Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой дом и его посетители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:08

Всем доброго времени в это дне!

Напишу о сокровенном, очень нужны ваши идеи и помощь.

Мой дом и люди, которые в него приходят....... Если суть, то она вот в этом мультике:



Со скольки бы людьми я не общалась мне всегда говорят одно и тоже, что если у тебя чисто и ухожено, то никто не будет у тебя мусорить и будет поддерживать чистоту.

Девочки!!! Но в моём случае - это не так!!!!!! СКОЛЬКО БЫ Я НЕ БИЛАСЬ, Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ П О Ч Е М У????

Так было с самого раннего детства..... Так было когда я жила с мамой, так было и так есть когда я вышла замуж........ Я могу весь день потратить на уборку и вечером, буквально за 10-15 минут это может превратиться в свалку-помойку....... Кому-то обязательно в обуви потребуется пройти на балкон по чистому, отдраинному полу (когда он не мытый - никто в обуви не ходит). Или вот отчищенной ванне до блеска - вылить пару стаканов воды из под краски........ И выплеснуть не в слив, а именно по всей ванне....... Или например ту же ванну заляпать всю пастой (да, девочки, всю! Выдавливая весь тюбик!).... Или именно на чистой плите у мужа убежит молоко или каша....... Это по всей квартире так происходит, написала именно примеры.....

Что это? Откуда? И вот чем чище и душевнее мой дом, тем больше и сильнее его норовят "облить"......... Я не держу оборону? Или что? Как? Как домашним доносить про чистоту, да и вообще, про уважение к чужому труду? Как родственникам и друзьям дать понять, что ну не надо у нас тут поганить всё вокруг........ У приходящих - кто бы ни был - всегда такой настрой и желание меня принизить, как хозяйку..... Заметить изьяны..... Причём в такие именно моменты, когда я со всей душой, ухаживаю, накрываю на стол и тут бах и ввернуть чё-нить гадкое.......

Наболело за годы, девочки.....
  • 0

#2 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:19

У Вас чисто Лазеревский пример))) Он бы сказал так: "У Вас зацепка за чистоту дома" :D
И скажите спасибо мирозданию, что оно Вам это показывает, вот так, наглядно и при чем не через года.
Ваше стремление к чистоте - понятно, меня тоже раздражает, когда идет неуважение к моему труду. Но у меня не до ТАКИХ эмоций)
Еще такое ощущение создается, что Вам эта чистота важнее, чем Ваши родные, муж..
Чистота - для людей, а не люди для чистоты)
  • 11

#3 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:26

Я очень люблю порядок! Не именно вот стерильные условия, а именно упорядоченность! Чтобы у каждой вещички было своё местечко))))) Чтобы обувь валялась ни по всему коридору (нас четыре человека), а убирлась в шкафчик.... а то знаете, как мы все вместе приходим??? Гора одежды на скамеечке и обувь где только можно..... Ладно ещё муж может сделать акцент на том, что нужно всё убрать.... И ещё например сумки..... Вся прихожка заставлена сразу..... И это воспринимается как нормальное...((((

Или вот тоже с ванной (повторюсь, я за упорядоченность): муж решил волосы подстричь...... Сделано дело, ушёл на работу... Я встаю, иду в ванну (совмещённый СУ у нас) - а там волосня....... Утро начинается крайне приятно(((
  • 0

#4 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:27

Просто вот кроме меня я так понимаю до этого вообще никакого дела нет....... Про детей вообще можно говорить бесконечно..)))))
  • 0

#5 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:29

Детки вот всегда, чтобы и как я не говорила делают так: поели и бросили на пол.... Меня, честно, трясёт... Едем в машине, едят яблоки... Поели, огрызки бросили на пол... Дома так же.... Поели конфетки или сок выпили.... Всё смяли и бросили на пол..... И так изо дня в день.... И они могут ходить прям по фантикам как ни в чём не бывало(((
  • 0

#6 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 октября 2014 - 11:29

Я тоже раньше раздражалась, а сейчас молча убираю и удовольствие от этого получаю) Если у Вас есть кому сорить и мусорить, значит, Вы живете не одна)
У меня сын-студент, прошлый год учился и я готова была выть, так тосковала без него. Кстати, так и не привыкла. С учебы он вернулся в мае и я бегаю за ним каждый день. Сорит, а я убираю, разливает, а я подтираю. И все молча, я раньше с психами))
Сейчас он второкурсник, но в связи со сложившими обстоятельствами в нашем регионе, пока не учится. Так вот я не нарадуюсь каждому дню.
У нас я дома делаю для него и для себя, а так же после него и после себя)) Люблю его очень! :wub:
  • 0

#7 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:31

Я тоже раньше раздражалась, а сейчас молча убираю и удовольствие от этого получаю) Если у Вас есть кому сорить и мусорить, значит, Вы живете не одна)
У меня сын-студент, прошлый год учился и я готова была выть, так тосковала без него. Кстати, так и не привыкла. С учебы он вернулся в мае и я бегаю за ним каждый день. Сорит, а я убираю, разливает, а я подтираю. И все молча, я раньше с психами))
Сейчас он второкурсник, но в связи со сложившими обстоятельствами в нашем регионе, пока не учится. Так вот я не нарадуюсь каждому дню.
У нас я дома делаю для него и для себя, а так же после него и после себя)) Люблю его очень! :wub:


Классно...... ))))))))))))) А меня выбивает это... когда изо дня в день((
  • 0

#8 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:33

Девочки, это не раздражение, как таковое... Это.... Ну, вот как этот пингвинёнок... какое-то оцепенение.... Непонимание и ... обида наверное....... Досада ещё наверное......
  • 0

#9 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:36

Чтобы у каждой вещички было своё местечко)))))

Вот мой муж говорит так слово в слово! И очень любит ПОРЯДОК! Во всем! и в вещах, и в быту, и в отношениях!
И знаете что? Мне порой специально не хочется убирать чтот на место))
  • 2

#10 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:40

Вот мой муж говорит так слово в слово! И очень любит ПОРЯДОК! Во всем! и в вещах, и в быту, и в отношениях!
И знаете что? Мне порой специально не хочется убирать чтот на место))


:cray: Для меня это очень ценно....... Это как в душу наплевали.
  • 0

#11 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 октября 2014 - 11:56

Алиненок, однажды я поняла одну вещь, что мне легче убрать, не нервничая, чем убирать с эмоциями "Ах, вы такие-сякие, я вот убираю, а вы сорите"
Я убираю, чтобы было чисто в моем доме. Уберу, а потом хожу и радуюсь и пусть это будет полчаса, но это будет полчаса радости. Потом еще раз уберу. Я в выходные дни посуду могу мыть раз по восемь! Раньше злилась - да что же это такое, посуду намываю бесконечно! А сейчас радуюсь - помыла посуду, значит, мой ребенок хорошо поел и выпил чай. Смотрю на него, а он растет и хорошеет, плечи увеличиваются, торс становится более мужским и я радуюсь! Это я его кормлю хорошо, вот он и растет) И готова посуду мыть или готовить бесконечно.

Сейчас подруги или родители могут зайти в любой момент, а у меня порядок. Но в этом мне очень помогла система флайледи.
  • 2

#12 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 12 октября 2014 - 12:06

вот про детей, могу вам сказать, что навык убирать за собой и поддерживать порядок формируется от 1 до 3 лет. если до 3х лет не сформирован - с помощью родителей - то это все равно, как ребенок, который в 3 года еще не ходит. поставить его на ноги можно, но это требует уже чрезвычайного труда, специальных программ и т.п.. ну вы в курсе кажется про специальную педагогику для особых детей.

так вот удивляться по поводу детей старше 3 лет устраивающих хаос - бессмысленно. нужно или смириться со своим упущением, или разработать программу спасения ситуации и жестко ей следовать.

а если вы скажете тому, кто идет обутым к балкону - хорошо, но только потом пол протрете сами. - что вы при этом почувствуете?
  • 0

#13 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 октября 2014 - 12:12

вот про детей, могу вам сказать, что навык убирать за собой и поддерживать порядок формируется от 1 до 3 лет.

Мой ребенок в этом возрасте сам ходил соринки подбирал и закрывал все дверцы и ящички. Я думала, ну девочка растет, так порядок любит.
А потом я просто разбаловала.
Я сама такая была - замуж выходила и ничего не умела делать, мне мама до замужества все стирала, даже нижнее белье. Когда я вышла замуж, то очень удивилась, что мне нужно мыть унитаз, я не знала, что он пачкается и его нужно чистить...Мама чистила и я этого не видела. И мама моя так была воспитана. Бабушка все делала сама и говорила, что она еще наработается в своей жизни.

а если вы скажете тому, кто идет обутым к балкону - хорошо, но только потом пол протрете сами. - что вы при этом почувствуете?

Я могу ребенку сказать: "ну сыночек" и все, протерла и забыла.
  • 0

#14 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 12:13

Алиненок, однажды я поняла одну вещь, что мне легче убрать, не нервничая, чем убирать с эмоциями "Ах, вы такие-сякие, я вот убираю, а вы сорите"
Я убираю, чтобы было чисто в моем доме. Уберу, а потом хожу и радуюсь и пусть это будет полчаса, но это будет полчаса радости. Потом еще раз уберу. Я в выходные дни посуду могу мыть раз по восемь! Раньше злилась - да что же это такое, посуду намываю бесконечно! А сейчас радуюсь - помыла посуду, значит, мой ребенок хорошо поел и выпил чай. Смотрю на него, а он растет и хорошеет, плечи увеличиваются, торс становится более мужским и я радуюсь! Это я его кормлю хорошо, вот он и растет) И готова посуду мыть или готовить бесконечно.

Сейчас подруги или родители могут зайти в любой момент, а у меня порядок. Но в этом мне очень помогла система флайледи.


У меня двое, но стоят четверых по темпераменту))) очень небольшая разница между ними.

Не, злости нет, есть досада, что да, посуду мою вообще весь день... Только закончу "мам, налей ряженки", "мам, сделай творожка".
  • 1

#15 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 12:14

вот про детей, могу вам сказать, что навык убирать за собой и поддерживать порядок формируется от 1 до 3 лет. если до 3х лет не сформирован - с помощью родителей - то это все равно, как ребенок, который в 3 года еще не ходит. поставить его на ноги можно, но это требует уже чрезвычайного труда, специальных программ и т.п.. ну вы в курсе кажется про специальную педагогику для особых детей.

так вот удивляться по поводу детей старше 3 лет устраивающих хаос - бессмысленно. нужно или смириться со своим упущением, или разработать программу спасения ситуации и жестко ей следовать.

а если вы скажете тому, кто идет обутым к балкону - хорошо, но только потом пол протрете сами. - что вы при этом почувствуете?


Это время упущено: для дочки, что родился братик (занималась в большей степени им, чем привитием дочке любови к чистоте), а с сыном - в этом возрасте он начал медленно скатываться в инвалидность.....
  • 0

#16 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 12:17

Мой ребенок в этом возрасте сам ходил соринки подбирал и закрывал все дверцы и ящички. Я думала, ну девочка растет, так порядок любит.
А потом я просто разбаловала.
Я сама такая была - замуж выходила и ничего не умела делать, мне мама до замужества все стирала, даже нижнее белье. Когда я вышла замуж, то очень удивилась, что мне нужно мыть унитаз, я не знала, что он пачкается и его нужно чистить...Мама чистила и я этого не видела. И мама моя так была воспитана. Бабушка все делала сама и говорила, что она еще наработается в своей жизни.


Бывает же)))))) У мужа так сёстры старшие выросли)))) Мама делать ничего не давала...... Замуж вышли и мужья "научили"))) Один мягко, другой - жестко.... Ну, в любом случае я уже точно знаю, что жизнь всё расставит и всему научит)))
  • 1

#17 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 12:17

Для меня это очень ценно....... Это как в душу наплевали.

Специально - имелось ввиду не то, чтобы вот взять и на зло ему сделать чтот, что ему не нравится, нет. Просто когда постоянно мне говорят, мол надо, чтобы порядок, надо, чтобы на своем месте, и прочее - это давит, уже и убираться не хочется, гораздо лучше , когда желание меня самой убраться, понимаете? При этом я далеко не хрюшка)) а муж уже давненько не надоедает такими фразами)
  • 0

#18 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 октября 2014 - 12:18

Только закончу "мам, налей ряженки", "мам, сделай творожка".

Так же! Предлагаю поесть, отказывается. Я мою посуду, чищу раковину и вытираю насухо (флайледи) и тут ребенок просит поесть) Или кошка ест, а мне потом за ней тоже подтирать возле тарелочки)
Это жизнь, так должно быть, мы же не в столовой работаем, где едят по графику)
  • 0

#19 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 12:20

Специально - имелось ввиду не то, чтобы вот взять и на зло ему сделать чтот, что ему не нравится, нет. Просто когда постоянно мне говорят, мол надо, чтобы порядок, надо, чтобы на своем месте, и прочее - это давит, уже и убираться не хочется, гораздо лучше , когда желание меня самой убраться, понимаете? При этом я далеко не хрюшка)) а муж уже давненько не надоедает такими фразами)


Не-не, я вас поняла и услышала))))) Да, я поняла, что это просто давит из раза в раз, когда одно и тоже!!! На детках я это вижу.... Что они и рады бы убрать что я прошу, но то, что это из раза в раз одно и тоже - уже мимо ушей пускают.
  • 0

#20 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 12:21

Так же! Предлагаю поесть, отказывается. Я мою посуду, чищу раковину и вытираю насухо (флайледи) и тут ребенок просит поесть) Или кошка ест, а мне потом за ней тоже подтирать возле тарелочки)
Это жизнь, так должно быть, мы же не в столовой работаем, где едят по графику)


Аааааа :help: Блин, но у меня психика что ли так работает.... с идеей об упорядоченности.... ((((
Я так чувствую, что в следующей жизни рождаюсь поварихой или посудомойкой в столовой :005-gygy:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки