Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как вводили прикорм наши пра-пра-прабабушки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:32

И еще вопрос о гигиене зубов волнует. вроде как когда вводится прикорм, надо уже зубки чистить или хоть рот полоскать. Особенно если фрукты давать, там же много сахара и кислоты. Или нет? Как чистить зубки полугодовасику? Его и рот то не заставишь открыть. А у подружки у дочки уже небольшой кариес (год и три месяца)((( Говорит потому что поздно за гигиену спохватились
  • 0

#42 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:39

маринованные огурцы, м.б.?

Банками? :)
Мне сложно представить себе адекватную маму, которая будет ребенка в возрасте до года закармливать маринованными огурцами...
  • 0

#43 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:41

Говорит потому что поздно за гигиену спохватились

Состояние зубов больше зависит от наследственности, а не от гигиены.
Лазить в рот к ребенку с целью почистить зубы - это последних лет веяние, как на нашем рынке появились зубные щетки для младенцев, и их стало необходимым пиарить и продавать))
  • 0

#44 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:53

Состояние зубов больше зависит от наследственности, а не от гигиены.
Лазить в рот к ребенку с целью почистить зубы - это последних лет веяние, как на нашем рынке появились зубные щетки для младенцев, и их стало необходимым пиарить и продавать))


а когда вы начали чистить зубки детям?
  • 0

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 13:04

а когда вы начали чистить зубки детям?

Когда они сами стали это делать
Со старшим не помню, младшая вот года в 3 (старший наверное тоже около того, просто ему 10-й год, и такие моменты уже из памяти постерлись).

У старшего зубы больше "мои", а я до коренных зубов не знала, что есть врачи, которые лечат зубы )) Вот и у него на молочных - две или три дырки за все время. Одна еще присутствует, там зуб не поменялся, рвать надо.

А вот у младшенькой зубки отцовские, уже в 2 года эмаль потемнела и несколько небольших дырочек образовалось. Не лечим пока, потому что смысла нет - не дастся (ей 4 года), если уж что - то потом удалить можно, попозже - это все стоматолог сказал полгода назад, хороший детский стоматолог.

Мелкая кстати зубы чистит минимум раз в день, сама, прямо бежит в ванную.
Старшего туда можно заманить только под страхом смертной казни... или лишения планшета :)

Я сама точно помню, что не чистила зубы регулярно (без маминых пинков, с пинками - два раза в неделю, да...) до тех пор, пока меня не заинтересовали мальчики (и то, как от меня может пахнуть))). То есть, лет до 11. А к стоматологу лечить кариес впервые отправилась во вторую беременность - мне было уже 25. До этого, если что и было - то еще в школе, и там тоже совсем чуть.
  • 0

#46 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 13:05

Банками? :)

вместе с банками ))))))

А у подружки у дочки уже небольшой кариес (год и три месяца)((( Говорит потому что поздно за гигиену спохватились

пусть вам подружка честно скажет - дает конфеты или нет. Я сыну до двух лет не чистила зубы (кроме случаев, если у него пища застревала между зубками) - у него нет никакого кариеса.
  • 0

#47 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 13:07

вместе с банками ))))))

Ну если только так! :D
  • 0

#48 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 13:11

а когда вы начали чистить зубки детям?

Наши сами елозили щетками где-то с года, обычно по вечерам, во время ванны.
Ну а по-настоящему чистить стали гораздо позже, после 2-х, наверное.
  • 0

#49 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 ноября 2014 - 14:23

Эх, не те я высшие образования получала! Меня все время удивляет почему ещё в наших странах не обучают девушек быть великолепными женами и мамами!? В чем только нам не приходится разбираться ))
Девочки, всем спасибо за мнения про кефир, не знала, что его и взрослым нежелательно употреблять...
  • 0

#50 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 16:45

IREN, ну и не давайте мяса, раз не хотите. Мы с мужем вегетарианцы. Прекрасно прожила всю беременность без мяса, с молоком тоже проблем не возникло. И ребенку мяса давать не собираюсь. Сказки про гемоглобин слушать надоело, на своем опыте убедилась, что прямой связи с мясом нет.

Гемоглобин то да, от мяса не зависит точно. Я про то, что со временем ребёнок к папе в тарелку залезет...А мне ох как не хочется, чтобы дитю сосиски полюбились!..
  • 0

#51 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 16:48

Эх, не те я высшие образования получала! Меня все время удивляет почему ещё в наших странах не обучают девушек быть великолепными женами и мамами!? В чем только нам не приходится разбираться ))

Вот один в один такие мысли частенько посещают!!))) Хорошо хоть нам сейчас повезло!)
  • 1

#52 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 17:24

Гемоглобин то да, от мяса не зависит точно. Я про то, что со временем ребёнок к папе в тарелку залезет...А мне ох как не хочется, чтобы дитю сосиски полюбились!..

А делать домашние не вариант?
Или покупать можно (у нас, например, знакомая делает свой небольшой бизнес по производству домашних соусов, паштетов и сосисок, мне кажется, сейчас этодовольно популярно).
Если Вы вегетарианка, а ребенок попробует мясо, вы хотя бы будете знать, что это сделано хорошо.
  • 0

#53 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 17:34

да можно же и вегетарианские сосиски сделать.
  • 0

#54 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 18:24

Надо поизучать тему изготовления сосисок, точно!!)) и тех, и тех)
  • 0

#55 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 ноября 2014 - 02:43

...или меньше морочиться....))

У детей, как правило, в определенный период времени есть любимое блюдо. А потом они им наедаются - и все, то что было любимым, объявляется "гадостью" и "в рот не возьму".

Ну полюбит он сосиски недели на две. А через две недели скажет "кака" и больше есть не будет.
А вот если запретить, то есть шанс, что период любви к сосискам затянется на годы..
  • 0

#56 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 ноября 2014 - 04:25

Ну полюбит он сосиски недели на две. А через две недели скажет "кака" и больше есть не будет.

ну не знаю... детская любовь к колбасе и сосискам какая-то непобедимая ))) Я вроде и не запрещаю, но любовь все не проходит.
Хотя. Сказала сыну, что полукопченая колбаса для него очень вредная. Так вот он не ест. Даже когда бабушки предлагают и говорят "один кусочек - ничего страшного", он говорит: "Баба, ты чего? Она же вредная. Мне такую нельзя!" И вообще очень серьезно относится, если сказать, что продукт вредный (но с сосисками и вареной колбасой уже поздно :) ).
  • 1

#57 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 ноября 2014 - 05:09

У меня старший сначала сосиски ел "от пуза", сейчас вообще никак не ест) Категорически
И да, тоже серьезно относится к тому, что "можно и полезно" и тому, что "вредно и нельзя".
  • 0

#58 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2014 - 05:13

Да, непобедимая! (( у меня крестнику 5 лет, года три любимая еда "колбаска"...хорошо хоть последнее время соглашается и на другую пищу.
У мужа дочь от первого брака с удовольствием лопает только сосиски и пельмени... Вот на голове только я не стояла) чтобы уговорить борщик да супчик поесть! Ни в какую, а ребёнку уже 7 лет. И майонез, брррррррр...
  • 0

#59 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 ноября 2014 - 06:23

Вообще многое зависит и от пищевых привычек в семье. Больше всего - от маминых привычек, как ни странно. Даже если головой мама выбирает колбасу не есть, но подсознательно продолжает ее любить - больше шансов что ребенок будет колбасу любить тоже :) Я не знаю, как это работает. Но часто и так бывает.
  • 0

#60 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2014 - 06:31

Я могу поесть вареную колбасу и сосиски. Когда у меня нет каши, сыра или брынзы на завтрак, а кушать сильно уж хочется, а у мужа запасы) но это вынужденно.. А так неее, не люблю)
Для меня дома есть нечего, если нет сыра! :-)
  • 0



Темы с аналогичным тегами прикорм

Предназначение

Подписаться на подарки