Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как вводили прикорм наши пра-пра-прабабушки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 09:34

Девушки, вот такой вопрос у меня назрел в связи с тем, что пора дите к еде приучать. Отвечу сразу, яндекс ничего вразумительного не выдает. Все мои знакомые бабушки рожали уже в СССР и соответственно кормили по известным схемам.
А мне вот стало интересно, как и главное когда начинали кормить детей взрослой пищей 100, 200, 500 или даже 2000 лет назад? Ясно понятно пюре им никто не делал, соков тоже. Педприкорм, как мне кажется, это тоже современное веяние. Вряд ли у наших пращуров было понятие "микродозы".

В общем, очень буду благодарна всем, кто сможет поделиться либо реальными историями своей семьи, либо ссылками на авторитетные источники.
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 09:38

Мне кажется 100-200 лет назад, когда была высокая детская смертность и куча болезней таким вообще не заморачивались. Зубы вылезли, значит может есть. Скорее всего ели все, как и взрослые. Хлеб, щи, каши, овощи, фрукты, мясо. Без микродоз, без проб. Скорее всего им это даже в голову не приходило.
  • 1

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 10:22

Да, примерно так и есть. Да и до зубов детишкам то кусок сала пососать давали, то хлеб жеваный в тряпочке...
Большая часть детей до года не доживала. Не из-за такой еды, конечно, там куча факторов. Но и в том числе..

Кстати, педприкорм - самая нормальная, на мой взгляд, схема введения прикорма. Особенно, если ребенок на полном ГВ. Мои оба так выкормлены. А микродозами я никогда не морочилась
  • 1

#4 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 13:30

Жеваный хлеб, сахарок и все прочее в тряпочке точно было. Наверняка давали также погрызть-попробовать все остальное.
Как же мне нравится идея педприкорма...только разобраться толком не могу, что к чему. Много вопросов...
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 13:54

только разобраться толком не могу, что к чему. Много вопросов...

Там все проще некуда :) Что ешь сама - то и ребенку даешь.
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 13:57

Там все проще некуда :) Что ешь сама - то и ребенку даешь.

меня там больше интересует вопрос - как правильно обучить есть ложкой. У нас был смешанный прикорм - педиатрический и вот такой "типа пед", когда он пробовал все, что мы едим. Борщ оценил очень рано ))))
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:01

Ну как.. ложку дать :)
Это ж первое время ребенок на руках сидит, а ближе к году - в своем стуле и со своим столом. На стол ставится тарелка с едой (это уже не про микродозы речь, конечно). И выдается ложка.
  • 0

#8 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:09

А сначала что давать? Мама грит яблоко и морковку в ручку и пусть грызет, на курсах грили пюре кабачка ( фе)
Вот как заинтересуется только-только, что дать?

Мы на подходе, видать, я кушаю с дочей на коленях, ложку провожает, в рот заглядывает))
  • 0

#9 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:20

Вот как заинтересуется только-только, что дать?

если педприкорм - давать то, что у вас в тарелке лежит. Например, у вас в тарелке суп. Выловили оттуда морковку и дали.
  • 0

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:31

А предложите на выбор, что захочет, яблочко или пюрешку или морковку. Поиграет-извозится, поест и будет счастье.
  • 0

#11 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:01

Там все проще некуда :) Что ешь сама - то и ребенку даешь.


А как быть с тем, что ребенок должен постепенно привыкать к определенным видам пищи? Мама в течение недели должна есть одно и то же в каждый прием пищи? Или это правило в педприкорме не учитывается?
  • 0

#12 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:10

про педприкорм: http://mama.tomsk.ru...articles14.html
  • 0

#13 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:25

про педприкорм: http://mama.tomsk.ru...articles14.html


Видела, читала. Про разнообразие пищи там нету :) Если я суп ем многокомпонентный, что я в этот момент даю ребенку, например? или я должна поначалу есть исключительно кабачок или брокколи?)
  • 0

#14 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:52

Видела, читала. Про разнообразие пищи там нету :)

как же нету?)

Ребенок может "за один присест" попробовать то, что ест мама и к чему он проявляет интерес в количестве до трех микродоз.

Микропробы даются в течение 3-4 недель. За это время малыш уже может перезнакомиться со многими продуктами, употребляемыми в его семье, и научиться пить из чашки.

Как же быть с солью, сахаром, специями, и, возможно, вредными веществами (например, нитратами), содержащимися в пище взрослых, которую будет пробовать малыш? В детском питании всего этого нет, и поэтому оно может быть полезнее для малыша, чем еда с общего стола?

Пища действительно содержит соль, сахар, нитраты и многое другое. И детское питание содержит. Детское питание сделано так, что ребенок усваивает его без адаптации к продуктам, его составляющим. Нет адаптации пищеварительной системы ни к вкусу, ни к консистенции, ни к составляющим. Задача мамы не накормить ребенка другой пищей, что можно сделать детским питанием, а продолжить медленный процесс адаптации желудочно-кишечного тракта ребенка к другой пище. Эта адаптация началась тогда, когда ребенок начал глотать околоплодные воды, вкус которых изменялся в зависимости от питания матери, и продолжилась с началом питания грудным молоком, вкус и состав которого меняется не только в течение суток, но даже во время одного кормления, а питается мама не детским питанием. Пока ребенок ест маленькие количества пищи, он адаптируется к ее составляющим: и к соли, и к сахару, и к нитратам, а также к другим ее компонентам. А когда он будет съедать значимые количества пищи, он уже вполне будет способен со всем этим справляться.


  • 1

#15 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:55

Если я суп ем многокомпонентный, что я в этот момент даю ребенку, например?

любой овощ из супа ловите и даете. Я так поняла, что за один присест дать можно три раза. Одно и тоже. Три "дозы" морковки или картошки уж точно в тарелке найдутся )))
  • 0

#16 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:32

любой овощ из супа ловите и даете. Я так поняла, что за один присест дать можно три раза. Одно и тоже. Три "дозы" морковки или картошки уж точно в тарелке найдутся )))


Блин, значит, я туплю, но цитаты выше мне ни о чем не говорят)))))

Вот так понятнее))
  • 1

#17 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:33

И, получается, что за один присест я даю, например, три раза морковку. В следующий прием пищи - тоже морковка или уже картошка?)
  • 0

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:36

Блин, значит, я туплю, но цитаты выше мне ни о чем не говорят))))

ну, например, вторая цитата говорит о том, что за 3-4 недели ребенок уже до фига продуктов попробовал. Т.е. нет смысла в течение недели кормить чем-то одним. Просто за 1 присест - 1 продукт. Ну и разум подключаем - с мяса не начинаем, конечно же )))
  • 0

#19 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:40

В следующий прием пищи - тоже морковка или уже картошка?)

вот этого не знаю ))) я бы, наверное, старалась в 1 день сильно не разнообразить.

вот в этой теме идет обсуждение, там вроде бы даже опытные в этих вопросах мамы что-то отвечают, точно не знаю, не углублялась: http://mama.tomsk.ru...php?f=19&t=3183
  • 0

#20 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:52

Поясните еще пожалуйста, а в педприкорме неважна очередность ввода продуктов? Т.е. например я за день и много овощей, и круп, и фруктов съедаю. Я же не буду ребенку сразу все давать, да? Лучше сначала овощи или фрукты? Или крупы?
  • 0



Темы с аналогичным тегами прикорм

Предназначение

Подписаться на подарки