Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#161 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:07

Понимаю ваше негодование) Но вот если представить ситуацию, что Вы сидите в декрете, собственных доходов у вас нет. Как быть, на каждую мелочь просить у мужа? Общего кошелька ведь нет....Это как раз то, что пугает меня))
  • 0

#162 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:07

Понимаю ваше негодование) Но вот если представить ситуацию, что Вы сидите в декрете, собственных доходов у вас нет. Как быть, на каждую мелочь просить у мужа? Общего кошелька ведь нет....Это как раз то, что пугает меня))
  • 0

#163 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:09

Понимаю ваше негодование) Но вот если представить ситуацию, что Вы сидите в декрете, собственных доходов у вас нет. Как быть, на каждую мелочь просить у мужа? Общего кошелька ведь нет....

Если нет собственных доходов, то по сути нет никакого общего кошелька. Это доходы мужа, в которые я запускаю лапку с его позволения. И тогда он может считать себя Главой семьи, а я обязана радоваться тому, что имеем.
Или я должна "заработать" себе в декрете право на "покушать"? Тогда проще сейчас откладывать, чтобы попрошайкой себя не чувствовать. Я думала, что ребенок - это желание обоих.
Складывается впечатление, что женщина постоянно извиняется за то, что она беременна/в декретном отпуске. И, вот незадача, перестала быть полноценной трудовой единицей, и почему-то хочет кушать, и колготки без дырок хочет носить.

Сообщение отредактировал Viangel: 24 ноября 2014 - 10:26

  • 1

#164 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:20

Мы жили вместе. Но т.к. мой быт обеспечен (ремонт сделан, одежда есть и т.п.), то мы не сталкивались с денежными вопросами. Он платил в кафе и за продукты питания. И все.
Я выходила замуж... Куча причин. Перечислять?


Перечислять!
А вы считали, что после замужества ничего не должно измениться?
  • 0

#165 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:26

Так ведь как раз полно таких тем - как просить у мужа то или другое....не еду конечно)) У меня это вызывает огромный протест... Вроде как - если есть общие деньги, то и просить не надо, идешь и сама покупаешь...
  • 0

#166 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:29

Viangel, возможно, муж хочет тоже выплачивать ипотеку за эту квартиру, которая, как я поняла, была куплена лично Вами до брака, чтобы тоже иметь свою долю в ней? Я не специалист, тут есть юристы на форуме, но я слышала, что если платежи будут гаситься от его имени (либо с его счета), то у него появится возможность претендовать в случае развода на эту часть стоимости квартиры, погашенную в браке.
Но это только предположение, утверждать без достаточной информации сложно. А, может, он просто ПОЧУВСТВУЕТ себя хозяином, когда будете гасить ипотеку из общих денег, т.е. намерение благое...
  • 0

#167 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:30

Да, часто мужчины просто не замечают того, что в доме чисто и все готово! Могут это воспринимать как должное..у всех разное воспитание...
  • 0

#168 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:38

Я все больше начинаю осознавать, как сложно учиться жить вместе и договариваться....Догадывалась , конечно, что это непросто, но не думала, что настолько.....А когда появится ребенок, наверное, это только усугубит разногласия....Замужем всего то 3 месяца.....
  • 0

#169 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:39

Так ведь как раз полно таких тем - как просить у мужа то или другое....не еду конечно)) У меня это вызывает огромный протест... Вроде как - если есть общие деньги, то и просить не надо, идешь и сама покупаешь...

Может быть я не совсем вас поняла, но для меня очевидны несколько моделей семейного бюджета:
  • Муж и жена вкладывают поровну. Тогда и все обязанности делятся поровну. Т.е. партнеры, а не Мужчина и Женщина. И просить не надо.
  • Жена вкладывает намного меньше половины или ничего не вкладывает. Но это ее личное желание, т.к. Мужчина (именно с большой буквы) считает ниже своего достоинства рассчитывать на жену. А Женщина занимается домом. И ей даже не надо просить.
  • Жена вкладывает любую пропорцию. С надеждой, что ее не бросят голодать с ребенком на руках. Или вроде как просить не надо.

  • 0

#170 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:41

Меня вообще поражает почему женщина в декрете должна попрошайничать у мужа. Только за то, что она воспитывает ребенка ей положено все и без просьб!
  • 0

#171 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:45

Леонсия, согласна с вами полностью! Но вы сами видите на форуме, скольков семье бывает проблем , связанных с темой денег....
  • 0

#172 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:47

У меня знакомая девушка сидит в декрете с 2 мя детьми, и , поскольку общего кошелька нет, приходится по копейке просиьь у мужа и на себя, и на детей.
  • 0

#173 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:53

Леонсия, согласна с вами полностью! Но вы сами видите на форуме, скольков семье бывает проблем , связанных с темой денег....

это надо до свадьбы оговаривать!
Если представить вдруг, что жена исчезла (умерла),то мужу придется тратить на няню-убрщицу-повариху тысяч 50-60 в месяц точно! если не больше.
Если дети общие, то и деньги общие тоже!
  • 0

#174 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:55

Если бы мне муж не давал денег, я бы психанула и сказала "давай я пойду работать, а ты сиди с детьми и попроси у меня на каждую мелочь, а потом еще и отчитывайся"
  • 1

#175 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 11:12

Может быть я не совсем вас поняла, но для меня очевидны несколько моделей семейного бюджета:

  • Муж и жена вкладывают поровну. Тогда и все обязанности делятся поровну. Т.е. партнеры, а не Мужчина и Женщина. И просить не надо.
  • Жена вкладывает намного меньше половины или ничего не вкладывает. Но это ее личное желание, т.к. Мужчина (именно с большой буквы) считает ниже своего достоинства рассчитывать на жену. А Женщина занимается домом. И ей даже не надо просить.
  • Жена вкладывает любую пропорцию. С надеждой, что ее не бросят голодать с ребенком на руках. Или вроде как просить не надо.


А Вы спрашивали, зачем ему Ваша з/п?
  • 0

#176 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 11:15

Я бы так же)) дома с детьми наверняка сложнее сидеть, чем в офисе...
  • 0

#177 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 24 ноября 2014 - 12:18

А Вы спрашивали, зачем ему Ваша з/п?

Ага. Он мне сказал, что хочет прозрачности и копить. Это при том, что он хочет, чтобы я дома сидела. На мой вопрос о противоречивости его пожеланий не отвечает.
В принципе он согласен даже, чтобы я предоставляла в общее пользование только остатки зп после оплаты ипотеки и коммуналки.

Меня вообще поражает почему женщина в декрете должна попрошайничать у мужа. Только за то, что она воспитывает ребенка ей положено все и без просьб!

Согласна.

возможно, муж хочет тоже выплачивать ипотеку за эту квартиру, которая, как я поняла, была куплена лично Вами до брака, чтобы тоже иметь свою долю в ней?
Но это только предположение, утверждать без достаточной информации сложно. А, может, он просто ПОЧУВСТВУЕТ себя хозяином, когда будете гасить ипотеку из общих денег, т.е. намерение благое...

Корыстных планов я за ним не наблюдаю, слава Богу.
О каком благом намерении идет речь, если я положу Х руб в копилку, а он мне эти же Х руб выдаст на оплату ипотеки? Почему он должен чувствовать себя хозяином за счет моих денег? Я сознательно работаю, чтобы не возлагать на семейный бюджет оплату того, что было приобретено до брака. Даже несмотря на то, что мы живем в ней двоем. Хочет "хозяйничать", пусть сам платит.
Что за принцип такой - отдай мужу, что заработала (речь идет о зарплате нормального размера), и проси (а у некоторых попрошайничай) у него на свои нужды?!

Сообщение отредактировал Viangel: 24 ноября 2014 - 12:26

  • 0

#178 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 12:51

Да, на мой взгляд это какая-то глупость - отдавать деньги, а потом просить)
  • 0

#179 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:12

Только не могу понять, зачем просить, если вы положили в Общий кошелек?)
  • 0

#180 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:20

Ага. Он мне сказал, что хочет прозрачности и копить. Это при том, что он хочет, чтобы я дома сидела. На мой вопрос о противоречивости его пожеланий не отвечает.
В принципе он согласен даже, чтобы я предоставляла в общее пользование только остатки зп после оплаты ипотеки и коммуналки.

Согласна.

Корыстных планов я за ним не наблюдаю, слава Богу.
О каком благом намерении идет речь, если я положу Х руб в копилку, а он мне эти же Х руб выдаст на оплату ипотеки? Почему он должен чувствовать себя хозяином за счет моих денег? Я сознательно работаю, чтобы не возлагать на семейный бюджет оплату того, что было приобретено до брака. Даже несмотря на то, что мы живем в ней двоем. Хочет "хозяйничать", пусть сам платит.
Что за принцип такой - отдай мужу, что заработала (речь идет о зарплате нормального размера), и проси (а у некоторых попрошайничай) у него на свои нужды?!

Viangel,

Честно сложилось мнение, что вы очень не доверяете куда ваш муж потратит деньги. Во-первых, когда бюджет общий, то вы вдвоем принимаете решение куда их тратить, а не по одиночке. Может вы боитесь, что он не разрешит тратить деньги на "красоту" и другие женские радости? Я в этом сомневаюсь, если он хочет видеть рядом с собой ухоженную женщину. Зато, когда деньги общие, ему будет сложнее потратить их на какие то свои мужские выкрутасы - новую машину, или какой-то ненужный девайс. Потому как он будет понимать ваши основные с ним траты. И куча денег становится общая, соответственно и вы можете выбирать куда ее потратить.

Во-вторых, мне кажется, что вы мысленно ставите мужу в претензию то, что вам приходится работать. Что вот бы он зарабатывал бы больше, и вы бы занимались бы домом, и не платили бы ипотеку. Это все замечательно, и никто бы не отказался так жить. Только вот жизнь сейчас довольно сложная, и если ваш муж не начальник и не крутой бизнесмен, то вам либо придется урезать свои хотелки, либо волей-неволей тоже приносить копеечку в семью. Хотя бы даже на свои собственные желания. И если вы трудитесь как и большинство пять дней в неделю с 9 до 6, то скорее всего вы своей семье не додаете той любви и энергии, которую вы отдаете работе. Значит те деньги, которые вы заработали все равно общие, как ни крути.
  • -1


Предназначение

Подписаться на подарки