Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как вводили прикорм наши пра-пра-прабабушки?


  • Please log in to reply
144 replies to this topic

#121 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1298 posts
  • 80 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 10 December 2014 - 11:07

Чистая вода вообще лучше всего. Она и на зубы не влияет, и для организма более полезна. Недаром же диетологи рекомендуют взрослым пить именно 2 литра чистой воды в день, и не включают в этот объем соки-морсы и супы, не считают это как бы жидкостью

Ага.
А моя мама по старинке предпочитает им компотики витаминные (и сахарные) варить.
Адети такие умные: они у бабушки просят сладкого или молока попить, а дома пьют только воду.
  • 0

#122 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 posts
  • 3 Thanks
Украина

Posted 17 December 2014 - 17:37

Девочки, а что если мы садимся кушать, берем с собой ребенка, а она особо интерес не проявляет, то ей кошка нужна, то игрушка, когда за ложкой тянется, тогда даю со своей тарелки и то она мало съедает, помусолит микродозу и выплюнет, а ей через неделю 8 месяцев будет. Получается, она практически ничего кроме молока не ест. Она у нас конечно не голодает, 11 кг весит:-) как всегда бабушки пугают, что витамин ей не хватает, должна уже все кушать и другие песни. Но ведь не хочется ребенка заставлять кушать. Может я что-то не так делаю? Правда я ей часто грудь даю, каждые два-три часа, когда зубы режутся, так бывает и через полтора, может надо реже? И еще, она у нас сама еще не садится, тоже пугают, что должна была уже в 6 сесть, но она у нас толстенькая, тяжело ей. А так переворачивается, крутится, ползать пытается, на ножках прыгает, если под ручки держать.
  • 0

#123 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 17 December 2014 - 23:45

как всегда бабушки пугают, что витамин ей не хватает

Вообще-то в молоке содержатся все необходимые ребенку витамины. Это вообще уникальная жидкость, ребенок может и в 2 года полностью на молоке жить какое-то время, и даже не похудеть.
Так что зря бабушки переживают.

А что не садится... мой старший не садился в этом возрасте из-за гипоксии при беременности. Он все делал позже. И сел позже, и пошел, и пополз...
Так что если были какие-то проблемы в беременность и во время родов - то будет небольшая задержка в развитии, потом выровняется.

Можно массаж лечебный поделать, который в поликлинике назначают. Но только если ребенок его нормально переносит, не кричит как будто его режут :)
  • 1

#124 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 posts
  • 3 Thanks
Украина

Posted 18 December 2014 - 07:59

Спасибо! Первая половина беременности прошла нормально, а вторая с повышенным давлением и 150 верхнее было, пила допегит, но очень слабую дозу. И роды были быстрые, для меня легкие, но с окситоцином. Была ли гипоксия даже незнаю...
  • 0

#125 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 posts
  • 3 Thanks
Украина

Posted 18 December 2014 - 08:04

Если ее посадить саму, то несколько минут может без поддержки посидеть, а вот сама еще не садится, но хочет, уже немного голову и плечи приподнимает. Может и правда допегит и высокое давление повлияло, да еще и этот окситацин.
  • 0

#126 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 18 December 2014 - 08:18

Вполне может быть. Роды со стимуляцией - они всегда травматичные для ребенка. И давление во время беременности тоже.
Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь у хорошего невролога
  • 0

#127 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 posts
  • 3 Thanks
Украина

Posted 18 December 2014 - 09:01

Спасибо, поищем невролога. Помимо окситацина, еще и на живот давили;-(
  • 0

#128 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 18 December 2014 - 09:27

Помимо окситацина, еще и на живот давили;-(

Это не так критично. Если врач давит умело, то ребенок не пострадает. А вот схватки на окситоцине - это всегда приводит к определенным последствиям, так как искусственно вызванные схватки идут почти без перерывов, и поэтому страдает мозг ребенка.

Это все не критично, обычно к 2 годам все выправляется. Но отставание некоторое будет. Небольшое.
  • 0

#129 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1955 posts
  • 141 Thanks
Саки Крым Я Вконтакте

Posted 18 December 2014 - 10:55

Если ее посадить саму, то несколько минут может без поддержки посидеть, а вот сама еще не садится, но хочет, уже немного голову и плечи приподнимает.

Зайка, все так быстро меняется. Может через неделю уже и не вспомните о переживаниях. Наш накануне, если посадить заваливался беЗпомощно, а на след день оп и сидит. А ещё через день оп и стоит) Нащупал точку опоры))) Вот и ваша пока в поиске её)

Стимуляция, кстати, тоже была. Но вроде ничего такого
  • 0

#130 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1298 posts
  • 80 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 18 December 2014 - 11:01

Зайка, до года в любом случае грудное молоко -- основное питание ребенка.

По поводу ваших родов: окситоцин + давление на живот = не лучшая комбинация. У меня было и то и другое в первых родах. И я сталкивалась сама и читала совсем другую информацию, чем вам писали выше. В родах на шею ребенка и так приходится очень высокое давление, любое давление на живот эту нагрузку увеличивает.
Мы сразу после родов (через полторы недели) показывали ребенка хорошему остеопату, и было много чего исправлять (для сравнения, во вторых родах не было окситоцина и никто мой живот даже не трогал и тот же остеопат, осматривая ребенка, не нашел никаких проблем).

Так что, если у вас есть возможность обратиться к хорошему специалисту - я бы показалась.
  • 0

#131 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 posts
  • 3 Thanks
Украина

Posted 18 December 2014 - 16:20

Спасибо! Но что если в нашем маленьком городке нет хороших специалистов, у нас почти все специалисты из здоровых делать больных, как понять, стоит ли переживать или все в порядке?
  • 0

#132 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1298 posts
  • 80 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 18 December 2014 - 20:06

Ну вам Олька Николаевна посоветовала к неврологу обратиться. Думаю, тоже хорошая идея.
Мы просто не обращались никогда, поэтому не могу по этому поводу ничего сказать. Я не эксперт в этих вопросах.
Наблюдайте за ребенком. Если в будущем когда-нибудь появится возможность показаться остеопату - сделаете хорошее дело.
  • 0

#133 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 posts
  • 3 Thanks
München Deutschland

Posted 21 December 2014 - 12:17

И еще, она у нас сама еще не садится, тоже пугают, что должна была уже в 6 сесть, но она у нас толстенькая, тяжело ей. А так переворачивается, крутится, ползать пытается, на ножках прыгает, если под ручки держать.


Я в таких случаях, когда уже совсем достанут с этим "должен-должна", спрашиваю "кому должна?" Далеко не все дети садятся, как только им исполняется 6 месяцев. Мой старший, хоть был далеко не толстячком, а сел примерно в 7 с половиной. Сначала пополз, потом сел. У моей подруги оба сына начали ползать и сели гораздо позже, месяцев в 8-9, но они и не такие подвижные были, как мой. Кстати, оба толстенькие были и есть.
Я вообще удивляюсь, как в России по этому поводу парятся - не сел в шесть месяцев - катастрофа, не пошел в год - трагедия! Каждый ребенок индивидуален и делает все так, как нужно ему, а не окружающим.
  • 2

#134 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 posts
  • 3 Thanks
Украина

Posted 22 December 2014 - 07:46

Спасибо большое! Я очень стараюсь не переживать, не сравнивать детей, не подгонять. Но когда ребенок первый, а все такие "опытные" начинают это "должен-должна" или еще хуже "куда вы смотрите, развивать ребенка надо", то немного теряюсь. Многие знакомые мамочки так зацикленны на раннем развитии, только и думают как бы ребенок раньше всех сел, пошел, съел... Но они не для ребенка делают лучше, а для своего эго. Мне кажется, ребенок развивается видя обычную жизнь своих родителей. Я вижу восторг у нашей доченьки, когда мы с мужем просто беседуем, сидим в обнимку:-) А если мы ее будем "развивать" и при этом ругаться, например, какой толк в этом? А наша дочка, кстати, уже почти все кушает, что и мы, ну и что что это случилось почти в 8 месяцев, а не в шесть:-)
  • 2

#135 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 posts
  • 3 Thanks
München Deutschland

Posted 22 December 2014 - 10:11

о, вот моло

Спасибо большое! Я очень стараюсь не переживать, не сравнивать детей, не подгонять. Но когда ребенок первый, а все такие "опытные" начинают это "должен-должна" или еще хуже "куда вы смотрите, развивать ребенка надо", то немного теряюсь. Многие знакомые мамочки так зацикленны на раннем развитии, только и думают как бы ребенок раньше всех сел, пошел, съел... Но они не для ребенка делают лучше, а для своего эго. Мне кажется, ребенок развивается видя обычную жизнь своих родителей. Я вижу восторг у нашей доченьки, когда мы с мужем просто беседуем, сидим в обнимку:-) А если мы ее будем "развивать" и при этом ругаться, например, какой толк в этом? А наша дочка, кстати, уже почти все кушает, что и мы, ну и что что это случилось почти в 8 месяцев, а не в шесть:-)

вот молодец! мой старший, я уже писала, в восемь месяцев только начал толком пюрешки есть, а до этого только кашу и сисю. Не хотел овощи.
Про ранее развитие - я тоже не понимаю, зачем скорее всему учить? У него впереди длинная жизнь, и он научится всему рано или поздно. Ведь это не имеет значения, в два года он выучит буквы или в четыре, и когда научится считать до 10.
Вы все делаете правильно. Это главное. А на мнение окружающих можно иногда не обращать внимания или просто иметь ввиду.
  • 0

#136 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1298 posts
  • 80 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 22 December 2014 - 10:14

Спасибо большое! Я очень стараюсь не переживать, не сравнивать детей, не подгонять. Но когда ребенок первый, а все такие "опытные" начинают это "должен-должна" или еще хуже "куда вы смотрите, развивать ребенка надо", то немного теряюсь. Многие знакомые мамочки так зацикленны на раннем развитии, только и думают как бы ребенок раньше всех сел, пошел, съел... Но они не для ребенка делают лучше, а для своего эго. Мне кажется, ребенок развивается видя обычную жизнь своих родителей. Я вижу восторг у нашей доченьки, когда мы с мужем просто беседуем, сидим в обнимку:-) А если мы ее будем "развивать" и при этом ругаться, например, какой толк в этом? А наша дочка, кстати, уже почти все кушает, что и мы, ну и что что это случилось почти в 8 месяцев, а не в шесть:-)


Вот так дальше и думайте! Я согласна абсолютно, что раннее развитие больше тешит родителей, чем приносит реальную пользу детям. Дети развиваются в семье, участвуя в жизни родителей.
Старшая у нас села только в 8 месяцев, но к году пошла. Младшая была более крепкой, села и пошла раньше. Я своих детей никогда не водила на развивашки, на занятия, не обучала счету, чтению, не учила их рисовать, лепить. Все это мы делали, но результаты любые меня устраивали и были достойны только похвалы.

Сейчас старшая очень умная, любит учиться и лучше всех в группе справляется со всеми заданиями (по отзывам воспитателей и даже других детей). Младшая у нас не интеллектуал (может, пока))), она больше мастер, любит рисовать и готовить. Смотрит кулинарные передачи, всегда мне помогает, все пробует, расспрашивает, что из чего и как приготовлено)) Маленький Джейми Оливер. Все это проистекает из врожденных способностей, наклонностей, но никак не из раннего развития.

Мне кажется развивашки хороши, но чисто, чтобы потусоваться маме и ребенку. Никак не для развития.
  • 0

#137 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2050 posts
  • 21 Thanks
Ukraine

Posted 22 December 2014 - 12:32

Очень интересное чтиво на эту тему:
1) Серьёзная статья : http://www.pravoslav...urnal/75887.htm
В ней больше говорится про многодетных семьи, но будет полезно почитать и тем, у кого один малыш.
2) Очень веселый пост из очень веселого ЖЖ:
http://bel-latrix.li...826.html#cutid1

Рада, что они мне попались до того как я начала заморачиваться, а то одна из Бабушек уже подарила нам специальные картинки животных, которые нужно грудничку показывать и называть животное с частотой одна штука в секунду! (тут смайлик бьющийся головой об стену).
  • 1

#138 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 22 December 2014 - 16:13

-


  • 0

#139 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 22 December 2014 - 18:01

Очень интересное чтиво на эту тему:
1) Серьёзная статья : http://www.pravoslav...urnal/75887.htm
В ней больше говорится про многодетных семьи, но будет полезно почитать и тем, у кого один малыш.
2) Очень веселый пост из очень веселого ЖЖ:
http://bel-latrix.li...826.html#cutid1

Рада, что они мне попались до того как я начала заморачиваться, а то одна из Бабушек уже подарила нам специальные картинки животных, которые нужно грудничку показывать и называть животное с частотой одна штука в секунду! (тут смайлик бьющийся головой об стену).

мне свекровь вообще сказала - наклоняйся к ребенку и четко говори ему буквы.. Он типа так быстрее заговорит. Я хз может так и есть... Но как представлю, что вместо воркованья своего я буду ему буквы артикулировать меня такой ржач берет. Особенно если вспомнить тот прикол где груднички на форуме своих мам обсуждали... Вот интересно как бы там такач тема называлась...
  • 2

#140 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1298 posts
  • 80 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 22 December 2014 - 18:50

Очень интересное чтиво на эту тему:
1) Серьёзная статья : http://www.pravoslav...urnal/75887.htm
В ней больше говорится про многодетных семьи, но будет полезно почитать и тем, у кого один малыш.
2) Очень веселый пост из очень веселого ЖЖ:
http://bel-latrix.li...826.html#cutid1

Спасибо за ссылки, по второй очень смешно! Моя дочка тоже носит домой все время камни)) только в карманах.
  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: прикорм

Предназначение

Подписаться на подарки