Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#181 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:36

Пусть тратит, куда считает нужным. Он же Хозяин. Значит, ответственность за "профуканный" бюджет на нем. Хочет квартиру больше и авто покруче - пожалуйста!
Еще раз. Я дом держу в порядке, ипотеку плачу сама, одеждой-косметикой обеспечена. Я пришла в семью с хорошим приданным и хорошим уровнем жизни. Должен радоваться на такую жену, а не денег с меня просить.

И если вы трудитесь как и большинство пять дней в неделю с 9 до 6, то скорее всего вы своей семье не додаете той любви и энергии, которую вы отдаете работе. Значит те деньги, которые вы заработали все равно общие, как ни крути.

Т.е. я еще и виновата за то, что не перекладываю на него свои трудности?! Надо компенсацию ему предложить?! :shok:

Может вы боитесь, что он не разрешит тратить деньги на "красоту" и другие женские радости?

Кто мне может разрешать или не разрешать тратить мои деньги?!
Чтобы копить свои же деньги мне посторонняя помощь не нужна.

Когда я покупала, ремонтировала и обставляла квартиру, никто ко мне не пришел и разделить траты не предложил. А вот комфорт обустроенного жилья мы делим вдвоем. Почему бы не сказать мне: "Дорогая, ты прошла нелегкий путь. Путь мужчины. Я пользуюсь всеми благами, которые заработала ты. Давай, теперь я возьму заботы на себя. Тем более у тебя столько дел по дому!"
  • 0

#182 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:42

для меня общий бюджет, это не отдать мужу зарплату, а потом просить, а просто положили в общую копилку и все оттуда берут по мере надобности, на крупные покупки - советуются
но если хотят копить, например, и решили откладывать 20 тыс в месяц, а это как раз зп жены, то логично просто брать эту зп и откладывать, а не сначала скидывать деньги вместе, а потом уже изымать из них эту сумму
  • 1

#183 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:55

Пусть тратит, куда считает нужным. Он же Хозяин. Значит, ответственность за "профуканный" бюджет на нем.
Еще раз. Я дом держу в порядке, ипотеку плачу сама, одеждой-косметикой обеспечена. Я пришла в семью с хорошим приданным и хорошим уровнем жизни. Должен радоваться на такую жену, а не денег с меня просить.

Т.е. я еще и виновата за то, что облегчаю его ношу?! Надо компенсацию ему предложить?! :shok:

Кто мне может разрешать или не разрешать тратить мои деньги?!
Чтобы копить свои же деньги мне посторонняя помощь не нужна.


Viangel, ну так ваш муж на вас женился, чтобы вас любить и быть любимым. А вы после работы способны на ласки? Я думаю не очень. Скорее всего вы приходите уставшая и злая, хотите чтобы вас не трогали.

Вы же работаете по собственному желанию. Если он, к примеру, сварит борщ и скажет: я же его сварил сам, ты не ешь поэтому. Так правильно будет?

В семье все общее. А куда вы хотите потратить ваши деньги, за вычетом ипотеки и одежды-косметики?
  • 2

#184 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:57

Да, на мой взгляд это какая-то глупость - отдавать деньги, а потом просить)


Ну почему - что-то в этом есть.
Дело же не в том, кто сколько приносит, а в том кто НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ).

Каждому, конечно, свое, но у нас так: У меня з/п в 2 раза больше, чем у мужа. Я ее всю отдаю в общий бюджет, а он уже решает - сколько на ипотеку, сколько копить и сколько тратить. То есть, если нам не хватит на поесть - это будет его ответственность, не моя. А я, не зная сколько там осталось, сплю спокойней и спокойно трачу деньги на свои нужды)

Но, поскольку просить я не очень умею - у меня есть определенная сумма в месяц, которую я могу потратить на свое усмотрение, не отчитываясь.

Раньше, когда иппотеку платила я, я не могла себе со спокойной совестью позволять тратить деньги, а теперь могу))).

То есть, муж так чувствует свою ответственность на благосостояние семьи, не смотря на то, что я больше зарабатываю, а мне спокойней).
  • 0

#185 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:58

Понимаю ваше негодование) Но вот если представить ситуацию, что Вы сидите в декрете, собственных доходов у вас нет. Как быть, на каждую мелочь просить у мужа? Общего кошелька ведь нет....Это как раз то, что пугает меня))

Просто просить раз в месяц сумму себе на расходы сколько вам нужно. И самой решать покупать колготки или тушь и когда. или общая копилка брать сколько надо оттуда.
  • 1

#186 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 14:03

Т.е. я еще и виновата за то, что не перекладываю на него свои трудности?! Надо компенсацию ему предложить?! :shok:


Viangel, ну как я Вас понимаю)
Я как только устану на работе (хотя она любимая и я на ней себя реализую, но бывает всякое))))), так сразу же на мужа - почему он гад не скажет мне что бы я сидела дома, а он пусть вкалывает сам).

А на самом деле муж тут ни при чем). Это МОЙ выбор и МОЯ ответственность). Я САМА выбрала себе и эту работу и этого мужа.
И сама несу ответственность за свой выбор.
  • 4

#187 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 24 ноября 2014 - 18:00

Складывается впечатление, что мои посты читаются через слово.

Если он, к примеру, сварит борщ и скажет: я же его сварил сам, ты не ешь поэтому.

Моему мужу нет необходимости готовить, убираться, стирать и гладить. Я выполняю свои женские обязанности.

Viangel, ну как я Вас понимаю)
Я как только устану на работе (хотя она любимая и я на ней себя реализую, но бывает всякое))))), так сразу же на мужа - почему он гад не скажет мне что бы я сидела дома, а он пусть вкалывает сам).

Вы меня не понимаете, потому что я НЕ прошу посадить меня дома.
Я много лет вкалывала и экономила, поэтому у меня есть сейчас все необходимое. Я свой вклад в семейный бюджет уже сделала - новой, отремонтированной, обставленной квартирой и собственной новой машиной. И теперь, если мужу хочется чего-то больше, то он должен на это заработать, а не рассчитывать на мою зарплату. Я не буду врать мужу, что зарабатываю мало. Хорошая зарплата - это достойное вознаграждение за мой труд. И куда я его потрачу, не должно никого интересовать.
Я думаю, тежело это объяснить тому, кто не прошел похожий путь.
  • 0

#188 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 18:35

Господи! Ну почему никто не понимает, что хочет донести Viangel?
Тут дело не в совместном бюджете. А в том, что мужчина хочет под видом совместного бюджета пользоваться благами, заработанными женой.
Хотя может и сам не отдает себе в этом отчёта.
И это неправильно и может быть даже вредно для семьи! Потому что таким образом муж лишится мотивации развиваться, стремиться к большим высотам. Зачем? Ведь итак средства на все есть.
Дорогая Viangel, я считаю, что неправильно лишать мужа этого стимула.
Женская зарплата-это её деньги. А вы ещё и ипотеку выплачиваете.
Если хочет откладывать - отлично, пусть зарабатывает и стремится к этому.
никакой бедственной ситуации не вижу. Если муж и не должен жене деньги давать , то у жены точно не должен просить.
  • 1

#189 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 18:38

Я поняла что хочет сказать Виангел и прекрасно понимаю ее желание свои заработанные деньги оставить себе, учитывая, что она платит одна ипотеку
  • 0

#190 Sweeta

Sweeta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 ноября 2014 - 19:04

А если столкнулись с обратной ситуацией: муж всего достиг сам, а вы пришли на "все готовенькое".
"Создание уюта" для мужчины не важно. Он сам себе создал уют, все как хотел и в состоянии поддерживать его на желаемом уровне. И не понимает, что женщина будет делать дома. Он вкалывать будет продолжать, она ногти красить, а он ее содержать? Это нормальная ситуация? Есть ли равноправие?
Что скажете, девочки?
  • 0

#191 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2014 - 20:08

А если столкнулись с обратной ситуацией: муж всего достиг сам, а вы пришли на "все готовенькое".
"Создание уюта" для мужчины не важно. Он сам себе создал уют, все как хотел и в состоянии поддерживать его на желаемом уровне. И не понимает, что женщина будет делать дома. Он вкалывать будет продолжать, она ногти красить, а он ее содержать? Это нормальная ситуация? Есть ли равноправие?
Что скажете, девочки?

Если для такого мужчины не приемлемо содержать жену, то это стоит озвучить, чтобы не было конфликтов. Потому что жена может не только ногти красить, а еще и котлеты вертеть да борщи варить, но такому мужчине это может быть не нужно (он будет это считать безделием).
Лично для меня такая ситуация - очень даже приемлемая, потому что считаю, что мужчине должно быть за честь содержать любимую женщину.
  • 0

#192 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 ноября 2014 - 20:10

Геронине еще надо проконсультироваться у юриста, будет ли ее квартира совместной нажитым имуществом, если нет брачного контракта. Ведь она оплачивается в браке.
  • 2

#193 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 07:47

Складывается впечатление, что мои посты читаются через слово.

Моему мужу нет необходимости готовить, убираться, стирать и гладить. Я выполняю свои женские обязанности.

Вы меня не понимаете, потому что я НЕ прошу посадить меня дома.
Я много лет вкалывала и экономила, поэтому у меня есть сейчас все необходимое. Я свой вклад в семейный бюджет уже сделала - новой, отремонтированной, обставленной квартирой и собственной новой машиной. И теперь, если мужу хочется чего-то больше, то он должен на это заработать, а не рассчитывать на мою зарплату. Я не буду врать мужу, что зарабатываю мало. Хорошая зарплата - это достойное вознаграждение за мой труд. И куда я его потрачу, не должно никого интересовать.
Я думаю, тежело это объяснить тому, кто не прошел похожий путь.


Я прошла). У нас тоже долг за квартиру, деньги на которую я брала у себя на работе и выплачивала 3 года со своей же зарплаты).
Потом одолжили денег у родственников, отдали долг на мою работу, а долг родственникам теперь платит муж из общего бюджета(то есть, он вроде бы как до сих пор выплачивается из моей з,п, но разница в том, что ответственность несет муж).

И, то ли в этой теме пару страниц раньше, то ли в похожей я писала о том, что предложила мужу оставить свою з/п себе, на что тоже услышала критику от девочек - мол, схема деньги мужа - семейный бюджет, а деньги жены - ей на булавки, работает только если жена зарабатывает гораздо меньше.

Что я хочу до Вас донести исходя из своего опыта): двое любящих друг друга взрослых людей всегда договорятся между собой и найдут решение, устраивающее обеих.

А Вы правда очень устали, вот я и хотела Вас поддержать)

Удачи Вам)
  • 0

#194 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 25 ноября 2014 - 09:28

А если столкнулись с обратной ситуацией: муж всего достиг сам, а вы пришли на "все готовенькое".
...И не понимает, что женщина будет делать дома.

Мой опыт показывает, что все зависит от женщины. Т.е. такую как я он погонит работать. А женщину с другим мироощущением посадит дома и будет рад, что она позволяет за ней ухаживать.

Лично для меня такая ситуация - очень даже приемлемая, потому что считаю, что мужчине должно быть за честь содержать любимую женщину.

Хорошо, если у вас и в голове, и в душе такое ощущение. Тогда это будет воплощаться в жизни. У меня только в голове.

Геронине еще надо проконсультироваться у юриста, будет ли ее квартира совместной нажитым имуществом, если нет брачного контракта. Ведь она оплачивается в браке.

Вы заставили меня настрожиться.

А Вы правда очень устали, вот я и хотела Вас поддержать) Удачи Вам)

Спасибо большое!
  • 0

#195 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 10:51

Я думаю, что квартира не будет совместно нажитым. По сути вы же стали собственником до брака, а сейчас на квартире просто обременение - ипотека.
  • 0

#196 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2014 - 11:57

С юридического сайта.
Муж купил квартиру по ипотеке до брака и сразу расписались ипотеку выплачиваем вместе с первого месяца имею ли я какие права на квартиру?

общее имущество супругов то,что нажито в период брака, право собственности на квартиру возникает после полного расчета с банком, а до этого у банка она в залоге т.е продать разменять и прочее только с согласия банка.
Формально на квартиру Вы прав не имеете. Однако деньги, вносимые Вами и мужем в счет погашения кредита являются Вашей с ним общей совместной собственностью.

Получается, что до полного погашения вы не являетесь полноправным собственником.
И муж может претендовать на денежную компенсацию за свой вклад в семейный бюджет, из которого и оплачивается ипотека.
То, что у вас с мужем раздельные бюджеты, знаете только вы и ваш муж. Государство предполагает, что семейный бюджет общий, если нет брачного контракта.
  • 0

#197 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2014 - 15:37

Viangel, мне вчера пришло для вас) книга "Шелест утренних звезд". Это насчет "Хорошо, если у вас и в голове, и в душе такое ощущение. Тогда это будет воплощаться в жизни. "
Вы же ищете, как позволять себе и ценить себя?
  • 0

#198 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 25 ноября 2014 - 18:22

Автор Вадим З.?
  • 0

#199 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2014 - 04:59

деньги, вносимые Вами и мужем в счет погашения кредита являются Вашей с ним общей совместной собственностью

Спасибо, что прояснили, я как раз это имела ввиду в своем предыдущем посте, только не было юридических оснований.
  • 0

#200 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2014 - 17:01

Viangel, верно. Эта наиболее приятная и понятная, на мой взгляд, из его книг. Каждый раз нахожу в ней что-то окрыляющее.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки