Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#121 Lorein

Lorein

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 13:21

Здравствуйте! Очень нужен объективный женский совет, как мне помочь моему мужчине взять ответственность за финансовый вопрос в нашей паре.
Мы вместе уже больше двух лет, однако денежная проблема сопровождает нас на протяжении всего это времени. У моего молодого человека всегда было резко негативное отношение к работе по найму. Он считал, что лучший способ заработка - это собственный бизнес. И я полностью поддерживала его точку зрения. Но его попытки начать свое дело были достаточно "вялыми" - он открыл свой интернет-магазин, но доход с него имеет очень низкий и нестабильный. Время от времени получает фриланс-заказы. Но все эти виды деятельности активизируются в основном после того, как я проявляю свое недовольство по поводу нехватки средств.
Сейчас же он озвучивает мне свое негативное отношение к деньгам в целом: осуждает современный мир, считает, что все это система, подчиняющая себе людей, говорит, что деньги вообще не нужны (соответственно у него их и нет) и вообще все это зло. Я в растерянности и не знаю, что мне делать. Читаю книгу Ольги Валяевой и стараюсь применять в жизни те советы, которые нахожу на ее страницах. Но чувствую, что отдаю очень много энергии в пустоту, так как мой молодой человек все равно продолжает бездействовать - сидит дома, ловит редкие заказы через интернет, а я тем временем вышла на работу, хотя и очень хотела бы больше реализовывать себя женской сфере, как и советует Ольга.
Пытаюсь понять, что же я делаю не так, почему мой мужчина не хочет обеспечивать финансовую безопасность в нашей паре. При этом он достаточно лояльно относится к моему желанию заботиться о семье, заниматься женскими делами. К моей работе он относится как источнику получения жизненного опыта и почему-то отрицает то, что одной из главных причин, по которой я пошла работать, является нехватка денежных средств. Я очень запуталась, и не знаю, как вести себя дальше. Буду рада прочитать ваше мнение. Заранее спасибо.
  • 1

#122 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 19 октября 2014 - 14:38

Здравствуйте! Очень нужен объективный женский совет, как мне помочь моему мужчине взять ответственность за финансовый вопрос в нашей паре.
Мы вместе уже больше двух лет, однако денежная проблема сопровождает нас на протяжении всего это времени. У моего молодого человека всегда было резко негативное отношение к работе по найму. Он считал, что лучший способ заработка - это собственный бизнес. И я полностью поддерживала его точку зрения. Но его попытки начать свое дело были достаточно "вялыми" - он открыл свой интернет-магазин, но доход с него имеет очень низкий и нестабильный. Время от времени получает фриланс-заказы. Но все эти виды деятельности активизируются в основном после того, как я проявляю свое недовольство по поводу нехватки средств.
Сейчас же он озвучивает мне свое негативное отношение к деньгам в целом: осуждает современный мир, считает, что все это система, подчиняющая себе людей, говорит, что деньги вообще не нужны (соответственно у него их и нет) и вообще все это зло. Я в растерянности и не знаю, что мне делать. Читаю книгу Ольги Валяевой и стараюсь применять в жизни те советы, которые нахожу на ее страницах. Но чувствую, что отдаю очень много энергии в пустоту, так как мой молодой человек все равно продолжает бездействовать - сидит дома, ловит редкие заказы через интернет, а я тем временем вышла на работу, хотя и очень хотела бы больше реализовывать себя женской сфере, как и советует Ольга.
Пытаюсь понять, что же я делаю не так, почему мой мужчина не хочет обеспечивать финансовую безопасность в нашей паре. При этом он достаточно лояльно относится к моему желанию заботиться о семье, заниматься женскими делами. К моей работе он относится как источнику получения жизненного опыта и почему-то отрицает то, что одной из главных причин, по которой я пошла работать, является нехватка денежных средств. Я очень запуталась, и не знаю, как вести себя дальше. Буду рада прочитать ваше мнение. Заранее спасибо.


А до знакомства с вами все было так же? с кем он жил? один или с родителями? Сейчас родители помогают?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#123 Lorein

Lorein

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 15:31

А до знакомства с вами все было так же? с кем он жил? один или с родителями? Сейчас родители помогают?

Познакомились мы еще во время обучения в институте, и оба не работали, жили с родителями. Сейчас я первый месяц как вышла на работу, до этого мне помогал мой отец, ну и соответственно эти средства и использовались на обеспечение нашего быта, со стороны моего молодого человека в меньшей степени.
  • 0

#124 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 15:48

Лорейн, наверное никак не заставить его, если у него такого отношение к деньгам. Просто у вас разное отношение к деньгам, у него вот такое - надо это уважать, а не стремится переделывать. Свои деньги тратьте только на свои нужны, ему не давайте.
  • 1

#125 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 17:14

Дубль
  • 0

#126 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 21 октября 2014 - 06:11

ну и соответственно эти средства и использовались на обеспечение нашего быта, со стороны моего молодого человека в меньшей степени.


То есть вы на деньги отца кормили здорового взрослого молодого мужчину? Срочно прекращайте это дело. Ни копеечки мимо себя, любимой! Хочется теоретизировать о мировом зле - пусть делает это на пустой желудок.
  • 7

#127 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 30 октября 2014 - 14:01

Поделюсь, как у нас все организовано. Деньгами распоряжаюсь я, распределяю по конвертам, планирую траты, слежу за оплатой счетов. Опытным путем вычислили, сколько нам нужно в месяц (вела учет в программке), разделили пополам и каждый вкладывает свою часть. Из этой общей кучки идет конверт квартплаты, конверт стабфонда "на черный день или белое платье" для большей позитивности и конверт заначки, в него мы откладывает деньги на крупную покупку (пока хочу холодильник, но ЛМ поговаривает о компе).

На практике ситуация выглядит следующим образом: ЛМ раз в месяц отдает мне свою половину денег, из нее я откладываю в квартплату (стараюсь, чтобы там всегда было на этот и следующий месяц) и СФ, остальное на продукты в свой кошелек. Со своей зарплаты откладываю СФ и в заначку. Стараюсь особо не тратиться, ближе к следующей получке (я получаю ЗП дважды в месяц) снимаю большую часть оставшегося на карточке и по обстоятельствам раскидываю по конвертам. В конверте с заначкой еще скреплено скрепочкой мое личное "на учебу". Будет нужно - распределим по категориям, или возьму себе на нужности.

Продукты покупаю либо сама, либо вместе, если что-то крупное и тяжелое. ЛМ работает почти весь день и учится на вечернем, иногда после учебы заходит купить по мелочи (к чаю, хлеб, мне в аптеку за внезапностями). Я тоже мелочи покупаю со своей карты, что-то дорогое из продуктовых денег. Из них же покупаются хозяйственные необходимости и корм крысе. Бытовой химии покупаем мало, я стараюсь использовать экологичные самодельные средства, но до кучи могу кинуть в корзинку себе подводку, гигиенические средства или те же многострадальные колготки. Вечером отчитываюсь, что купила.

Одежду покупаем из остатков после распределения по конвертам. Но так как продуктовые деньги у меня на руках, я иногда позволяю себе купить платье или новую безделушку, просто потом покупаю продукты "на свои". Все никак не веду систему, чтобы строго по конвертам и ни шагу в сторону. С ноября попробую еще раз. Такая система позволяет отслеживать и сдерживать лишние расходы. Сейчас хочу еще увеличить отчисления в заначку и СФ, скоро возможны серьезные траты и есть риск, что туда будет уходить вся или большая часть его зарплаты и уже мне придется нас обеспечивать. На этот случай я и наращиваю СФ - хотябы платить за квартиру оттуда, с голоду загнуться родители не дадут. Вот как-то так
  • 0

#128 Гость_ЛизаЛиза_*

Гость_ЛизаЛиза_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 ноября 2014 - 18:46

У нас все просто:мужчина зарабатывает,сам все распределяет,и мне дает на то что прошу))все)))я вообще ничего не знаю о всех этих финансовых делах :unknw: :unknw:
  • 1

#129 Sweeta

Sweeta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 ноября 2014 - 22:12

И у меня зашел вопрос о совместном бюджете. Я работаю на фрилансе, доход не стабильный и неопределенный бывает. У меня есть конечно запас на всякий случай, но небольшой.
МЧ зарабатывает больше меня и регулярно.
Я сказала, что хотела бы чтобы мужчина решал все вопросы и деньги лежали в тумбочке, а мои заработки будут идти на мою "красоту". Он говорит, что это несправедливо. И оба должны трудиться на общее благо. Хотя денег на меня не жалеет, он очень щедрый. И суть его идеи, чтоб я занималась любимым делом. Я в общем-то и не против.
Но я в ступоре. Вносить 50% на все расходы я не готова материально (или надо работать в 3 раза больше, а я не хочу так). Что делать не знаю и как решить этот вопрос. Из-за этого и не живем вместе, отношения не развиваются, т.к. сначала надо определиться с совместным бюджетом.
Как начать разговор? Что мне предлагать - вносить 10% или сколько могу или настаивать на своем (а его категорически не устраивает этот вариант)? и я наоборот буду рада вносить часть, но и хочу свободно мочь потратить на то, что считаю нужным.
Как решить как быть с деньгами и совместными тратами?

И еще я очень экономная (в отличие от него) и обращаю внимание на цену. И не хочу чтоб моя экономность перешла на него и он стал на мне экономить)) т.к. мне нравится его идея хочешь больше- зарабатывай больше.
  • 0

#130 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 ноября 2014 - 05:10

И у меня зашел вопрос о совместном бюджете. Я работаю на фрилансе, доход не стабильный и неопределенный бывает. У меня есть конечно запас на всякий случай, но небольшой.
МЧ зарабатывает больше меня и регулярно.
Я сказала, что хотела бы чтобы мужчина решал все вопросы и деньги лежали в тумбочке, а мои заработки будут идти на мою "красоту". Он говорит, что это несправедливо. И оба должны трудиться на общее благо. Хотя денег на меня не жалеет, он очень щедрый. И суть его идеи, чтоб я занималась любимым делом. Я в общем-то и не против.
Но я в ступоре. Вносить 50% на все расходы я не готова материально (или надо работать в 3 раза больше, а я не хочу так). Что делать не знаю и как решить этот вопрос. Из-за этого и не живем вместе, отношения не развиваются, т.к. сначала надо определиться с совместным бюджетом.
Как начать разговор? Что мне предлагать - вносить 10% или сколько могу или настаивать на своем (а его категорически не устраивает этот вариант)? и я наоборот буду рада вносить часть, но и хочу свободно мочь потратить на то, что считаю нужным.
Как решить как быть с деньгами и совместными тратами?

И еще я очень экономная (в отличие от него) и обращаю внимание на цену. И не хочу чтоб моя экономность перешла на него и он стал на мне экономить)) т.к. мне нравится его идея хочешь больше- зарабатывай больше.


Оба получили зп, сложили сумму, из нее расписали, на что сколько нужно: столько-то на продукты, столько-то на коммуналку, бензин, крупные траты, 10% в накопления ну и какие там еще у вас расходы есть. Остаток - свободные средства, которыми можно распоряжаться "на красоту" и "на пиво" (условно).
По-моему, вот это и называется совместным бюджетом, а не так, что "ты меня обеспечивай, а я, так уж и быть, вложу в копилку 10% от своего заработка" :)
  • 2

#131 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2014 - 07:06

согласна с Сонрисой. Я не думаю, что мужчина ожидает от вас такого же заработка как у него. А общая копилка - что в ней страшного?
  • 1

#132 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 04 ноября 2014 - 07:32

есть вариант вкладываться пропорционально от заработка. правда, есть риск, что мужчина начнет меньше зарабатывать, чтобы меньше вкладывать
  • 0

#133 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 ноября 2014 - 07:54

Мне кажется, что ведение бюджета - следствие общих жизненных договоренностей.
Например, так:
1. До беременности в общий бюджет вкладываются оба, пропорции оговариваются. Они могут быть в % от заработка, либо в чистых суммах.
2. Во время выращивания детей (время оговаривается) мужчина содержит семью.
3. Далее - жена выходит на работу, и возвращаемся к п.1.
Во время разговоров о деньгах можно узнать много интересного о партнере).
И хорошо бы зафиксировать договоренности на бумаге. Это ни к чему не обязывает формально, но помогает помнить.
А еще жизнь такая штука, что все равно все будет не так, как договоритесь). И надо быть к этому готовыми.
  • 0

#134 Натали_солнышко

Натали_солнышко

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 20 ноября 2014 - 14:45

В нашей семье этот вопрос был поднят не так давно. И не потому, что стало не хватать, а просто нам стало интересно куда уходят деньги. Скачали из инета много интересных статей про семейный бюджет и его ведение. Нашли интересные мотивации. Пока искали нужную программу, вела вручную и в конце месяца сидела с калькулятором подсчитывала. Муж протестировал много программ и выбрал одну- наиболее оптимальную. Сейчас всё как на ладони. Уже на автомате после покупки достаём телефон и вбиваем нужные суммы с комментариями. И на моём компьютере и на компьютере мужа стоит программа, в наших телефонах тоже, при этом они синхронизируются. Каждый видит все траты. По первости возникали вопросы с категориями- какие создавать. Сейчас всё прекрасно. Никто не хитрит, каждый видит и приход и расход. При этом продукты закупаем совместно, примерно раз в неделю едем в большой магазин, по списку( другая программа). Вещи и обувь по мере необходимости.
  • 0

#135 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 21 ноября 2014 - 07:49

На днях муж озвучил мне пожелание, чтобы я вкладывала свою зарплату в общую копилку, т.к. я работаю. Я наотрез отказалась. Потому что:
  • Я плачу ипотеку и коммуналку, т.к. она была куплена мной до брака, но живем мы в ней оба.
  • Я занимаюсь домашним хозяйством (готовлю, убираю, слежу за его одеждой).
  • Я должна вынашивать, рожать и ухаживать за детьми.
  • Я женщина и должна выглядеть хорошо, быть ласковой и готовой к близости.
Т.е. получается в мои обязанности будет входить работать и пп.1-4, а в его всего лишь работать. У большинства мужчин работа по дому и воспитание детей - не работа, а "спи-отдыхай". Тогда мне выгодно вообще не работать и просить у него денег.
На мой взгляд, мужчина, рассчитывающий на зп жены, расслабляется и гонит жену на работу.
  • 0

#136 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:06

На днях муж озвучил мне пожелание, чтобы я вкладывала свою зарплату в общую копилку, т.к. я работаю. Я наотрез отказалась.

А как отреагировал муж?

И что подразумевалось под общей копилкой? Может, предполагалось, что ипотека и коммуналка будут платиться из нее? Ну и остальные расходы - тоже. То есть - все то же самое, но под другим соусом...
  • 0

#137 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:20

А как отреагировал муж?


Он со мной ругался. Приводил примеры своих друзей (у которых жены "3 копейки в 3 шагах от дома" зарабатывают и поэтому им легко сделать вид, что они формируют бюджет). А я вjobываю и после замужества приобрела только обязанности. Меня к концу недели шатает от усталости.
Зачем ему видеть и распоряжаться моей зп? Он живет и так на всем готовом (новая квартира с хорошим ремонтом, красивая жена со своей машиной и хорошим гардеробом). Тратиться только на продукты, которые сам же и ест, и редкие выходы со мной "в люди". Ни о каких дорогостоящих подарках для меня речи нет.

И что подразумевалось под общей копилкой? Может, предполагалось, что ипотека и коммуналка будут платиться из нее? Ну и остальные расходы - тоже. То есть - все то же самое, но под другим соусом...

Т.е. как в анкдоте:
- ты где берешь деньги?
- жена дает.
- а она где берет?
- в тумбочке.
- а в тумбочку кто кладет?
- я.
Т.е. я буду на месте этого мужчины - отдала свои деньги мужу и прошу у него на ипотеку, а он думает, что содержит семью?
  • 1

#138 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:25

На днях муж озвучил мне пожелание, чтобы я вкладывала свою зарплату в общую копилку, т.к. я работаю. Я наотрез отказалась. Потому что:

  • Я плачу ипотеку и коммуналку, т.к. она была куплена мной до брака, но живем мы в ней оба.
  • Я занимаюсь домашним хозяйством (готовлю, убираю, слежу за его одеждой).
  • Я должна вынашивать, рожать и ухаживать за детьми.
  • Я женщина и должна выглядеть хорошо, быть ласковой и готовой к близости.
Т.е. получается в мои обязанности будет входить работать и пп.1-4, а в его всего лишь работать. У большинства мужчин работа по дому и воспитание детей - не работа, а "спи-отдыхай". Тогда мне выгодно вообще не работать и просить у него денег.
На мой взгляд, мужчина, рассчитывающий на зп жены, расслабляется и гонит жену на работу.

Viangel, я понимаю ваше возмущение. Зайдите в тему ведические жены http://www.valyaeva....=20#entry281165

Ваш муж наверное не понимает как вам тяжело, вы распишите ему свои траты, он скорее всего сам согласится, что ему нечего от вас требовать.
  • 0

#139 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:36

Ваш муж наверное не понимает как вам тяжело, вы распишите ему свои траты, он скорее всего сам согласится, что ему нечего от вас требовать.

Дело в том, что я долго жила впроголодь. Когда появились первые деньги, я не могла морально разрешить себе на себя же их потратить. Т.е. я ходила, как оборванка, но копеечку в заначке имела. И всегда находились люди, которые пытались эту "копеечку" у меня отнять. Типа им же надо, а раз я не трачу, значит, мне не надо. И даже сейчас я стараюсь деньги отложить, хотя я много чего хотела бы для себя сделать. А теперь муж хочет эти деньги у меня изъять. Мне обидно до слез. Кто-то не работает и мужья им шубы-бриллианты покупают или работают и вчистую проматывают зарплату, а я стараюсь по совести поступить и опять всем должна.
  • 0

#140 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:44

Дело в том, что я долго жила впроголодь. Когда появились первые деньги, я не могла морально разрешить себе на себя же их потратить. Т.е. я ходила, как оборванка, но копеечку в заначке имела. И всегда находились люди, которые пытались эту "копеечку" у меня отнять. Типа им же надо, а раз я не трачу, значит, мне не надо. И даже сейчас я стараюсь деньги отложить, хотя я много чего хотела бы для себя сделать. А теперь муж хочет эти деньги у меня изъять. Мне обидно до слез. Кто-то не работает и мужья им шубы-бриллианты покупают или работают и вчистую проматывают зарплату, а я стараюсь по совести поступить и опять всем должна.

Viangel,

Так вы его посадите и скажите: Вот моя зп, ххх рублей я отдам за коммуналку и ипотеку, yyy - потрачу на себя, это не обсуждается, остальное можно потратить, обсудив предварительно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки