Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#101 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2014 - 05:11

Самой так неприятно от этой темы. Вроде как замуж вышла-всё, содержите меня)))


Добрый день! Многое уже здесь сказали, но хочется еще добавить свои пять копеек)

Я тоже было думала рассказать свою историю прихода к бюджету, который устраивает нас с мужем, но поняла, что это вопрос не решит. Замужем около года, и одно я поняла точно - все решается в семье, и для этого надо много и много говорить с мужем. Причем открыто. Например, "Дорогой, я немного боюсь совместного бюджета и никак не пойму, как его организовать. Мне страшно подумать, что придется просить у тебя на каждую мелочь - я ведь тогда будут совсем под твоим контролем. Как нам поступить? Давай обсудим, когда у тебя появится время."
И дальше ждать или мягко намекать, если ждать совсем невтерпеж))) Вопрос, конечно, не решится одним разговором, но муж будет знать, что вы готовы услышать его правду. Мне кажется, что очень важно, особенно в начале слушать, что будет говорить вам муж, пытаться понять, откуда родом те или иные его решения, и что его, может быть, гложет.
  • 0

#102 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 12 октября 2014 - 10:00

Девушки, а мне вот интересно, почему такие вещи не были выяснены ДО заключения брака? Это как раз один из тех важных моментов, которые проверяются в начале отношений на вопрос совместимости взглядов, я так считаю. Мысль: " Вот сейчас пока мы не в браке, я плачу за всё сама, а как распишемся, то всё оплатит он", является не более чем заблуждением... Такие вопросы нужно обсуждать в процессе общения, я думаю, постепенно, чтобы потом не возникало проблем.
  • 1

#103 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 октября 2014 - 18:09

почему такие вещи не были выяснены ДО заключения брака?

Я не раз заводила разговор о том, что неплохо было бы после свадьбы организовать общий бюджет. Он соглашался!
Ура, первые деньги он положил в конверт)) Я похвалила, сказала, что он у меня добытчик))
  • 2

#104 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 октября 2014 - 18:14

Я тоже было думала рассказать свою историю прихода к бюджету, который устраивает нас с мужем, но поняла, что это вопрос не решит

Наталья, мне было бы очень интересно услышать, как организован бюджет у вас)
  • 0

#105 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 12 октября 2014 - 18:34

Всем привет! Вот, наконец свершилось- я вышла замуж!))
Девушки, пожалуйста, поделитесь опытом организации общего семейного бюджета. Как правильно делать - снимать деньги с карточки, класть в тумбочку? Или в каком-то банке можно организовать совместный счет? Пока что мы тратим деньги , которые нам подарили на свадьбу. Мужу деньги приходят исключительно на карточку, а у меня вообще непонятная ситуация с доходами.....

Здравствуйте. У нас ситуация такая я не работаю-муж зарабатывает. (До брака у меня были некоторые крупные накопления) Как только мы стали жить Гб муж отдал всю зарплату мне, и перестал вообще интересоваться куда все тратится... правда брать деньги на проезд и обед у меня оказалось все время не удобно, поэтому какую то часть он стал оставлять себе на карманные расходы. ( 3/4 мне 1/4 себе, как то так) А так деньги у меня, в магазинах я покупаю( он много работает) за квартиру плачу я. Он любит шутить когда его спрашивают где жена работает что взял меня семейным экономистом) Мои траты он совершенно не контролирует, ну вообще, поэтому куплю я себе платье, десять зависит только от моей совести и наглости-зп не резиновая. В общем то после замужества ситуация такой же и осталась. Внеплановые деньги,премии и тд он откладывает и потом из них делает нам сюрпризы и дарит мне подарки. Мои деньги которые были до брака все потрачены на отдых совместный за границей... Как то у нас все просто и само собой... видимо модели в семье совпали. Как деньги стали ему на карточку приходить он себе снимает сколько ему надо и карточку мне отдает, либо я снимаю свою часть и карточку ему.... Копим то что я сэкономила от его зп. В семье моих родителей было так же, папа зп отдавал маме, подработки и колымы себе. Когда мама уезжала на отдых или на лечение на несколько недель с 13 лет папа стал отдавать деньги мне... и я ходила по магазинам и как то готовила.... В семье мужа отец инвалид, ходит по дому с костылями, соответственно все деньги у мамы...
  • 1

#106 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 13 октября 2014 - 06:15

Я не раз заводила разговор о том, что неплохо было бы после свадьбы организовать общий бюджет. Он соглашался!
Ура, первые деньги он положил в конверт)) Я похвалила, сказала, что он у меня добытчик))

Я не конкретно про Вашу ситуацию. Вы говорили, у Вас уже успех, поздравляю))
Здесь просто очень часто на форуме всплывают темы наподобии: "Помогите, что делать? Жадный муж" , или " Как быть, мужчина денег не даёт", или " что делать, живём в браке, но муж хочет раздельный бюджет, чтобы каждый сам за себя платил".
Такие вопросы искоренить элементарно ведь. Не летать в облаках с самого начала отношений, мужчина если готов на себя брать материальную часть, то он сразу это будет делать.( Конечно не так глобально, как в семье, но кошелёк доставать с ним явно не позволит) А если нет, то ни в начале отношений, ни потом не станет.
  • 0

#107 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 13 октября 2014 - 08:54

Наталья, мне было бы очень интересно услышать, как организован бюджет у вас)

Тут в двух словах не напишешь) Но в целом...
До свадьбы муж очень настаивал на совместном бюджете, а меня тогда это очень пугало - как это, я без свои средств? В моей семье так сложилось, что просить у отца деньги было очень тяжело, поэтому и сложилось неприятное к этому отношение. Тоже думала, что просить на мелочи - это унизительно и недостойно взрослой самостоятельной женщины) А теперь по-другому и не представляю)
Первые полгода, пока мы далеко не планировали расходы, было так. Мы договорились, что часть своей зп я оставляю на свои расходы-мелочи (обеды, проезд, всякие штучки для рукоделия). Остальное - после каждой зп снимаю и складываю в конверт. Муж тоже свою зп снимает с карты и установленную сумму кладет в конверт. Все крупные суммы - на одежду, коммуналку и т.д. брались из этого конверта по обоюдному согласованию).
Теперь же мы начали откладывать деньги на будущие очень крупные расходы. И поскольку муж уже убедился, что я бездумно деньги не трачу, спрашиваю, если что-то купить подороже (даже про термос за 700 р))), то я деньги в конвертик не откладываю. На все домашние расходы мы тратимся с моей карточки. У мужа свои расходы повседневные со своей карточки (небольшие), а основную часть своей зп он как раз откладывает на будущее.

Я не знаю, насколько этот вариант применим к вашему случаю, и пока читала всю тему запуталась, у кого как)
Но если я правильно поняла - вы боитесь спрашивать разрешения взять деньги из общей копилки? Это нестрашно, когда настраиваешь себя правильно - Я спрашиваю, чтобы мужу было приятно и он был в курсе, а значит ничего плохого в этом нет.

Еще, как писали, очень полезно вести бюджет. У меня была программа Finansisto. И муж знает, какие у меня траты, и я знаю, какие у него. И в целом понятно, на что мы тратим и сколько нужно в месяц.
  • 1

#108 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 14 октября 2014 - 07:34

У нас бюджет общий. Пришли к этому, когда жили ГБ. Сначала у каждого были свои деньги, потом как-то само собой все стало общим. Так оно перешло и в семейную жизнь. Сейчас получили ЗП, отложили на все нужды, остальное в копилку на будущее. У мужа есть небольшие ежемесячные накопления на карточке, левачит немного. Туда я не лезу.
  • 0

#109 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 10:40

Наталья, я не боялась спрашивать, я боялась , что общей копилки НЕ БУДЕТ. Что я рано или поздно, когда буду в декрете, попаду в полную финансовую зависимость и надо будет просить себе на колготки и на ребенка заодно... я как представлю, так проще застрелиться ( учитывая то, что вообще что-либо надо его просить сделать по сто раз). Получается, я на него надавила и настояла на создание конверта на Ежедневные расходы ( чтоб не тратить деньги, подаренные на свадьбу. Тем более их уже мало осталось...)
  • 0

#110 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 10:46

Тема "жадный муж" тут немного не подходит, дело не в жадности...скорее в упрямстве))хотелось бы, чтобы накопления были Общие, и чтобы мы планировали расходы Вместе
  • 0

#111 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 17:48

Ну если он согласился, значит не совсем против был) Не переживайте, многие бытовые вопросы устаканиваться долгие месяцы после свадьбы. По мне это не страшно, притирка -процесс долгий. Лишь бы совсем в нем не погрязнуть.

Я единственно против такого отношения, когда муж тратит на семью, а жена исключительно на радости для себя ( где то в теме звучала такая позиция). Абсолютно личное мнение, но почему-то и подумать не могу о такой несправедливости по отношению к любимому человеку)
  • 0

#112 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 октября 2014 - 10:37

Я единственно против такого отношения, когда муж тратит на семью, а жена исключительно на радости для себя ( где то в теме звучала такая позиция). Абсолютно личное мнение, но почему-то и подумать не могу о такой несправедливости по отношению к любимому человеку)

Женщины очень жертвенны по сути своей. А потом появляются темы на форуме с примерным содержанием "Я работаю и домом-ребенком занимаюсь. Муж не помогает, т.к. не мужское это дело, и с работы уйти не разрешает, т.к. моя зарплата - существенное подспорье и муж на нее рассчитывает. Устала как собака. Света белого не вижу. Все раздражает. Что делать?!"
  • 4

#113 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 15 октября 2014 - 11:57

Женщины очень жертвенны по сути своей. А потом появляются темы на форуме с примерным содержанием "Я работаю и домом-ребенком занимаюсь. Муж не помогает, т.к. не мужское это дело, и с работы уйти не разрешает, т.к. моя зарплата - существенное подспорье и муж на нее рассчитывает. Устала как собака. Света белого не вижу. Все раздражает. Что делать?!"

Вот вот, и я об этом... Сами приучают к такой "справедливости", а потом не знают, куда бежать за помощью.
Вон вся Европа и Америка приучили мужиков, а теперь только и остаётся им, что упиваться абсолютно пустыми книжками, типа "50 оттенков серого" про мужское доминирование... Изголодались ))
  • 1

#114 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 13:33

Женщины очень жертвенны по сути своей. А потом появляются темы на форуме с примерным содержанием "Я работаю и домом-ребенком занимаюсь. Муж не помогает, т.к. не мужское это дело, и с работы уйти не разрешает, т.к. моя зарплата - существенное подспорье и муж на нее рассчитывает. Устала как собака. Света белого не вижу. Все раздражает. Что делать?!"

Мне кажется, тут есть три аспекта.
1. Почему муж перестал вдруг помогать, если раньше помогал? Или: Если раньше устраивало, что не помогает, то чего требовать теперь.
2. Не надо самой себя загонять домашними делами. Если сил нет, ну и бог с ней с грязной посудой или неподметенными полами. И готовой еды сейчас много на крайний случай.
3. Внутреннее отношение к делам. Если считать это тяжелым крестом, то и делается все сложнее.
Прошу прощения, если грубо получилось.... Но сама с этим разбираюсь сейчас)
  • 0

#115 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 12:10

Мне кажется, тут есть три аспекта.
1. Почему муж перестал вдруг помогать, если раньше помогал? Или: Если раньше устраивало, что не помогает, то чего требовать теперь.
2. Не надо самой себя загонять домашними делами. Если сил нет, ну и бог с ней с грязной посудой или неподметенными полами. И готовой еды сейчас много на крайний случай.
3. Внутреннее отношение к делам. Если считать это тяжелым крестом, то и делается все сложнее.
Прошу прощения, если грубо получилось.... Но сама с этим разбираюсь сейчас)



А мне кажется здесь как раз речь о женском достоинстве).
Ради любимого человека можно сделать ВСЕ, не теряя чувства собственного достоинства
Иначе с любимой женщины можно превратиться в служанку.
  • 0

#116 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 17 октября 2014 - 07:40

Иначе с любимой женщины можно превратиться в служанку.

Мне почему-то кажется, что женщина сам себя загоняет в такое состояние...
Можно и ведь "служить" своему мужу с достоинством, и он только счастлив будет, что у него такая заботливая жена.
А если жена себя считает недостойной служанкой, то в отношении людей будет видеть только подтверждение этому внутреннему чувству.
  • 4

#117 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 17 октября 2014 - 14:04

Мне почему-то кажется, что женщина сам себя загоняет в такое состояние...
Можно и ведь "служить" своему мужу с достоинством, и он только счастлив будет, что у него такая заботливая жена.
А если жена себя считает недостойной служанкой, то в отношении людей будет видеть только подтверждение этому внутреннему чувству.


Ну конечно сама, а кто же еще).
Пример с реальной жизни: муж сидит дома, целый день играет в компьютерные игры, жена на работе, зарплату тратит на кредит, который взял на нее муж для того что бы купить машину и работать в такси.
Жена приходит с работы, готовит кушать, несет мужу к компьютеру, моет тарелки, которые он за день натаскал в мойку или в по всей квартире расставил и убирается в доме, потому что это "женская работа".
На мой вопрос "Почему ты ему этот компьютер не разрубишь топором что бы шел таки работать?", отвечает что-то вроде: "я его люблю, вот и забочусь".
Вот где здесь ее достоинство?
  • 0

#118 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 17 октября 2014 - 14:33

я пару лет зарабатывала достаточно, чтобы тратить на себя и делать подарки мужу, потому что хотелось... теперь вот с 1-го октября не работаю, придется заново учиться просить :) мне как правило муж никогда не отказывает, если речь идет о крупной покупке то говорит: ну если тебе очень хочется, давай купим конечно :)
  • 0

#119 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 17 октября 2014 - 16:03

Ну конечно сама, а кто же еще).
На мой вопрос "Почему ты ему этот компьютер не разрубишь топором что бы шел таки работать?", отвечает что-то вроде: "я его люблю, вот и забочусь".
Вот где здесь ее достоинство?

Так может ее не напрягает, что он сидит дома? Она для него за маму, она наверняка чувствует себя очень нужной, вот все и довольны) я не уверена, что здесь можно определить степень этого достоинства) А вот если муж говорит ей "ты не толстая и ужасная хозяйка" (сегодня рассказывали про такую семью), а жена думает "да я страшная и плохая жена", то тут действительно нужно поработать над тем, что себя уважать и любить.

ПС. И мы что-то далеко от темы ушли))

Сообщение отредактировал Natalya1412: 18 октября 2014 - 09:49

  • 0

#120 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2014 - 09:46

Когда мы поженились, муж сам эту тему поднял. Я вообще как-то об этом не думала. Мы получаем деньги на карточки зарплатные, плюс кредитка есть и карточка с накоплениями. Есть такая программка easyfinance.ru Мы там записываем все! наши расходы, даже мелкие (проезд, мороженое и тд) и все доходы. Там можно разделения на карточки делать. Сразу видно на какой карточке сколько денег лежит. плюс планируем бюджет на месяц. В общем если не лениться, тогда разногласий по поводу денег не будет, все наглядно видно куда тратится и не надо подозревать друг друга в чем то.

Но эта система не всем подходит наверное, зависит от семьи и мужа. Не получится безумных сюрпризов если кто-то любит)) мне сюрпризом муж цветы дарит и вкусняшки покупает, все остальное планируем))

Насчет просить: я просто говорю мужу что хочу платишко, смотрим есть ли возможность, если да покупаем, нет на следующий месяц откладываем. Лично мое мнение, что все покупки должны быть согласованы и это не тот вопрос где нужно встать в позицию ребенка и истерить пока игрушку не купят. Надо же взрослеть когда-то. Конечно о себе не нужно забывать, но и о муже с детьми тоже.

И еще каждый месяц стараться откладывать, чем больше тем лучше. Хотя бы рублей по 500-1000. Тогда за несколько лет накопится сумма страховая.

И еще мой муж ярый противник кредитов любого рода. Так что, если нам что-то нужно мы копим, а не в кредит берем.

Это опыт нашей семьи, может кому-то пригодится :)

ПС на самом деле очень большой процент браков распадается на денежной почве, поэтому не нужно легкомысленно относится к этой части семейной жизни.
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки