Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая женщина и женские архетипы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:15

Кстати то, что они не боги, подтверждает также тот факт, что нет религии, в которой бы их почитали.
Ну не знаю, может, конечно, уж и есть какая-то такая религия в каких-то закоулках, но она уж точно не распространена и неизвестна.

Просто раньше люди не могли их как-то по-другому назвать, да они и сами, конечно же, сразу же представились богами, чтобы было легче управлять. Вот и пошло такое сказание :)
  • 0

#22 Душамая

Душамая

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:23

Благодарю Автора темы. Очень полезная информация для меня. В ведическом подходе к женщине я еще не разобралась, индуистский мне не близок, а греческие богини-архетипы очень хорошо в мои понимания меня вписались))) сразу понятно куда направить внимание - алхимическая богиня у меня в сильно отстающих)))
  • 0

#23 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:35

вообще не поняла, каким боком тут ведическая женщина? почему не женщина-христианка или русская женщина?
т.е. вы хотите поговорить про представленные вами архетипы или про то что в ведах якобы женщины ограничены и почему так?
  • 0

#24 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:38

И мне кажется что такое "обрезаное" о женственности становится для женщин источником чуства вины и неполноценности. И появляются темы "можно ли женщине работать?"

разве в этом вина Ведического Знания? или всё же женщин, которые изучают его крайне поверхностно, но бросаются "с головой"?)

приведу вам в пример статью. раскладывает по полочкам всё)

ВЕДИЧЕСКАЯ? ЖЕНЩИНА?
Эта статья написана в защиту женщин. В ней я бы хотел разрушить огромное количество ложных стереотипов, которые активно насаждаются в интернет пространстве проповедниками неоведизма, если слово «ведизм» вообще уместно здесь приводить. Прежде всего, хотелось бы поговорить о «ведической» женщине. Несчастные доверчивые женщины ломают, искажают до неузнаваемости свои судьбы, наслушавшись нелепых догм о принципах Вед. Поговорим об этом!

Стереотип 1. Ведическая женщина должна сидеть дома.

Во времена кастовых систем и варнашрамы (общества 4х варн – брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр ), женщине было легко и интересно сидеть дома. Она была окружена огромным количеством других женщин: бабушек, тетушек, сестер, матерей, девочек и была очень счастлива, получая их общение, помощь, занимаясь с ними совместным творчеством, готовя много вкусной еды, танцуя, играя на музыкальных инструментах и т.д.
Сейчас мы живем не во времена Вед, и даже не в успешной индийской касте. Мы живем в России, с утраченными корнями, традициями и общностью нации. Что мы имеем: родовой культуры нет вообще, семьи разобщены, и вместо большого пышущего женского общества женщина имеет 4 стены и в лучшем случае несколько подруг. Творчество такой женщины не отражается в ее жизни, и ей, безусловно, нужно искать выход для этой огромной энергии. Ей нужно общение, разговоры, совместное дело, занятие себя. Так мы плавно переходим ко второму стереотипу.

Стереотип 2. Ведическая женщина не должна работать.

Работа бывает разная. Идеальная работа для женщины: творческая, или надомная, с другими женщинами. Есть такие женщины, которые могут сидеть с детьми все свое время и полностью раствориться в них, или готовить с утра до вечера. Но не все такие, и таких мало. Женщина в современном мире должна работать, чтобы чувствовать себя нужной, полезной, живой. Чтобы чувствовать себя нормальным человеком!

Стереотип 3. Ведическая женщина должна вести себя смиренно и послушно.

У всех людей разный темперамент. И в ведической системе были женщины-кшатрии, с огненным темпераментом. Они не могут вести себя кротко, такова их природа, и нужно слушать свою природу, а не насиловать ее. Нет ничего плохого, чтобы быть собой. Это естественно. Поэтому, если женщина не может быть лидером женской домашней общины (как в ведической системе), для нее естественно стать лидером коллектива. И найти соответствующего мужчину, близкого по силе характера.

Стереотип 4. Ведическая женщина должна во всем слушаться мужа.

Женщина не робот. Как можно слушаться мужчину, который не имеет цели, не выполняет обещания, не следует обязанностям. Слушаться легко, если рядом мужчина, который вызывает доверие, уважение и желание слушаться. Однако, многие женщины должны задуматься: почему такой мужчина не приходит в их жизнь (возможно, они его недостойны, или хотят доминировать сами над слабым «мужчинкой»). Со своей стороны мужчина должен все объяснять женщине – ее ум не способен следовать слепо. Семейная жизнь это не правила послушания. Это постоянный диалог, обмен чувствами, совместные переживания, взаимопроникновение. Здесь не уместны требования подчинения. Уважение и доверие выше диктаторства или раболепства.

Стереотип 5. Развод или новый брак невозможен

В индийском обществе женщина, ушедшая от мужа или потерявшая его, была окружена огромной семьей родственников, которые заботились о ней и занимали ее. В другом случае, она могла, имя воспитанные духовные склонности, уйти в паломничество или храм. Повторюсь, в современном обществе у нас нет ни родовой, ни духовной культуры. И требовать от женщины становиться изгоем, если ее первые отношения прервались или не сложились – неимоверная глупость.

Стереотип 6. Ведическая женщина должна уметь хорошо готовить

А ведический мужчина должен уметь воевать, ездить на коне, стрелять, проводить огненные церемонии…Такие догмы бессмысленны. Каждый человек уникален, и имеет свои склонности и таланты. Нет и не существует планки, до которой должны дотянуться все. Критерий всему – совет и любовь.

Стереотип 7. Ведическая женщина должна родить много детей

Здесь снова женщине, не имеющий поддержки рода в воспитании, обучении, уходе за детьми, передачи традиций и навыков будет очень сложно в большинстве случаев одной заботится о детях. Так она потеряется. Забудет о себе. Пропустит жизнь. И станет несчастной, затерявшись во всепоглощающем бесконечном быту.

Все духовные принципы и правила должны быть обновлены веянием времени. Иначе они станут неактуальными, устаревшими, мертвыми, а следующие им люди будут подобны ищущим знание во прахе.

Надеюсь, моя статья поможет многим посмотреть на свою жизнь по-другому: не с позиций «надо и правильно», а с позиций «по сердцу и счастливо». Нам не нужна новая мода на искаженный образ "правильной" женщины.

Счастья Вам, прекрасные половинки человечества! Доверяйте себе и здравому смыслу.

Автор: Габи Сатори, vedica.ru
Эта статья на сайте: http://vedica.ru/nov...982-vedic-woman
Обратная ссылка обязательна.

Р.S. "Когда традиции становятся инструментом для использования кого-либо и начинают приносить горе вместо радости, их следует похоронить, чтобы проросли новые. Это определяет время - всем придётся следовать правилам времени." (Махабхарата, слова Шри Кришны)
  • 7

Поблагодарили 1 :
Wild Rose

#25 Душамая

Душамая

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:44

"Ну не знаю, может, конечно, уж и есть какая-то такая религия в каких-то закоулках, но она уж точно не распространена и неизвестна."

Все же массовость и охватность религии не являются показателем подлинности событий и тех в кого верят.
Есть Бог, котрый есть Любовь, которая есть Связь Всего со Всем. А религии и боги - другая опера, не?

"Просто раньше люди не могли их как-то по-другому назвать, да они и сами, конечно же, сразу же представились богами, чтобы было легче управлять. Вот и пошло такое сказание :)"

Хи-хи)))))
Сюда же отнесем "сказания" о всяких Одинах, Перунах и др)))))))))
  • -1

#26 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:51

Минус поставила по своим причинам, а насчет Одина и Перуна согласна. Тоже самое.

Насчет Любви и Связи да, но вы как-то это подали, я также считаю, но тот факт, что нет религии с древнегреческими богами это не отменяет.
  • 0

#27 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:15

Лада555

Да в общем никто и не говорит, что греческие боги на самом деле существовали, и теория архетипов этого не предполагает)

Мнение я Ваше поняла, я просто хочу пояснить что такое архетипы.

Любой архетип, в т.ч. архетипы богинь это просто в образной форме выраженная энергия. Вместо того чтобы длинно описывать "такая-то такая-то женщина" или например "женщина-охотница" , авторы книги кратко и красиво назвали ее Артемидой. Потому что есть широко известный образ из западной мифологии. Писалась бы книга на Востоке, автор подобрал бы образы богинь или личностей, более известных в восточной культуре.
  • 2

#28 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:23

Лада а что в вашем понимании является религией??
У древних греков были свои боги, у славян были свои - до тех пор пока им искусственно сверху не насадили христианство!! У всех древних и не очень народов были свои божества в которых люди искренне верили!! И все эти божества относятся к такому понятию как язычество - которое собственно современными религиями порицается! Но тем не менее в той же древней Греции сохранилось множество храмов, посвященным этим божествам! Были праздники в их честь, проводились обряды, их также просили о помощи (вспомните мифы), остались труды философов и писателей того времени описывающие их!!
Это конечно не доказывает того что они реально существовали!! Но то что они были в образном мире греков - это точно! И это понятные для западной культуры образы!!
  • 4

#29 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:24

автор подобрал бы образы богинь или личностей


Как по мне, в этом как раз большая разница. Берется ли за основу реальный образ, или придуманный.
Ну об этом, собственно, я сразу же и сказала. Что это придуманные архетипы, то есть эта энергия существует в голове лишь у того, кто это придумал, а значит, очень сильно ограниченное понятие.
А вот на основе реального чего-то - это уже другое дело. Это уже более многогранно и уже более подходит человеку, как многогранному, а не ограниченному существу.
  • 0

#30 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:24

но тот факт, что нет религии с древнегреческими богами это не отменяет.


Язычество? Древнегреческая религия?
  • 0

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:27

Лада а что в вашем понимании является религией??


Я не буду спорить на эти темы, очень далеко зайти можно :)
Это уже вообще отдельная тема.
  • 0

#32 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:34

Как по мне, в этом как раз большая разница. Берется ли за основу реальный образ, или придуманный.
Ну об этом, собственно, я сразу же и сказала. Что это придуманные архетипы, то есть эта энергия существует в голове лишь у того, кто это придумал, а значит, очень сильно ограниченное понятие.
А вот на основе реального чего-то - это уже другое дело. Это уже более многогранно и уже более подходит человеку, как многогранному, а не ограниченному существу.

Можете закидать меня помидорами, но вот не пойму почему то что описано в ведах это достоверно реально?? А остальное мифы и неправда?? :db:
Для меня это примерно все одинаково!! Это истории написанные для того чтобы научиться человека чему-то! поведать идеи и правила приемлемые для данного общества! А вот были ли это реальные персонажи или собирательные образы или вообще просто выдумка доподлинно неизвестно!!
  • 5

Поблагодарили 1 :
Wild Rose

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:40

Для меня это примерно все одинаково!!


Ну никто вас и не осуждает. Каждый живет в своей реальности. Учитесь на том, что для вас реально и приемлемо, пусть даже это будут покемоны :)

Другой человек привел другое мнение, сказал о том, что реально для него. Почему вас это так сильно задевает?
Живите своей реальностью, вас никто оттуда не выдергивает.
  • 0

#34 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:48

Другой человек привел другое мнение, сказал о том, что реально для него. Почему вас это так сильно задевает? Живите своей реальностью, вас никто оттуда не выдергивает.

Вы меня и не выдерните не ответив по существу! А цепляет что-то новое отличное от моего!! Мне интересно как это устроено и почему такие выводы отличные от моих!! Может я чего не знаю? -_- Хочется понять вашу реальность!! Но вы ее не хотите раскрывать? и на вопросы отвечать тоже))
  • 0

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:53

Вы меня и не выдерните не ответив по существу!


У меня такой задачи и не стоит.

А цепляет что-то новое отличное от моего!! Мне интересно как это устроено и почему такие выводы отличные от моих!! Может я чего не знаю? Хочется понять вашу реальность!! Но вы ее не хотите раскрывать? и на вопросы отвечать тоже))


Если вы хотите понять мою реальность, то вам надо войти в то состояние, которое вам поможет ее понять.
Это состояние называется - положение ученика. Оно отличается смирением и доброжелательным настроем, умением спокойно задавать искренние и продуманные вопросы по существу и умением принимать спокойно даже те ответы, которые будут сильно не по нраву эго.

Пока что видно только эмоции и эго, а при таком вашем состоянии даже если я тут несколько томов описания чего-то выложу, вы будете неспособны воспринять информацию.
  • 0

#36 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:53

Древнегреческая литература и мифология - это сокровище культуры. Вдохновение творцов. Ценность её неоспорима.
Особенно любила оперу "Орфей и Эвридика" Глюка. Как красиво и тонко он передал в музыке чувства влюблённых.

Архетипы удобны для классификации. Мы можем себя ассоциировать с кем угодно и как угодно. Можем находить в себе черты и выдуманных героев. Но это никак, само по себе, не ведёт к духовной деградации. К деградации ведут не образы, а сам человек.
Я вообще себя иногда ассоциирую с Винни Пухом)) В определённые дни, я такая же сластёна и простодушная ленивка. Просто безобидное сравнение, в культ его никто не возводит)))
Почему мы должны следовать только "реальным" божественным образам(ведическим, древнегреческим, да без разницы)? Меня не удовлетворяет на все 100% ни один из них.
  • 3

#37 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:56

Это состояние называется - положение ученика. Оно отличается смирением и доброжелательным настроем, умением спокойно задавать искренние и продуманные вопросы по существу и умением принимать спокойно даже те ответы, которые будут сильно не по нраву эго.

Ахахахаха)))))))) Простите, но это вот прям бугагашенька :rofl: :pardon:
  • 1

#38 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:02

Ахахахаха)))))))) Простите, но это вот прям бугагашенька :rofl: :pardon:


т.е. у оппонента при этом позиция учителя??? ))

Пока что видно только эмоции и эго, а при таком вашем состоянии даже если я тут несколько томов описания чего-то выложу, вы будете неспособны воспринять информацию.


чесслово, ГДЕ у Kott эмоции и эго? ))) по-моему как раз доброжелательное желание разобраться)
  • 0

#39 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:09

т.е. у оппонента при этом позиция учителя???


У того человека, который обладает теми знаниями или качествами, которые вы хотите приобрести, несомненно будет позиция учителя.

Предположим, что вы хорошо рисуете, а я хочу научиться рисовать. И меня заинтересовала именно ваша манера живописи и я хочу поучиться именно у вас. Тогда я должна войти в позицию ученика и смиренно и доброжелательно задавать вам вопросы, касающиеся именно данной темы. А вы, конечно же, будете являться для меня учителем.

Это не означает, что вы при этом вы будете для меня учителем во всем. Предположим, у вас нет счастливой семьи и я не буду задавать вам вопросы о том, как построить крепкую семью. То есть в этом вы не будете являться для меня учителем, и в этом аспекте я не буду считаться вашим учеником.

А в аспекте рисования да.
  • 0

#40 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:09

т.е. у оппонента при этом позиция учителя??? ))

Судя по всему - да, не меньше. Ибо Лада узрела у Котт сплошное ЭГО и неспособность восприятия информации. Т.е. априори для Котт выделена позиция на ступени ниже. Так-то.
Хороша ученица, прям звезда!)))
Я уж тут, как простая грешница, повредничаю чуть-чуть. Как тот акын "что вижу, то пою")))))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки