Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто закрывает варенье, подскажите пожалуйста...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:22

Про лимон у меня была мысль... А вот орешки - не слыхала такого. В варенье? Интересно.


Да, в варенье. Кешью или грецкие - самое то. Можно миндаль, но как по мне, он жесткий слишком.
  • 1

#42 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:29

Неа,я уже и не заморачиваюсь на ней ,много другого всего вкусного. Убирать ее не хотим, т.к. она имеет красивый эстетический вид и в нужном нам месте , под склоненными до земли ветвями запланировано поставить лавочку кованную ( она уже наполовину готова).


И не убирайте.

Есть вот такая информация:

"Лет 12 назад в Интернете один сибиряк рассказал похожую историю. Его бабушка жила в деревне, в доме с огородом. И вот среди грядок выросла яблонька, видимо от огрызка. Через несколько лет она стала плодоносить, но яблочки были мелкие и кислые. Перед смертью она попросила внука приехать к ней, показала ему всё хозяйство и рассказала про эту дичку. Но попросила её не срубать, а оставить как память о ней. Через несколько месяцев бабушки не стало. Внук приезжал в её дом только летом отдохнуть. Сам там ничего не делал, просто осенью собирал эти мелкие кислые яблоки на компот. И вот, когда яблоньке исполнилось примерно 25 лет, он осенью приехал , как всегда собрать яблоки дички и обалдел. На яблоне висели крупные красные яблоки. Он стал спрашивать соседей - что произошло, но никто не знал. И только один старик сказал, что когда-то давно слышал от своего деда, что из семечки вырастает дичка, но период его взросления примерно 20-25 лет, а потом она начинает рожать прекрасные яблоки. Но поскольку наши садоводы так долго ждать не хотят, то они прививают их, и она даёт урожай гораздо раньше., потому что знает, что проживёт не более 25-30 лет. А непривитые "дички" живут более 200 лет.


Комментарии:Татьяна Чечул
Растёт у мамы на краю огорода яблоня-дичка...Сколько себя помню,она там росла...но не сьедобная...все годы собирали её только свинкам на корм...тёрпкая,кислая,жесткая...мне было лет 30,когда решили её удалить,чтобы дать больше места черешне,...придя к яблоне с топором,стали гадать,сколько ей лет..старшее поколение определилось,что примерно столько,сколько и мне) а я подняла одно из яблок,сбитых ветром,надкусила,и...замерла в удивлении!!! все начали смеяться,..мол настолько кислое,что сразу "Америку увидела")) ..но как они ошибались!!!) Яблоки оказались прекрасного кисло-сладкого вкуса,сочные,ароматные!) Когда произошло это изменение,мы сами не знаем..ведь многие годы никто не рисковал их пробовать даже в неурожайные годы! Зато сейчас у нас есть сорт очень вкусных яблок,которые оказались ещё и очень лёжкими,сохраняются долго)

Юлёна Белоусова
Татьяна, почти наша история! Только мы с нашей яблонькой-дичкой разговаривали и благодарили её - она плодоносит каждый-каждый год. Буквально за несколько лет (сколько лет яблоне я не знаю, мы участок купили уже она взрослая была, я яблоки мелкие, жёсткие и с горчинкой) яблоки стали крупнее, жёлтые с красным бочком, сочные, кисло-сладкие и действительно очень лёжкие! Хочешь верь, хочешь нет! :)"

Отсюда: http://yana-zinigrad...com/597295.html

  • 1

#43 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:33

Бывает и не дичка, а просто сорт не слишком удачный. А с дичкой подтверждаю - на днях в лесу яблочко попробовала, ожидала, что кислятина будет, но оказалось очень вкусное, с легкой вяжущей ноткой.
  • 2

#44 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:47

Да, дичка обычно маленькая, а Светлаш говорит большие яблоки. Я вообще снала подумала, что это "райские яблочки" выросли - но они тоже мацюпусенькие, как дичка ( хотя на вид тоже красивые - нежнорозовые с желтенькими бочками)).

А с яблоками и впрямь много рецептов с черноплодной рябиной, с апельсиновой цедрой... должно быть вкусно!

С орешками мечтаю попробовать агрусовое сварить :rolleyes:
  • 1

#45 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:48

Да, в варенье. Кешью или грецкие - самое то

Спасибо !!!! Вот знаете,обязательно сделаю !!!
  • 0

#46 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:52

Да, дичка обычно маленькая, а Светлаш говорит большие яблоки. Я вообще снала подумала, что это "райские яблочки" выросли - но они тоже мацюпусенькие, как дичка ( хотя на вид тоже красивые - нежнорозовые с желтенькими бочками)).


Там еще есть такой смысл, что хоть дичка, хоть сорт может со временем раскрыться. А еще - настроиться на людей, которые за ним ухаживают.
  • 2

#47 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:53

Бывает и не дичка, а просто сорт не слишком удачный. А с дичкой подтверждаю - на днях в лесу яблочко попробовала, ожидала, что кислятина будет, но оказалось очень вкусное, с легкой вяжущей ноткой.

Есть еще такие мини-яблочки оранжево-красного цвета, по размеру чуть больше вишни))) даж не знаю как они называются, но, по-моему видела их в "разрешенных" лакомствах для шиншилл, там и название было)) в том плане, что можно с этого дерева ломать веточки, сушить и давать шиншилле грызть))) когда я первый раз это увидела и попробовала - была удивлена)) что такое вообще есть)) и тоже был немного вяжущий вкус, но в то же время и сладенький немного)))
  • 0

#48 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:53

И не убирайте.

Лада,спасибо ! Я , кстати, в этом году их и в правду еще не пробовала , а говорю только по памяти позапрошлого года, в прошлом яблок не было. А она с каждым годом все красивее, и яблоки все крупнее. Надось попробовать. :)
  • 0

#49 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:54

У меня где-то в закладках лежит, пока не дошла еще до него :) В этом году у нас богатый урожаями ягод лес и еще яблоками завалило :) Вот слив почти нет, кстати.


Вот-вот, где как солнышко припекло - там так и уродило))

Во, из яблок можно еще чатни сварить :)
А я все никак за брусникой не дойду, далековато до брусничника с беременным пузом. А хотелось бы брусничный соус закрыть :)


Запишу и чатни - вдруг решусь, забыла про него совсем...
Может мужа очень попросить? ;) А вообще классно, когда лес рядом - столько всего растет! :good: Собирай - не хочу))
  • 0

#50 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:55

Там еще есть такой смысл, что хоть дичка, хоть сорт может со временем раскрыться. А еще - настроиться на людей, которые за ним ухаживают.

О !!! это да !!! я в это верю !!! Спасибо !
  • 1

#51 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:55

что можно с этого дерева ломать веточки, сушить и давать шиншилле грызть)))


Вообще ветки любых деревьев отличаются. Некоторые например делают шашлыки только с огнем на фруктовых ветках -говорят, мясо приобретает совсем другой аромат :)
То есть, даже дым отличается! А уж вкус и подавно..
  • 0

#52 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:56

Есть еще такие мини-яблочки оранжево-красного цвета, по размеру чуть больше вишни))) даж не знаю как они называются, но, по-моему видела их в "разрешенных" лакомствах для шиншилл, там и название было)) в том плане, что можно с этого дерева ломать веточки, сушить и давать шиншилле грызть))) когда я первый раз это увидела и попробовала - была удивлена)) что такое вообще есть)) и тоже был немного вяжущий вкус, но в то же время и сладенький немного)))


Вот это могут быть райские!
  • 0

#53 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:59

Вообще ветки любых деревьев отличаются. Некоторые например делают шашлыки только с огнем на фруктовых ветках -говорят, мясо приобретает совсем другой аромат :)
То есть, даже дым отличается! А уж вкус и подавно..


Да, у нас дедушки всегда фруктовые заготавливали, потому что сосна или клен, или что там еще есть, могут горчить - смола там всякая есть, которая портит "вкус" гриля:)
  • 0

#54 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 07:03

Мы раньше жутко не любили все эти огородные дела ,потому что родительское и "надо" . Сейчас все изменилось : мы повзрослели ," дошли сами " и вошли во вкус и любовь, посадили свой новый сад , и продолжаем досаживать. И даже не верится ! во все эти перемены ! Муж мой готов обцеловать каждое деревце. И ЛЮБОВЬ действительно творит ЧУДЕСА !!!! Сейчас осваиваем новый вид грядок. С удовольствием. Девочки ,спасибо за вдохновение , побегу делать дела ! Всем приятных забот !
  • 4

#55 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 07:52

Кстати да...про ткемали надо подумать...Дело в том, что морозилка у нас уже сливами забита)) и еще там разными ягодами, которые маме было лень закатывать%))

Если что, к сливам из приправ еще подходит анис, фенхель, ваниль и кардамон (в аюрведической книжке про приправы и доши вычитала). Я вчера у себя только бадьян откопала, и знаете, вкус действительно стал очень интересный!Не чувствуется, что есть именно бадьян, а сливку оттенил он замечательно!

Ой, кстати еще, лежит несколько кабачков уже не молодых... может из них икру закрыть? Кто-нибудь пробовал кабачковую икру закрывать? :093-hmhm: Кажется меня понесло... :005-gygy:



Кабачковая икра - это мое коронное блюдо). Есть два рецепта - один с привправкой для морковки по-корейски (приправку нужно брать без химии), а другой без ничего (просто кабачки, лук, томаты)).
Жаль, сейчас на работе, и рецептов с собой нет, но тот который с приправкой легко можно найти в гугле).
Икра получается обалденаня, все хвалят.
  • 0

#56 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 сентября 2014 - 07:55

Ох, девочки:)))) я теперь тоже думаю, что может яблочное, по рецепту Сонрисы закрыть :) хотя, никогда не питала к яблочному чувств.
На прошлой неделе ездила в Ашан, так там не одной банки с само закуривающейся крышкой не было, все разобрали . А они классные такие, по 0,30 гр., сразу с местом для подписи, и фрукты на них симпатичные нарисованны.

Кстати , хотела спросить, а икру в банки с самокручивающимися крышками можно закрывать? Она не бомбажит?
  • 1

#57 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 08:06

Кабачковая икра - это мое коронное блюдо). Есть два рецепта - один с привправкой для морковки по-корейски (приправку нужно брать без химии), а другой без ничего (просто кабачки, лук, томаты)).
Жаль, сейчас на работе, и рецептов с собой нет, но тот который с приправкой легко можно найти в гугле).
Икра получается обалденаня, все хвалят.


У меня как раз только кабачки, лук и помидорки есть. Было бы интересно ваш фирменный рецепт узнать :)
  • 0

#58 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 08:07

Кстати , хотела спросить, а икру в банки с самокручивающимися крышками можно закрывать? Она не бомбажит?


У меня вот только такие есть. Почитала в сети - вроде говорят, все нормально, не взрывается.
  • 0

#59 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 08:19

У меня как раз только кабачки, лук и помидорки есть. Было бы интересно ваш фирменный рецепт узнать :)


Сейчас попопробую достать его из дому)

У меня вот только такие есть. Почитала в сети - вроде говорят, все нормально, не взрывается.


Точно стоит) Только я стерилизую и банки икрышки)
  • 1

#60 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2014 - 08:21

Сейчас попопробую достать его из дому)



Точно стоит) Только я стерилизую и банки икрышки)


Спасибо большое!)))
Я тоже буду стерилизовать - девочки уже научили. Читала еще, что хорошо, чтобы крышки новые были. Но не обязательно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки