Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#201 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 26 ноября 2014 - 17:21

Здесь можно о нем говорить?))) С удовольствием поговорила бы на эту тему.
  • 0

#202 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 ноября 2014 - 18:47

У нас всегда, с самого начала, были деньги в тумбочке (условно говоря).
Когда начали жить вместе, я еще работала, муж тогда моих денег категорически не брал, свои тратил на общие нужды и какие-то наличные деньги всегда лежали в тумбочке.
Перед свадьбой я уволилась и с тех пор мои доходы нерегулярны) поэтому семейный бюджет составляет в-основном, зарплата мужа.
Он сам оплачивает все счета, ипотеку, планирует расходы на машину и бензин.
Для меня деньги снимает с карточки и кладет в кошелечек специальный в тумбочке. Там же накопления, когда есть.
Если мне нужны деньги на карту, прошу его перевести. Основные все расходы обсуждаем, на трусы, грубо говоря, денег не прошу, просто беру и покупаю.
Деньги в кошелечек муж кладет обычно раз в 2 недели, так что я всегда примерно знаю, до какого числа на какую сумму живем. Потому что, конечно, в зависимости от расходов в этом месяце, суммы могут быть разные (но примерно одинаковые обычно).
Я транжира, было сложно научиться не тратить сразу все) но я научилась.
  • 1

#203 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 ноября 2014 - 19:03

Saga , у вас пока нет детей?)
  • 0

#204 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 ноября 2014 - 19:07

Среди наших друзей есть две семьи, в которых жены, зарабатывая больше, не хотят делиться со своими мужьями. Одна постоянно зарабатывает больше, другая - когда у мужа был кризис в работе (с одной сократили, а другую какое-то время не мог найти), не поддерживала его материально.
Они даже отдыхали по отдельности: первая в Ницце, пока ее муж в Архангельскую область ездил к родственникам, вторая в Египте, пока муж дома в парк ходил гулять. Не фиг мол, раз не заработал, в отпуск за мой счет.

Я не знаю, может быть это кого-то на что-то и мотивирует, но все это точно не добавляет любви и понимания, если честно.

И не совсем понятно: когда ты, такая независимая, пойдешь в декрет, наоборот будете: муж в Ниццу, а ты в Архангельск?
  • 2

#205 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 ноября 2014 - 19:08

Saga , у вас пока нет детей?)

У нас двое детей (младшая на аватаре)). Живем в браке 6,5 лет.
А что?
  • 0

#206 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 19:19

мне кажется, что такое поведение разобщает... супруги же должны друг друга поддерживать
Садить мужчину к себе на шею нельзя, но и так вот делать тоже как-то неправильно
  • 1

#207 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 ноября 2014 - 19:36

мне кажется, что такое поведение разобщает... супруги же должны друг друга поддерживать
Садит мужчину к себе на шею нельзя, но и так вот делать тоже как-то неправильно

Да, у нас с Вами совпадают мнения на этот счет.
  • 0

#208 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 27 ноября 2014 - 06:28

Моя мама зарабатывает больше своего мужа, а иногда он вообще не работает. Он хороший человек, жутко расстраивается от таких ситуаций. И моя мама и его мама всегда его жалеют. И длится такая ситуация годами.
Это моя мама зубами держалась больше 15 лет за одну работу, а теперь за другую. А ему пофиг. Зачем?! Зачем терпеть начальника-самодура, плохие условия труда, выбивать зарплату и т.п. Все равно его любимые женщины в клювике что-нибудь принесут, на сигареты дадут.

И не совсем понятно: когда ты, такая независимая, пойдешь в декрет, наоборот будете: муж в Ниццу, а ты в Архангельск?

Конечно-конечно. Ведь в декрете женщина только и делает, что спит-отдыхает-красоту наводит. Этакая тунеядка под прикрытием.

Среди наших друзей есть две семьи, в которых жены, зарабатывая больше, не хотят делиться со своими мужьями.

Конченные негодяйки!
  • 0

#209 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2014 - 09:50

Сплюша, простите за минус, хотела поставить плюс(((

Viangel, имхо, проблема в вас, а не в муже. Он хочет взять ответственность за весь семейный бюджет - и это хорошо. А ваша злоба по поводу "кто-то там зарабатывает три копейки и изображает вклад в общие деньги, а мне, бедной-несчастной, приходится вкалывать" - ваш выбор, потому что вас не заставляют вкалывать. Если вас это напрягает - устройтесь на работу с меньшей нагрузкой. Если нет - почему вы за это злитесь на мужа? Зачем вы вкалываете до потери пульса, если хотите, чтобы мужчина взял ответственность за деньги в семье?! Как он ее возьмет, если вы не отдаете?!
  • 3

#210 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:01

Торсунов, такой Торсунов :)


  • 1

#211 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:11

Имхо и еще раз имхо).
Наконец-то я поняла, что мне в лекциях Торсунова не нравится).
Осуждение женщин за неправильное поведение.
Нарушевич любит людей. И мужчин, и женщин.
И Шафранова.
А Торсунов любит тех, кто живет по правилам...
  • 1

#212 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:15

Конечно-конечно. Ведь в декрете женщина только и делает, что спит-отдыхает-красоту наводит. Этакая тунеядка под прикрытием.


В том-то и дело, что уход за ребенком тяжелый труд, отнимающий все время и силы. Только вот, кажется, зарплату за него у нас в стране пока никто не получает.

Конченные негодяйки!


Они не негодяйки. Просто когда люди добровольно заключают брачный союз, создают семью, они решают быть в горе и в радости вместе. Мне кажется важным, чтобы оба, и муж и жена, всегда были полностью уверены, что супруг поддержит их в любой сложной ситуации. Я не говорю о тунеядстве, я говорю о преодолении трудностей вместе.
  • 1

#213 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:18

Имхо и еще раз имхо).
Наконец-то я поняла, что мне в лекциях Торсунова не нравится).
Осуждение женщин за неправильное поведение.
Нарушевич любит людей. И мужчин, и женщин.
И Шафранова.
А Торсунов любит тех, кто живет по правилам...

Солидарна с вами! И еще у него не приятная подача, высмеивания женщин.
  • 1

#214 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:20

Viangel, я извиняюсь, но такое ощущение, что вы не замуж вышли, а вас "обули" при заключении какой-то сделки. То есть вы как-то ужасающе разочарованы браком и финансовым положением в нем... Зачем причитать. если можно заключить брачный договор, и в нем прописать всё так. чтобы вас устраивало?


Конченные негодяйки!

у всех свой взгляд, конечно...
такой тоже уместен, если мужчина считает, что "мыть посуду - женское дело!" и ни капли не притрагивается к домашним заботам, тогда. пожалуй, уместно, что женщина не вкладывается финансами в общий бюджет
муж обеспечивает финансы, жена - быт
  • 2

#215 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:24

В том-то и дело, что уход за ребенком тяжелый труд, отнимающий все время и силы. Только вот, кажется, зарплату за него у нас в стране пока никто не получает

может зарплату и не получают. но права на доходы семьи равные у супругов)
по сути неработающая жена имеет такое же полное право распоряжаться зарплатой мужа, как и он сам
но и в обратную сторону это действует)))

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.



КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.


Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

гл. 7, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}
  • 2

#216 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:25

О каком благом намерении идет речь, если я положу Х руб в копилку, а он мне эти же Х руб выдаст на оплату ипотеки? Почему он должен чувствовать себя хозяином за счет моих денег? Я сознательно работаю, чтобы не возлагать на семейный бюджет оплату того, что было приобретено до брака. Даже несмотря на то, что мы живем в ней двоем. Хочет "хозяйничать", пусть сам платит. Что за принцип такой - отдай мужу, что заработала (речь идет о зарплате нормального размера), и проси (а у некоторых попрошайничай) у него на свои нужды?!

Я понимаю ваши чувства, у нас было нечто схожее, деньги в общий котел, а из него муж распределяет туда-сюда и остатками закрывает кредит (общий). Несколько месяцев я чувствовала себя средне, а когда на его работе начались проблемы с зп, а мне стали начислять баснословные суммы, я стала вконец удрученной. Я не вижу злобы или жадности в ваших словах, скорее всего, это внутреннее неприятие ситуации, когда женщина зарабатывает больше, особенно когда работу терпеть не может.
Я мужу предложила тогда: "Давай друг другу не говорим сколько получаем, ты свою тратишь на нашу жизнь и остатки, на что сам решаешь, я со своей оставляю на булавки, остальным закрываю кредит. Ты думаешь о том, как повысить доход, чтоб улучшить уровень жизни, а я стараюсь закрыть кредит скорее". Он согласился, и с тех пор обоим стало легче. Я закрыла кредит, и у меня зп упала, а у него повысилась, скоро в декрет, он радуется тому, что будет кормильцем.
  • 2

#217 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:26

Они не негодяйки. Просто когда люди добровольно заключают брачный союз, создают семью, они решают быть в горе и в радости вместе. Мне кажется важным, чтобы оба, и муж и жена, всегда были полностью уверены, что супруг поддержит их в любой сложной ситуации. Я не говорю о тунеядстве, я говорю о преодолении трудностей вместе.

люди очень разные...
кто-то финансовыми ресурсами не хочет делиться, кто-то бросает тяжелобольных супругов или супругов с тяжелобольными детьми...
хоть и говорят "и в горе, и в радости" далеко не у всех есть силы и желание действительно быть рядом в горе
  • 0

#218 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:34

Торсунов, такой Торсунов :)



а шо, правда ведь))))
  • 0

#219 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:36

может зарплату и не получают. но права на доходы семьи равные у супругов)
по сути неработающая жена имеет такое же полное право распоряжаться зарплатой мужа, как и он сам
но и в обратную сторону это действует)))


Спасибо за выдержки из консультанта, только не во всех семьях они работают.
И на практике часто бывает, что человеку (мужу или жене) тяжело делиться с супругом заработанным. Или делится, но не забывает напоминать, кто в семье деньги в дом приносит.
И согласитесь, выдержками из консультанта жена вряд ли сможет убедить мужа выдавать ей достаточное количество денег, если он этого не хочет.
Некоторые, бывает, вообще дают только на ребенка, причем столько, сколько нужно на ребенка по их мужскому мнению))

люди очень разные...
кто-то финансовыми ресурсами не хочет делиться, кто-то бросает тяжелобольных супругов или супругов с тяжелобольными детьми...
хоть и говорят "и в горе, и в радости" далеко не у всех есть силы и желание действительно быть рядом в горе

Тогда это не семья.

И именно об этом я и говорю.
  • 0

#220 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:53

Спасибо за выдержки из консультанта, только не во всех семьях они работают.
И на практике часто бывает, что человеку (мужу или жене) тяжело делиться с супругом заработанным. Или делится, но не забывает напоминать, кто в семье деньги в дом приносит.
И согласитесь, выдержками из консультанта жена вряд ли сможет убедить мужа выдавать ей достаточное количество денег, если он этого не хочет.
Некоторые, бывает, вообще дают только на ребенка, причем столько, сколько нужно на ребенка по их мужскому мнению))


Тогда это не семья.

И именно об этом я и говорю.

простите за "выдержки из консультанта" - это профессиональное))))
я понимаю, что закон не всегда работает, особенно в семье, там на других принципах отношения строятся))) просто хотела обратить внимание на тот момент, что это всё же закреплено законодательно, потому. что многие женщины, которые в декрете и не работают, думают, что сидят на шее мужа и не имеют на это никаких особых прав.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки