Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто закрывает варенье, подскажите пожалуйста...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:27

Девушки, здравствуйте! Срочно нужна помощь с вареньем - привалило нам много слив, срочно нужно закрыть их в виде варенья, а я никогда еще этого не делала. Уже варю с сахаром, все как в гугле нашла. Нашла несколько банок з закручивающимися крышками, но стерилизовать их в духовке боюсь... и в кастрюле с кипятком боюсь...
Скажите, пожалуйста, может можно просто в кипяточке их искупать ( облить, залить) вместе с крышками, а потом вытереть насухо и залить варенье? Или обязательно их все-таки стерелизовать?
  • 0

#2 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:35

Я в духовке грею - ничего страшного в этом нет, это самый простой и не хлопотный способ стерилизации. Мою с содой и хоз.мылом, потом прогреваю, пока варится варенье, потом остужаю банки в духовке немного. Один раз не остудила и стала заливать - банки лопнули. А если немного остудить - то все ок. Крышки винтовые просто кипятком обдаю и сушу на чистом полотенце. Проблем не было - ни с вареньем, ни с овощами. Есть ещё пластиковые крышки для заготовок (они очень плотно закрывают, их чтобы на банку натянуть - нужно в кипятке прогреть 1 или 5 минут (точно не помню, на них написано обычно). Я такими одно время малиновое варенье закрывала. Тоже хорошо хранилось.

уточняю, крышки пластиковые - 10-15 секунд разогреваются :fool: :rofl:
  • 2

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:38

А банки в духовке на каком режиме и на каком градусе прогреваете? :ph34r:
  • 0

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:40

ой... у меня не подписаны режимы и температуры, вернее они были подписаны, но я их стерла моющим средством )))) Но ставлю среднюю температуру (ручку до середины поворачиваю), а режим (выяснила рукой) - чтобы и сверху и снизу грелись.

Обычно грею не больше 10 минут (варенье варю 5-минутки).
  • 0

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:56

ой... у меня не подписаны режимы и температуры, вернее они были подписаны, но я их стерла моющим средством )))) Но ставлю среднюю температуру (ручку до середины поворачиваю), а режим (выяснила рукой) - чтобы и сверху и снизу грелись.

Обычно грею не больше 10 минут (варенье варю 5-минутки).


Ага... вроде поняла)) Спасибо большое.
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:57

Ага... вроде поняла)) Спасибо большое.

Надеюсь поможет ) Вкусненьких вам заготовок! :give_rose:
  • 1

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:58

Надеюсь поможет ) Вкусненьких вам заготовок! :give_rose:


Благодарю! Дай Бог! :give_rose:
  • 0

#8 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 11 сентября 2014 - 18:48

Я тут кизиловое закуривала , тоже в банки с само закрывающимися крышками.
Спросила у бабушки (ей 83), и она всю жизнь консервирует, как стерилизовать .
Все просто: хорошо помыть, в кастрюлю воду, закипит когда, температуру уменьшить, чтобы медленное кипение было, и дуршлаг сверху, в него банку и крышку, минут 10 чтобы она на пару постояла. И все, туда варенье сразу и закрывать :)
Стоить уже 2 недели, все ок :)

Кстати, тоже сливовое хочу закрыть, вы в виде повидла делали или с кусочками сливы?
  • 2

#9 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 сентября 2014 - 18:52

У меня вообще ржака была - первый раз решила закрыть клубнику, а условия, так сказать - спартанские почти. Однокомфорочная плитка электрическая, очень мало места (рабочей поверхности по сути нет), а нужно и сироп сварить и банку простерилизовать и клубнику кипятком обдать - все три действия почти одновременно! А у меня конфорка одна :rofl:
В итоге, вышла из положения следующим способом: пришлось отломать крышку от электрического чайника, чтобы впихнуть в него банку вверх ногами, и пока вода в нем кипела - банка стерилизовалась над паром)))

И еще ржака в том, что у меня нет электроразводки, а все через удлинители из одной розетки в коридоре - поэтому включить одновременно плитку и электрочайник нельзя)))) выбивает свет сразу же))))))

В общем, простерилизовала сначала банку))) потом выключила чайник, не снимая банку с него) сварила на плитке в кастрюле сироп))) довела до томного кипения и нужной густоты) выключила плитку)) (хорошо, электрическая не перестает отдавать тепло сразу как газовая, а продолжает в течении некоторого времени), включила снова чайник, достерилизовала банку, выключила чайник, сняла банку, поставила на стол, кипятком из чайника обдала клубнику, слила кипяток, клубнику - в банку, и залила почти только что кипящим сиропом) крышку - хлоп! Закрыла сразу)))) и вуаля!) первая в моей жизни закрытая клубника готова))) зрелище вдохновляющее, конечно)) и сама баночка необычная - как декоративная прям, и крышка с клубничным принтом на ней)) прям как из рекламы домашнего варенья, кароч))) радости было, само собой, много))))))))))) :good:

А потом, кстати, я нашла у одной барышни в новом магазине тканей и декора прикольную мешковину, вырезала из нее квадратик и повязала сверху на банку, на крышку))) прям последний штрих моего шедевра :D
  • 3

#10 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2014 - 18:57

Я тут кизиловое закуривала , тоже в банки с само закрывающимися крышками.
Спросила у бабушки (ей 83), и она всю жизнь консервирует, как стерилизовать .
Все просто: хорошо помыть, в кастрюлю воду, закипит когда, температуру уменьшить, чтобы медленное кипение было, и дуршлаг сверху, в него банку и крышку, минут 10 чтобы она на пару постояла. И все, туда варенье сразу и закрывать :)
Стоить уже 2 недели, все ок :)

Кстати, тоже сливовое хочу закрыть, вы в виде повидла делали или с кусочками сливы?


Кизиловое вкуснющее! Рада за вас :rolleyes:, вкуснятиной будете баловаться зимой.Мои бабульки и мама тоже всегда так делали, на пару, правда, на специальном таком жестяном ободочке...

Слива у нас синяя, такая тугая и твердаЯ, но сладкая. Я порезала на половинки + сахара (1:1), сварила за полчаса, добавила еще пару звездочек бадьяна - мне кажется, оно немного заповидлится, когда остынет.)
  • 1

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2014 - 19:11

У меня вообще ржака была - первый раз решила закрыть клубнику, а условия, так сказать - спартанские почти. Однокомфорочная плитка электрическая, очень мало места (рабочей поверхности по сути нет), а нужно и сироп сварить и банку простерилизовать и клубнику кипятком обдать - все три действия почти одновременно! А у меня конфорка одна :rofl:
В итоге, вышла из положения следующим способом: пришлось отломать крышку от электрического чайника, чтобы впихнуть в него банку вверх ногами, и пока вода в нем кипела - банка стерилизовалась над паром)))

И еще ржака в том, что у меня нет электроразводк :rofl: , а все через удлинители из одной розетки в коридоре - поэтому включить одновременно плитку и электрочайник нельзя)))) выбивает свет сразу же))))))

В общем, простерилизовала сначала банку))) потом выключила чайник, не снимая банку с него) сварила на плитке в кастрюле сироп))) довела до томного кипения и нужной густоты) выключила плитку)) (хорошо, электрическая не перестает отдавать тепло сразу как газовая, а продолжает в течении некоторого времени), включила снова чайник, достерилизовала банку, выключила чайник, сняла банку, поставила на стол, кипятком из чайника обдала клубнику, слила кипяток, клубнику - в банку, и залила почти только что кипящим сиропом) крышку - хлоп! Закрыла сразу)))) и вуаля!) первая в моей жизни закрытая клубника готова))) зрелище вдохновляющее, конечно)) и сама баночка необычная - как декоративная прям, и крышка с клубничным принтом на ней)) прям как из рекламы домашнего варенья, кароч))) радости было, само собой, много))))))))))) :good:

А потом, кстати, я нашла у одной барышни в новом магазине тканей и декора прикольную мешковину, вырезала из нее квадратик и повязала сверху на банку, на крышку))) прям последний штрих моего шедевра :D


Круто))) И все из-за одной баночки! Вот это самоотдача :P Я бы с этой баночки потом пылинки сдувала))) Тем более, что у нас всегда свое варенье из клубники - на вес золота!
  • 0

#12 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 сентября 2014 - 00:08

я опоздала, но тоже напишу. :)
мы банки стерилизуем одним из трёх способов:
- на чайнике с кипящей водой. чтоб не лопнула от горячего чайника, горлышко банки тряпочкой обмотать.
- в духовке на 100 градусах.
- в микроволновке. составляю туда баночки, и кружку с холодной водой (полкружки, но не менее 100г) и на 10 минут на максимум или на почти максимум.

крышки кипячу в воде.

  • 1

#13 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 сентября 2014 - 03:37

А у меня с микроволновкой несколько раз были неудачи - банки лопались, теперь стерилизую только в духовке, все как описывала Palmire.
На чайнике у меня мама кипятит, но я каждый раз смотрю на это действо и мне страшно - кажется, что все так ненадежно, нечаянно заденешь - полетит на тебя...жжуть)))
Крышки тоже кипячу в воде, использую винтовые (новые покупаю, но у меня также много маленьких баночек, к которым только "родные" подходят, и ничего, тьфу-тьфу).

Вкусного всем варенья!))

Кстати, если кому рецепт яблочного надо - свистите) Я в этом году новенький опробовала, получается мармеладная нямка)
  • 1

#14 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 сентября 2014 - 03:40

creating_myself, вот это приключение :) И рецепт с заливанием клубники сиропом очень интересный, наверное, вкусно. Я обычно засыпаю сахаром на ночь, чтобы она дала сок, на следующий день до кипения.
  • 1

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2014 - 03:54

У меня вообще ржака была - первый раз решила закрыть клубнику, а условия, так сказать - спартанские почти. Однокомфорочная плитка электрическая, очень мало места (рабочей поверхности по сути нет), а нужно и сироп сварить и банку простерилизовать и клубнику кипятком обдать - все три действия почти одновременно! А у меня конфорка одна


Целый квест!
  • 1

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 04:25

Кстати, если кому рецепт яблочного надо - свистите) Я в этом году новенький опробовала, получается мармеладная нямка)


Свищу)) Яблоки еще будут, думаю, варенье еще придется варить - у нас очень много поздних сортов.
  • 0

#17 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 04:27

Свет, не опоздала - сегодня наверняка еще буду варить)) Очень уж много слив! :shok:
Видимо, надо будет еще на вареники пустить...
  • 0

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2014 - 04:28

Кстати, хорошо получается яблочное с чем-то, вот может быть как раз со сливами.
Для разнообразия.
Надо только смотреть, чтобы кислотность фруктов не сильно отличалась.
  • 1

#19 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 04:49

Я когда варю яблочное, добавляю еще корицы - тоже вкусно очень !
  • 1

#20 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 сентября 2014 - 04:50

Свищу)) Яблоки еще будут, думаю, варенье еще придется варить - у нас очень много поздних сортов.


У нас, наоборот, большинство ранних, в этом году хотим подсадить еще зимних)

На 1 кг яблок берется 1 кг сахара и 500 мл воды, можно добавить корицу или ваниль. Сначала варим сироп - доводим воду с сахаром до кипения и на медленном огне кипятим минут 10. Яблоки очищаем от кожицы, натираем на крупной терке и бросаем порциями в сироп, чтобы не успевали потемнеть. Это только кажется заморочно, на самом деле быстро очень происходит). Хорошенько размешиваем, чтобы яблоки равномерно распределились в кастрюльке, доводим до кипения и варим до загустения (я довожу до кипения, варю минут 5-10, потом остужаю и снова также варю, мне кажется, так лучше загустевает и меньше время варки).

Не люблю вообще яблочное варенье, но это мне понравилось именно из-за того, что оно похоже на мармелад)

А сливу можно в морозилку, она после разморозки во вкусовых качествах не сильно теряет (ну, конечно, не такая "праническая", как свежая, но зимой хорошо).
Или сделать соус "ткемали")))

http://povar.ru/reci...okom-11878.html Еще вот такой рецепт есть, но я не пробовала)
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки