Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#1 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:42

Всем привет! Вот, наконец свершилось- я вышла замуж!))
Девушки, пожалуйста, поделитесь опытом организации общего семейного бюджета. Как правильно делать - снимать деньги с карточки, класть в тумбочку? Или в каком-то банке можно организовать совместный счет? Пока что мы тратим деньги , которые нам подарили на свадьбу. Мужу деньги приходят исключительно на карточку, а у меня вообще непонятная ситуация с доходами.....
  • 1

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:49

привет:) еще одна новобрачная, поздравляю!:) да семейный бюджет лучше, наверное, с мужем обсудить, как вести:) мы-то тут сейчас насоветуем, а у мужа может оказаться своя точка зрения:)
  • 2

#3 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:53

Мы до свадьбы обсуждали, что да, кошелёк будет общий. Но КАК это организовать технически?
  • 0

#4 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 07:02

Были бы у нас только наличные, возможно, было бы проще. Принесли домой, положили в тумбочку. А так я даде не знаю, по скольно нам скидываться в общую копилку? какую часть доходов оставлять только на себя?
  • 0

#5 dalya

dalya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 17 сентября 2014 - 07:11

а вы с мужем одинаково зарабатываете?
у нас с мужем разные доходы, у меня значительно меньше (я честно говоря даже и не знаю, сколько конкретно он зарабатывает, просто примерно представляю), поэтому я просто говорю ему-мне надо столько-то (например, на продукты, на страховку, на зимнюю резину и т.п.), в общем обозначаю свои проблемы так сказать...и он дает, с карты снимает, либо свою карту дает. Естественно в рамках разумного прошу, без фанатизма))). А свою зарплату в основном на себя трачу.
  • 0

#6 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2014 - 07:13

Были бы у нас только наличные, возможно, было бы проще. Принесли домой, положили в тумбочку. А так я даде не знаю, по скольно нам скидываться в общую копилку? какую часть доходов оставлять только на себя?

Дорогуля, мне кажется это придет только с практикой :)
Не сильно заморачивайтесь, начинайте вести бюджет хоть как-то))) оно все придет))) поверьте, это не самое важное, на чем нужно циклиться)))) лучше позаботьтесь о Вашем внутреннем состоянии, чтобы если будут какие финансовые трудности временами (а они есть у всех) - спокойно на это реагировать)) а дальше - дело времени :)

Со своей стороны могу порекомендовать начать вести домашнюю бухгалтерию (есть хорошая программа Personal Finances Home), куда записывать все-все-все расходы. Там по разным категориям: коммунальные, одежда, еда, проезд и т.д. (Категории - это мое любимое :t1810: ) Так вы узнаете свой бюджет на месяц - на что вам с мужем однозначно нужны деньги и главное - сколько)) а потом, то, что останется, после покрытия обязательных расходов - можно откладывать на запланированное путешествие, например, или на машину (ну. у кого на что).
Очень-очень удобная штука))) я сейчас намного лучше управляю своими финансами и у меня меньше долгов!))
Дальше у меня пошли конверты, но то уже следующий шаг :))))))) Без точной суммы своего бюджета на месяц, Вы не сможете приступить к конвертам (но они реально спасли меня от транжирства :))))))))
  • 6

#7 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 07:13

Скажу как у меня.Замужем 7 месяцев.Мои деньги-это мои деньги, деньги мужа-наааши. Деньги со свадьбы я на следущий день положила на счет в банке на свое имя, муж знает, что я не танжира и умею хорошо распоряжаться финансами, лучше чем он, поэтому бухгалтер у нас я. Свою зарплату по-максимуму откладываю в банк, не просто так, и не на черный день, цель есть.
  • 3

#8 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 07:45

Удобно когда на основные ежемесячные расходы деньги откладываются сразу (еда, комуналка, корм собаке, оплата садика...) а на все что осталось можно уже и погулять, и платюшки прикупить, и излишества какие себе позволить, зная что в конце месяца лапу сосать не будете, на основное ведь отложено :) Главное из основных конвертов не таскать деньги на другое (хотя я иногда у собаки своей "занимала" :D)
  • 3

#9 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 07:52

а вы с мужем одинаково зарабатываете?

он зарабатывает больше. А у меня ко всему прочему, на работе очень сильно задерживают зарплату, но это уже отдельная тема. То есть я трачу деньги, которая заработала раньше (кредитов и ипотеки нет)
  • 0

#10 Alenushka-2802

Alenushka-2802

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2014 - 08:14

На эту тему очень мудро и практично говорит в своих лекциях Сатья. Я взяла представленную им схему бюджета, как основу для своей семьи и нам она полностью подходит. Суть в том, что ответственность за бюджет должен нести мужчина, а планировать должна женщина. Как писали выше, хорошо, если женщина ведет бухгалтерию домашних расходов. То, что зарабатывает муж, по правилам, должно тратится на семью. А деньги заработанные женой - на нее лично. Эта статья расходов называется Fashion. Кроме того, муж тоже должен часть своих доходов давать жене на Fashion.
Очень важно, чтобы муж был в курсе всех расходов. Т.е. помимо того ,что он лично платит за квартиру и другие обязательные платежи, для него не должно быть тайной сколько стоят продукты. Идеально, если муж сам покупает все продукты. Предвижу, что после этого в меня полетят тапки, но я знаю несколько семей, которые следуют этому правилу и это очень крепкие счастливые семьи (в том числе семья Валяевых). Объясню почему это важно. Не секрет, что продукты имеют свойство дорожать со временем. И, если муж никогда не заходил в продуктовый магазин, то тот факт, что жена стала внезапно больше тратить денег на еду, наведет его на мысль о том, что она транжира, т.е. стала неэкономно тратить заработанные им деньги. Даже если он промолчит, то безусловно об этом подумает. Кроме того, мужчины любят прозрачность во всем, особенно в финансах.
Помимо этого, женщину не должны касаться никакие кредиты. Мало того, что на ней их не должно быть, так она еще и не должна слышать о кредитах мужа. Взял кредит - пусть платит, но жены это касаться не должно. Ни к чему ей лишние беспокойства. Конечно если дело касается ипотеки, то тут другая ситуация. Но все равно - даже об ипотеке голова должна болеть только у мужа.
Конечно, это высокий уровень семейного бюджета. В наше время, когда повсюду распространена болезнь равноправия, не каждый мужчина согласится на такую ответственность - тратить свои деньги на семью и удовольствия жены, не претендуя при этом на то, что зарабатывает она.
Что касается вашего конкретного случая "как тратить" - сейчас финансовая система настолько развита, что можно к одному счету в банке привязать несколько карт. Поэтому если у вас деньги в основном безналичные, то пусть муж сделает вам дополнительную карту, куда будет переводить необходимые вам деньги.
И самое главное, пока вы в начале семейного пути, не стесняйтесь просить у мужа деньги (конечно с разумом и уважением к его труду). Поверьте, это действует на них, как бальзам на душу) Мужчина чувствует себя в такой момент очень нужным, важным и ответственным. Конечно если он не жадный от природы. Если же упустить этот момент в самом начале семейной жизни, то вполне возможно, что потом мужчина привыкнет к тому, что вам никогда ничего не нужно, и с трудом будет давать вам деньги даже на колготки.
  • 9

#11 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 08:22

Разъясните мне, пожалуйста, что значит Просить? То есть если допустим , кошелёк общий, то всё равно надо просить?
  • 0

#12 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 08:30

Ну наверное не конкретно "Дай денег" а как то типа "Милый, мне очень нравится эта сумочка, давай купим?"
  • 2

#13 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 17 сентября 2014 - 08:58

а мне кажется тут вообще "должен-должна" неуместно. У каждой семьи свои правила, хотя мне конечно непонятно, как в одной семье может быть разный бюджет. У нас бюджет совместный, ипотека на мне (так проще было получить по бумажкам), продукты покупает муж, то что зарабатывает он мы тратим на нас он мне покакупает всякие подарки и приятности, то , что зарабатываю я трачу тоже на себя и на мужа, поскольку тоже очень люблю делать подарки. Всех все устраивает, но порядки у всех разные :) нельзя всех вот так вот под одну гребенку :)
  • 0

#14 Alenushka-2802

Alenushka-2802

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2014 - 09:02

Разъясните мне, пожалуйста, что значит Просить? То есть если допустим , кошелёк общий, то всё равно надо просить?


Мне кажется, что если "кошелек общий", тем более надо давать мужчине почувствовать, что он - глава и семьи и, соответственно, финансами распоряжается тоже он. Тем более, вы сами говорите ,что ваш доход меньше и не стабилен. Значит, по большей части этого его деньги. Поймите, даже если вы решили иметь общую копилку, то кто-то все равно должен взять за нее ответственность. И хорошо, если это будет муж. А если вы будете тратить деньги из этой копилки как вам вздумается, не сообщая об этом мужу, то впоследствии могут возникнуть проблемы. Просить можно по-разному. Как написали выше, это может быть простая фраза "Давай купим мне это платье", но суть в том, что решение должно быть за мужем.
  • 0

#15 Sea-bird

Sea-bird

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2014 - 09:04

Привет! Поздравляю со счастливым событием! :)
Расскажу, как у нас.
У нас в семье общий бюджет. Мы так договорились еще до свадьбы. Просто есть конверт, в который складывается вся зарплата, и его, и моя. Сколько-то денег остается на карточках. Из конверта берем кому сколько нужно. Но! Все расходы и доходы, перемещения наличные-карточка каждый записывает в наш общий файлик Excel с бюджетом. Ведем все время! Там сразу видно, сколько потратили, сколько осталось, есть примерный план на несколько месяцев вперед. Соответственно, при своих тратах каждый оценивает наши ОБЩИЕ семейные финансовые возможности. Если какие-то большие суммы вдруг надо срочно, обязательно друг с другом советуемся.
В файле есть отдельные графы по статьям доходов нашей семьи (его зарплата, его подработки, моя зарплата, проценты по депозиту и пр.) и по категориям расходов. В принципе, приблизительные траты по каждой категории на ближайший месяц всегда можно прикинуть. И стараемся, чтобы оставалась некая свободная сумма на непредвиденные расходы или на дополнительные приятности - театр, концерт, кино, кафе и пр.
Но в целом, файлик организован так, как удобно НАМ. Вам бы я посоветовала просто подумать вместе, как удобно вести бюджет именно ВАМ. Кто-то просто в тетрадку записывает, знатоки Excelя (типа меня :shok: ) ведут напичканные формулами файлы, кто-то скачивает различные приложения на компьютер или телефон - таких сейчас много.
При совместных походах в магазин, кино, кафе, неважно куда, у нас платит всегда муж. Если хочется что-то себе купить - платьице, косметику или еще что-то такое - обязательно мужа спрашиваю: "Милый! А мне так понравилось ...! Можно? :)". Хотя могла бы просто взять денег, но все равно спрашиваю. А ему приятно :)
В общем, за выполнение плана по доходам - отвечает муж. Но, например, пополнениями депозита и платежами по ипотеке (из этого дохода) заведую я - так исторически сложилось. Ну и муж знает, что я скорее не забуду этого сделать, чем он.
Вывод - просто надо вам вместе подумать, какой способ вам удобнее, и договориться, кто за какой аспект отвечает.
  • 7

#16 Alenushka-2802

Alenushka-2802

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2014 - 09:12

а мне кажется тут вообще "должен-должна" неуместно. У каждой семьи свои правила, хотя мне конечно непонятно, как в одной семье может быть разный бюджет. У нас бюджет совместный, ипотека на мне (так проще было получить по бумажкам), продукты покупает муж, то что зарабатывает он мы тратим на нас он мне покакупает всякие подарки и приятности, то , что зарабатываю я трачу тоже на себя и на мужа, поскольку тоже очень люблю делать подарки. Всех все устраивает, но порядки у всех разные :) нельзя всех вот так вот под одну гребенку :)


Никто никому и не навязывает данную схему. Просто это самая гармоничная схема построения бюджета, которая основывается на природе мужчины и женщины и их ролях в семье. И поэтому несет благоприятные последствия, такие как щедрость и ответственность мужа, и спокойствие и удовлетворенность жены. Можно использовать и другие схемы, основываясь на их удобстве. Но за их последствия придется отвечать самим.
Закон тяготения не зависит от удобства. Он просто есть и все, знаем мы о нем или нет. Можно даже возмущаться, что закон тяготения всех нас под одну гребенку ставит, но это ничего не изменит. Так и в семье есть определенные законы, знаем мы о них или нет. И благоприятнее им следовать, чем выдумывать свои. Хотя безусловно свободы выбора никто не отменял.
  • 5

#17 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 17 сентября 2014 - 09:39

Никто никому и не навязывает данную схему. Просто это самая гармоничная схема построения бюджета, которая основывается на природе мужчины и женщины и их ролях в семье. И поэтому несет благоприятные последствия, такие как щедрость и ответственность мужа, и спокойствие и удовлетворенность жены. Можно использовать и другие схемы, основываясь на их удобстве. Но за их последствия придется отвечать самим.
Закон тяготения не зависит от удобства. Он просто есть и все, знаем мы о нем или нет. Можно даже возмущаться, что закон тяготения всех нас под одну гребенку ставит, но это ничего не изменит. Так и в семье есть определенные законы, знаем мы о них или нет. И благоприятнее им следовать, чем выдумывать свои. Хотя безусловно свободы выбора никто не отменял.

я не буду с вами спорить и не буду также говорить о том, что единого "оптимального закона" для всех не существует, но я знаю не мало семей с совершенно разным распределением бюджета и все счастливы :) и они прожили не 5 и не 10 лет вместе. Так что опыт- сын ошибок трудных. Примеры надо брать с удачных семей, иметь логику, предвидеть последствия, а не чему-то слепо следовать. :)
  • 0

#18 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:02

Никто никому и не навязывает данную схему. Просто это самая гармоничная схема построения бюджета, которая основывается на природе мужчины и женщины и их ролях в семье. И поэтому несет благоприятные последствия, такие как щедрость и ответственность мужа, и спокойствие и удовлетворенность жены. Можно использовать и другие схемы, основываясь на их удобстве. Но за их последствия придется отвечать самим.
Закон тяготения не зависит от удобства. Он просто есть и все, знаем мы о нем или нет. Можно даже возмущаться, что закон тяготения всех нас под одну гребенку ставит, но это ничего не изменит. Так и в семье есть определенные законы, знаем мы о них или нет. И благоприятнее им следовать, чем выдумывать свои. Хотя безусловно свободы выбора никто не отменял.


Я с Вами абсолютно согласна! Зарплата женщины-её деньги, зарплата мужчины-деньги общие. Мы с моим молодым человеком в браке не состоим, но такое положение у нас по умолчанию. Других вариантов даже не рассматриваю.
  • 1

#19 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:27

Никто никому и не навязывает данную схему. Просто это самая гармоничная схема построения бюджета, которая основывается на природе мужчины и женщины и их ролях в семье. И поэтому несет благоприятные последствия, такие как щедрость и ответственность мужа, и спокойствие и удовлетворенность жены. Можно использовать и другие схемы, основываясь на их удобстве. Но за их последствия придется отвечать самим.
Закон тяготения не зависит от удобства. Он просто есть и все, знаем мы о нем или нет. Можно даже возмущаться, что закон тяготения всех нас под одну гребенку ставит, но это ничего не изменит. Так и в семье есть определенные законы, знаем мы о них или нет. И благоприятнее им следовать, чем выдумывать свои. Хотя безусловно свободы выбора никто не отменял.

Я тоже полностью поддерживаю такую схему.
более того в моих предыдущих отношениях было именно так, и если бы я не "хотела сроить карьеру" и не била себя тапком в грудь что хочу, могу и буду работать так было бы и дальше.
В любом случае, других схем для будущих отношений я даже не могу представить.
  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:55

Еще не почитала комменты девочек. Выскажусь и почитаю потом)))
Раз деньги на карте, то заведите карту того же банка и пусть он переводит какую-то сумму на вашу карту. Если вам удобнее наличность, скажите. что вам на бытовые нужно 10 тысяч, например. Я так понимаю, вы пока точно не знаете, сколько вам будет нужно, так что примерную сумму назовите, а по ходу дела уже поймете сколько нужно. Или попросите просто большую часть денег с карты снять и дома положить и будете оба брать из этой кучки, свою зп туда же доложите.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки