Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#41 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 01 октября 2014 - 22:02

Прикольно, у всех так по разному. Как у нас. Мы планируем расходы каждый месяц, закладываем, сколько хотим/планируем заработать, сколько на что потратить (по категориям). Откладываем в резервные фонды (на случай непредвиденных расходов), в детский фонд. Все деньги у мужа, мы каждый вечер подводим итоги - сколько пришло, сколько ушло, у меня постоянно есть 100-200 грн. на расходы, если сумма меньшая, муж добавляет. Иногда выдает сумму побольше, чисто интуитивно. За покупками крупнее похода в супермаркет ходим вдвоем, или муж сам. В общем, весь учет на нем, это так облегчает жизнь :)
  • 0

#42 Nusenka

Nusenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2014 - 01:36

начние с конвертиков- поверьте на первом этапе хорошо помогает! реально 30-31 конвертик на каждый день и еще 3 - комуналка, обязательные платежи, и откладывать.

Нас в своё время это спасло от многих ссор.

Да мы потом еще завели еще один- именно файлик! чтоб складывать что не потратили из конвертиков! очень удобно!
  • 1

#43 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 02 октября 2014 - 05:20

у моих родителей никогда не было денег. жили мы очень бедно, помню времена, когда не было денег даже на хлеб. боялась попросить у родителей лишнюю копейку, просила только на необходимое. и это даже не одежда - одежду покупали только когда старое совсем изорвалось, что уже не зашить или стало мало; соответственно носила вещи практичные - джинсы, тёмные кофты, спортивные куртки. часто покупали что-то из вещей в подарок на день рождения...

меня трясло даже от слова "деньги", я мечтала устроиться на работу и ни от кого никогда не зависеть...

очень боялась отказа, меня очень ранила каждая мелочь, я постоянно считала себя недостойной.

У меня была схожая ситуация. Даже молодой человек ко мне "притянулся", который брал в расчет мою зарплату.
Я так долго жила в нищете, потом долго шла к финансовой стабильности без чьей-то помощи, при этом постоянно отбиваясь от желающих заглянуть ко мне в кошелек, что, когда на тот момент еще будущий муж осведомился о размере моего дохода, я зло сказала, что его это не должно интересовать.
И до свадьбы, и сейчас я пребываю в растерянности по поводу семейного бюджета. С одной стороны, я разделяю мнение, что мужчина должен содержать семью, с другой, меня никто никогда не содержал и просить для меня очень унизительно. Особенно меня пугает предстоящий декрет, когда у меня не будет "своих" денег. Привыкла сама распоряжаться своими доходами. Нужно - пошла купила. Нет денег - ничего не покупаю, но и отказом меня никто не унижает.
Я не знаю, сколько зарабатывает мой муж. Пока в конце недели я говорю, например, что нужно за продуктами. В магазине я выбираю, он оплачивает. Прошу у него купить лекарства или билет. Короче, все по мелочи.
Страх остаться ненужной и нищей (или что муж будет рассчитывать на мою зп) меня преследует. И я, как мышь, пытаюсь сделать заначки - подушку безопасности на всякий случай. Конечно, в тайне от мужа, т.к. его это обидит. А я про себя думаю: "ага, я тебе все отдам, ты меня на старости лет бросишь, квартиры-машины на себя оформишь, а я буду нищенствовать как когда-то".
  • 1

#44 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 02 октября 2014 - 05:49

А если экстренно что-то понадобится, а муж на работе? Лекарство, к примеру, какое-нибудь?

ну вот скажите честно, часто такое случается?) у меня на практике в почти два года проживания с ним - ни разу. лекарства дома есть почти все, но я вроде и не болею.
если вдруг что-то совсем экстренное (хотя обычно это касается не денег, а необходимости присутствия рядом кого-то близкого), я могу позвонить родителям (при суточной работе мужа мои родители и свёкры работают пятидневку).

Или пойдете в магазин за чем-то конкретным, и поймете, что "вот это" еще срочно нужно, не для себя, а в дом, и завтра его может не быть, как тогда?

это как? что это может быть? не представляю) могу представить, что мне дико чего-то захотелось... но я это переживу))
даже за интернет можно внести "обещанный платёж".
я вообще не фанат заниматься оплатой счетов и покупкой продуктов, особенно в одиночестве. да и из дома выходить не слишком люблю) так что если что-то нужно - либо он идёт один, либо я иду с ним)

У вас, получается, вообще нет никакой суммы "про запас"?

ну "про запас" рублей 200-300 дома лежит. но это в копилке, я говорила) а зачем? правда не понимаю)
может, я слишком неприхотливая, не знаю)

Viangel, ужасно. вы же понимаете, что это нездоровая фигня. скажите, вы в Бога верите? давно вы замужем?
"Радикально прощение" читали? мне помогло, в том числе и в этой ситуации.
  • 2

#45 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 02 октября 2014 - 05:50

Я не знаю, сколько зарабатывает мой муж. Пока в конце недели я говорю, например, что нужно за продуктами. В магазине я выбираю, он оплачивает. Прошу у него купить лекарства или билет. Короче, все по мелочи. Страх остаться ненужной и нищей (или что муж будет рассчитывать на мою зп) меня преследует. И я, как мышь, пытаюсь сделать заначки - подушку безопасности на всякий случай. Конечно, в тайне от мужа, т.к. его это обидит. А я про себя думаю: "ага, я тебе все отдам, ты меня на старости лет бросишь, квартиры-машины на себя оформишь, а я буду нищенствовать как когда-то".


Хорошо, что вы понимаете, что это неправильно... Здесь на форуме много тем про деньги. А еще очень советую тему Селены "О самоуважении и принятии себя".
  • 0

#46 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 02 октября 2014 - 06:25

Viangel, ужасно. вы же понимаете, что это нездоровая фигня. скажите, вы в Бога верите? давно вы замужем?
"Радикально прощение" читали? мне помогло, в том числе и в этой ситуации.

Да. Нездоровая.
В Бога верю местами. Например, когда меня на трассе по свежему снегу развернуло по трем полосам на 180 градусов, а ближайшие машины были за пол километра.
Замужем меньше месяца.
Вспомнила, как отец после развода дал мне 7-летней денег на булочки, а бабка натравила на меня мать и та меня лупила ремнем за то, что взяла. Бабка как-то сказала, что мы сестрой безотцовщина, что нас били и будут бить. И вообще нам с сестрой доставалось по полной программе, а вот двоюродную сестру она остерегалась трогать, у той отец был, а перед мужчинами у нее был благоговейный страх.
"Радикальное прощение" не читала.
  • 0

#47 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 02 октября 2014 - 06:32

Дождь, я с Вами согласна полностью. Благодарю Бога, что в моём сознании не возникают такие вопросы. Я даже не знала, что они могут возникать. ( Сейчас вижу, что вопросов, связанных с бюджетом семьи, оказывается бывает огого сколько!) . Не скажу, что совсем всё гладко, просить " на платья" и сама ещё учусь.
Это даже не столько вопросы, сколько панические страхи что ли... Типа: "А вдруг война??"
И, конечно, же зажимы и установки типа: " стыдно просить на каждую мелочь", "а если срочно", " а на хозяйство". Просто желание того, чтобы " лежали всегда в общей кучке деньги о которых не нужно просить", это как бы попытка избежать столкновения со своими зажимами! Избежать ситуации, в которой нужно ПРОСИТЬ. Вот как-то так.
У моего молодого человека есть друзья, семейная пара, там жена в таком же репертуаре: " Я не хочу просить у него на прокладки, хочу , чтоб были свои деньги хоть немножко!" В итоге она вышла к нему в офис работать по своей инициативе, двое маленьких карапузов маму с папой не видят почти, с няней растут можно сказать, она сама уже воет: "И что мне не сиделось дома??" ...
Как бы счастья ей это не прибавило в итоге.
А я это слушаю и не понимаю, почему так сложно попросить денег на свои хоз нужды так сказать, мне пофиг)))
  • 0

#48 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 02 октября 2014 - 06:39

Да. Нездоровая.
В Бога верю местами. Например, когда меня на трассе по свежему снегу развернуло по трем полосам на 180 градусов, а ближайшие машины были за пол километра.
Замужем меньше месяца.
Вспомнила, как отец после развода дал мне 7-летней денег на булочки, а бабка натравила на меня мать и та меня лупила ремнем за то, что взяла. Бабка как-то сказала, что мы сестрой безотцовщина, что нас били и будут бить. И вообще нам с сестрой доставалось по полной программе, а вот двоюродную сестру она остерегалась трогать, у той отец был, а перед мужчинами у нее был благоговейный страх.
"Радикальное прощение" не читала.

Я искренне Вам сочувствую. У нас у каждого столько всего в детстве было... И знаете, действительно психологи правы, что у детей работает специальный защитный механизм от окружающего воздействия. ( Он и образует защиту в виде страхов, которые глубоко заседают) . И эта защита спадает у взрослого человека. Я просто вспоминаю какие-то моменты, подобные вашему , например, или иные, и своим уже взрослым мозгом понимаю, насколько это больно, несправедливо и обидно должно было быть! Но в детстве это ощущалось наверно не столь ярко благодаря защите. И всё больше понимаю, что работы ещё очень много. Исцелять и исцелять.
Желаю Вам удачи в этом!)
  • 0

#49 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 02 октября 2014 - 06:57

Да. Нездоровая. В Бога верю местами. Например, когда меня на трассе по свежему снегу развернуло на 180 градусов, а ближайшие машины были за пол километра. Замужем меньше месяца. Вспомнила, как отец после развода дал мне 7-летней денег на булочки, а бабка натравила на меня мать и та меня лупила ремнем за то, что взяла. Бабка как-то сказала, что мы сестрой безотцовщина, что нас били и будут бить. И вообще нам с сестрой доставалось по полной программе, а вот двоюродную сестру она остерегалась трогать, у той отец был, а перед мужчинами у нее был благоговейный страх. "Радикальное прощение" не читала.

почитайте книжку, она вам поможет. вот здесь можно скачать https://vk.com/doc38114847_237740754 или на сайте изучить http://www.radikalnoe-p.ru/
то, что вы хоть что-то просите у мужа - уже хорошо. начните просить чуть-чуть "для себя". по мелочи. я начинала с вещей, которые я сама могла себе разрешить: колечко на помолвку - серебряное (к слову, в первый раз замуж выходила с серебряными кольцами, боялась напрячь будущего мужа чем-то большим), платье - не дороже 600р, туфли из "цент обуви", лосьон для тела - один, который ну очень вкусно пахнет и т.п., постепенно увеличивая "запросы". набор для шеллака просила пол года (ненавязчиво, говорила "ой как круто, как хочется, дома бы сама делала), до этого ходила к ученикам-частникам, делала за 300р. (когда в салоне покрытие около 1500р), на новый год он мне подарил набор, очень неожиданно - выбрал сам, я даже не догадывалась.
в этом месяце, например, я потратила на обновки 10-15 т.р., а в следующем прошу швейную машинку :)
не обижайте своего мужа такими мыслями. к тому же, это не ваши мысли, а ваши травмы, ваша боль; с этим можно (и нужно!) бороться. я уверена, что ваш муж вас очень любит, а вы - его. говорите друг другу это почаще)
вера в Бога очень мне помогает. я больше не боюсь остаться одна, ни с чем. я убеждена, что с верой любой человек может обрести твёрдую уверенность в светлом будущем.
"Женщина должна постараться закрыть тему "Меня бросят, меня бросят", и постараться общаться с теми людьми, которые никогда не бросят, с теми личностями. Самая замечательная личность, которая никогда не бросит, это верховная личность Бога. Почему? Потому что он никогда не бросал. И когда женщина начинает поклоняться Господу, у неё страх из сердца уходит. Потому что она понимает - эта личность меня на протяжении восьми миллионов жизней не бросала. А может быть, восьмидесяти. Но точно, что в этом мире на протяжении ста пятидесяти триллионов лет Господь не оставлял, он всё время в сердце. И так она начинает избавляться от страха. Затем она встречает представителя Бога, святого человека, и принимает у него покровительство. И она понимает - даже в следующей жизни этот человек придёт за мной. Если мне что-то не удастся, мне не удастся достигнуть совершенства, этот человек из любви ко мне вынужден будет здесь родиться и придёт, чтобы меня одну привести к Богу. Даже если все остальные в Аду здесь будут жить. Он один придёт в этот Ад, чтобы меня забрать отсюда. Это духовный учитель, таков его статус. Она ещё более избавляется от страха. Затем она встречает удивительных друзей. Она понимает, что вот я могу так или сяк, могу следовать или иногда нет, могу читать или не прочитать всё что надо прочитать, но эти девчонки, они мои подруги до конца жизни, насмерть. И они ценят всё, что я делаю. И я очень ими дорожу. И она ещё больше избавляется от страха. Она говорит: "Пусть меня все семь миллиардов бросят, у меня есть мой Господь, у меня есть мой духовный учитель, и старшие другие святые, есть мои подружки" - всё, уже она непробиваемая, уже страха нет. И она ещё встречает людей-единомышленников. Она приезжает в евпаторию, там семь тысяч человек, она говорит: "Не бойся, мы и в следующем году заберёмся. Даже если будет атомный удар, мы всё равно здесь фестиваль проведём". Она чувствует - точно будет. Вот человек, который стоит там, он всех кормит, он начальник продовольственной службы. Семь тысяч человек кормит. И он покормит даже если нечем будет кормить, понимаете? Если даже пауки на планете останутся одни после радиации, он найдёт пищу и покормит всех семь тысяч человек, восемь тысяч." (с) Нарушевич
  • 4

#50 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 октября 2014 - 07:18

у нас совместный бюджет, зарабатывает в основном муж, я занимаюсь репетиторством, но это скорее для удовольствия, чем для заработка, дома всегда есть какая-то сумма, откуда я могу взять деньги для похода в магазин например. но у нас нет такого: "мои деньги- твои деньги", деньги рассматриваются как деньги, общие.
я не понимаю, когда люди женятся, и у каждого своя заначка, семья- это союз, это "мы", а не отдельные два самостоятельных и независимых человека.
мне нравится просить у мужа купить что-то, даже если это по мелочи, если мы едем куда-то в отпуск, то все деньги находятся у мужа и я на все, что мне нужно прошу денег :) точнее прошу купить, ощущения- отличные, это, на мой взгляд, только объединяет мужа и жену
  • 0

#51 deleted__

deleted__

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 02 октября 2014 - 07:31

.


  • 4

#52 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2014 - 17:13

Я тоже не понимаю раздельного бюджета. Я не работаю, но муж мне сделал карту Связного, туда мне деньги переводит, сколько есть возможность. Он архитектор, работает в своем ИП, доходы то есть, то нет, если надо экономить, он предупреждает - подожди пока с пальто, например..., а если можно шиковать, то сам говорит - покупай что нужно, деньги есть у тебя. С этих денег на карте я покупаю себе все что нужно, что хочется, хожу в кафе, в магазин, сыну что-то. За продуктами редко хожу, муж после работы на машине, все по списку покупает., если напишу колготки, может и колготки купить, кстати. Недавно купил даже кардиган, но я его заранее присмотрела, думала о нем, потом попросила заехать и купить. Конечно, я не транжирю, прям не могу все сразу потратить, хоть и могу:))) но понимаю, что деньги мужу не просто так достаются, что может и не быть иногда у него заказов. а мне в эти дни совсем без денег быть не хочется...
Вообще когда муж карту мне завел, стало проще. Плюс у нас в доме есть наличка всегда - если нельзя картой расплатиться, беру оттуда, на квартиру оттуда тоже. Всякие штуки для дома тоже со своей карты оплачиваю - покрывало например. Единственное, мне не оч приятно с этих денег покупать мужу подарки, но пока я получаю пособие по уходу за престарелым дедушкой, на эти деньги покупаю.
И да. доходов мужа я точно не знаю, он говорит, конечно. что ему столько-то заплатили...я тоже, кстати, на Новый год прошу швейную машинку..:)))
В общем, я так понимаю совместный бюджет, что деньги есть и дома, и у тебя лично, и у мужа, деньги должны быть доступны. Если не работаешь, то пусть муж карту сделает и переводит туда. В Связном банке есть интернет-банк, оч удобно переводить, кстати. Я и по своей карте оплачиваю свой сотовый через онлайн-кабинет (с ребенком особо нет возможности ходить куда-то платить), оплачиваю стационарный телефон (мне платежка приходит на эл. адрес, чтоб лишнюю макулатуру не плодить0.
Иногда, если у мужа денег нет карте, мы платим с моей что-то - те же покупки или квартплату.
  • 3

#53 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2014 - 17:38

Мы до свадьбы обсуждали, что да, кошелёк будет общий. Но КАК это организовать технически?

Завести 2 карту, на которую перечислять к примеру 10 тысяч и вы будете их тратить. Либо просить у мужа каждый раз.
Я в декрете, доход у мужа, мне он дает денег сам, я не прошу, просто оставляет по 1,5-2 тысячи, я их тратить то не успеваю. Недавно в кошельке 8 тысяч обнаружила, скопились. Еще у меня есть зарплатная карта, там перечисляют декретные, которые каждый месяц. Я их не трачу, но они мне нужны, если чтото оплачивать через интернет. Это просто удобно. Я часто что-то заказываю в интернет-магазинах.
  • 0

#54 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2014 - 17:41

Я зп мужа тоже точно не знаю, и как-то спрашивать...ну не знаю, без надобности что ли... К чему мне эта инфа? Я не знаю.
  • 0

#55 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2014 - 18:21

.
  • 0

#56 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 октября 2014 - 05:52

колечко на помолвку - серебряное (к слову, в первый раз замуж выходила с серебряными кольцами, боялась напрячь будущего мужа чем-то большим),

а я так и не допросилась колечка. Он вроде бы и не отказывал, дада купим, говорил. И всё! так и не купили. Я обижалась страшно, даже тему на форуме обсуждала) Потом подумала - а ну это колечко. Но опять что-то просить, совсем не хочется(((
  • 0

#57 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 октября 2014 - 06:04

И дело не в жадности...Потому что потом он мне подарил сережки и кулончик, очень красивые, НО это было только под влиянием его мамы и сестры))
  • 0

#58 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 октября 2014 - 06:34

а я так и не допросилась колечка. Он вроде бы и не отказывал, дада купим, говорил. И всё! так и не купили. Я обижалась страшно, даже тему на форуме обсуждала) Потом подумала - а ну это колечко. Но опять что-то просить, совсем не хочется(((

ой, ну колечко я и не просила. он сам спрашивал, какое я хочу, я рассказывала. причём ещё спорила с ним по поводу металла и цены - ну никак не могла себе позволить дорогое. дура)
а так - нужно просить. только просить много, долго и не привязываясь к результату. то есть я прошу и не боюсь, что муж мне откажет. или забудет. или ещё что-то. ну а если забудет - я не обломлюсь напомнить) а потом ещё раз напомнить)
  • 2

#59 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 03 октября 2014 - 09:31

Мы до свадьбы обсуждали, что да, кошелёк будет общий. Но КАК это организовать технически?

у нас в семье как, я получаю на карточку, муж - нет))так вот, он отдает ЗП мне(это его инициатива,сказал что ему так проще), я торжественно пересчитываю, распределяю сразу:на еду,на ком.усл.,и др нужды))все!!!
сначала был вообще финиш, аж выбешивал!!!принесет мне ЗП, а потом просит дать ему денег))блин!!ну ты же знаешь где они лежат, возьми, сам!!
щас берет сам))надрессировала :D
  • 0

#60 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 октября 2014 - 09:48

просить для меня очень унизительно. Особенно меня пугает предстоящий декрет, когда у меня не будет "своих" денег. Привыкла сама распоряжаться своими доходами. Нужно - пошла купила. Нет денег - ничего не покупаю, но и отказом меня никто не унижает.

вот вот. Я тоже как представлю, что прийдётся просить каждую мелочь, становится дурно)) я скорее застрелюсь
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки