качества архетипа.
Но представте, что за счет работы над собой вы приобрели кучу наживок. И вы можете по желанию вылавливать любой архетип. Жизнь становится намного легче.
Если вернутся к машинам то это как будто у вас гараж заполненый самыми разными машинами и вы едете на той которая удобна вам в данный момент.

Просто у людей не работающих с этим только одна машина. И они едут как получится по любой дороге на одной и той же машине.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что архетипы работают не с душой а с эго. Т.е. это не духовная практика (развитие качеств души), а работа на уровне эмоций и отношений с другими людьми. Работа со своим эго, расширение его потенциала для достижения успеха в материальном мире. Что я лично считаю весьма полезным (так как если уж иллюзия то пусть она будет приятной) 8) .

Спасибо за пост, я взяла для себя много мудрого!!)
  • 0

#76 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2014 - 07:37

Анн-Мари, о вылавливании любого архетипа.

идея очень привлекательная.

я бы хотела увидеть как это реализуется на практике. если речь идет действительно о приобщении к энергии другого архетипа, которая влечет за собой серьезные изменения в психике и в образе жизни.
нет, если речь идет об изменениях просто на уровне эмоций и настроения (ах, я вся сегодня такая иду как Афродита, или вот кухню убираю с удовольствием и сосредоточенностью, как Гестия) - ничего против этого не имею. но так можно воображать себя хоть Афродитой, хоть Красной Шапочкой, хоть первой женщиной-космонавтом.
только это не работа с архетипом)) это ролевые игры. кстати широко и небезуспешно используются в арт-терапии

так что я на практике не встречала просто ни одной женщины, которая была бы настолько целеустремленна, что положила пару лет жизни, чтобы за волосы перетащить себя в какой-то другой архетип.
исключение: тесное общение с женщиной другого архетипа, которая может "зарядить" тебя своим архетипом, при желании меняться в ее сторону.

а как вы считаете, это вообще возможно?
обладать возможностью превращаться в другой архетип, в любой?
именно не притворяться, а действительно становится другим человеком, грубо говоря
мне кажется, что нет
  • 0

#77 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2014 - 17:11

а как вы считаете, это вообще возможно?
обладать возможностью превращаться в другой архетип, в любой?
именно не притворяться, а действительно становится другим человеком, грубо говоря
мне кажется, что нет

ИМХО, такое возможно, но не для всех. Я, например, сильно затрудняюсь себя отнести к одному или даже к двум типам. Сама иногда не понимаю, кто я. Перевоплощаюсь мгновенно и совершенно искренне. Эта внутренняя гибкость порой пугает.
  • 0

#78 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2014 - 17:31

а как вы считаете, это вообще возможно? обладать возможностью превращаться в другой архетип, в любой? именно не притворяться, а действительно становится другим человеком, грубо говоря мне кажется, что нет


Я думаю это возможно. И уверенность моя в том, что это возможно базируется как раз на том, что человек это не его эго. Если есть маска то ее можно поменять. И "стать другим человеком" в принципе и значит сменить маску. Ведь душа то не меняется.
Кстати я предполагаю что таким техникам обучают в том числе и в спецслужбах. Но вопрос в том сколько сил человек готов на это протратить. Для многих затраты могут не окупить результат.

исключение: тесное общение с женщиной другого архетипа, которая может "зарядить" тебя своим архетипом, при желании меняться в ее сторону.



Да это один из способов приобрести нужный архетип.

И кстати есть женщины которые этим професионально занимаются. Архетип-терапевты.

ИМХО, такое возможно, но не для всех. Я, например, сильно затрудняюсь себя отнести к одному или даже к двум типам. Сама иногда не понимаю, кто я. Перевоплощаюсь мгновенно и совершенно искренне. Эта внутренняя гибкость порой пугает.



А может вам как раз и дорога в архетип-терапевты? :-). Научитесь управлять состояниями и передавать их другим. Для такой професии предрасположенность это очень полезная вещь.

Я кстати собираюсь пройти пару сеансов такой терапии. Когда пройду отпишусь.
  • 0

#79 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2014 - 18:07

Вот ссылка на запись вэбинара архетип-терапевта которая работает как раз с класификацией по греческим богиням.
http://www.julia-boz...enskoe-razvitie
  • 0

#80 Fae

Fae

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 22 января 2015 - 09:02

Anne-Marie, большое спасибо за эту тему, я тоже задавалась подобными вопросами, когда читала статьи о ведической женственности.
Книгу Джин Шиноды Болен я прочитала существенно раньше, а также книгу по мужским архетипам и прекрасную, на мой взгляд, книгу "Старшие богини", в которой как раз описывается возможное развитие женских архетипов, сопровождающее процесс старения.
И вот в голове сталкиваются две эти концепции. Одна - рассматривает различные варианты женского поведения и подсказывает, как их можно компенсировать. Другая - дает ключи к тому, как стать "настоящей женщиной", любимой и счастливый. А кто не хочет любви и счастья?
Лично во мне началась нешуточная такая борьба. Мои ведущие архетипы - Афина, Персефона, Артемида. Даже девочкой я не была милым небесным чистым созданием. Я обожала бегать, драться, лазить по деревьям и книжки.
И уже тогда регулярно слышала, что "девочки так себя не ведут".
В более зрелом возрасте (так как Афина все-таки брала свое), я возжелала разобраться, а как же все-таки ведут себя девочки. Что же представляет собой это неуловимое качество "женственность". В процессе поисков натолкнулась на статьи Ольги, читала статьи других авторов, пробовала, экспериментировала и поняла, что это ближе всего к "женственности", как она понимается обществом и мужчинами. При отсутствии фанатизма и должном уровне упорства, гибкости, последовательности в поведении можно создать образ Истинной Женщины, просто таки эталона женственности (немного преувеличила, но суть такова).
А архетипы-то никуда не делись.
Мне кажется, в этой книге женщина может найти для себя решение, почему то или иное знание у нее "не идет". Где может быть ступор. И может попробовать разобраться с ним.
Здесь нет никакого разговора о религии, архетипы - это целостные, базовые образы, которые характерны и понятны людям. На мой взгляд, греческие боги несколько ближе европейской культуре, в рамках которой большинство из нас воспитывалось. Я помню, что в школе легенды Древней Греции изучали и разбирали, а веды - как-то нет. Думаю, среди богов индуистского пантеона тоже архетипические образы.
ПРошу прощения за сумбур, но тема очень задела, очень интересная и важная.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки