Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать с обидой на неверующих родственников?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 12:13

Ох, так если кому-нибудь под горячую руку правду как рубануть, можно и в ответ получить. У Вас не случалось? Это такой тяжелый крест - уметь говорить правду, ведь говорящий правду так, как ему хочется, по идее должен быть сам идеален, нет?

То есть вы не говорите людям правды, потому что боитесь попасть под горячую руку? А что же делать? Подстраиваться под чужое настроение? Лицемерие какое-то получается...
  • 0

#42 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 12:53

Нет, не случалось. Благо, меня окружают адекватные люди. Идеальным быть никто не должен, да и не может. Совершенства нет. Достаточно быть честным и иметь свое мнение, чтобы говорить правду.

Да тут такое дело, как бы. Правда, она у каждого своя, а есть истина. Так что все, что человек говорит, оно вроде и правда, но только для того, кто говорит. Так что правда - это просто высказывание своего мнения, которое говорящий считает верным на данном этапе. Когда, каким тоном, кому? Это каждый решает сам. У Вас никогда не случалось, что Вы жалели о том, что своей правдой сделали человеку больно? Иногда, самое поразительное, что человек сам знает эту "правду" до того, как Вы сказали, а ожидает просто сочувствия, поддержки, ласкового слова. Вы когда к врачу приходите, Вам как лучше диагноз услышать - добро или со словами "сдохнешь скоро"?
  • 1

#43 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 12:56

То есть вы не говорите людям правды, потому что боитесь попасть под горячую руку? А что же делать? Подстраиваться под чужое настроение? Лицемерие какое-то получается...

Лицемерие, это, мне кажется, говорить, на черное белое)))) А подождать немного, пока человек успокоится, доверится, вообще захочет услышать что-то от меня и сказать "тебе не кажется, что вот этот оттенок как-то темноват, даже на темносерый похож, и вообще совсем мрачный, мне так кажется" - вот это для меня идеал в общении, к нему стремлюсь, совсем не всегда получается, но стараюсь. Мне кажется, что моей правдой (а я еще бывает ошибаюсь и мнение меняю) я могу обидеть человека, дорогого мне. И вот этого не хочется.
  • 0

#44 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:28

Лицемерие, это, мне кажется, говорить, на черное белое)))) А подождать немного, пока человек успокоится, доверится, вообще захочет услышать что-то от меня и сказать "тебе не кажется, что вот этот оттенок как-то темноват, даже на темносерый похож, и вообще совсем мрачный, мне так кажется" - вот это для меня идеал в общении, к нему стремлюсь, совсем не всегда получается, но стараюсь. Мне кажется, что моей правдой (а я еще бывает ошибаюсь и мнение меняю) я могу обидеть человека, дорогого мне. И вот этого не хочется.

Честно говоря, ваш пример похож на то, что вы как будто на цыпочках к кому-то подкрадываетесь. Неужели вас окружают настолько ранимые и обидчивые люди?
Да и странно это - обижаться на правду. Особенно, если её говорит близкий человек. Обидеться вместо того, чтобы задуматься - откровенная глупость.
Вам, наверное, тоже просто хотелось бы, чтобы с вами так деликатничали, поэтому и сами так общаетесь с людьми. Правильно? Просто лично мне, например, куда легче общаться с человеком, если он не будет полчаса юлить перед тем, как что-то мне сказать, а скажет прямо и честно. Так легче понять собеседника и быстрее решается проблема. Тёмносерый, так тёмносерый, без всяких " не совсем светлый, может чуть серее, а вообще, конечно, полный мрак, только ты не обижайся".
  • 0

#45 Amelia Pond

Amelia Pond

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:32

Да тут такое дело, как бы. Правда, она у каждого своя, а есть истина. Так что все, что человек говорит, оно вроде и правда, но только для того, кто говорит. Так что правда - это просто высказывание своего мнения, которое говорящий считает верным на данном этапе. Когда, каким тоном, кому? Это каждый решает сам


Вашу мысль я поняла и склонна с вами по этому поводу согласиться. Действительно, правда субъективна. Я пыталась донести мысль, что если ты эту правду ищешь, спрашиваешь мнение своего собеседника, хочешь услышать его правду, нет смысла на нее потом обижаться. За что боролся, говорится))

У Вас никогда не случалось, что Вы жалели о том, что своей правдой сделали человеку больно? Иногда, самое поразительное, что человек сам знает эту "правду" до того, как Вы сказали, а ожидает просто сочувствия, поддержки, ласкового слова. Вы когда к врачу приходите, Вам как лучше диагноз услышать - добро или со словами "сдохнешь скоро"?



За себя могу сказать... Я, в принципе, довольно резка в общении, особенно с близкими людьми. Вы стремитесь к деликатности, я жить не могу без сарказма, поэтому здесь мы с вами вряд ли сойдемся. Бывало, я высказывалась резко, резче, чем стоило, но мне не трудно потом попросить прощения у человека, либо сразу предупредить: "сейчас будет жестко, если не хочешь этого слушать, могу промолчать". По поводу врачей... Ну, врачи, в принципе, мягким нравом не отличаются, работа у них такая. Мне было бы предпочтительнее услышать все как есть, по существу, а не слушать, как ему меня жаль.
  • 1

#46 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:37

То есть вы не говорите людям правды, потому что боитесь попасть под горячую руку? А что же делать? Подстраиваться под чужое настроение? Лицемерие какое-то получается...

тут еще и мотив важен.
если мы хотим благо для человека и у нас есть хорошие отношения с этим человеком, то и неприятная правда может принести благо.

а если у меня эгоистичные мотивы и человек, которому я говорю - безразличен мне, то и правда, пусть приятно сказанная может быть не в пользу

А вообще принцип, правда, сказанная приятными словами.
  • 1

#47 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:45

Вашу мысль я поняла и склонна с вами по этому поводу согласиться. Действительно, правда субъективна. Я пыталась донести мысль, что если ты эту правду ищешь, спрашиваешь мнение своего собеседника, хочешь услышать его правду, нет смысла на нее потом обижаться. За что боролся, говорится))

Согласна, абсолютно. Теперь поняла, что Вы имеете в виду. Если меня спрашивают, то могу ответить прямо и жестко. Хотя потом могу переживать, а вдруг переборщила. Я та еще правдолюбка, если мне волю дать))))

а скажет прямо и честно. Так легче понять собеседника и быстрее решается проблема. Тёмносерый, так тёмносерый, без всяких " не совсем светлый, может чуть серее, а вообще, конечно, полный мрак, только ты не обижайся".

мне нравится, как омкара написала - про мотив. Иногда встречались мне такие люди, им лишь бы побольнее задеть, заодно показать, какой прадолюбец и умник, а все остальные слепые кроты и правды такой замечательной не видят, а он видит и еще всем говорит - ну святой, не иначе. Я достаточно деликатная, меня можно задеть (не обидеть, а именно задеть) резким и необдуманным словом. Раньше я пыталась быть очень принципиальной и закрытой из-за этого, ну как бы отрицая эту ранимость что ли в себе. Сейчас отпустила слегка, буду такой, как буду. Мне по жизни нравятся девушки и женщины, которые умеют свою мысль мягко и нежно донести, не ранив собеседника, не пытаясь возвыситься над ним, но чтобы он понял. Вот к этому я и стремлюсь. Особенно в свете знаний от Ольги Валяевой.

Вообще с возрастом замечаю, что взрослые люди как-то меньше и меньше спрашивают советов окружающих, стараются сами жить в соответствии со своими ценностями. Ну если меня не спрашивают, то зачем мне свою правду им навязывать. Я себя не считаю гуру в какой-то области

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 18 февраля 2015 - 13:49

  • 0

#48 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:00

если мы хотим благо для человека и у нас есть хорошие отношения с этим человеком, то и неприятная правда может принести благо.

Я об этом и говорю, что преподнесение может быть довольно грубым, но если задуматься, а не дуться, то можно понять, что плохого нам не желали.

а если у меня эгоистичные мотивы и человек, которому я говорю - безразличен мне, то и правда, пусть приятно сказанная может быть не в пользу

Иногда встречались мне такие люди, им лишь бы побольнее задеть, заодно показать, какой прадолюбец и умник, а все остальные слепые кроты и правды такой замечательной не видят, а он видит и еще всем говорит - ну святой, не иначе.

Зачем вообще обращать внимание на слова таких людей, а уж тем более обижаться? Только свои нервы тратить. Поэтому я и говорила, что обидеться или нет - это личный выбор каждого. Над услышанным следует задумываться и, возможно, сделать выводы, но если вас это "правда" не устраивает, то и в топку её. А обижаться на каждое грубое слово - никаких нервов не хватит.
  • 0

#49 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:05

Зачем вообще обращать внимание на слова таких людей, а уж тем более обижаться? Только свои нервы тратить. Поэтому я и говорила, что обидеться или нет - это личный выбор каждого. Над услышанным следует задумываться и, возможно, сделать выводы, но если вас это "правда" не устраивает, то и в топку её. А обижаться на каждое грубое слово - никаких нервов не хватит.

Я не обижалась, просто у меня иногда тоже проскальзывала такая мотивация - во что бы то ни стало "догнать и причинить добро моей правдой!", полностю наплевав на чувства человека при этом. Сейчас стараюсь мотивацию отслеживать. Но как-то я уже совсем отклонилась от темы))))))
  • 0

#50 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:27

Со временем, наверное, начинаешь понимать, что обидное что-то, сказанное в твой адрес - твоя проблема ( и спасибо человеку, что он на это указал). А то, что мы говорим кому-то гадость, считая, что должны человеку "открыть глаза" на проблем у - это тоже наша проблема :D . Потому что в таком настроении правда человеку не говорится - она говорится только в состоянии глубокой любви и уважения любому - хоть родному, хоть нет.
Просто нужно следить за своим языком, а если чужой ранит в самое сердце - поменьше ему болтать о том, что на сердце и подальше держаться в таких вопросах.
  • 0

#51 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:34

Я не обижалась, просто у меня иногда тоже проскальзывала такая мотивация - во что бы то ни стало "догнать и причинить добро моей правдой!", полностю наплевав на чувства человека при этом.

Вы думаете о чужих чувствах, а я в словах, что каждый решает, как ему относиться к чужому мнению, пыталась сказать, что если каждый разберётся со своими собственными чувствами, а не будет думать за другого, общаться, как мне кажется, будет легче. Да и когда со мной кто-то общается с предельной аккуратностью, боясь что-то там ранить, меня это просто унижает. Так как я в состоянии разобраться со своими чувствами сама, без всяких скидок на мою чувствительность.
  • 0

#52 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:38

Вы думаете о чужих чувствах, а я в словах, что каждый решает, как ему относиться к чужому мнению, пыталась сказать, что если каждый разберётся со своими собственными чувствами, а не будет думать за другого, общаться, как мне кажется, будет легче. Да и когда со мной кто-то общается с предельной аккуратностью, боясь что-то там ранить, меня это просто унижает. Так как я в состоянии разобраться со своими чувствами сама, без всяких скидок на мою чувствительность.

мям, как бы сказать, я такая бяка, на самом деле. Я очень могу ранить словами человека, могу нарочно, могу случайно. Реально.Ну вот умею. Счастья мне это в жизни не принесло. Поэтому стала следить за собой. И выбирать слова))))

А мысль про неуважение, если стремишься быть просто потактичнее она меня заинтересовала. Пойду ее подумаю.))))

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 18 февраля 2015 - 14:40

  • 0

#53 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:58

Ну девочки, ну мы же люди, мы умеем говорить. Если тебе хочется сочувствия, что мешает сказать: "пожалейте меня!" Это можно сформулировать по-разному, но донести, что вам не практический совет нужен, а утешение. А если спрашивают "ну как?" (тебе нравится это платье, например) то лучше ответить честно, что плохо или хорошо. Потому что спросили мнения. А если не уверен, что именно надо человеку, то можно иронично спросить "тебе честно, или вежливо?"
  • 0

#54 Noor-Muslimah

Noor-Muslimah

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Поволжье Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 18:38

Мой дед все советское время ходил в мечеть и даже был там старостой. Что ему только не пришлось пережить из-за веры. Ему дети такое выговаривали, и жена и все вокруг, не говоря уже о кгб. А он ходил себе и не обращал ни на кого внимания. Он не мог даже работать нигде, торговал на рынке и там числился сторожем. От него в итоге отстали как от чудака. А вот деду мужа пришлось очень тяжело. Он лечил людей травами и чтением сур из корана. Так его в психушке кололи психотропными препаратами насильно. И священную книгу он сыну сказал закопать в саду. Его потом всю жизнь до смерти считали сумасшедшим родные дети, внуки. И мало того после его смерти всех верующих считали психбольными и так до середины 19 90х. Естественно никто их них не молился, не верил, жрали водку и спали с кем попало со всеми вытекающими последствиями. И вот только 3 внука только сейчас снова начали совершать религиозные обряды, выкопали коран дедовский, у них духовных знаний почти ноль и их колбасит нехило. Но все же идут своим путем, кое каких друзей растеряли, точнее собутыльников. Мой муж пытался духовными практиками в конце 90х заниматься, так его семья вообще восстала.

Поэтому сил вам и подумайте какие испытания прошли другие, может даже ваши бабушки и дедушки, что родители так негативно реагируют.


МашаАллах.
Такие истории очень мотивируют к сабру (терпению).
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки