Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Денежные вопросы на этапе отношений до брака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Дарья Мойнич

Дарья Мойнич

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва/Московская область Пушкино Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:13

Здравствуйте, дорогие участницы форума.
В последнее время часто задумываюсь над вопросом денежных отношений между мужчиной и женщиной.
Мне кажется этот вопрос иногда бывает достаточно болезненным и о нем не всегда говорят.

Понятно, что в браке подразумевается, что мужчина берет на себя ответственность за материальное обеспечение семьи.
А как обстоят дела в материальном плане в отношениях до брака, например когда парень и девушка встречаются или живут в гражданском браке?
Хотелось бы услышать побольше реальных историй и примеров из жизни.

Например, покупает ли Вам мужчина, который за Вами ухаживает подарки? Я имею ввиду не только цветы, а например одежду или что-то значительное?

Как вы их об этом просите? и чувствуете ли за собой право об этом просить? Или например, если вы вместе едите отдыхать, кто все оплачивает?

Буду рада, если кто-нибудь поделится своим опытом и примерами из жизни.
  • 0

#2 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:27

Могу поделиться опытом - если мужчина за мной ухаживает, то для меня естественно, что он оплачивает совместные поездки. Меня приглашали отдыхать и мужчина все оплачивал. Дорогой подарок я, возможно, не попрошу, если это лишь поклонник, хотя знаю несколько девушек, которым мужчины дарили подарки (платья, например) на этапе ухаживания.
  • 0

#3 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:37

Один из денежных аспектов описан как раз в Книжке Джона Грея "Марс и Венера на свидании"
Если в кратце,то на стадии когда мужчина с женщной только начинают сближаться ,женщина вообще не должна ни за что платить,она не должна допускать мыслей типа "если он за меня заплатил,то он надеется со мной переспать",мужчина конечно допускает такую возможнос, но не особо желает ее,поэтому на стадии становления отношений так важно быть женщиной,этакой кошкой гуляющей самой по себе,заплатил ,приняла как будто так и надо без паники.ОЧ.Рекомендую почитать книгу
Удачи Всем ОМММ
  • 7

#4 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 14:31

А мне кажется, вопрос больше был про тех, кто уже как-то время официально вместе :)
Ну или давно встречаются. Но не муж и жена.

Мне тоже интересно. Сама с самого начала смеялась под желанием девчонок получать подарки и т.п., теперь давно в отношениях, где даже в кино плачу за себя сама. Года два назад опомнилась - почему за остальных платят, а за меня нет? Но поздняк метаться) жадным мужчину не назову - он покупал мне платья хорошие пару раз, в длительное поездке платил, когда у меня деньги закончились - "проспонсировал отдых", можно сказать. Раз или два делал дорогие подарки. А так - нет, и на все скидываемся. Многие мне говорят, как это неправильно, но сама так начала...( а еще у моего мужчины практичный ум, поэтому он говорит иногда, что потому у него и есть деньги, что он не расшвыривает их направо и налево на всякую ерунду вроде в кафе за девушку заплатить. Хоть есть у меня предположение, что, если бы вела себя в начале по-другому - было бы по-другому, т.к. мужчина довольно молодой еще, не думаю, что это принципы "на века" :)
  • 0

#5 masha

masha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 14:45

я всегда сама платила за себя и было действительно неловко приимать... Как будто я должна что то буду... Теперь легко - платим и оба, и он иногда, и я иногда... У кого когда деньги есть))) В поездках скидываемся пополам, а когда деньги заканчиваются - добавляет он))) А я его за это целую много-много)))
  • 0

#6 Miss Juli

Miss Juli

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:26

Всем доброго дня! У меня есть отношения чуть больше года с прекрасным мужчиной, небогатым, но очень порядочным. Он внимательный, слушает о моих проблемах, я люблю помечтать и озвучиваю свои желания, которые в большинстве своем в скором времени сбываются, будь-то новое платье, пуховик, ботинки, фотокамера или летний отдых. Когда я с блеском в глазах рассказываю как мне чего-то хочется, как я буду рада и счастлива если у меня это появится, он старается приложить все силы, чтобы у меня это было. И вообще, когда я предлагаю за что-то скинуться, он говорит, что не может брать у меня деньги. Вот. Думаю от характера мужчины это зависит процентов на 50, остальное дело Ваших рук. Не стоит спешить открыть дверь самой, когда рядом идет мужчина. Стоит немного подождать и перед Вами откроются все двери!
  • 13

#7 sanastasia

sanastasia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 167 сообщений
  • 1 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:13

А мы когда как, в 90% платит он, иногда я добавляю, но это будут какие-то не крупные деньги :-)
И такой вопрос у меня тоже возникает :-) потому как на днях ходили по магазинам и в одном магазине присмотрели я себе платьишко, а он кофту платили по отдельности, а еще был случай, когда пришли на заседание и я взяла кофе, а он ничего - платила за свой кофе я... думаю, может денег не было. Потому как если он что-то себе берет, то и за меня платит :-)
  • 0

#8 Юлька

Юлька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:13

По-моему мнению, всё таки если мужчина с женщиной в отношениях то платить должен мужчина. А если он этого не делает виноваты мы. Мы не правильно себя преподнесли. Было время когда я сама за всё платила и ещё иногда сама давала денег. Только сейчас я понимаю сколько возможностей само реализации я отбирала у своего мужчины. Возвышала себя, что типа я сама могу. Слава Богу, что я встала на другой путь. Я начала просить, не только какие то подарки, но просто деньги. И я вижу как он окрыляется, когда дает мне их. Он чувствует себя защитником, добытчиком. Нужным. Ему это важно.
  • 7

#9 Лалуба

Лалуба

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 17:13

.
  • 6

#10 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:57

Вот часто спрашивают, изменились ли ваши отношения после штампа в паспорте?
Да, изменились, именно касательно сферы, которую вы подняли. Хотя, номинально у нас и брака был общий бюджет. Но, только после свадьбы я получила первую зп его в свои руки.
После свадьбы у нас появились первые финансовые совместные цели!
Отдыхать до брака мы вместе не ездили, но кафе, кино по возможности оплачивал он. До брака были некоторые сложности у него с работой.
Мира, а может вам ваши доходы сложить вместе? И все само собой решится.. Прекратится разделение – «твои», «мои».
  • 0

#11 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 18:30

Мира, а может вам ваши доходы сложить вместе? И все само собой решится.. Прекратится разделение – «твои», «мои».


Танюшка, идея может сработать :) только жить в гражданском браке не хочу.
А так чувствую, что при общем доходе он совсем по-другому будет относиться к этим самым денежным вопросам - т.е. хорошо относиться)
  • 0

#12 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:03

жить в гражданском браке не хочу.

А к официальному вы пока оба не готовы?
  • 0

#13 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:01

А к официальному вы пока оба не готовы?


Я уже хочу и думаю, что готова :)
Тему поднимала, но у него нежелание пока на это идти. Считает, что некуда торопиться, как я поняла.
а также что если жениться, то надо же заранее деньги откладывать и все такое.
  • 0

#14 S4astlivaia_Lana

S4astlivaia_Lana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2013 - 08:09

У меня подруга уже два года встречается с мч. И она изначально поставила себя так, что за все платит он! Ну, плюс она тогда еще не работала, и он просто давал ей в месяц определенную сумму. Сейчас он постоянно делает подарки. Когда у нее плохое настроение, сразу предлагает что-то купить, например)) Два раза ездили заграницу отдыхать - оба раза он полностью все оплачивал) А когда получает премию, отдает ей половину на платьица)))
Хотя я помню, как не сразу у нее это получилось, потому что у него не было такого опыта, и он далеко не сразу понимал ее намеки)) А сейчас это уже норма)
  • 4

#15 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 февраля 2013 - 19:20

Кстати, девочки, а что вы думаете о том, что вы уже решились, что хотите стать любящей домохозяюшкой, и выйти замуж хотите, и все такое, а потенциальный муж вам скажет, что такое положение дел его не устраивает, давай, будущая жена, зарабатывай? :)
Серьезно, интересный вопрос и у меня самой нет на него ответа... Разве что "подожду, посмотрим, как получится" - в смысле, работать все равно не буду, а будущий муж пусть думает, надо это ему или нет. Все-таки такие вопросы надо бы до замужества решать, чтобы не было потом упреков.
С другой стороны, тут уже много историй, когда жена начала меняться и любимый муж сам предложил, чтобы она ушла с работы, т.е. в принципе не мечтающего о жене-домохозяйке мужа мягко подвели к хэппи энду :D
  • 0

#16 Лалуба

Лалуба

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:02

.
  • 0

#17 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 04:11

мы с МЧ живем пока-сожительствуем..из за меня(он готов расписываться а я боюсь))))

Мы в данный момент проживаем временно в Таиланде....он взял все расходы на себя(хотя зарабатывает меньше чем я)...мои деньги мы берем если уж реально в конце месяца сумма для оплаты домика и остального-не набирается...а так еда и небольшие развлечения-платит он.....я благодарю только))))честно говоря даже не ждала что он возьмет все на себя. была готова по Торсунову -платить половину (не больше той суммы которую он приносит) но не пришлось в итоге..Тоже говорит что не может вот так вот у меня деньги брать....
  • 1

#18 izhemka

izhemka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2013 - 11:21

У нас с мч изначально он платил за всё. Я могла только добавить мелочь,если у него не было. Сначала часто спрашивал,есть ли у меня деньги. Я просто студентка. Предлагал, я отказывалась,говорила что есть. Глупая была,теперь не предлагает. Но вот недавно я в отпуск ездила. И он сам предложил мне денег с собой. Взяла. И он такой стал причастный к моему отпуску сразу же.
Что касается будущего. Мне еще полтора года учиться, но я не хочу работать от звонка до звонка. Хочу либо по полдня,либо вообще ребеночка и дома сидеть. Но мч говорит,чтобы определялась с работой, денежной. Ну вот пока не знаю что делать
  • 0

#19 Schastlivinka

Schastlivinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Spb Russia

Отправлено 24 марта 2013 - 14:51

Тоже насущный вопрос. Недавно начали встречаться с мч. Он мне очень нравится. Знакомы год, но вот именно стали смотреть друг на друга как парень и девушка недавно и встречаться тоже.
Знаю, что у него сейчас сложная материальная ситуация, всвязи с вложениями в одно дело. Он очень переживает по этому поводу. Сразу сказал, что в данный момент не может устроить мне обширный досуг и т.д. и спросил, не изменится ли мое отношение к нему. Я очень хорошо чувствую, что именно к этому человеку мое расположение не изменится и мне с ним очень хорошо и уходить никуда уже не хочу. В данный момент он принял решение искать вторую работу,( кстати как мы начали встречаться решил устроиться, так что я на это смотрю, как на хороший знак), что бы разрешить фин. трудности. Так он платит за меня в кафешках, проезд и продукты, когда у него остаюсь. Начал ходить по собеседованиям, искать. Но всё таки много времени проводит дома. Это меня напрягает. И ещё заметила цикличность. На протяжении нескольких лет назад, когда я была девушкой в активном поиске мне встречались в основном парни 27-28 лет, не работающие. Отношений с ними я не заводила. Ухаживать они не хотели и особо не горели желанием платить за меня. Потом с бывшим мч. Ему было 23, но он так же не работал в начале отношений, потом нашел работу, но быстро ушел с неё в пассивный заработок и торчал дома. От него я ушла. Следующий мч., с которым вроде как начались отношения, был успешен в плане работы, но не особо охотно платил за меня. Даже предлагал скидываться в ресторане.
Теперь я переживаю: когда увидела, как мой любимый заполняет резюме на сайте, поняла, что притязания по з.п. у него не большие и видимо мои нужды он в них даже не включает. Он вбил зп. даже ниже чем у меня! Я свой заработок меньше 35-40 т.р. даже не рассматриваю! Так как обеспечиваю себя полностью сама.Но очень устала от жизни обеспечивающей себя одиночки. Хочу положиться на любимого мужчину и не беспокоиться и работать в удовольствие. Вот теперь думаю: либо мне нужно поработать над собой и вдохновлять его на большие свершения и давать понять, что хочу подарков и т.д., и пытаюсь понять, почему притягиваю то не работающих, то мало получающих мужчин... А может я вообще рано парюсь? Сейчас самое начало отношений.Но я и не выказываю ему своих притязаний материальных. Хотя говорю, что хочу цветов, в теарт с ним, в кафешки, на вечеринки вместе. Он говорит разрулит с работой и деньгами - будет. Я понимаю его положение и показываю ему, что он для меня важен и дорог и даже в том положении, в котором сейчас есть. Боюсь, он
может привыкнуть, что мне и так ок и пропадет стимул двигаться. Как ему это показать так, что бы он понял
, что для меня важен, но и что бы зарабатывал больше меня, хочется.
А может мч. мало верит в то, что может хорошо зарабатывать? Дилема и головная боль) А расставаться только из-за этого было бы глупо... К тому же не зря подобные ситуации в моей жизни повторяются. Может с ним откровенно поговорить о волнующем вопросе?
Что вы думаете? Кто-то с подобным сталкивался?
  • 0

#20 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 25 марта 2013 - 04:59

Schastlivinka, мне кажется, что это проблема из-за вашей жадности (извините за резкость). Вы не можете принять то, что ваш мужчина мало зарабатывает, потому что установили четко для себя, чего вы достойны.

Теперь я переживаю: когда увидела, как мой любимый заполняет резюме на сайте, поняла, что притязания по з.п. у него не большие и видимо мои нужды он в них даже не включает. Он вбил зп. даже ниже чем у меня! Я свой заработок меньше 35-40 т.р. даже не рассматриваю!


А мужчины нуждаются в том, чтобы их принимали и ценили. Чтобы мы были довольны тем, что есть сейчас, не тянули одеяло на себя, вместе с ним переживали все трудности. Да, мы можем желать большего, но мы также должны принять то, что есть сейчас, ценить те средства, которые приносит муж и не пилить его, но верить в него.
Вот тут подборка лекций на эту тему: http://audioveda.ru/tag?id=30

А может мч. мало верит в то, что может хорошо зарабатывать?


Так вдохновить мужчину - задача женщины. Помочь ему поверить в себя. У него нет внутри этой энергии, которая позволила бы ему переживать все трудности и идти дальше. А женщины как раз копят энергию, чтобы отдать ее мужчине, вдохновить его.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки