Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#61 maxim

maxim

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 06 октября 2014 - 04:04

Поздравляю Вас) Надеюсь мужские ответы принимаются?
Семейный бюджет это формализованная и синтетическая часть парных отношений, как и любая часть отношений она обязана эти отношения укреплять- это самый главный параметр семейного бюджета и если он не выполняется, то надо делать иначе. Формализованность тоже важный параметр и он подразумевает, что вы оба возьмете некоторые обязательства, которые могут быть непривычными и не совсем удобными( по первости).
Форм организации довольно много в сегодняшнем мире, но традиционной и более сплачивающей формой считают совместный. Распределение и форма бюджета зависят от общей суммы заработков, если ваших денег хватает на все потребности( питание, одежда, жилье, здоровье, отдых, развлечения, карманные, форсмажор, фонд "на будущее") и еще остается, то с ведением бухгалтерии можно немного расслабиться. С питанием, одеждой, жильем все понятно, раздел здоровья включает в себя лекарства, лечение, фитнес, "женские процедуры". Учитывать и откладывать на отдых и развлечения нужно обязательно и путать и смешивать их нельзя потому что у каждой статьи бюджета свои параметры по ужатию в случае необходимости. Карманные включают в себя и взаимные подарки. Важность и нужность раздела форсмажор вы ощутите, когда на что-то внезапно срочно потребуются деньги, уверяю Вас, прилив сил когда Вы сможете с легкостью с помощью этого фонда выйти из затруднения будет огромный). Фонд на будущее это общее определение, с годами он у вас разделится на "учеба детей, пенсия, машина, новая мебель, новое жилье, ваше обучение и много еще чего"
Честно говоря я не могу понять как семья может иметь раздельный бюджет, ведь это подразумевает отсутствие координации во всех сферах семейной жизни, а вот вы уйдете с работы детей воспитывать или у мужа будет временное отсутствие заработков?
Я не полностью расписал разделы оно вам и не нужно пока я указал главные, сейчас вам нужно определить сколько вы тратите на каждый из разделов, каковы пропорции и соответствуют ли пропорции степени важности для вас обоих( зачастую это не так и это хороший маркер для работы над собой)
Сейчас огромное количество программ для ведения домашнего учета, что-то конкретное не посоветую, но выбирайте такое чтоб и с ваших смартфонов работало и на компе, тогда будет проще вносить расходы и работать с планированием. Помните, что главное в этом- укрепление семьи.
Счастья, успехов, долгого плавания.
  • 1

#62 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 06 октября 2014 - 20:25

это как? что это может быть? не представляю)


мм... да что угодно. Масло, к примеру, окажется, что закончилось дома, а вчера купить забыли. А обед-ужин готовить-то надо к приходу мужа.
Соседи постучались, попросили сдать денюжку на похороны внезапно умершего соседа.
Подруга позвонила в слезах и губной помаде и попросила выслушать. И вот вы уже сидите в кафешке за чашкой кофе и ведете задушевную беседу.
Собираетесь на встречу с подружками - и оп, колготки порвались на самом видном месте. Других нет, а колготки-то нужны позарез...

Примеры - исключительно из произошедшего в моей жизни за прошлую неделю
  • 0

#63 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 06:45

мм... да что угодно. Масло, к примеру, окажется, что закончилось дома, а вчера купить забыли. А обед-ужин готовить-то надо к приходу мужа.

не бывает) масло есть всегда в нашем доме) ну в крайнем случае можно готовить на сливочном. или приготовить что-то, где масло не нужно.

Соседи постучались, попросили сдать денюжку на похороны внезапно умершего соседа.

муж приедет, занесёт в нужную квартиру.

Подруга позвонила в слезах и губной помаде и попросила выслушать. И вот вы уже сидите в кафешке за чашкой кофе и ведете задушевную беседу.

приедет ко мне в гости сама. в кафешке и не расклеиться нормально, не поистерить, а у меня дома можно.

Собираетесь на встречу с подружками - и оп, колготки порвались на самом видном месте. Других нет, а колготки-то нужны позарез...

а что, надеть больше нечего? нужно бежать перед встречей с подругами в магазин за колготками? мне на это минимум пол часа понадобится...
  • 0

#64 2faced

2faced

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 0 Спасибо
Bruxelles

Отправлено 07 октября 2014 - 07:44

Девочки, ведь все ро своему правы - просто у каждой семьи свое видение бюджета и невозможно вывести универсальную формулу которая подойдет всем. Меня, например, совершенно не устроит, так как в семье у Дождь. А им нравится.
Я пока не работаю. Обычно мне муж переводит деньги на мой счет, какак они заканчиваются я говорю , что еще надо. За крупными покпокупками либо вместе ходим, либо если я одна, то с его картой.
Автор, добрый вам совсовет, не тратьте свои деньги. Вы с мужем просто поговорить пробовали? Вот сесть и обсудить организацию бюджета.
  • 1

#65 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 07:58

Я вот тоже не могу такого представить, когда у меня нет денег. А если я захочу по магазинам пройтись? А если после магазинов в кафе зайти? а если купить что-то захочу вот прям сейчас? А если пиццу на дом заказать? Да мало ли что...
Ну карточка с деньгами у меня всегда с собой, но наличка тоже должна быть, как-то совсем неуютно без денег.
Я недавно ехала, проколола шину, а пробила в Люберцах, в строящемся микрорайоне, где нет людей, магазинов, только стройка и рабочие. А у меня только карточка с деньгами и даже 200 р налички нет. Банкоматов поблизости нет. В телефоне посмотрела ближайший банкомат в 3,5 км. Жара, я хочу пить, есть.
Вот как без денег? :unknw: я не знаю....
  • 0

#66 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 08:02

Я недавно ехала, проколола шину

не, если бы я за рулём бывала, то тут без вопросов, конечно. но я преимущественно дома сижу. мне как-то не требуется, я вообще на самом деле неприхотливая. ну это не критично, если бы мне нужны были наличные регулярно, я бы решила этот вопрос с мужем.
  • 0

#67 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 08:06

Я вот тоже не могу такого представить, когда у меня нет денег.

я вот тоже мне кажется не смогу так,хоть и без руля я)) хотя мне хотелось бы попробовать))
к тому же это помогает мужчине стать более ответственным, ему уже надо думать чтобы холодильник был забит всем необходимым, чтобы в доме все было, деньги соседки за похороны отнести и т.д. а мне только знай готовь, убирай, да списки ему пиши))
жаль что это не про меня(( :093-hmhm:
  • 0

#68 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 08:27

Мне кажется, в этом вопросе главное - чтобы и муж понимал, зачем жене нужна наличность постоянно. Тогда без вопросов будет оставлять деньги или на карту переводить. Как я понимаю, иногда мужья искренне не понимают, зачем деньге женщине, которая сидит дома.
  • 1

#69 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 08:33

Я начиталась тут (и не только) всего и вчера заявила мужу, что бы теперь на мою з/п не рассчитывал.
А теперь вот думаю - может, не надо было так сразу.
Он же привык к тому, что я приношу львиную долю семейного бюджета, а теперь лавочка в один день закрылась...
Может, надо было как-то постепенно?)

А мы, к слову, уже 4й год гасим долг за жилье, осталось совсем чуть-чуть. Вот туда и уходила моя з.п.
  • 0

#70 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 09:41

Вы с мужем просто поговорить пробовали? Вот сесть и обсудить организацию бюджета.

Да, несколько раз пробовали)) Последний раз - вчера. Решили свадебные деньги разделить на 2 кучки: большая кучка - на крупные траты, путешествия, мебель; 2 я кучка ( 15 тыщ для начала) - повседневные расходы. 2ю кучку обещал пополнять. Он реально не понимает, зачем снимать деньги с его карты, если уже есть наличные... Вот, надо будет напоминать, чтобы он не забывал пополнять... Про мои накопления ( и на что я вообще живу, раз у меня такие проблемы с работой) он как-то не спрашивал.
  • 0

#71 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 09:49

Да, еще он сказал, что сам не понимает, сколько он тратит денег в месяц. На карте приличная сумма, плюс приходят премии. Я предложила попытаться вместе разобраться, чтобы понимать, сколько нам нужно и на что. Объясняла, что хочу, чтобы в этом вопросе была ясность, и чтобы мы хоть что-то начали вместе планировать, тк впереди предстоят дополнительные статьи расходов - на машину, ребенка, и тд итп. И самое главное на данный момент - чтобы уже сейчас у нас был общедоступный кошелек с наличными........С картами слишком много проблем выходит(((
  • 0

#72 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 10:37

Я начиталась тут (и не только) всего и вчера заявила мужу, что бы теперь на мою з/п не рассчитывал.
А теперь вот думаю - может, не надо было так сразу.
Он же привык к тому, что я приношу львиную долю семейного бюджета, а теперь лавочка в один день закрылась...
Может, надо было как-то постепенно?)

А мы, к слову, уже 4й год гасим долг за жилье, осталось совсем чуть-чуть. Вот туда и уходила моя з.п.

хм
мой бы обиделся, если бы я так категорично заявила)))
я тоже начиталась и спросила можно ли мне оставлять свою зарплату полностью себе.
у него мнение такое - либо сиди дома и не работай, либо, если работаешь, деньги в общей копилке
не понимает как может быть что-то не общее у нас
я не против)
  • 0

#73 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 10:45

хм
мой бы обиделся, если бы я так категорично заявила)))
я тоже начиталась и спросила можно ли мне оставлять свою зарплату полностью себе.
у него мнение такое - либо сиди дома и не работай, либо, если работаешь, деньги в общей копилке
не понимает как может быть что-то не общее у нас
я не против)


Так я ж не ради денег, так ради воспитания.) Что бы стимул у него был стремиться к лучшему).
Самое интересное, что он сказал - Ну давай попробуем.
Но, как-то неуверенно так, что у меня сердце защемило, вот теперь и сомневаюсь в правильности выбранного курса.
  • 0

#74 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 10:46

если работаешь, деньги в общей копилке

Ну это разумно, копилка то общая) Другой вопрос- остаются ли у каждого деньги на карманные расходы? Допустим, чтобы лишнюю помаду купить или в кафе с подружкой посидеть
  • 0

#75 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 10:54

Ну это разумно, копилка то общая) Другой вопрос- остаются ли у каждого деньги на карманные расходы? Допустим, чтобы лишнюю помаду купить или в кафе с подружкой посидеть


Для меня это очень важно - что бы можно было тратить какую-то сумму не отчитываясь.
По крайней мере до тех пор, пока не привыкну просить).
  • 0

#76 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 10:58

А вот с другой стороны - я и так ужасно самостоятельная. Если я не буду отдавать мужу з,п, а решать куда ее тратить сама, и не просить ничего у мужа, он может ощутить себя ненужным.
Запуталась я.
Как найти балланс в этом случае?
  • 0

#77 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 10:58

Да, еще он сказал, что сам не понимает, сколько он тратит денег в месяц. На карте приличная сумма, плюс приходят премии. Я предложила попытаться вместе разобраться, чтобы понимать, сколько нам нужно и на что. Объясняла, что хочу, чтобы в этом вопросе была ясность, и чтобы мы хоть что-то начали вместе планировать, тк впереди предстоят дополнительные статьи расходов - на машину, ребенка, и тд итп. И самое главное на данный момент - чтобы уже сейчас у нас был общедоступный кошелек с наличными........С картами слишком много проблем выходит(((

и как он воспринял?
  • 0

#78 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 10:59

Так я ж не ради денег, так ради воспитания.) Что бы стимул у него был стремиться к лучшему). Самое интересное, что он сказал - Ну давай попробуем. Но, как-то неуверенно так, что у меня сердце защемило, вот теперь и сомневаюсь в правильности выбранного курса.

ну вы, конечно, прям так в лоб))) так и обидеть можно..еще подумает что не доверяют ему))может надо было как то похитрее, типа ЗП задерживают, или пин-код забыла))
  • 0

#79 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 11:00

у него мнение такое - либо сиди дома и не работай, либо, если работаешь, деньги в общей копилке


Получается, что теоретически, он готов сам нести ответственность за финансовое обеспечение. Это хорошо).
Мой тоже вроде бы готов, но теперь я запуталась чего я хочу).
  • 0

#80 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 октября 2014 - 11:06

А вот с другой стороны - я и так ужасно самостоятельная. Если я не буду отдавать мужу з,п, а решать куда ее тратить сама, и не просить ничего у мужа, он может ощутить себя ненужным.
Запуталась я.
Как найти балланс в этом случае?

а попробуйте спросить мужа об этом, что-то вроде "я тебе тут на днях сказала насчет своей зарплаты, я, может, слишком резких изменений хочу, как ты сам считаешь, как правильнее?" как-то так.
можно какую-то сумму договориться, что вы отдаете в общую копилку, а какую-то стабильно оставляете себе

вообще главное во всех вопросах уметь договариваться с супругом, чтобы комфортно было обоим
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки