Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#261 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2014 - 14:45

Viangel, у вас муж работает, вам на все хватает, а вы переживаете, что он таким образом "расхолаживается". У меня такое ощущение, что вы либо очень жадная, либо не любите его.


Получается на все хватает не только потому что муж работает, а потому что они оба работают....
  • 1

#262 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 14:48

А чем занимались весь день, поделитесь, пожалуйста)

Смотрела квартиры,ходила по магазинам подбирала мебель и предметы интерьера( мы сначала собирались переезжать, потом переехали.) Ну продукты покупала, еду готовила, с подружкой чай пила-болтала,с мамой чай пила-болтала) книги читала, фильмы смотрела. Но и муж работал день ночь два выходных. Отсыпалась. он уезжал в день в 4 утра, когда я вставала в три ночи провожала готовила завтрак, потом отсыпалась. Ну понятно что банки счета тоже я оплачивала. К беременности готовилась, тоже читала.Лекции слушала. ну и два выходных мы вместе были.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#263 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 ноября 2014 - 14:54

Смотрела квартиры,ходила по магазинам подбирала мебель и предметы интерьера( мы сначала собирались переезжать, потом переехали.) Ну продукты покупала, еду готовила, с подружкой чай пила-болтала,с мамой чай пила-болтала) книги читала, фильмы смотрела. Но и муж работал день ночь два выходных. Отсыпалась. он уезжал в день в 4 утра, когда я вставала в три ночи провожала готовила завтрак, потом отсыпалась. Ну понятно что банки счета тоже я оплачивала. К беременности готовилась, тоже читала.Лекции слушала. ну и два выходных мы вместе были.

Ну если убрать вашу подготовку по переезду в другое жилище и его обустройство, которая была временной, а не постоянной, то ваше времяпрепровождение сводилось к готовке, уборке и развлечениям.
Здорово было бы так недели 2-3, но всю жизнь мне бы было скучно.
  • 0

#264 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 15:04

Ну если убрать вашу подготовку по переезду в другое жилище и его обустройство, которая была временной, а не постоянной, то ваше времяпрепровождение сводилось к готовке, уборке и развлечениям.
Здорово было бы так недели 2-3, но всю жизнь мне бы было скучно.

Ну еще я люблю путешествовать даже в соседние города и в Москву, ходить на различные мероприятия, соответственно делала это с мужем но находила либо мероприятия либо придумывала идеи) Ну и в выходные исполняли. Продлилось все около года. Потом произошла беременность. Работала я до этого в 4х местах. Экскурсоводом в музее,бухгалтером, контроллером на Железной дороге, и продавцом утюгов. ну а с мужем я познакомилась в день увольнения со своей последней работы.Возможно, а мне не скучно так всю жизнь провести.:) я люблю развлекаться :)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#265 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 15:48

Кстати (оффтоп), сейчас звонит свекровь (а муж в бане с братом) и спрашивает: "Ну как ты ты там, скучаешь, грустишь?" А мне непонятно, как можно скучать самой с собой, это каким же надо быть человеком, чтобы без внешних стимуляторов (мужа, работы и т.п.) от самого себя впадать в скуку...
  • 3

#266 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 17:25

Вот видите вы сами несколько в другой ситуации, нежели автор (?) темы:
Viangel работает РАДИ ДЕНЕГ, что бы оплатить ипотеку, да она сама это выбрала и не пыталась (пока) изменить ситуацию, но простите "сытый голодному не товарищ"

Я ни разу не прокомментировала ситуацию Viangel не случайно. Я высказывалась о тех ситуациях, которые я вижу и знаю (среди своих друзей, например).

Что касается постов Viangel - лично мое мнение (хотя она его и не спрашивала) - что проблема не совсем в деньгах. Речь о том, что жена и муж оба работают, жена зарабатывает ощутимо больше, и ей не хочется, чтобы муж, пользуясь этими деньгами, расслабил батоны, грубо говоря, и наслаждался жизнью, не устремляясь к карьерным высям, чтобы самому зарабатывать больше.
Это не вопрос денег, а вопрос того, что люди разные: кто-то целеустремленный, трудолюбивый, а кто-то спокойно довольствуется тем, что имеет, а кто-то и с ленцой. И мне кажется, что какие-то личностные качества не устраивают нашу коллегу по форуму в муже.
Можно было бы сказать: ну ты же смотрела, за кого замуж выходила. Но практика показывает, что довольно часто женщины выходят замуж, а через какое-то время понимают, что им хотелось бы, чтобы муж в чем-то изменился. Желание понятное, не всегда, на мой взгляд, справедливое, и что в таком случае делать - я не знаю.

Именно поэтому лично Viangel и ее ситуацию я и не обсуждала (и не осуждала). Я их не знаю.
  • 0

#267 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 17:36

А меня удивляет разговоры о каких-то крайних случаях, как о повсеместных, - муж заболел страшной болезнью (пахота на 3 работах даром не проходит).

Вы знаете, выходя 6 лет назад замуж, я и не думала ни о каких страшных болезнях или о нужде, или еще о каких-то крайних ситуациях. Но моей семье за этот срок конкретно со страшной болезнью уже пришлось столкнуться. Поверьте, это всегда тяжело, долго и дорого.

И благодаря этой тяжелой ситуации я узнала, что во всем могу положиться на мужа, а он на меня.

Так что не удивляйтесь, это жизнь.
  • 0

#268 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 29 ноября 2014 - 09:30

У меня такое ощущение, что вы либо очень жадная, либо не любите его.

Выберу быть жадной, нежели мужа не любить.

Но моей семье за этот срок конкретно со страшной болезнью уже пришлось столкнуться... И благодаря этой тяжелой ситуации я узнала, что во всем могу положиться на мужа, а он на меня.

Т.е. наблюдается прямая взаимосвязь между нежеланием жены отдать все до копейки и ее поведением в тяжелой ситуации? На мой взглад, большинство женщин отложит в сторону свои заморочки по поводу семейного бюджета и ринется на помощь.
Что касается меня, то мой муж зарабатывает больше меня. Но я пришла в брак с ипотекой, а также работой, отнимающей силы, но позволявшей мне, в бытности одинокой девушке без поддержки семьи, существовать. Т.к. я считаю непорядочным возлагать на мужа оплату ипотеки (несмотря на то, что мы вместе живем в этой квартире), то как минимум до рождения детей я оплачиваю взносы и коммунальные платежи. И считаю это достойным вкладом в семейный бюджет как в имущественной, так и в денежной форме. Также я считаю, что деньги, оставшиеся после этого, вообще не должны интересовать моего мужа.
Из многих статей на форуме и блогах можно сделать вывод, что когда женщина считает своим долгом зарабатывать (зарплата нормального размера), то зачастую в декрете мужчины начинают их попрекать вполне нормальными жизненными потребностями и требовать скорейшего выхода на работу. Или вообще отправляются в свободное бизнес-плавание без конца и края, надеясь на зарплату жены.
А у тех, кто укорительно спрашивает у других, обсуждали ли они финансы до свадьбы, я сама хочу спросить: "А вы обсуждали? Садились вот прям за стол и обсуждали все?" Сомневаюсь. Культура нашей страны на это не рассчитана.
  • 0

#269 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 ноября 2014 - 09:50

Т.е. наблюдается прямая взаимосвязь между нежеланием жены отдать все до копейки и ее поведением в тяжелой ситуации? На мой взглад, большинство женщин отложит в сторону свои заморочки по поводу семейного бюджета и ринется на помощь.

Вы совершенно неправильно интерпретировали мои слова, намеренно или нет.
Но это скучная дискуссия, поэтому обсуждать дальше не хочется.
За сим откланиваюсь.
  • 0

#270 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2014 - 11:37

Кстати по поводу ипотеки. Я тут подумала-подумала и всё же склоняюсь к мысли, что эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Точнее та её часть, что была оплачена после вступления в брак.
  • 0

#271 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 ноября 2014 - 13:16

Кстати по поводу ипотеки. Я тут подумала-подумала и всё же склоняюсь к мысли, что эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Точнее та её часть, что была оплачена после вступления в брак.

Это совершенно точно. По нашему семейному законодательству.
  • 0

#272 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2014 - 17:45

Да, я просто к семейному праву редко обращаюсь, вот сейчас почитала - действительно. Раз доходы супругов - общее имущество, то квартира купленная в браке будет общей, даже если выплачивал и брал ее один человек.
  • 0

#273 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 ноября 2014 - 18:50

я считаю непорядочным возлагать на мужа оплату ипотеки (несмотря на то, что мы вместе живем в этой квартире)

Т е порядочная девушка /женщина должна доставаться мужу уже с квартирой?
Я всегда думала, что обеспечить жильем- это как раз из разряда мужских обязанностей
  • 2

#274 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 ноября 2014 - 20:14

Читала честно все от начала по теме viangel
у меня появился вопрос к автору: А что мешает Вам сказать НЕТ? Если Вы чувствуете такую глубокую уверенность в том, что ваш доход неприкосновенный, сказать НЕТ должно быть очень легко.
  • 0

#275 Цветущая Орхидея

Цветущая Орхидея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 30 ноября 2014 - 06:54

У нас вообще такая ситуация) Когда встречались, то в 90% случаев платил МЧ, когда первое время жили ГБ на съемном жилье, то у нас была совместная карточка, на которую скидывались по определенной сумме и с нее уже рассчитывались за все. Когда переехала к нему, то первое время не работала и он говорил, типа иди работай, но тратил на нас двоих свои деньги. Потом у меня завелся свой бизнес и вопрос встал ребром - как тратить деньги. Потому что мой доход стал больше, чем его. В общем, в раздумьях до сих пор. Как вариант, его зп тратить на ежедневные нужды, а мой сезонный пока доход на крупные расходы.
  • 0

#276 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 30 ноября 2014 - 15:16

Читала честно все от начала по теме viangel
у меня появился вопрос к автору: А что мешает Вам сказать НЕТ? Если Вы чувствуете такую глубокую уверенность в том, что ваш доход неприкосновенный, сказать НЕТ должно быть очень легко.

Глубокую уверенность чувствует мой мозг. А в душе кто-то предательски шепчет: "О тебе никто никогда не заботился, как о женщине тем более. Ты должна то и это". Я думаю, мой муж это чувствует.
  • 0

#277 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 ноября 2014 - 15:54

Если хотите проработать этот вопрос, я готова помочь как профессиональный коуч
Первую или разовую сессию я провожу бесплатно. За час сможете разобраться, кто именно и что Вам "шепчет"
  • 0

#278 PriyaVadini

PriyaVadini

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Ukraine

Отправлено 30 ноября 2014 - 18:51

начние с конвертиков- поверьте на первом этапе хорошо помогает! реально 30-31 конвертик на каждый день и еще 3 - комуналка, обязательные платежи, и откладывать.

Нас в своё время это спасло от многих ссор.

Да мы потом еще завели еще один- именно файлик! чтоб складывать что не потратили из конвертиков! очень удобно!

расскажите как это с 30 конвертами????
  • 0

#279 Ольга1331

Ольга1331

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо
Новомосковск РоссиЯ

Отправлено 01 декабря 2014 - 07:35

Выберу быть жадной, нежели мужа не любить.

Т.е. наблюдается прямая взаимосвязь между нежеланием жены отдать все до копейки и ее поведением в тяжелой ситуации? На мой взглад, большинство женщин отложит в сторону свои заморочки по поводу семейного бюджета и ринется на помощь.
Что касается меня, то мой муж зарабатывает больше меня. Но я пришла в брак с ипотекой, а также работой, отнимающей силы, но позволявшей мне, в бытности одинокой девушке без поддержки семьи, существовать. Т.к. я считаю непорядочным возлагать на мужа оплату ипотеки (несмотря на то, что мы вместе живем в этой квартире), то как минимум до рождения детей я оплачиваю взносы и коммунальные платежи. И считаю это достойным вкладом в семейный бюджет как в имущественной, так и в денежной форме. Также я считаю, что деньги, оставшиеся после этого, вообще не должны интересовать моего мужа.
Из многих статей на форуме и блогах можно сделать вывод, что когда женщина считает своим долгом зарабатывать (зарплата нормального размера), то зачастую в декрете мужчины начинают их попрекать вполне нормальными жизненными потребностями и требовать скорейшего выхода на работу. Или вообще отправляются в свободное бизнес-плавание без конца и края, надеясь на зарплату жены.
А у тех, кто укорительно спрашивает у других, обсуждали ли они финансы до свадьбы, я сама хочу спросить: "А вы обсуждали? Садились вот прям за стол и обсуждали все?" Сомневаюсь. Культура нашей страны на это не рассчитана.



У меня свадьба в следующем году и я обсуждала вопросы связанные с финансовой стороной. У нас построено так. Я самого начала сказала, что на еду и квартиру (коммуналку) платит мужчина и я ни при каких обстоятельствах не буду платит (не беру тяжелую болезнь) даже если мужчина без работы он всегда может найти любую подработку. Свои деньги он кладет в конвертик (общий) я свои не снимаю и могу потратить на себя, но так как я за прозрачность отношений, я всегда говорю, что хочу купить и советаюсь с ним. У него деньги нам свои хотелки тоже беру. Единственное так как в основном я живу на его деньги то мои в основном просто копятся и потом мы на них можем съездить в отпуск или купить что -то большое по желанию. Но он у меня никогда денег не просит а живет на те которые заработал. Еще я обсудилила вопрос, что возможно после декркет я не выйду на работу и мы будем жить на его з/п, он к этому тоже нормально отнесся.

Я могу сказать, что не хочу чтоб мой МЧ расслаблялся и рассчитывал на мои деньги, а сам лежал в депрессии. Это не жадность мне совершенно не жалко отдать деньги, но просто я не понимаю зачем помогать взрослому мужчине содержать семью??? Да на его деньги мы неплохо живем, но на путешествия нам не хватает, а мои это как дополнительный доход который можно просто потратить и при всем при этом я сама решаю сколько я могу оставить себя своих полученых денег.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки