Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#81 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 11:08

опять же, если ради воспитания- то странно получается. жена самостоятельная, сама все себе может купить, ни в чем не нуждается, так к чему ему стремиться?
  • 0

#82 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 11:19

Я начиталась тут (и не только) всего и вчера заявила мужу, что бы теперь на мою з/п не рассчитывал. А теперь вот думаю - может, не надо было так сразу.


я не понимаю, зачем так делать. В смысле - держать свою з\п при себе.
Почему ее нельзя положить в общий котел и, уже из этого общего котла, на собственные нужды потратить, сказав простые слова: дорогой, мне нужно/хотелось бы то-то и то-то.
И еще такой момент: бумеранг же может вернуться. Муж финансово "подтянется", начнет зарабатывать больше, но, по вашему же примеру, часть з/п прятать. Ради вашего, опять же, воспитания. Чтобы стимул был.
Разве оно надо?
  • 4

#83 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 11:25

Ну это разумно, копилка то общая) Другой вопрос- остаются ли у каждого деньги на карманные расходы? Допустим, чтобы лишнюю помаду купить или в кафе с подружкой посидеть

ну да, все деньги вместе лежат, сколько хочешь, столько и бери
если крупная покупка или деньги на исходе совсем - тогда планируем, обсуждаем

Так я ж не ради денег, так ради воспитания.) Что бы стимул у него был стремиться к лучшему).
Самое интересное, что он сказал - Ну давай попробуем.
Но, как-то неуверенно так, что у меня сердце защемило, вот теперь и сомневаюсь в правильности выбранного курса.

даже не знаю)) если он согласен - почему бы и нет)
  • 0

#84 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 11:31

Получается, что теоретически, он готов сам нести ответственность за финансовое обеспечение. Это хорошо).
Мой тоже вроде бы готов, но теперь я запуталась чего я хочу).

безусловно готов
и "дележку" эту он не понимает и воспринимает негативно, раз мы вместе, то всё общее. без вариантов
в моей родительской семье было так же, так что я не против)
а работаю потому, что детей пока нет, чего дома сидеть?) можно пока и во внешней сфере "пореализовываться")) ну и жадность моя женская, как-то хочется больше себе позволять и ещё нам копить нужно
собственно, мою зп и копим
  • 0

#85 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 11:55

я не понимаю, зачем так делать. В смысле - держать свою з\п при себе.

Ради воспитания - что бы он почувствовал себя единственным кормильцем.
А вообще мы так и делали всегда - я отдаю з.п ему, а он мне выдает по моей просьбе.
А тут я начиталась рекомендаций, что семью должен содержать муж, а если жена что-то зарабатывает, то может откладывать или тратить на себя.
И вот решила попробовать их применить.
Наверное, слишком резко(.
  • 0

#86 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 12:00

как он воспринял?

нормально воспринял, адекватно...главное чтобы всё не осталось только на словах
  • 0

#87 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 12:04

опять же, если ради воспитания- то странно получается. жена самостоятельная, сама все себе может купить, ни в чем не нуждается, так к чему ему стремиться?


Скажите) Сама запуталась.
Спасает мысль о том, что муж ведь нужен не только ради финансового обеспечения.
Мне от него много чего другого нужно, вот учусь ему это доносить)
  • 0

#88 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 13:19

Ради воспитания - что бы он почувствовал себя единственным кормильцем.
А вообще мы так и делали всегда - я отдаю з.п ему, а он мне выдает по моей просьбе.
А тут я начиталась рекомендаций, что семью должен содержать муж, а если жена что-то зарабатывает, то может откладывать или тратить на себя.
И вот решила попробовать их применить.
Наверное, слишком резко(.

так как он себя почувствует единственным кормильцем, если вы получается сами зарабатываете, да еще и обособиться пытаетесь?:)
получается, что он вообще не нужен, вот так переводится ваш поступок

я думаю, вы не совсем верно поняли рекомендации, речь наверное шла о каких-то небольших заработках, когда женщина работает в свое удовольствие, возможно неполный день и не 5 дней в неделю и ее зарплатой не сильно можно изменить финансовую ситуацию в семье, ну вроде как работа как хобби, тогда можно и не класть такие суммы в "общую копилку", а когда женщина зарабатывает даже больше мужа, я думаю, было бы вернее поддержать его авторитет и значимость, предоставляя ему распоряжаться деньгами
  • 3

#89 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 13:22

еще раз напишу: главное -понять, как именно ваш мужчина относится к вопросу распоряжения деньгами в семье, а для этого нужно с ним этот вопрос обсудить:)
некоторые мужья например не хотят, чтобы жена работала, а другие гонят работать
  • 0

#90 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 13:38

я думаю, вы не совсем верно поняли рекомендации...

Олеандрина, спасибо - думаю, Вы правы.

Самое интересное, что я до этого все интуитивно делала правильно).
Много читать вредно).
  • 0

#91 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 08 октября 2014 - 12:53

Вот уж воистину - сколько людей столько и мнений.
А я не понимаю, для чего и с какой целью мне мою зп складывать в общую кучу, зачем нужна вообще эта куча, что это за такая чудо-куча)))
Меня не интересует сколько с точностью до тысячи рублей получает мой мужчина и сколько он тратит, да и на что тратит. Он работает на себя, поэтому и оклада фиксированного у него не существует в принципе.
Если мне что-то нужно, то я просто говорю ему, что мне это нужно, будь то продукты или одежда или косметика, не важно. Говорю: "Дай мне, пожалуйста, на это". Или, если сумма не мала: "Ты мог бы дать мне столько-то на это?".
Продукты мы покупаем только вместе,бытовое- тоже, все крупные расходы- вообще чисто его зона ответственности ( покупка жилья, автомобили, отдых и т.п.) , поэтому для чего мне быть эдаким финансовым директором и пытаться взять под контроль денежные потоки?))) Не представлю каких-то мегасрочных трат при нуле в кошельке,( моя скромная зп всё-таки там бывает) но если такое случится, я всегда смогу ему позвонить в конце концов, если его нет рядом в данный момент.
  • 0

#92 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 13:14

Если мне что-то нужно, то я просто говорю ему, что мне это нужно, будь то продукты или одежда или косметика, не важно. Говорю: "Дай мне, пожалуйста, на это". Или, если сумма не мала: "Ты мог бы дать мне столько-то на это?".


А Вы работаете?)
Если бы, к примеру, у Вас были свои деньги, как бы Вы его просили?

Я не знаю как просить, если у меня есть моя зараплата...
  • 0

#93 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 13:28

А Вы работаете?)
Если бы, к примеру, у Вас были свои деньги, как бы Вы его просили?

Я не знаю как просить, если у меня есть моя зараплата...

у меня так же) может надо тренироваться просить подарков? К примеру, если я сама себе куплю сережки или колечко, это не доставит мне столько радости, сколько доставило бы,, если бы это был Его подарок
  • 1

#94 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 14:09

у меня так же) может надо тренироваться просить подарков? К примеру, если я сама себе куплю сережки или колечко, это не доставит мне столько радости, сколько доставило бы,, если бы это был Его подарок


Да, это точно).
Я мягко пытаюсь это внушить мужу) А иногда и не мягко).
  • 0

#95 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 09 октября 2014 - 06:12

А Вы работаете?)
Если бы, к примеру, у Вас были свои деньги, как бы Вы его просили?

Я не знаю как просить, если у меня есть моя зараплата...


У меня есть, но она очень маленькая, мне не хватает. И да, деньги мои у меня есть, когда прошу. Понятное дело, что я на свои себе тоже что-то покупаю, конечно же, но одно другого не исключает)
Ну ещё можно просить добавить на что-то. Я так тоже делаю.
  • 0

#96 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 07:38

Девочки, расскажу как у нас.
Бюджет пытались строить несколько лет, сейчас пришли к тому, что устраивает обоих :)
У нас есть 2 шкатулки. В одну шкатулку мы откладываем деньги на текущие расходы (продукты, хозяйственные мелочи и т.д.). Отсюда любой из нас может взять денежку в любое время. Ну естественно, брать разумно)))
ЗП, авансы, премии и др. начисления получаем несколько раз в месяц, поэтому договорились, что когда приносим денежку, докладываем до 5 тыс в эту шкатулку, а все остальное во вторую, на большие накопления (обычно у нас есть конкретные цели, на которые откладываем). С карточек тоже все снимаем.
Большие покупки планируем вместе.одежду, обувь-тоже советуемся. Если несколько очень больших покупок планируется, то по достижении суммы, запаковываем в конвертик "до востребования" и копим на следующую. очень дисциплинирует)))) Из шкатулки для больших накоплений нельзя брать деньги на мелочи ни при каких условиях, даже на еду.
Я тоже не знаю сколько точно муж зарабатывает, точно знаю, что у него есть свои заначки)))
Учет расходов(в программках, в тетрадях) не ведем, мне кажется это лишние нервы и беспокойства.
По окончании каждого месяца подводим итоги (сколько смогли накопить, что смогли купить, какие обязательные траты будут в следующем месяце и будет ли хватать, что можно сделать более рационально, сколько месяцев нам потребуется, чтобы накопить определенную сумму денег и т.д.)

Благодаря этой системе нашего совместного бюджета я научилась вещам, которые раньше мне не давались:
1 - быть экономной в мелочах. раньше, бывало, накупишь кучу лишних продуктов на голодный желудок :D половину из которых не съедаем. или масочек всяких, кремчиков, заколочек, побрякушек, которые потом пылятся на полке. Сейчас я вижу грань (первая шкатулочка), поэтому подхожу к таким покупкам более рационально и осознанно. Покупаю только то, что действительно нужно и хочется
2 - просить мужа и быть благодарной. ой, я раньше была как автор :) как же я его буду просить?)))))) теперь я с удовольствием прошу его "давай купим мне сумочку новую?", "мне бы нужны новые сапоги", "я хочу заказать масочку для волос, хорошо?". не всегда я получаю одобрение :) бывает одобрение, но чтобы чуть позже (через недельку, две и т.д.). Но просить, даже нет, как кошечка промурлыкать "дорогой, я хочу кусочек мамонта, ну очень-очень хочу...мрр-мрр-мрррр". это удовольствие :) потому что чувствуешь рядом он-герой))))
3 - спокойно относиться к заначкам мужа. Раньше меня просто бесило, что он что-то откладывает и тратит, да ведь без моего контроля и ведома :D теперь, когда я научилась говорить о своих желаниях и просьбах, он больше планирует бюджет (свою зп) и на меня. Откладывает себе? Да, пускай. Он заслужил иметь свои "тайнички". Тем более чаще всего они вырисовываются как сюрпризы)))

Ну и мы оба научились действительно копить деньги, а не транжирить по пустякам))) И, кстати, муж стал более ответственно подходить к бюджету))

Автор, что касается того, что муж не говорил о размере премии - может, не стоит контролировать все? может лучше просто говорить о своих потребностях ему и доверить ему бюджет? Если он будет давать Вам то, что Вам нужно, какая разница осталось у него еще что-то или нет?))
  • 4

#97 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 08:01

Я как-то прочитала книгу "Самый богатый человек в Валиноне" и попросила мужа завести секретный счет, на который ежемесячно надо переводить определенную сумму (мы решили 20 т.) и не трогать их вообще. В этой книге такое правило было, откладывать 10-20% "себе". Там объяснялось, что обычно 100% денег уходит кому-то (оплата чего либо), а себе человек ничего не оставляет, не платит себе. И что первое, что надо сделать, это заплатить себе.
  • 2

#98 2faced

2faced

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 0 Спасибо
Bruxelles

Отправлено 09 октября 2014 - 09:39

Да, несколько раз пробовали)) Последний раз - вчера. Решили свадебные деньги разделить на 2 кучки: большая кучка - на крупные траты, путешествия, мебель; 2 я кучка ( 15 тыщ для начала) - повседневные расходы. 2ю кучку обещал пополнять. Он реально не понимает, зачем снимать деньги с его карты, если уже есть наличные... Вот, надо будет напоминать, чтобы он не забывал пополнять... Про мои накопления ( и на что я вообще живу, раз у меня такие проблемы с работой) он как-то не спрашивал.


Знаете, тут проблема в том, что нет понятия планирования бюджета. Просто если человек не знает, куда деваются деньги, то он не умеет/не хочет их считать. Вам уже говорили про программы планирования семейного бюджета. Могу рассказать как у нас было. Мы год назад переехали в другую страну и этот переезд был очень недешевый. Я не работала и муж начал очень переживать. У нас были скандалы на тему, что денег нет, много тратится, зарплата всего одна. И я тогда и предложила вести бюджет. Сначала это был просто учет трат, то есть все записывали в тетрадку, даже самые мелочи. Потом, месяца через 3, стало видно куда и сколько денег уходит. И мы спланировали бюджет. То есть, мы знаем сколько денег надо на оплату квартиры, сколько на еду, сколько на развлечения, сколько отложить итд. Муж успокоился, прекрасно видно куда уходят деньги.
Почему я вам посоветовала не тратить свои деньги - смотрите, у вас есть накопления/подарки, вы их потратите на повседневные расходы - еда, коммуналка, ... Потом эти деньги кончатся, и на эти статьи надо будет брать у мужа и ему будет казаться, что денег стало тратиться больше. А так как он и так не очень организованный, то его это не обрадует.
Про поговорить я имела ввиду сесть вдвокм и найти подходящий вам обоим способ ведения семейного бюджета, а не просто поболтать с ним.
  • 1

#99 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 12:03

Так а как его убедить, что надо деньги снимать с карты? При этом я со своей снимать не хочу и доходы у меня куда более скромные...
  • 0

#100 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 12:06

Самой так неприятно от этой темы. Вроде как замуж вышла-всё, содержите меня))) правда в продуктовые магазины я перестала ходить- или хожу с ним, и расплачивается он картой
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки