Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Может ли ребенок до года манипулировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 05:08

История такая. Ребенок месяцев до двух спал со мной, потому что сон был беспокойный, да и днем меня не отпускал. Постепенно он перерос все свои неврологические проблемы и стал спать в кроватке. Иногда просыпался ночью поесть, а иногда и не просыпался. В 5,5 месяцев у него полезли зубы, сон опять стал беспокойный и я его взяла к себе. Почти всю ночь на тите. Но вот что интересно, зубы уже прорезались, спит в общем то неплохо, НО (!) только на нашем диване!!! При первой же попытке переложить в кровать начинается ор. И днем тоже спит только на руках моих. Такое ощущение, что он мной манипулирует. Т.е. понял, что как только он начинает хныкать, то его берут на ручки. А мне то как то совсем не комильфо(( Это ладно когда ребенку 2 месяца...а когда кабан 10 кг, то мне просто приходится ложиться или садиться с ним. Вот не пойму, это естественная потребность ребенка или манипуляция слезами? И если естественная, то почему ее не было раньше? Что делать и как жить?
  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 05:13

Может ли манипулировать? Однозначно - НЕТ!
Он просто понял, что если есть дискомфорт - маму можно позвать и она откликнется. Поэтому и плачет. Это биологическая норма. Естественный механизм - слов ребенок еще не знает, объяснить проблему не может, поэтому привлекает внимание хныканием.

Не надо никого никуда перекладывать. Вы же наверное предпочитаете с мужем спать? Вам с ним удобнее, приятнее, теплее, безопаснее?.. А почему же маленький ребенок, который вообще никак за собой ухаживать не умеет, должен спать отдельно - в темноте, неизвестности и потенциальной опасности?...

В "Унесенных ветром" есть кстати такой эпизод. Когда младшая дочь Скарлетт начинает плакать по ночам, отец ставит ее кроватку в своей комнате. Мать в возмущении, говорит, что "все дети плачут, поплачет и успокоится". на что Ретт ей припоминает, как она сама кричала по ночам от кошмарного сна и успокаивалась только в его объятиях. Если уж взрослой женщине нужно чувство безопасности рядом с сильным мужчиной... почему ребенок не имеет права на то же самое чувство, только у мамы на руках? Странно, правда?
  • 14

#3 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 05:36

Да ночью то ладно, я уже и не пытаюсь переложить. А днем? У ребенка три дневных сна по полтора часа. Один из них мы гуляем, а другие два мне приходится просиживать в инете....надоело уже. В слинге не спит, так как привык спать в положении колыбелька с тите во рту. Да и весит уже 10 кило. Спину берегу.
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 05:39

Ложитесь спать с ним вместе. Все дела (кроме откровенно опасных) делаются вместе с ребенком, так и для мамы лучше, и для ребенка полезнее.

А если совсем спать не хочется, то в том же интернете можно много интересного найти) Или поработать. Или рукодельничать. Или книжку читать.
  • 2

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 05:41

Чтобы родительство было комфортным, надо не пытаться сломать ребенка и заставить его жить по своим (или общепринятым) правилам - а наоборот, построить свою жизнь так, чтобы ребенок туда вписался таким, какой он есть. Тогда конфликт между "хочу-надо" пропадет почти полностью. И меньше будет нервов, усталости и прочих негативных ощущений.
  • 4

#6 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 05:47

Мне тоже интуитивно кажется, что дети еще такие чистые, что слово манипулировать даже применять к ним как-то не хорошо даже. Они просто хотят быть с мамой/папой, вот такая вот детская потребность.

  • 5

#7 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 08:44

Да ночью то ладно, я уже и не пытаюсь переложить. А днем? У ребенка три дневных сна по полтора часа. Один из них мы гуляем, а другие два мне приходится просиживать в инете....надоело уже. В слинге не спит, так как привык спать в положении колыбелька с тите во рту. Да и весит уже 10 кило. Спину берегу.

И у нас 10. И все его сны я с ним лежу, а грудь во рту. На руках особо не держу когда спит, итак отваливаются, только укачиваю. Я Вас очень хорошо понимаю!! И голова, и спина от лежаний болит... И какое рукоделие или работа лёжа с титькой во рту у ребёнка?
Но, всё же я думаю, что не может он манипулировать! Почему то ему нужна я, есть какая то причина.
Для себя решила терпеть. Вряд ли после года будет также!)
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 11:11

И какое рукоделие или работа лёжа с титькой во рту у ребёнка?

С первым ребенком я так сначала себе сайт нарисовала с нуля, а потом статьи писала для сайтов
Со второй работала вообще полноценно

Так что... можно. Если есть желание.
  • 1

#9 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 11:22

Блин, ну значит я неправильная какая-то...могу только в инете с телефона сидеть в таком положении..
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 11:31

Я просто подушечку на колени ложила и ребенка - на подушечку.
  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 11:57

Почему то ему нужна я, есть какая то причина.

Это естественно, он пока и должен жить на маминой энергии. Когда подрастет, сам слезет с рук лазить - все исследовать, не удержите! Только процесс "отделения" должен быть естественным, не торопитесь. Иначе наоборот, он будет дольше "липнуть".
  • 1

#12 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 16 ноября 2014 - 12:27

Муж с первых дней утверждает, что ребёнок мной манипулирует))) Но мне кажется,что это не так!
  • 1

#13 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 12:35

Тогда еще один вопрос к опытным мамам. А когда вообще дети учатся манипулировать? ну типа "купи-купи" или истерика. Как реагировать на это? А главное как отличить манипуляцию от настоящих эмоций? Короче я кипишная какая-то(( Боюсь и ребенку плохо сделать и самой стать рабой капризов((
  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 12:42

Младенец вообще не манипулирует, не способен пока, он просто вопит громко о своих жизненных потребностях, это нормально и необходимо, иначе как ему еще сказать об этом, чтоб взрослые поняли. Вот он и вопит.
  • 3

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 12:47

Короче я кипишная какая-то(( Боюсь и ребенку плохо сделать и самой стать рабой капризов((

Да вы расслабьтесь))
Почитайте вот что: http://alpha-parenting.ru
Там ответы на все ваши вопросы :) До которых еще ой-ой как долго...

А если своими словами, то НЕ манипулирует ребенок тем родителем, с которым есть взаимопонимание. Вот если контакта нет - то ребенок вынужден манипулировать, потому что по-другому родители его не понимают. Также он вынужден хулиганить, драться, плакать, обижать других детей и тд. ВЫНУЖДЕН! Потому что, если он спокоен и доброжелателен, мама его просто не слышит. Любое "плохое" поведение - это сигнал о том, что ребенку не хватает любви, тепла, принятия и понимания.

А чем больше выставляются границы и ребенка стараются отделить от мамы, "воспитать", дрессировать.. тем хуже. Это надо понять уже сейчас :)
  • 5

#16 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 ноября 2014 - 13:15

Согласна с Олькой Николаевной во всем.
Пока ребенок маленький - речь идет не о манипуляциях, а о потребностях, к тому же все дети очень разные. И иногда родители более спокойных детей поучают родителей детей беспокойных, что они как-то не так себя с ребенком ведут, слишком много позволяют и т.д. (такое случалось среди знакомых). А на самом деле, дети разные.

И я считаю, что перелюбить ребенка невозможно. Реальные манипуляции, по моим наблюдения, начинаются где-то лет с 2,5, с 3-х. Когда ребенок уже осознанно пробует на прочность родителей и установленные границы.


И еще, мне кажется, иногда некоторые взрослые путают авторитет с диктатурой.
К примеру, у меня был случай: я уходила по делам, с утра, а с детьми пришла посидеть свекровь. И в момент ее прихода мы как раз все одевались. Детям было около 3 и 4 лет. Я достала им коробку с носками и сказала выбрать себе носки и надеть. На что совершенно неожиданно прослушала от мамы лекцию на тему: "что значит пусть выберут сами? какие мама дала, такие и должны надевать". При этом: всем всегда нравится, что у нас хорошо воспитанные, вежливые и самостоятельные дети. Но методы воспитания наши считаются неправильными (что мы с важением относимся к их желаниям - "вы слишком много им позволяете", если я неправа, я приношу извинения - "у тебя совсем не будет перед детьми авторитета"), и т.д.

А я совершенно не вижу ничего плохого в том, чтобы с уважением относиться к желаниям ребенка. Да, родитель главный, но и дети не маленькие роботы, которые должны только выполнять указания взрослых.

Удобный ребенок - несчастный взрослый.
  • 4

#17 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 ноября 2014 - 08:39

Спасибо всем за ответы! Намотала на ус) Пойду читать про альфа-родительство пока ребенок спит.
  • 1

#18 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:39

Ещё мнение с 10 минуты про психологию эмоций младенцев, но вообще все 4 части очень интересные https://vk.com/video...70248_168300363 Цитата: "До года дети честные люди, это не манипуляторы. Это просто те, кто помогает родителям лучше понять то, а как им лучше выполнить свои обязанности". Манипулировать они начинаю позже.
  • 1

#19 Zelenskaya

Zelenskaya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 декабря 2014 - 18:11

Дети - это такие манипуляторы, что им позавидовать можно, истерики, капризы, обиды, улыбки до ушей - это на 90% она - манипуляция :D
  • 0

#20 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 02 декабря 2014 - 20:35

истерики, капризы, обиды, улыбки до ушей - это на 90% она - манипуляция :D


Прям как Женщины! :P
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки