Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ребенок,детский сад и иллюзия выбора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 04:04

Вчера мэр нашего города подписал указ о том чтобы сады работали по 12 часов в день, то есть не до 18.00, а до 19.45 и тадааам.....все поддержали!каждый родитель говорил ура ура ну наконецто !

Я честно в шоке. А зачем тогда нужен ребенок вообще если на 12 часов отдавать его чужой тете? Конечно иллюзия данного выбора состояит в том,чтобы сказать:" ну не обязательно же до конца его оставлять там"

Мысль по которой ребенка отдают в сад это чтобы женщина могла начать себя самореализовывать я так понимаю да?

Мое мнение в том что если уж многие за сдавание ребенка на 12 часов, а самим быть выходными родителями. О через лет 20-30 профессия психолога будет очень популярной

Как вы думаете девушки?
  • 0

#2 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 04:06

Вчера мэр нашего города подписал указ о том чтобы сады работали по 12 часов в день, то есть не до 18.00, а до 19.45 и тадааам.....все поддержали!каждый родитель говорил ура ура ну наконецто !

Я честно в шоке. А зачем тогда нужен ребенок вообще если на 12 часов отдавать его чужой тете? Конечно иллюзия данного выбора состояит в том,чтобы сказать:" ну не обязательно же до конца его оставлять там"

Мысль по которой ребенка отдают в сад это чтобы женщина могла начать себя самореализовывать я так понимаю да?

Мое мнение в том, что если уж многие за сдавание ребенка на 12 часов, а самим быть выходными родителями, то....
Так кто же тогда будет отвечать за воспитание ребенка? За его развитие? Кто будет давать ему любовь?


О через лет 20-30 профессия психолога будет очень популярной

Как вы думаете девушки?


  • 0

#3 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 04:07

В общем исправила чуточку по техническим параметрам не так как нужно:))
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 04:27

Мысль по которой ребенка отдают в сад это чтобы женщина могла начать себя самореализовывать я так понимаю да?

Вовсе нет. Большинство женщин работают для того, чтобы детей было чем кормить. Не у всех мужья получают так хорошо, чтобы в одиночку обеспечивать неработающую жену, 2-3 детей, платить ипотеку, покупать машину и тд. Обычно семейную лямку тянут двое.

Я чем дальше, тем больше прихожу к мнению, что психологическое здоровье ребенка зависит не только от количества общения с родителями, но и от качества. Я например в сад не ходила, но меня мама так "залюбила" (тем, что "любовь" - лишь в ее понятии), что я стартанула из дома, едва закончив школу (в июле выпускной, в сентябре я уже квартиру снимала).
А есть много примеров, когда работающие мамы общались с детьми реже, но качественнее. И эти дети не только выросли здоровыми и успешными, но и родителей ценят всю жизнь, до последнего их часа.
  • 16

#5 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 04:37

Вовсе нет. Большинство женщин работают для того, чтобы детей было чем кормить. Не у всех мужья получают так хорошо, чтобы в одиночку обеспечивать неработающую жену, 2-3 детей, платить ипотеку, покупать машину и тд. Обычно семейную лямку тянут двое.

Я чем дальше, тем больше прихожу к мнению, что психологическое здоровье ребенка зависит не только от количества общения с родителями, но и от качества. Я например в сад не ходила, но меня мама так "залюбила" (тем, что "любовь" - лишь в ее понятии), что я стартанула из дома, едва закончив школу (в июле выпускной, в сентябре я уже квартиру снимала).
А есть много примеров, когда работающие мамы общались с детьми реже, но качественнее. И эти дети не только выросли здоровыми и успешными, но и родителей ценят всю жизнь, до последнего их часа.

Не обязательно ежечасно и едеминутно сидеть с ребенок,но 12 часов не перебор ли?
  • 0

#6 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 04:38

Я не против сада я за то чтобы ребенок знал кто его родитель,а кто воспитатель:)
  • 2

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 04:43

Не обязательно ежечасно и едеминутно сидеть с ребенок,но 12 часов не перебор ли?

Есть мамы, которые так работают, что физически не могут ребенка забирать раньше. К примеру, когда я с полицией плотно работала - там ненормированный рабочий день, мамы иногда чуть ли не за полночь приползают.. и что им теперь, детей соседкам оставлять? Почему у них такая работа, зачем они ее выбрали - другой вопрос. Но с точки зрения безопасности ребенка нормальный вариант, если сад будет работать дольше.

Единственное, чего я не понимаю, это когда мама сидит дома, пилит ногти (то есть - вообще ничем не занята, только собой и домом), а ребенок в саду по 12 часов. У нас таких много. Но это тоже.. к психологу.. их не переделать, они считают, что правы и "от ребенка надо отдыхать".
  • 4

#8 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 05:00

ну а есть еще те, которые работают по 12 часов 2 суток через 2. И мне кстати, этот график очень нравится. Да, целый день не дома, зато рабочих дней меньше. А у некоторых и выбора нет. Пятидневка далеко не у всех. Мама, например, у меня преподаватель и может работать во вторую смену с обеда до вечера. Да много таких людей, кому было бы удобно, чтоб сад работал допоздна.
И да, большинство мам работает по необходимости. По крайней мере я не знакома с другими.
И очень согласна с Олькой. Почему то у нас сад считается прям дьявольским зиккуратом. Я вот не помню никаких негативных эмоций по поводу сада. И ходила туда без скандалов. А о детстве вообще самые светлые воспоминания, потому что время с родителями по выходным проводили много и качественно: в лесу, на даче, в бассейне, на лыжах...
  • 7

#9 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 05:05

мне кажется, перебор. лучше бы Ваш мэр подписал указ, чтобы молодым матерям больше платили, или льготы какие-то по рабочему времени...
  • 8

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 05:13

Почему то у нас сад считается прям дьявольским зиккуратом

Просто выросло поколение тех, кто травмирован: садом, школой, медициной и тд. И это поколение транслирует негативные послания в адрес этих "систем". Сейчас об этом уже не стыдно говорить, поэтому все и говорят. Раньше оно так же было, но молчали
  • 2

#11 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 05:15

мне кажется, перебор. лучше бы Ваш мэр подписал указ, чтобы молодым матерям больше платили, или льготы какие-то по рабочему времени...

ВОт я к чему и веду :) мне самой без работы плохо, ну я не чувствую что жизнь без работы удовлетворяет меня, вопрос другой не обалдеют ли работодатели с тем чтобы еще и еще увеличивать рабочее время? Ведь раньше и отпрашивались с работы пораньше и все было хорошо, производство не умирало не страдало

Олька Николаевна, Конечно перевалы в работе бывают,например конец года, праздники например у торговли там работаешь без выбора, вопрос в другом почему законодательно например бы действительно не сделать выборку посещения сада самостоятельно?
Кому удобно на сутки, кому на пару тройку часов. Ключевое понятие - иллюзия выбора

Я негативно настроена на сад изза своего опыта, не очень хорошего, и тут нет ничьей вины,важно научиться выстраивать отношения с ребенком так чтобы он рассказывал то что его беспокоит, у меня такого не было, поэтому дс для меня как временная тюрьма :)

Мои двоюродные сестры по определенным обстоятельствам посещали круглосуточный сад, хотя есть и родственники и бабушки 2 было на тот момент
Когда ребенка забирали с суток он как бы вздыхал, ну когда ребенок долго и истерично плачет он эммм......вздыхает неровно, и лицо опухшее. Так вот в этом варианте....не лучше бы выстраивать отношения в семье чтобы была возможность посидеть с ребенком?
  • 0

#12 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 05:22

Мы с подругой один раз говорили и она сокрушалась "Скорее бы дали детский сад и т.д." и выявили то что ей сложно просить помощи с детьми у окружающих, меня она итак часто просила и ей было стыдно. Но дома у меня была война и мы просто были находкой друг для друга:)

В общем на том и сошлись я сидела с детками за небольшие денежки после учебы, она ходила на курсы которые очень хотела
Так вот сейчас у нее на дому швейный бизнес, детки дома,старший в школу, средний изредка посещает сад когда много работы, младшенькая с ней дома

Так вот я к чему склоняю, наш диалог был послан нам свыше и никакого отличия что пару часиков без мамы, ведь все равно дома
  • 1

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 05:30

В принципе выбор есть, да, и тут не на что жаловаться: не хочешь - и вовсе ребенка в сад не отдавай, а хочешь - забирай после обеда... Это все очень персонально, но детей жалко конечно. Я вообще очень не люблю все эти режимные объекты для детей: сама в садик ходила как в тюрьму(( Там постоянно была какая-то дедовщина, рекет и вообще нормальных детей можно было по пальцам посчитать - может сейчас с этим уже получше дело обстоит, но я своих детей на будущее решила никуда не вести, или вести в какое-то проверенное место, доброжелательное, хорошее ( как Ольга писала про вайшнавский садик).

Моя подруга как раз водила в сентябре малую в садик и предумала, решила, что лучше им пока вместе быть: потихоньку работает на дому и дочку развивает как может, и гулять к детишкам водит - имхо, это самый лучший вариант.
  • 4

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 05:36

Я тоже совсем не против садика, но у нас он - скорее, досуговое, игровое и обучающее место. А не место проживания) Понятно, что у всех ситуации разные, кто-то мать-одиночка, например, кто-то совсем без денег временно остался - для таких, наверное, можно отдельные группы создавать...
насчёт "изредка" - на днях собрание было в нашем садике, так мы (родители) малость прибалдели, как, оказывается, всё сурьёзно) нас отчитали, что водим детей через 2 на третий, а сад - это орган дошкольного ОБРАЗОВАНИЯ. Нам продемонстрировали расписание - по утрам у них то физ-ра, то занятия в музыкальном зале, то математика, то "социальный мир" и "мир природы") детям нет и 4-х ещё) так что, сказали они, неужели вы хотите, чтобы ваши дети потом чувствовали себя не в своей тарелке, когда другие уйдут далеко вперёд, а им придётся наверстывать?
  • 0

#15 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 05:44

Каждый человек индивидуален.
Детям часто в садике нравится, не смотря на то что родителям что-то не так. Или наоборот, родители считают что садик хороший и условия нравятся, а ребенку не нравится.

Не все работают с 8 до 17. Кто-то посменно ходит, кто-то еще по какому-то другому графику.

Я работала с 7 до 19 график два дня работа, два дня выходной. И иной раз бывало что в мою смену ребенка забрать в шесть вечера... ну некому! В моей той ситуации я б двумя руками поголосовала за 19-45.
  • 0

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 05:51

детям нет и 4-х ещё) так что, сказали они, неужели вы хотите, чтобы ваши дети потом чувствовали себя не в своей тарелке, когда другие уйдут далеко вперёд, а им придётся наверстывать?


:lol: или наоборот, ребенку будет скучно с отстающими сверстниками)) у нас такое было: кто-то уже задачки решает в 5 лет, читает Пэппи Длинный чулок, а кто-то не может вспомнить, как маму с папой зовут и кнопки на стул подкладывает
  • 0

#17 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:01

иллюзия данного выбора состояит в том,чтобы сказать:" ну не обязательно же до конца его оставлять там"

Мои когда ходили, сад работал с семи до шести вечера. Какое постановление вышло, регламентирующее временной разрыв между приемами пищи. После этого взяли и ужин на пол шестого перенесли. Мы дочку забирали рано, потому что на танцы водили. А некоторые в связи с поздним ужином забирали не раньше шести (чтоб ребенка накормленного забрать).
  • 0

#18 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:07

или наоборот, ребенку будет скучно с отстающими сверстниками)) у нас такое было: кто-то уже задачки решает в 5 лет, читает Пэппи Длинный чулок, а кто-то не может вспомнить, как маму с папой зовут и кнопки на стул подкладывает

- вот знаете, думала после этого собрания по этому поводу - на тему того, а каково менее развитым детям, успевают ли они усваивать всё это, не будут ли чувствовать себя лузерами? да и вообще - стоит ли "лишать детства" (какое высокопарное выражение)) раньше времени?...
А потом вспомнила про своего младшего. Он у меня почти в 2 года говорит "мама", "папа", "кака" - и всё. Зато, как оказалось, знает, что такое треугольник, квадрат, ромб, круг, прямоугольник - всё показывает; знает некоторые буквы. Это он только глядя на наши редкие занятия со старшей научился - его-то я недооценивала, с ним таким даже не думала заниматься "какой алфавит, какая геометрия, он же даже не говорит".
Поэтому это ничего не значит. Обучающая среда - это очень хорошо, в любом случае.
  • 0

#19 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 06:14

Я тоже совсем не против садика, но у нас он - скорее, досуговое, игровое и обучающее место. А не место проживания) Понятно, что у всех ситуации разные, кто-то мать-одиночка, например, кто-то совсем без денег временно остался - для таких, наверное, можно отдельные группы создавать...
насчёт "изредка" - на днях собрание было в нашем садике, так мы (родители) малость прибалдели, как, оказывается, всё сурьёзно) нас отчитали, что водим детей через 2 на третий, а сад - это орган дошкольного ОБРАЗОВАНИЯ. Нам продемонстрировали расписание - по утрам у них то физ-ра, то занятия в музыкальном зале, то математика, то "социальный мир" и "мир природы") детям нет и 4-х ещё) так что, сказали они, неужели вы хотите, чтобы ваши дети потом чувствовали себя не в своей тарелке, когда другие уйдут далеко вперёд, а им придётся наверстывать?

Ой как смешно - то ))
Бедные дети будут так переживать что не знают музыкальные ноты)

Ну давят на стыд это ж пипец )
  • 0

#20 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:17

Я тоже совсем не против садика, но у нас он - скорее, досуговое, игровое и обучающее место. А не место проживания) Понятно, что у всех ситуации разные, кто-то мать-одиночка, например, кто-то совсем без денег временно остался - для таких, наверное, можно отдельные группы создавать...
насчёт "изредка" - на днях собрание было в нашем садике, так мы (родители) малость прибалдели, как, оказывается, всё сурьёзно) нас отчитали, что водим детей через 2 на третий, а сад - это орган дошкольного ОБРАЗОВАНИЯ. Нам продемонстрировали расписание - по утрам у них то физ-ра, то занятия в музыкальном зале, то математика, то "социальный мир" и "мир природы") детям нет и 4-х ещё) так что, сказали они, неужели вы хотите, чтобы ваши дети потом чувствовали себя не в своей тарелке, когда другие уйдут далеко вперёд, а им придётся наверстывать?

и у нас тоже самое сказали. Я вожу до обеда 2 недели так меня уже отчитывают что надо уже полный день. ППц.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки