Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать с обидой на неверующих родственников?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 октября 2014 - 06:46

Еще одна тема, которая меня волнует - это слова, которые сильно ранят, особенно от родственников, за которых ты молишься иногда. Я понимаю, что пока что молюсь за родных эгоистично - с желанием получать от них даже не любовь, а просто тишину и спокойствие, понимаю, что молитва моя еще не совсем правильными мотивами мотивирована - это факт, но почему-то резкие слова о вере начали очень сильно ранить и мне стыдно желать всем счастья через святого, на которого все в доме плевать хотели...

Допустим в семье сложная ситуация, ты целыми днями молишься, чтобы полегчало чуть, желаешь счастья. И вот атмосфера наконец становится легче, все отдыхают после скандалов и, между делом, кто-то из родителей говорит: "Что ты постоянно как пришибленная ходишь? Молишься что ли постоянно, хехехе?" или, заметив четки, говорят: "Может тебе в монастырь уже идти? Все равно больше нечем заняться!" Или самое любимое отцовское: "Дааа, самое смешное, что никакого Бога нет на самом деле, да-да, скорее всего так и есть!" - и весело так смотрит на меня - мол, попробуй со мной поспорь.

Ты потом сидишь и думаешь: ладно уж, мне молиться не сложно - я сама от этого кайф получаю. А вот святым, которым молишься за людей, которые такое говорят, когда им полегче становится, им не обидно?
  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 07:19

Не, Святым не обидно. Точно знаю, потому что даже обычным мудрым и сильным людям уже мнение "тетенек и дяденек" не обидно. А отселиться от них отдельно все же лучше. А то они лишний раз копят плохую карму, оскорбляя Святых.
  • 3

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 октября 2014 - 07:23

Не, Святым не обидно. Точно знаю, потому что даже обычным мудрым и сильным людям уже мнение "тетенек и дяденек" не обидно. А отселиться от них отдельно все же лучше. А то они лишний раз копят плохую карму, оскорбляя Святых.


Нет возможности отселиться пока никакой...
  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 08:26

Помните такое?
"...чувство собственной важности - наш злейший враг.Подумай об этом: нас ослабляет чувство оскорбления со стороны наших людей-собратьев. Чувство собственной важности заставляет нас
большую часть нашей жизни быть обиженными кем-то.
Поэтому новые видящие рекомендуют приложить все усилия для искоренения чувства собственной важности из жизни воина... без этого чувства мы неуязвимы...
- С чувством собственной важности нельзя нянчиться, - заметил дон Хуан..
- Чувство собственной важности - это не просто что-то простенькое и наивное, - объяснил он.
- с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а
с другой стороны- это источник гнили. Чтобы освободиться от гнилой части чувства собственной важности, требуется мастерская стратегия...
- война против чувства собственной важности это вопрос стратегии, а не принцип, - ответил он.
- Безупречность - это ни что иное как правильное использование энергии, - сказал он.
-
Я беру энергию, и это делает меня безупречным. Чтобы понять это, ты должен сам запасти достаточно энергии...
- Воины ведут стратегический список, - сказал он, - они
перечисляют все, что делают, а затем решают, что из перечисленного следует изменить, чтобы создать передышку в смысле усиления своей энергии.
Я заявил, что такой список может включать все на свете.
Он терпеливо объяснил, что стратегический список, о котором идет речь, включает только образ того поведения, которое не является существенным для выживания и благополучия...
-первейшая задача воина - освободить эту энергию,...
Действие по перераспределению этой энергии- это безупречность.
...наиболее эффективная стратегия для этого была разработана мастерами искусства сталкинга.
Оно состоит из шести переплетающихся элементов. Пять из них : контроль, дисциплина, терпение, своевременность и воля. Они принадлежат миру воина, борющегося с чувством собственной важности.
Шестой элемент, возможно, наиболее важный из всех, относится к внешнему миру и называется мелочным тираном.

Мелочный тиран - это мучитель, это кто-нибудь, либо имеющий власть распоряжаться жизнью и смертью воина, либо досаждающий ему смертельно.
Он сказал, что имеется два подкласса мелочных тиранов.
К первому подклассу относятся мелочные тираны, способные преследовать и приносить несчастье, не вызывая все же чьей-либо смерти. Они называются мелочными тиранчиками . Второй подкласс состоит из мелочных тиранов,
которые только раздражают и наводят скуку без всяких последствий. Они называются мелюзговыми тиранчиками - или крошечными.


Он добавил, что мелочные тиранчики делятся далее еще на четыре категории. К первой относятся те, кто действует грубо и насильственно. Ко второй - создающие невыносимую тревогу окольным путем. К третьей те, кто угнетает, досаждая. А последняя категория вводит воина в гнев.
.. мелочный тиран - это внешний элемент, такой, над которым у нас нет контроля, и наиболее существенный, пожалуй, из всех: воин,напоровшийся на мелочного тирана, это счастливец... ты счастливец, если встретил такого
на
своем пути, иначе придется выйти и поискать его где-то еще.http://eninfo.narod....k_melk_tir.html
Если не помните или не читали, найдите, не пожалеете!
Карлос Кастанеда "Огонь изнутри", 2 глава.
  • 4

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 08:36

Амина, ну вот видно же, что папа вас цепляет, потому что вы создаете избыточное значение вере и молитве. У Зеланда об этом хорошо написано.
  • 3

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 октября 2014 - 08:45

Амина, ну вот видно же, что папа вас цепляет, потому что вы создаете избыточное значение вере и молитве. У Зеланда об этом хорошо написано.


Вот это я не совсем поняла, не читала Зеланда, объясните, если не трудно, пожалуйста?
  • 0

#7 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 08:49

я решила эту проблему тем, что при муже (он у нас неверующий) не молюсь, и вообще особо такие темы не развиваю - если только вдруг сам не спросит. Он прямо вряд ли скажет (хотя раньше бывало), но покажет. А это и мне неприятно, и он не хочу, чтобы грешил.
  • 3

#8 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 09:29

Вот это я не совсем поняла, не читала Зеланда, объясните, если не трудно, пожалуйста?

Если человек придает чему-то в своей жизни избыточное значение, т.е. идеализирует это что-то, он начинает нервничать, обижаться и переживать, если его ожидания не совпадают с реальностью, если его значимые идеи кто-то высмеивает или не относится с уважением.
  • 4

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 09:31


Важность возникает там, где чему-то придается избыточное значение. Важность представляет собой избыточный потенциал в чистом виде, при устранении которого, равновесные силы формируют проблемы для того, кто этот потенциал создает.

Существует два типа важности: внутренняя и внешняя. Внутренняя, или собственная важность, проявляется как переоценка своих достоинств или недостатков. Формула внутренней важности звучит так: «я важная персона», или «я выполняю важную работу». Когда стрелка важности собственной персоны зашкаливает, за дело берутся равновесные силы и «важная птица» получает щелчок по носу. Того, кто «выполняет важную работу», тоже ждет разочарование: либо работа будет никому не нужна, либо будет выполнена очень плохо. Но раздувание щек и растопыривание пальцев – это только одна сторона медали. Существует еще обратная сторона, а именно, принижение своих достоинств, самоуничижение. Что за этим следует, вам уже известно. Как вы понимаете, величина избыточного потенциала в обоих случаях одинакова, разница только в знаках.

  • 5

#10 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 октября 2014 - 09:58

Неа, святым точно не обидно и вам тоже скоро не будет обидно, просто не молитесь при них, все-таки если вы живете с родиетлями, но хозяева в доме они и нужно не то, что жить по их правилам, а почитать их скажем так, то есть если вы видите, что они вас подначивают, то просто не делайте это у них на глазах, если они ждут от вас какой-то физической активности, а не молитвенной, то сделайте им приятно, я так понимаю, что отношения с Богом идут так же и через родителей, то есть молиться Богу и при этом иметь непонятки с родителями из-за этого как-то неправильно, нужно для всего находить свое время! У меня приятельница 10 лет в браке с мужем отчаянным атеистом, при этом она живет полной духовной жизнью но так, что его не ранить, и по мере совместной жизни он все более толерантон относится к этому!
  • 4

#11 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 09 октября 2014 - 10:18

с желанием получать от них даже не любовь, а просто тишину и спокойствие,

"Может тебе в монастырь уже идти?

Кстати есть такие семьи, где тишины не бывает.У меня родители такие. Ну вот такой склад характера у людей. Может, Вам правда съехать, когда возможность появится, а пока незаметно за них молиться, чтоб не провоцировать. У родителей, как бы свои задачи на это воплощение. Они не должны становиться удобными Вам, тем более духовные вопросы, они такие сложные. Просто Вы как взрослая девушка и хотите свою семью или быть самой хозяйкой в квартире, где Вы сама будете определять уровень духовности и тишины... А папа все еще глава собственной семьи.

Сообщение отредактировал Melita: 09 октября 2014 - 10:30

  • 5

#12 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 08:00

Поддерживаю Мелиту. Хотите молиться, чувствуете, что вам надо - молитесь так, что бы ваши родственники этого не замечали. Я не знаю как и что у вас дома, но если у вас есть мысли в стиле "вот я за них молюсь, а они...." - это неправильно, особенно если вы их выражаете вслух. Ведь для атеиста молитва за кого-то - это вполне бессмысленное занятие, нужное исключительно самому молящемуся для приведения себя в спокойное, уравновешенное состояние. Такая самотерапия, как медитация. Поэтому нужно просто понять и принять их точку зрения, принять в том смысле, что они имеют полное право её иметь, равно как и вы. И неизвестно кто прав и итоге.
А вы в свою очередь можете попросить не вмешиваться в вашу духовную жизнь, которая является вашим интимным переживанием, и вам неприятно, когда грязными сапогами по самому дорогому. Ну и постараться воспринимать подначки с юмором и отвечать в том же духе.
  • 2

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 октября 2014 - 08:54

Спасибо, девушки :)
  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 октября 2014 - 09:46

Это нормальный процесс. Просто у вас стандарты жизни выше, чем у родителей, а должно быть наоборот. Это причиняет им боль, поэтому и пытаются так вас "стянуть". Я проходила это и со своими родителями и родителями мужа и знакомые так же рассказывали.

Это только в начале тяжело. Потом, вы уже силы накопите с помощью аскезы, а родители с каждым днем все будут становитья слабее и слабее. Потом вас будут принимать, а потом и уважать. Время должно пройти.

Раньше, если хоть один ребенок из семьи уходил в монастырь, все семья понимала, что этот ребенок "вытянет" всех останьных. Вся семья поддерживала его.

В вашем случае можно иногда "на дурочку падать"

"Дааа, самое смешное, что никакого Бога нет на самом деле, да-да, скорее всего так и есть!" - и весело так смотрит на меня - мол, попробуй со мной поспорь.

Да пап, а может ты и прав, тогда остается одно, пойти мне напиться в ночном клубе и прийти домой ночевать через пару дней.

Или еще так "подло". Начать говорить о смерти. Материалисты жутко смерти бояться. "Да, пап, вот после смерти и узнаем, кто прав"

А еще лучше смотреть на родителей, как на невинных. Они если и оскорбляют, только не со зла, а потому что знаний не хватает.
  • 9

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 октября 2014 - 09:53

omkara, спасибо!
На самом деле я сейчас очень сильно ощущаю, что такое недостаток общения с единомышленниками - на своей шкуре буквально понимаю, как это важно

Или еще так "подло". Начать говорить о смерти. Материалисты жутко смерти бояться. "Да, пап, вот после смерти и узнаем, кто прав"


Кстати да, когда слишком уж донимают, я могу увернуть что-то пугающее))
  • 0

#16 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 10:39

Материалисты жутко смерти бояться

Неправда ваша ))) Может кто-то и боится, но не все, и не думаю, что больше, чем верующие. Но это тема для отдельной дискуссии

недостаток общения с единомышленниками

А вот это действительно тяжело. Попробуйте найти живое общение в пределах досягаемости ))) Или хотя бы на форумах. Когда вокруг тебя понимающие люди нет никакого желания никому ничего доказывать, и появляется уверенность. А когда есть уверенность обычно люди имеющие другую точку зрения оставляют в покое и на спорную тему не говорят.
  • 1

#17 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 октября 2014 - 10:54

Неправда ваша ))) Может кто-то и боится, но не все


Материалисты ведь разные бывают! Не принимайте на свой счет. Мой папа относится к людям, которые понимают, что есть какие-то высшие силы, но так как сильно разбираться в этом лень и, наверное, страшно ( ведь уже тебе за 50, а заново учиться чему-то - это, наверное, себя не уважать, признать, что до сих пор ты жил без цели), то легче махнуть на все рукой и расслабиться. И вот если нечаянно вернуть его к раздумиям о будущем, он действительно пугается и задумывается.

Попробуйте найти живое общение в пределах досягаемости ))) Или хотя бы на форумах. Когда вокруг тебя понимающие люди нет никакого желания никому ничего доказывать, и появляется уверенность.


Раньше даже на этом форуме было больше единомышленников, сейчас днем с огнем их не сыщешь, к сожалению. Единомышленники ведь нужны не для того, чтобы что-то доказывать или не доказывать ( на это вообще скучно время тратить), а для того, чтобы услышать ответ "по теме", квалифицированный, а не просто психологический или душевный. Так что да, вы правы, надо искать компанию:)
  • 0

#18 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 15 октября 2014 - 12:34

Раньше даже на этом форуме было больше единомышленников, сейчас днем с огнем их не сыщешь, к сожалению.

о_О А мне наоборот кажется,что больше стало и я от этого так счастлива!:)
Хотя для меня "раньше" это чуть больше трёх лет.
  • 0

#19 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 15 октября 2014 - 12:51

Моя семья тоже не верующая. Ну какое -то представление есть о вере и Боге, но ооочень поверхностное, в церковь никто не ходит. Братья вообще атеисты махровые, причем иногда пытающиеся со мной спорить на тему Бога))))
Я ведь прекрасно понимаю, что это все, их взгляды, мировоззрения меня в общем-то не касаются, как и наоборот. Желание спорить пресекаю. Не с кем не обсуждаю.
Анима, не зацикливайтесь на этом. И не обижайтесь. В этом нет никакого смысла.
А еще мне кажется, что Вы хотите от них что-то вроде благодарности, может быть понимания или участия...
Но, это ведь только ваши желания.
Вспомните жизни некоторых святых, особенно тех, кто жил в 19-20 веках, они подвергались гонениям, ссылкам. Это я к тому, что если в человеке есть вера , внешние проявления на нее никак не должны влиять .
  • 0

#20 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 октября 2014 - 12:52

о_О А мне наоборот кажется,что больше стало и я от этого так счастлива! :)
Хотя для меня "раньше" это чуть больше трёх лет.


Вот видите как бывает! Кстати, не знала, что форум так давно уже существует, думала ему всего 2 с хвостиком)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки