Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#21 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:59

Свою зарплату по-максимуму откладываю в банк, не просто так, и не на черный день, цель есть.

у нас так же)
но если форс-мажор, приходится в мою зп лапку запускать(

Мало того, что на ней их не должно быть, так она еще и не должна слышать о кредитах мужа. Взял кредит - пусть платит, но жены это касаться не должно.


ох, нет уж, с этим согласиться не могу
если кредит не 20 тысяч, то жена должна быть в курсе и дать своё согласие, ибо обязательства ложатся и на неё
не дай Бог что случится, а человек и не в курсе, что банку должен миллион...
  • 3

#22 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:04

Разъясните мне, пожалуйста, что значит Просить? То есть если допустим , кошелёк общий, то всё равно надо просить?

если кошелек общий и трата некрупная (у всех это понятие разное, ориентируйтесь на свой бюджет), то можно просто брать и всё, мне кажется
если более серьезные расходы, то посоветуйтесь с мужем и тогда берите. если это вписывается в общие планы
или просто предложите вместе съездить и купить то. что вам нужно
  • 0

#23 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:25

Просто я привыкла, что у родителей был один общий кошелёк с кучей денег)) Потом, когда их отношения стали портиться, появились заначки друг от друга, причем достаточно крупные((
А недавно моему мужу дали премию! И он не хотел говорить, сколько. Я обиделась(( Может быть глупо конечно.. Он меня пытал и я высказалась)) То есть у нас уже получается начинаются заначки, и мне пора выпрашивать себе копейку на колготки? Сама понимаю, что пишу что-то дикое. Но я вот так чувствую и переживаю, что мы так и не решили проблему финансов(((
  • 0

#24 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:29

Я так понимаю, вы пока точно не знаете, сколько вам будет нужно, так что примерную сумму назовите, а по ходу дела уже поймете сколько нужно.

Верно, я не знаю , сколько нам понадобится денег на текущие расходы.
Но, всё равно получается, что общих денег будет только небольшая часть, а всё остальное - заначки друг от друга.....Или я не права??
  • 0

#25 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 17 сентября 2014 - 16:34

Бросайте Вы это складирование)) пусть деньги лежат в " разных карманах". Просто ПРОСИТЕ у него всякий раз, когда нужно. И заначек не будет.
  • 2

#26 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2014 - 04:46

Мне кажется, не надо переносить отношения родителей на свою семью. У вас другие отношения, да и мужа, возможно, в семье как-то иначе бюджет делили. То, что муж не сообщил размер премии, ну так мало ли по какой причине. Может, он вам хочет подарок сделать, на шубу накопить или на украшения с бриллиантами) Из семейного бюджета такую сумму незаметно не возьмёшь, придётся копить, если хочется сделать сюрприз - без заначки не обойтись. Ну или у него у самого мечта есть какая-то. Какая-нибудь мужская, нам женщинам кажущейся бесполезной) Я заметила, что очень важно, чтобы трата денег приносила радость, тогда их поток только увеличивается. Если мужчина из месяца в месяц работает, чтобы только купить продукты и оплатить счета, а ему хочется крутой гаджет, то процесс зарабатывания денег и получения зарплаты постепенно перестанет приносить удовольствие и это подсознательно может сказаться на доходах.
Мне кажется, если мужчина обеспечивает финансово всё необходимое, плюс у женщины есть статья "на булавки", за которые она не должна детально отчитываться, то мужчина совершенно не обязан всё, что сверх зарплаты отдавать жене. Ну пусть у него тоже будут личные расходы, жалко что ли.
Вспомните основные мужские потребности в отношениях - быть нужным, но и чувствовать себя свободным. Не нравится мужчинам женский контроль, поэтому и не говорят о размерах премий порой)
  • 3

#27 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 15:46

ожет быть у меня пока нет к нему доверия на 100%? или у него ко мне. Как-то до сих пор мы не решили этот вопрос , я трачу деньги из подаренных на свадьбу. Подсказываю идею завести 2ю банковскую карту. Но особого отклика я не вижу(( так обидно
  • 0

#28 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 17:07

Sunny Marlen, я попробую вам помочь) у меня были похожие мысли, когда я только вышла замуж. и так же тратила деньги, которые нам подарили и очень меня беспокоил вопрос нашего бюджета.

у нас нет общего кошелька. то есть вообще нет кошелька, дома деньги не хранятся. я не работаю. муж не даёт мне денег "на карманные расходы" и т.п. (т.е. нет какой-то определённой суммы, которую он бы мне выделял раз в месяц там например).
я прошу. нет ничего стыдного, чтобы попросить денег на колготки, на прокладки, на обувь или новое платьишко. почему вам стыдно просить? подумайте над этим.
продукты муж всегда покупает сам. я пишу список, он ходит по магазинам. иногда идём вместе, я набираю что мне нужно, он оплачивает. со средствами гигиены и бытовой химией то же самое. иногда хожу по магазинам без него, в таком случае я прикидываю что мне нужно купить на сколько это выйдет, он даёт мне нужную сумму. свыше этой суммы не трачу, даже если в кошельке есть деньги. могу потратить меньше, сдачу не возвращаю.
собственно, со всем этим у меня не бывает такого, что у меня нет денег. в самом крайнем случае дома в моей копилке десятки лежат, на проезд (если он вдруг работает, а мне срочно приспичило куда-то уехать) я наберу.
как вы "подсказываете" идею на счёт второй карты? может, он вас и не понимает, а вы обижаетесь. у нас тоже была такая идея, но по некоторым причинам никак мы её не осуществим) но я планировала сделать карту на моё имя, чтобы туда деньги откладывать, а не для моих трат.
  • 0

#29 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 17:38

Дождь, я даже не могу себе представить, что прийдётся просить денег на каждую мелочь... Видимо у меня есть такое представление, будто это унизительно... Ладно одежда-обувь-украшения, это не стыдно просить)) Но на хозяйственные нужды должны же быть общедоступные средства... Сейчас у меня есть свои личные деньги, какие-то накопления, но воображение рисует страшные картины, что я уйду в декрет и буду каждую мелочь выпрашивать...
  • 0

#30 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 17:40

я ему предложила свадебные деньги положить в банк под процент... потому что планируем покупать новую машину через год. Надо сказать, нас обеспечили всем необходимым мои родители: квартира, машина (подержаная), даже гараж. Бытовая техника тоже есть.
  • 0

#31 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 17:42

я делилась с ним своими страхами, он сказал - вопрос решим. Но когда? может надо расслабиться и пустить всё насамотёк?
  • 1

#32 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 17:47

Поделюсь опытом ♡
Мы с мужем,когда начинали вместе жить, впервые поехали вместе в ашан. Денег было очень мало,где-то 1000 на неделю на еду ))
Было очень непривычно ходить вместе и думать,что купить)
Себе никто не хотел ничего покупать,зато для другого было не жалко и половины недельного бюджета)
Сейчас вспоминаем-смеёмся. У нас деньги лежали в ящике,куда муж их гордо клал под мои апплодисменты ))) шучу) ну в смысле я всегда восхищалась,что он принес новый кусок мамонта и нам теперь есть что кушать)
И он страшно горд этим) однажды купил мне джинсы и потом неделю гордился))
И мне было очень приятно)))
Сейчас я трачу деньги "из ящика" на то,что считаю нужным. Если хочу что-то крупное купить,то советуюсь.
Сейчас вот одёжку присмотрела,уже и согласие на покупку получила,но...жаба душит) пока не покупаю ))))
  • 2

#33 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 17:49

я даже не могу себе представить, что прийдётся просить денег на каждую мелочь... Видимо у меня есть такое представление, будто это унизительно...

вот с этим и нужно разбираться. если вам интересно, я могу попробовать описать свой опыт в этом плане. поищу сейчас темку на форуме, которая мне помогла справиться со страхами, если найду - поделюсь ссылочкой.

Ладно одежда-обувь-украшения, это не стыдно просить)) Но на хозяйственные нужды должны же быть общедоступные средства...

но ведь хозяйственные нужды у вас не ежедневные? зачем вам для этого общедоступные средства? нужно что-то - сказала, муж купил. ну или сказала, сколько денег нужно и на что, и купила сама.

но воображение рисует страшные картины, что я уйду в декрет и буду каждую мелочь выпрашивать...

меня тоже беспокоил именно этот вопрос. вы подумайте - у вас ведь чудесный муж, он вас любит и на всё ради вас готов. так почему же "выпрашивать"? почему это кажется таким унизительным?
  • 1

#34 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 17:59

Опять же возвращаюсь к тому, что эти убеждения привили мои родители, что семья - это значит еще и общий бюджет (кстати, его мама тоже так считает). Вроде как муж и жена -два полноправных партнёра. Я на минуту представила себя выпрашивающей копеечку, стало жутко не по себе)) Ведь если мужчина работает ради семьи, почему надо выпрашивать? У меня еще такой страх, что если финансовый вопрос не прояснен, деньги не общие, то есть вероятность, что муж будет тратить их.... на любовницу(( Иначе зачем скрывать свой доход?
  • 0

#35 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 18:08

До брака мы обсуждали этот вопрос, он даже согласился, что бюджет должен быть общий. Но сейчас для меня вопрос остается открытым и не дает мне покоя. Может надо набраться терпения? Тоже боюсь перегнуть палку и запилить...
  • 0

#36 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 18:16

так обидно

Не обижайтесь))) Вы только начинаете путь счастья вместе,если не находит отклика карта,попробуйте попросить его решить вопрос Вашего бюджета- как он это видит,что предложит...пусть подумает несколько дней и озвучит,объясните,что для Вас это важно....и примите ЕГО вариант..со временем станет понятно живучий он или нет.Не очень понятно почему Вы тратите деньги подаренные ВАМ на совместную свадьбу??? Вы уточняли у мужа как он хочет,что бы эти средства распределены были в семье?Может он хотел их тоже потратить сам))) или вместе???
Немного о нашем опыте- муж сразу сказал,что бюджет общий- ни каких "своих" кульков))) У нас стоит шкатулка,куда мы складываем ЗП + в документах есть конверт для крупных плановых трат (туда сразу из общей ЗП сумму выкладываем).Я получаю меньше мужа или вообще не получаю,если не работаю -летом,например))). Все это предложил муж,зная какая я транжира))). Оплата счетов так происходит: милый надо ребенку завтра/в понедельник в школу дать, коммуналку оплатить.... N-ую сумму утром сумма лежит на тумбочке или говорит возьми сколько надо....Если в течении дня мне надо $ я пишу/звоню мужу говорю..так и так надо заправить машину,купить молоко...хочу лак для ногтей\вкусный чай в контате появился))) масочку для лица хочу купить и бла-бла-бла...на что варианта 2 - очень хочешь?купи (это про мелочи женские)....или подожди сам заправлю машину-куплю молоко и т.д ПРодукты покупаем вместе,обычно в субботу на всю неделю закупаемся и там же на хоз нужды ,поэтому в магаз бегаю редко. Одежда или кино,обувь планируется заранее..попутно муж спрашивает в магазине - что тебе нужно...думай- крем,маски,колготки,бельё и прочая...я смотрю и говорю что надо тото и то-то.Абсолютно это не выпрашивание это разумный подход. Муж у меня калькулятор и компьютер в голове,в начале совместной жизни просил говорить про КАЖДУЮ даже мелкую покупку т.к. ему сразу понятно куда что девается и сколько осталось на кино-домино,что можно планировать.(например я поглощаю глазированные сырки в жутких кол-вах а стоят они по 30-40 руб.штука в неделю только на них уходит 420- 500 руб он всё сразу просчитывает,а мне и не вдомек было))Я психовала)))как это отчитываться!!! Сейчас поняла как это хорошо..не отчитываюсь,а сообщаю...и жду...положительного решения)))
Да и ,конечно,когда идем куда-либо оплачивает ВСЕ расходы он...
  • 4

#37 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 18:23

Не очень понятно почему Вы тратите деньги подаренные ВАМ на совместную свадьбу??? Вы уточняли у мужа как он хочет,что бы эти средства распределены были в семье?Может он хотел их тоже потратить сам))) или вместе???

Трачу эти деньги, тк это наши первые общие деньги - иду в магазин или плачу за коммуналку. Есть в планах купить уголок на кухню, а остальное положить на счет в банке под проценты ( машину ведь мы будем покупать не прямо сейчас, а хорошо если через год). Есть еще идея на них что-то купить нам обоим. Может он не видит смысла снимать деньги с карты, тк наличных полно?
  • 0

#38 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 18:26

нашла тему http://www.valyaeva....?showtopic=1340

у моих родителей никогда не было денег. жили мы очень бедно, помню времена, когда не было денег даже на хлеб. боялась попросить у родителей лишнюю копейку, просила только на необходимое. и это даже не одежда - одежду покупали только когда старое совсем изорвалось, что уже не зашить или стало мало; соответственно носила вещи практичные - джинсы, тёмные кофты, спортивные куртки. часто покупали что-то из вещей в подарок на день рождения, так на первом курсе мне купили "камелоты", которые я носила года четыре - осенью, зимой и весной. денег мне давали только на проезд (иногда из этих денег не оставалось даже купить покушать в универе). меня всё это не сильно беспокоило, я привыкла так жить. стипендию тратила на подарки мч или родителям (на себя тратила только последние стипендии, тогда уже жила с будущим мужем).
потом я вышла замуж, переехала к мужу. он не работал, мы часто просили денег у родителей. случалось, что у меня даже не было денег на проезд до учёбы, однажды я еле наскребла на маршрутку и в истериках встречалась с папой, который дал мне денег. с мужем мы прожили 4 месяца, и всё это время финансовый вопрос очень на меня давил. муж любил поругаться на меня, что я много потратила на продукты и т.п. к тому моменту, как мы развелись, меня трясло даже от слова "деньги", я мечтала устроиться на работу и ни от кого никогда не зависеть. к слову, я так ещё и не работала. тогда писала диплом и не было возможности, сейчас нет необходимости)
когда мой мч предложил к нему переехать, я чётко ему сказала, что если он этого хочет, то он берёт полную материальную ответственность за меня. страхи были такими огромными, что мне требовалась уверенность, что мне не придётся просить денег у папы, как в случае с бывшим мужем. потом я стала по-немногу просить. очень боялась отказа, меня очень ранила каждая мелочь, я постоянно считала себя недостойной.
сейчас у меня полный холодильник еды, полный шкаф красивой одежды, ванна завалена всевозможными баночками... прошёл год со дня нашей свадьбы, и я всё это проработала. я больше не боюсь, что он мне откажет. недавно закупилась шмотками, приехала домой, к вечеру поняла, что в глазах стоит палантин, жуть как его хочу. говорю мужу "купишь мне палантин?", отвечает "нет", спрашиваю "почему?", говорит "денег нет". говорю "хорошо" и успокаиваюсь. он через какое-то время спрашивает "сколько стоит?", говорю "да не важно, мне не горит", он настаивает. сказала сумму, а он мне "о, я думал, что дороже. ну, столько я тебе дам, без проблем".
это на счёт каких-то женских радостей. не надо зацикливаться просто, надо быть счастливой тем, что есть, но хотеть большего)
по поводу каких-то продуктов или хозяйственных нужд. если дома чего-то нет, разве это смертельно?) почему на ужин гречка, а не макароны? - потому что ты не купил макароны. почему полы грязные? потому что мне мыть нечем.

мне кажется, что в плане распределения бюджета вам не надо так заморачиваться и спешить, со временем вы притрётесь друг к другу. а вот от страхов, детских травм и установок надо избавляться, но это должна быть ваша внутренняя работа, тут за вас это никто не сделает.
ну и во время "притирки" не нужно забывать о себе, не нужно думать "где бы взять денег" и нужно учиться просить у мужа любую мелочь. это совсем не сложно, правда) просить и правильно реагировать) не могу отвечать за всех мужчин, но мой просто расцветает, когда я радуюсь его подаркам (даже если я сама сходила, выбрала и купила).

и, кстати, я очень долго не знала, сколько мой муж зарабатывает. до сих пор не знаю, сколько у него денег на данный момент. не знаю, на что он их тратит. да мне это, в принципе, и не нужно. он - добытчик, он нас обеспечивает, мы сытые и одетые; он имеет право на свои мужские радости тоже) но считаю, что это и мои деньги тоже и я имею право на них. например, перед новым годом он купил себе гирю, я узнала сколько она стоит, офигела, и мы купили мне вечернее платье на такую же сумму))
  • 6

#39 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 20:53

Дождь, круто! :) у меня разрыв шаблона :) У вас, получается, вообще нет никакой суммы "про запас"?
А если экстренно что-то понадобится, а муж на работе? Лекарство, к примеру, какое-нибудь? Или пойдете в магазин за чем-то конкретным, и поймете, что "вот это" еще срочно нужно, не для себя, а в дом, и завтра его может не быть, как тогда?
  • 0

#40 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 21:16

По теме: у нас обычный совместный бюджет - зарплаты снимаются с карточек, большая часть (именно сейчас, период у нас такой) оговоренная сумма откладывается, остальное распределяется на четыре части, понедельно + если есть необходимость, еще одна часть на какие-то специальные нужды (типа зимней одежды, подарков друзьям на свадьбы, какие-то особо крупные культпоходы, походы к зубному, и т.п.) . Из четырех "обычных" конвертов покупаются продукты и остальное необходимое и, собственно, берутся каждым личные деньги - на кофе там, перекусы, приятные мелочи друг друг другу - столько, сколько нужно и есть. За границы конвертов принципиально не вылазим, подсчет условных сырков в шоколаде не ведем.
Да, еще есть баночка с отборной мелочью на проезд и покупку питьевой воды, как-то так :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки