Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как вводили прикорм наши пра-пра-прабабушки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 17:28

Мне ещё вот эта статья понравилась
http://www.u-mama.ru.../lure/4498.html
  • 0

#22 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 17:34

вот этого не знаю ))) я бы, наверное, старалась в 1 день сильно не разнообразить.

вот в этой теме идет обсуждение, там вроде бы даже опытные в этих вопросах мамы что-то отвечают, точно не знаю, не углублялась: http://mama.tomsk.ru...php?f=19&t=3183


Во, по ссылке уже понятнее инфа! Спасибо большое! :)
  • 0

#23 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 17:35

Поясните еще пожалуйста, а в педприкорме неважна очередность ввода продуктов? Т.е. например я за день и много овощей, и круп, и фруктов съедаю. Я же не буду ребенку сразу все давать, да? Лучше сначала овощи или фрукты? Или крупы?


Из ссылки на форум, которая приведена выше:

Начиная прикорм с кусочков, решается сразу несколько задач, очень важных для растущего человечка. Во-первых, навыки жевания и глотания приобретаются только на практике, в определённое Природой время. Наличие или отсутствие зубов не имеет никакого отношения к прикорму. Учиться жевать и глотать ребенок готов после исчезновения «рефлекса выталкивания», т.е. уже после 6-ти месяцев. Для этого нужна твердая пища в виде маленьких кусочков из тарелки мамы. Во-вторых, это физиологично для желудка, не готового к большим нагрузкам после молока, усваиваемого в кишечнике, а не в желудке. Еда, которая идет в виде твердого кусочка, имеет маленькую площадь соприкосновения со слизистой. После соприкосновения со стенкой желудка и передачи информации, кусочек дальше идет через желудок «транзитом». Если в период знакомства используется пюре, то оно обволакивает стенки слизистой, создавая дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка. В-третьих, белковая и крахмалистая пища начинает понемногу усваиваться у ребенка после 9 месяцев. Клетчатка вареная усваивается частично после года, а сырая… после 4-х лет. Это можно увидеть «на выходе» в горшке малыша. Морковка, капуста, яблоко «выходят» в том же виде, в котором и заходят. Начиная прикорм с целью накормить ребенка, например, с яблочного пюре, можно получить «на выходе»… яблочное пюре. А если это маленький кусочек яблока, прошедший через желудок, не травмировав его, то цель его – знакомство с яблоком.
Однако, яблоки, и вообще фрукты и овощи - это не основная наша еда. Что из продуктов, в основном, на столе у мамы, живущей в средней полосе России? Мясо, картошка, лапша, хлеб, печенье, творог, сыр, творог, крупы, рыба – это всё белковые и крахмалистые продукты. Именно эти продукты чаще всего и «перепадают» малышу из маминой тарелки, если мама не отдает предпочтение овощным и фруктовым блюдам. Вы никогда не увидите в горшке у годовалого ребенка сыра, например, даже если он ест его кусками. С усвоением сыра, печенья, мяса у малыша все хорошо! А вот морковка…
  • 1

#24 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 17:40

Морковку и яблочко - у кого как, моя доча очень грызла - зубки резались, десны чесались. Как прорезались, любовь к морковке поутихла.
  • 0

#25 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 ноября 2014 - 23:53

А как быть с тем, что ребенок должен постепенно привыкать к определенным видам пищи? Мама в течение недели должна есть одно и то же в каждый прием пищи? Или это правило в педприкорме не учитывается?

в педприкорме нет такого искусственного правила :)

Не надо слишком уж заморачиваться. Введение продуктов "отдельно" - это принцип педиатрического прикорма. В педагогическом никаких отдельных продуктов нет, мама ест все то же, что ела до того. Просто пока ест, дает по маленькому кусочку ребенку. А здравый смысл подсказывает, что можно дать, что нельзя и в каких количествах. К примеру, если ребенку полгода, а мама ест картошку с курицей, то она конечно даст чуть-чуть картошки, а курицу пока не будет давать (или даст там несколько маленьких волокон - не будет ничего, поверьте.. ребенок просто эту малость проглотит). А если ребенку 8 месяцев (например), то ему и курицы дать можно, и картошки. И хлеба. И чай глотнуть из маминой чашки или с ложки.

Кроме того, детишки на полном ГВ обычной едой интересуются не очень сильно. То есть, если на педиатрическом прикорме к полутора годам почти все кормления заменяются кашами-баночками-пюре и тд (по сути, там кажется уже только два-три кормления остаются, ночных в основном), то при педприкорме основное питание в полтора года - это грудь, и ребенок буквально съедает несколько ложек еды за сутки + несколько печенек и например полкружечки скажем кефира.

Цель педиатрического прикорма - заменить кормления, перевести ребенка на питание "обычными" продуктами (или специальными детскими). Педагогического - просто познакомить ребенка с новой едой, а не перевести на эту еду к определенному возрасту.
  • 2

#26 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 09:30

А меня вот вопрос с мясом волнует... Определённо, ребёнку не хочу давать, тяжёлая пища, не нужна она ему. Сама стала есть беременная курицу и говядину, до этого не ела долго и прекрасно себя чувствовала. В детстве с братом собаке тайно скармливали) Помню неприятно на вкус было и жевать не хотелось совсем!
Папа наш не может без мяса, отдельно готовить пока не получается, не знаю как дальше...Ещё он ОЧЕНЬ любит сосиски, прям не никак без них...
  • 0

#27 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 ноября 2014 - 09:44

А у меня вопрос про кефир. Где-то читала, наверное ж у Комаровского, что т.к. кефир ближе всего к грудному молоку, то прикорм лучше с него начинать. Но в тоже время в кефира же есть алкоголь, конечно же в мизерном количестве, но все же... Кто что думает,что знает?
Я ещё не определилась с видом прикорма, но педприкорм пока больше нравится:) Но бабушки не поймут, уже про желточек рассказывают, пароварку-блендер хотят купить)


  • 0

#28 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 09:56

IREN, ну и не давайте мяса, раз не хотите. Мы с мужем вегетарианцы. Прекрасно прожила всю беременность без мяса, с молоком тоже проблем не возникло. И ребенку мяса давать не собираюсь. Сказки про гемоглобин слушать надоело, на своем опыте убедилась, что прямой связи с мясом нет.
С бабушками конечно придется туго, но нам не привыкать))
Вот еще забавно, бабушки говорят, мол на себе эксперименты ставьте, а над внуком не издевайтесь. И такая мысль мне пришла в голову: над детьми ВСЕГДА ставят эксперименты. Другого пути нет. Прививки - эксперимент, педиатрический прикорм -эксперимент, раннее развитие - эксперимент. ВСЕ, что бы мы не делали с детьми - это эксперимент, потому что нет и не будет Универсальной 100% правдивой инструкции к детям.
Поэтому давайте экспериментировать, господа родители))
  • 6

#29 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 09:58

А у меня вопрос про кефир. Где-то читала, наверное ж у Комаровского, что т.к. кефир ближе всего к грудному молоку, то прикорм лучше с него начинать. Но в тоже время в кефира же есть алкоголь, конечно же в мизерном количестве, но все же... Кто что думает,что знает?
Я ещё не определилась с видом прикорма, но педприкорм пока больше нравится :) Но бабушки не поймут, уже про желточек рассказывают, пароварку-блендер хотят купить)


не поняла, зачем менять шило на мыло? т.е. грудное молоко на кефир? Смысл педприкорма познакомить ребенка с новой взрослой пищей. Молоко мамино никто не забирает, зачем ему еще и коровье в сквашенном виде?
  • 0

#30 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:06

не поняла, зачем менять шило на мыло? т.е. грудное молоко на кефир? Смысл педприкорма познакомить ребенка с новой взрослой пищей. Молоко мамино никто не забирает, зачем ему еще и коровье в сквашенном виде?

Хм, интересная мысль, действительно "коровье в сквашеном виде". Спасибо.
Но про кефир говорилось в контексте обычного, в смысле не педагогического, прикорма.
  • 0

#31 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:25

Ну сколько он того кефира выпьет.. два-три глотка?... Очень мало детей, которым реально кефир нравится. В основном, его дети не любят и не пьют.
  • 0

#32 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:30

Хм, интересная мысль, действительно "коровье в сквашеном виде". Спасибо.
Но про кефир говорилось в контексте обычного, в смысле не педагогического, прикорма.


А может, домашний йогурт тогда? Мне кефир чем не нравится - там дрожжевое брожение, за счет чего он и у взрослых-то не лучшим образом усваивается.
  • 0

#33 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:38

пароварку-блендер хотят купить

пусть покупают, штуки-то полезные в хозяйстве пригодятся ))))) Педприкорму не помешают )))))

насчет кефира не знаю. Согласно нормам педиатрического прикорма вся молочка вводится чуть ли не в последнюю очередь. Я даже мясо вводила раньше молочки.

а если прикорм будет педагогический - нет проблем. Пьете кефир, ребенок заинтересовался - дайте попробовать. вот и все.
  • 0

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:41

Согласно нормам педиатрического прикорма вся молочка вводится чуть ли не в последнюю очередь.

Не вся. Цельное молоко только. Его до года не дают как минимум, оно очень плохо усваивается и может вызвать даже микрокровотечения в кишечнике (кровь в какашках).
А кисломолочные продукты таким свойством не обладают, поэтому их можно намного раньше давать.
  • 1

#35 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 10:53

Цельное я даже до полутора не давала. а кефиры/творог/йогурт месяцев с 10 начали, ну точно помню, что после мяса уже. Не помню только почему ))))
  • 0

#36 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 11:48

Да, примерно так и есть. Да и до зубов детишкам то кусок сала пососать давали, то хлеб жеваный в тряпочке...
Большая часть детей до года не доживала. Не из-за такой еды, конечно, там куча факторов. Но и в том числе..

Кстати, педприкорм - самая нормальная, на мой взгляд, схема введения прикорма. Особенно, если ребенок на полном ГВ. Мои оба так выкормлены. А микродозами я никогда не морочилась


Вот, кстати, да. Мы на педприкорме вообще не заморачивались правилами какими-то. Ведь тут важен сам принцип: ребенок живет жизнью семьи, а не наоборот. Если я ела суп, а ребенку тоже его хотелось - а ребенку хотелось - он получал в ложке суп, и я не выбирала сегодня только морковку, а завтра только картошку. Любая здоровая еда с небольших количествах и неопасной консистенции подойдет. У нас полугодие и активный пищевой интерес вообще пришелся на середину лета, которое мы проводили на даче. Так что свой путь в мир взрослой еды мой ребенок начал со свежей клубники и домашних помидоров (и огурцов, конечно, тоже). Помидоры были особенно удобны, потому что поначалу они плотные, ребенок долго его обсасывает, а кусок большой, как, например, от яблока, в рот не попадет, так что вероятность подавиться - минимальная.
Со старшей у нас смешанный прикорм был, и пюрешки и кусочки, младшей уже ни одной банки не купила, ни разу отдельной еды не готовила.

А у меня вопрос про кефир. Где-то читала, наверное ж у Комаровского, что т.к. кефир ближе всего к грудному молоку, то прикорм лучше с него начинать. Но в тоже время в кефира же есть алкоголь, конечно же в мизерном количестве, но все же... Кто что думает,что знает?

Не стоит давать кефир маленькому. Его, если честно, и взрослым-то не стоит.
Кефир увеличивает проницаемость кишечника. Это микротравмы, которые действительно могут вызвать микрокровотечения. В западной литературе это называется синдром негерметичного кишечника. И эти микротравмы могут даже спровоцировать тяжелые аутоиммунные заболевания, потому что повышенная проницаемость кишечника самым прямым образом участвует в запуске подобных заболеваний.

Я как-то видела передачу Комаровского, где ему задали вопрос на счет такого воздействия кефира на кишечник, так он ответил: "нас и наших родителей так кормили - и ничего, все живы".
нууу... не знаю... не слишком убедительный аргумент, на мой взгляд
  • 0

#37 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 11:59

Если я ела суп, а ребенку тоже его хотелось - а ребенку хотелось - он получал в ложке суп, и я не выбирала сегодня только морковку, а завтра только картошку.


Знакомая рассказывала, что она с третьим ребенком вот также перестала заморачиваться, давала все подряд, в итоге у ребенка пошли проблемы с поджелудочной, вроде как из-за того, что организм не успевал адаптироваться к новым продуктам.
Кто что думает на эту тему, может быть это связано или нет?

Вообще у моего племянника панкреатит с грудного возраста, но его пюрешками как раз кормили...
  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:14

Интересно ЧТО надо давать ребенку, чтобы испортить ему желудок, поджелудочную и тд?
  • 0

#39 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:30

Знакомая рассказывала, что она с третьим ребенком вот также перестала заморачиваться, давала все подряд, в итоге у ребенка пошли проблемы с поджелудочной, вроде как из-за того, что организм не успевал адаптироваться к новым продуктам.
Кто что думает на эту тему, может быть это связано или нет?

Вообще у моего племянника панкреатит с грудного возраста, но его пюрешками как раз кормили...


Ну, "перестала заморачиваться" и "все подряд" - тоже понятия растяжимые.
У нас, ТТТ, проблем с пищеварением, с аллергиями и т.д. не было никаких и никогда.
До года все равно грудное молоко остается основным питанием ребенка, а все остальное больше действительно для педагогических целей. Я никогда не заменяла кормления, к примеру, и вообще детей кормила до 4 (старшую) и до 2,5 (младшую) лет.
А как там перестала заморачиваться знакомая ваша - кто его знает.
  • 0

#40 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:31

Интересно ЧТО надо давать ребенку, чтобы испортить ему желудок, поджелудочную и тд?

маринованные огурцы, м.б.?
  • 0



Темы с аналогичным тегами прикорм

Предназначение

Подписаться на подарки