Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать с обидой на неверующих родственников?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 октября 2014 - 12:55

Моя семья тоже не верующая. Ну какое -то представление есть о вере и Боге, но ооочень поверхностное, в церковь никто не ходит. Братья вообще атеисты махровые, причем иногда пытающиеся со мной спорить на тему Бога))))
Я ведь прекрасно понимаю, что это все, их взгляды, мировоззрения меня в общем-то не касаются, как и наоборот. Желание спорить пресекаю. Не с кем не обсуждаю.
Анима, не зацикливайтесь на этом. И не обижайтесь. В этом нет никакого смысла.
А еще мне кажется, что Вы хотите от них что-то вроде благодарности, может быть понимания или участия...
Но, это ведь только ваши желания.
Вспомните жизни некоторых святых, особенно тех, кто жил в 19-20 веках, они подвергались гонениям, ссылкам. Это я к тому, что если в человеке есть вера , внешние проявления на нее никак не должны влиять .


Да, я с вами абсолютно согласна. Я и сама уже давно привыкла не вызывать трений в этой сфере, просто в последнее время эмоции не так легко сдерживать - вот и киплю. Но это и мои проблемы, конечно, стараюсь с ними справляться :)
  • 0

#22 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 15 октября 2014 - 15:00

Вот видите как бывает! Кстати, не знала, что форум так давно уже существует, думала ему всего 2 с хвостиком)))

Ой,я наверное ровно на год ошибаюсь,С Мужем у нас скоро вторая годовщина свадьбы, а на форуме я зарегистрировалась за несколько месяцев до свадьбы:)
  • 0

#23 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 15 октября 2014 - 15:24

вот и киплю.

Может, это и Меркурий ретро.... меня в последнее время тоже плющит, немного по другим поводам, правда.
  • 1

#24 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 15:29

Форум открылся в январе 2013го, в конце месяца.
  • 0

#25 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 октября 2014 - 18:03

Неправда ваша ))) Может кто-то и боится, но не все, и не думаю, что больше, чем верующие. Но это тема для отдельной дискуссии

Ну это вы сможете Ямадутам рассказать (шутка, дискуссии не предполагает :) )

Да, я с вами абсолютно согласна. Я и сама уже давно привыкла не вызывать трений в этой сфере, просто в последнее время эмоции не так легко сдерживать - вот и киплю. Но это и мои проблемы, конечно, стараюсь с ними справляться :)

Я тут еще подумала. Это не только ваша проблема. Просто вы напрягаетесь в определенный момент и поднимаете в себе гуну благости. И когда у вас получается, то родственники неосознанно хотят "подпитываться" Для этого достаточно заговорить с вами и вызвать эмоции какие-нибудь. Это как совмещающиеся сосуды. Идет обмен.

Отец хочет получить от вас любовь, а не знает как это сделать правильно, вот и провоцирует. Можно чувствовать это и опережать провокации давая любовь.
  • 5

#26 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 15 октября 2014 - 18:46

Ну это вы сможете Ямадутам рассказать

грозная шутка, однако))))
  • 2

#27 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 09:16

Ну это вы сможете Ямадутам рассказать

Простите мое невежество, но кто такие Ямадуты?
  • 0

#28 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2014 - 09:33

Простите мое невежество, но кто такие Ямадуты?

это вы простите. Это не ваше невежество, а моя гордыня. Дурной тон использовать в разговоре слова, которые не знает собеседник. Типа пошутила (хотя не шутка в моем понимание, а констатация факта), те кто в курсе улыбнулись.

Так что, простите.
  • 0

#29 Amma

Amma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 7 Спасибо
Bishkek Kyrgyzstan

Отправлено 05 ноября 2014 - 17:49

Неправда ваша ))) Может кто-то и боится, но не все, и не думаю, что больше, чем верующие. Но это тема для отдельной дискуссии

А вот это действительно тяжело. Попробуйте найти живое общение в пределах досягаемости ))) Или хотя бы на форумах. Когда вокруг тебя понимающие люди нет никакого желания никому ничего доказывать, и появляется уверенность. А когда есть уверенность обычно люди имеющие другую точку зрения оставляют в покое и на спорную тему не говорят.

Мой дед все советское время ходил в мечеть и даже был там старостой. Что ему только не пришлось пережить из-за веры. Ему дети такое выговаривали, и жена и все вокруг, не говоря уже о кгб. А он ходил себе и не обращал ни на кого внимания. Он не мог даже работать нигде, торговал на рынке и там числился сторожем. От него в итоге отстали как от чудака. А вот деду мужа пришлось очень тяжело. Он лечил людей травами и чтением сур из корана. Так его в психушке кололи психотропными препаратами насильно. И священную книгу он сыну сказал закопать в саду. Его потом всю жизнь до смерти считали сумасшедшим родные дети, внуки. И мало того после его смерти всех верующих считали психбольными и так до середины 19 90х. Естественно никто их них не молился, не верил, жрали водку и спали с кем попало со всеми вытекающими последствиями. И вот только 3 внука только сейчас снова начали совершать религиозные обряды, выкопали коран дедовский, у них духовных знаний почти ноль и их колбасит нехило. Но все же идут своим путем, кое каких друзей растеряли, точнее собутыльников. Мой муж пытался духовными практиками в конце 90х заниматься, так его семья вообще восстала.

Поэтому сил вам и подумайте какие испытания прошли другие, может даже ваши бабушки и дедушки, что родители так негативно реагируют.
  • 1

#30 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 ноября 2014 - 18:15

Тут посмотрите по поводу родственников:
http://yandex.ru/vid...780065&safety=2
  • 0

#31 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 30 ноября 2014 - 17:45

Важность возникает там, где чему-то придается избыточное значение. Важность представляет собой избыточный потенциал в чистом виде, при устранении которого, равновесные силы формируют проблемы для того, кто этот потенциал создает.
Существует два типа важности: внутренняя и внешняя. Внутренняя, или собственная важность, проявляется как переоценка своих достоинств или недостатков. Формула внутренней важности звучит так: «я важная персона», или «я выполняю важную работу». Когда стрелка важности собственной персоны зашкаливает, за дело берутся равновесные силы и «важная птица» получает щелчок по носу. Того, кто «выполняет важную работу», тоже ждет разочарование: либо работа будет никому не нужна, либо будет выполнена очень плохо. Но раздувание щек и растопыривание пальцев – это только одна сторона медали. Существует еще обратная сторона, а именно, принижение своих достоинств, самоуничижение. Что за этим следует, вам уже известно. Как вы понимаете, величина избыточного потенциала в обоих случаях одинакова, разница только в знаках.


Леонсия, это интересно. Объясните, пожалуйста, вот не пойму одно...Когда происходит принижение своих достоинств, т.е. отклонение в минус, то как равновесные силы уравновешивают это? Тоже давая "по носу" или наоборот дают ситуацию, которая повышает уверенность и чувство достоинство до адекватного уровня?
  • 0

#32 Amelia Pond

Amelia Pond

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2015 - 17:34

Что делать с обидой на неверующих родственников?!

Верование и высказывания людей о вере - сугубо личное. Неверующий человек, родственник он вам или нет, имеет полное право озвучить свое, даже самое негативное мнение о религии вслух. Обижаться или нет - решение ваше. В любом случае, глупо подвергать своего родственника моральной экзекуции только потому, что его мировоззрение не вписывается в вашу картину мира.
  • 0

#33 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 февраля 2015 - 06:06

Что делать с обидой на неверующих родственников?!

Верование и высказывания людей о вере - сугубо личное. Неверующий человек, родственник он вам или нет, имеет полное право озвучить свое, даже самое негативное мнение о религии вслух. Обижаться или нет - решение ваше. В любом случае, глупо подвергать своего родственника моральной экзекуции только потому, что его мировоззрение не вписывается в вашу картину мира.

Есть правда в гуне благости - говорить правду приятными словами, так что бы принести благо тому, кто слушает.
Есть правда в гуне страсти - говорить правду тогда и так, что бы приносить благо мне и независимо от того, принесет это благо тому, кто слушает.
Есть правда в гуне невежества - говорить правду, при этом причинять боль или беспокойство тому кто слушает. Как правило и у говорящего возникают потом проблемы от такой правды.

Неверующий человек, родственник он вам или нет, имеет полное право озвучить свое, даже самое негативное мнение о религии вслух.


То что вы предлагаете - это правда в гуне невежества. Это причинение беспокойства тому, кто слушает и отношения родственные или дружеские вряд ли от этого улучшаться.
  • 0

#34 Amelia Pond

Amelia Pond

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 10:51

Есть правда в гуне невежества - говорить правду, при этом причинять боль или беспокойство тому кто слушает. Как правило и у говорящего возникают потом проблемы от такой правды.



Человек не обязан выстраивать свою речь таким образом, чтобы "принести благо" всякому, кто его слушает. Говорить благоугодную правду, все равно что врать. Таким образом заблуждаться можно всю жизнь, принимая только ту правду, которая устраивает вас и ваши трепетные уши.

То что вы предлагаете - это правда в гуне невежества. Это причинение беспокойства тому, кто слушает и отношения родственные или дружеские вряд ли от этого улучшаться.


Это не то, что я предлагаю. Я не собираюсь кому-то навязывать здесь свой устав. Я этого придерживаюсь. Человек (родственник или друг) имеет полное право сказать правду именно так, как считает нужным. И не важно, о чем. К вере у людей отношение абсолютно разное. Как я писала уже в сообщение выше: обида - это решение слушающего. Если вы обиделись, то только потому, что решили обидеться на какие-то слова. Если даже человек и неверующий, это его дело, его отношения с Богом, и ему за них отвечать. А обижаться на неверующих родственников как-то странно, по крайней мере.
  • 1

#35 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 10:56

Человек не обязан выстраивать свою речь таким образом, чтобы "принести благо" всякому, кто его слушает.

Нет, он совсем не обязан. Как и не обязан быть вежливым и хорошо воспитанным. Он (в смысле человек :db: ) просто МОЖЕТ это делать, а может и не делать.

Человек (родственник или друг) имеет полное право сказать правду именно так, как считает нужным. И не важно, о чем.

Ох, так если кому-нибудь под горячую руку правду как рубануть, можно и в ответ получить. У Вас не случалось? Это такой тяжелый крест - уметь говорить правду, ведь говорящий правду так, как ему хочется, по идее должен быть сам идеален, нет?
  • 1

#36 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 февраля 2015 - 10:57

Говорить благоугодную правду, все равно что врать.

кто сказал? откуда цитата? подтвердите ?:)

Таким образом заблуждаться можно всю жизнь, принимая только ту правду, которая устраивает вас и ваши трепетные уши.

принимать правду и говорить правду - это немного разное.
  • 0

#37 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 11:18

А обижаться на неверующих родственников как-то странно, по крайней мере.


По-моему, тут суть не в том, что человек обижается на родственников, потому что они неверующие, а потому, что они позволяют себе обидные высказывания в адрес автора темы, зная, что это ее заденет. Тут не в вере вообще дело, а в отношениях между людьми, во взаимном уважении, что ли...
  • 1

#38 Amelia Pond

Amelia Pond

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 12:03

кто сказал? откуда цитата? подтвердите



У меня нет необходимости подтверждать свои слова цитатами, потому что все, о чем я писала - сугубо мое МНЕНИЕ, а не выдержки из книг, писаний и пр, чем так принято давить на собеседника в данном форуме.
  • 0

#39 Amelia Pond

Amelia Pond

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 12:05

Ох, так если кому-нибудь под горячую руку правду как рубануть, можно и в ответ получить. У Вас не случалось? Это такой тяжелый крест - уметь говорить правду, ведь говорящий правду так, как ему хочется, по идее должен быть сам идеален, нет?


Нет, не случалось. Благо, меня окружают адекватные люди. Идеальным быть никто не должен, да и не может. Совершенства нет. Достаточно быть честным и иметь свое мнение, чтобы говорить правду.
  • 1

#40 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 12:08

Барышни, у меня для вас две новости: хорошая и плохая. Хорошая: вас никогда и никто не сможет обидеть. А плохая: вы никогда и никого не сможете обидеть. Суть в том, что мы сами выбираем, на что нам обижаться, а на что можно закрыть глаза. По разным причинам: устанавливаете какие-то рамки, в которые должны вписываться ваши близкие и родственники или просто у вас плохое настроение. А ведь если перестать навязывать людям свою манеру поведения и судить всех по себе, то и обижаться по сути будет не на что.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки