Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Денежные вопросы на этапе отношений до брака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 vestalia

vestalia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 марта 2013 - 20:55

У меня разные ситуации были в жизни.
Был, например, ухажер, которому я честно говорила, что он мне не нравится и я с ним даже и не встречалась... так иногда обедали, у него было какое-то патологическое желание дарить мне подарки (не дорогие, но техничные, всякие полезные гаджеты(фотик, плеер, эл.книжку и тд)), при этом, я каждый раз ему говорила "ты ж понимаешь, что этот подарок не изменит моего к тебе отношения, я в тебя не влюблюсь".
Был, например, мужчина, я ним встречалась в студенческие годы, так он умудрялся (у меня-студентки!) стрелять деньги на пиво и сигареты, но когда у него заводились деньжата, то гуляли на его, конечно :).
Сейчас у нас с мужем такие отношения: он оплачивает совместный досуг, квартирные дела, автомобильные, основное, что нужно для дома и для семьи, еда полностью за его счет, я оплачиваю свой личный досуг без него, свою одежду, быт.химию для хозяйства.
Когда ездим в путешествие, то я за себя оплачиваю в основном либо дорогу и часть гостиничных расходов, либо бОльшую часть оплачивает он, а я покупаю, например, понравившиеся сувениры, т.е. на его долю приходится от 75% расходов.
  • 0

#22 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 марта 2013 - 11:11

Когда я с блеском в глазах рассказываю как мне чего-то хочется, как я буду рада и счастлива если у меня это появится,

Неужели такое возожно? А я всегда считала, что просить нужно со слезами и грустью... Как в переходах нищие... Представляете, я всегда так просила, и мне мужчины ничего не дарили.

Мммда, век учись, как говорится... Увидеть бы, как выглядит такая форма просьбы, чтоб поучиться.
  • 0

#23 Янежка

Янежка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2013 - 17:59

Встречаемся 4 года, всегда за всё платит. Прошу с улыбкой и ласково - если есть деньги, дарит.
  • 0

#24 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 09:22

Когда мы с мужем только начали встречаться, мы оба были студентами и не всегда со стипендией :) Больше всего мы любили бродить по городу часами и болтать о чем-нибудь. В кафешки/кино не ходили, официальных свиданий не устраивали - просто наслаждались общением друг с другом. Так что финансовый вопрос вообще не стоял... увидели киоск с мороженым - купили каждый по вкусняшке и идем дальше)
Потом муж (тогда еще МЧ) устроился на работу, стал снимать квартиру за 70% от зарплаты =) Я сначала пыталась ему помочь с деньгами, но он категорически отказывался (а я еще тогда не понимала, чего он такой вредный... :)) В итоге максимум, что я делала - приносила на наши посиделки печеньки к чаю. И при этом, несмотря на небольшую з/п, он все время покупал мне что-нибудь вкусное и интересное.
Когда мы стали жить вместе, муж уже зарабатывал достаточно, чтобы прожить вдвоем (опять же на съемной квартире). Первый год я получала очень хорошую стипендию, и у меня всегда были карманные деньги + при необходимости я добавляла свою стипендию на какие-то вещи. Но потом были 2 года постдипломного обучения на платной основе - и мои доходы закончились. После учебы не работала. Получается, последние 3 года нашу семью обеспечивает муж.
И да, у него всегда было убеждение, что мужчина должен обеспечивать свою женщину. Я сначала сопротивлялась и вообще была когда-то за равноправие :) не хотела, чтобы он за меня платил где-то и т.п.... но потом привыкла и теперь мне кажется это нормальным.
  • 2

#25 Фрёкен

Фрёкен

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 10:57

Когда мы только начали жить вместе, то решили расходы поделить строго поровну. Это съем жилья, питание и прочее. Подарки и развлечения оплачивались по желанию. Но очень скоро стало понятно, что жить по такой схеме не можем. Постоянно все перемешивалось. Тем более тогда было так, что доход у меня был несколько выше. И да, просить я не умела, категорически возмущалась даже тогда, когда он что-то платил сверх. Ничего, потом научилась и даже стала получать удовольствие. Для мужчины это стимул зарабатывать и делать приятное
  • 1

#26 Happy Women

Happy Women

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 21 августа 2013 - 06:28

Девочки, а как у вас с оплатой Отдыха, если поездку предлагает девушка? Поделитесь опытом, пож-та. Такая ситуация: у меня будет ДР, хочу его отметить на море с парнем. Сказала ему, он как то не очень принял эту идею. Начала его уговаривать с нежностью, лаской, сказала как важно для меня это, что буду самая счастливая. Вроде начал соглашаться, но из разговора я поняла, что поездку будем оплачивать пополам. Я думала, что платить будет он :) До этого мы ездили только на три дня по России, платил он. Я так расстроилась, но ничего ему не сказала. Думала, переживала. Потом немного отпустило и думаю, может это нормально, не надо кипятиться. Как у вас это происходит?
  • 0

#27 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2013 - 11:15

Могу поделиться своей историей. И про отпуск и про подарки.
Мы вместе 1,5 года. Живём раздельно (я с родителями, он один в своей квартире).
С самого начала он начал ухаживать подарками и цветами. Мы ещё не встречались, он подарил мне на др дорогущий телефон, на 14 февраля самый дорогой ридер из линейки Pocketbook. Сейчас всё выглядит так: если мы куда-то идём (кафе, кино), едем кататься на бордах (борды в аренду берём) - за всё платит он. Покупаем продукты, готовим у него, но я беру с собой на работу это приготовленное - платит он. Если он едет с другом в другой город, то обязательно привозит мне подарки. Недавно мы ездили в другой город на шоппинг (за дорогу (бензин), проживание, пропитание платил он), половину моих покупок оплатил он. Предложил ещё что-нибудь выбрать, но у меня уже не хватило фантазии.
Отдыхать мы ездили пока только 1 раз. Платил Он. Я давала ему только свои отпускные и немножко сбережений у меня было. Но это была моя инициатива. И когда по приезда домой, у меня до зп не осталось денег, меня спонсировал опять же он. Осенью планируем ехать снова, платить будет он. И как-то уже стало само собой разумеющимся, что отпускные я ему снова отдам, ну и если что-то смогу накопить к поездке, то тоже ему отдам.
Я сама ничего не прошу (ну разве что шоколадку иногда, хотя чаще тоже сам покупает сладости мне). Единственное, я вслух высказывала, что хочу планшет. Но я не уточняла, кто его должен купить))) Просто сказала, что хочу. Заметила, что он стал присматриваться к ценам и моделям и на днях при обсуждении сказал: "Ну явно ведь его не ты сама себе купишь".
На праздники я сама тоже стараюсь выбирать ему подарок получше и подороже. Могу для него купить что-то: футболку, носки, трусы, гели-шампуни, вкусняхи какие-нибудь. Но каждая моя трата на него воспринимается как праздник)))

Такие денежные отношения у нас сложились сами собой. Я никогда никаких правил не устанавливала. И я не жадина меркантильная))) Он сам установил такие порядки, а я им просто подчинилась. Но когда отношениям уже было около года я как-то в разговоре отметила, что не смогла уважать мужчину, за которого бы мне пришлось заплатить.
  • 3

#28 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2013 - 12:42

Могу поделиться своей историей. И про отпуск и про подарки.
Мы вместе 1,5 года. Живём раздельно (я с родителями, он один в своей квартире).
С самого начала он начал ухаживать подарками и цветами. Мы ещё не встречались, он подарил мне на др дорогущий телефон, на 14 февраля самый дорогой ридер из линейки Pocketbook. Сейчас всё выглядит так: если мы куда-то идём (кафе, кино), едем кататься на бордах (борды в аренду берём) - за всё платит он. Покупаем продукты, готовим у него, но я беру с собой на работу это приготовленное - платит он. Если он едет с другом в другой город, то обязательно привозит мне подарки. Недавно мы ездили в другой город на шоппинг (за дорогу (бензин), проживание, пропитание платил он), половину моих покупок оплатил он. Предложил ещё что-нибудь выбрать, но у меня уже не хватило фантазии.
Отдыхать мы ездили пока только 1 раз. Платил Он. Я давала ему только свои отпускные и немножко сбережений у меня было. Но это была моя инициатива. И когда по приезда домой, у меня до зп не осталось денег, меня спонсировал опять же он. Осенью планируем ехать снова, платить будет он. И как-то уже стало само собой разумеющимся, что отпускные я ему снова отдам, ну и если что-то смогу накопить к поездке, то тоже ему отдам.
Я сама ничего не прошу (ну разве что шоколадку иногда, хотя чаще тоже сам покупает сладости мне). Единственное, я вслух высказывала, что хочу планшет. Но я не уточняла, кто его должен купить))) Просто сказала, что хочу. Заметила, что он стал присматриваться к ценам и моделям и на днях при обсуждении сказал: "Ну явно ведь его не ты сама себе купишь".
На праздники я сама тоже стараюсь выбирать ему подарок получше и подороже. Могу для него купить что-то: футболку, носки, трусы, гели-шампуни, вкусняхи какие-нибудь. Но каждая моя трата на него воспринимается как праздник)))

Такие денежные отношения у нас сложились сами собой. Я никогда никаких правил не устанавливала. И я не жадина меркантильная))) Он сам установил такие порядки, а я им просто подчинилась. Но когда отношениям уже было около года я как-то в разговоре отметила, что не смогла уважать мужчину, за которого бы мне пришлось заплатить.

Здорово, какой он у Вас молодец! И все таки мне кажется, что это изначально его личностное качество, возможно полученное в процессе воспитания в своей семье. Из закоренелого жмота вряд ли можно воспитать такого вот Мужчину с большой буквы.
  • 0

#29 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2013 - 12:59

Ну да, я согласна, что это его такие понятия. Хотя в семье у него всё немного не так - у каждого родителя свой бизнес и поэтому каждый платит за себя. Однако в наших обсуждениях он признал, что не против если семейный бюджет будет состоять в основном из его вложений.
Не сразу правда, но признал)))))
В первом нашем разговоре он сказал, как отрезал: "Раздельный бюджет!"
Но...капля камень точит))
  • 0

#30 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2013 - 13:14

Если у его родителей бизнес, неважно раздельный или нет, он тогда с детства видел, что мужчина должен трудиться, чтобы чего то достичь. Ну и забота о женщине наверное тоже в крови. Возможно раздельный бюджет родителей - это тоже часть их умения между собой договариваться. Респект Вашему мужчине в любом случае, и его родителям тоже.
  • 0

#31 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2013 - 13:44

Респект Вашему мужчине в любом случае, и его родителям тоже.

Благодарю)
  • 0

#32 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 22 августа 2013 - 15:28

За меня всегда платят мужчины. Другого варианта я как-то особо не рассматриваю. Подарки тоже всегда делали, каждый по мере своих сил и материального положения . С бывшим мужем ездили отдыхать дважды , первый раз в свадебное путешествие, платил он, второй раз, перед разводом билеты покупала я. Мужчинам , которые мне дороги , стараюсь подарить хорошие , запоминающееся подарки :), мне приятно радовать близких людей.
считаю , что все таки мужчина должен зарабатывать больше женщины , ну и баловать это тоже их прерогатива. Просить не стеснялась никогда , в общем все мои желания обычно исполнялись.
  • 0

#33 Alina Bambina

Alina Bambina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2013 - 21:32

Когда мы начали жить вместе, бюджет был вроде бы раздельный, но из серии "Его деньги общие, а мои - это мои"))).
Но всё равно всё перемешивалось, в итоге мы решили соединить. Вопрос вроде бы отпал, но я столкнулась с такой ситуацией, что так как бюджет стал общим я стала спрашивать не против ли он если я возьму на то, на это, на третье. В итоге, я стала чувствовать, что меня это напрягает. Потом несколько раз на начало месяца у нас была крупная сумма, а под конец куда-то исчезала, при чём что вроде никуда особо не тратили и он стал обвинять меня, что это я всё трачу. Как в том анекдоте "Дорогой, мне нужны деньги на парикмахерскую, маникюр, педикюр, эпиляцию, косметолога. А он ей: "А я сразу красивым родился"))) Конечно я больше трачу, я же женщина. Просто до меня у него не было опыта семейного быта и общего бюджета и он не представлял, сколько женщине всего надо. Поэтому сейчас постепенно к этому приходит. Но я вот что сделала: разделила бюджеты обратно :) может кто-то скажет, что это неправильно, возможно. Но на данном этапе мне так комфортней. За квартиру сбрасываемся пополам, еду он оплачивает, а я трачу из своих денег на то, что мне нужно и ещё копить умудряюсь. Он мало тратит, а всё что скапливается - всё равно всё наше. В общем, всем хорошо. Хотя это всё конечно условно, мы спокойно можем взять друг у друга деньги если нужно и никто никому конечно же не будет возвращать))) Просто почему-то мне так удобней. А по поводу подарков как когда. Я хотела давно фотоаппарат зеркальный, он подарил на мне его на Д.Р. А на ноутбук мне я немного докладывала.
Так что мне кажется главное, чтобы Вам было комфортно, неважно общий бюджет или раздельный. Но на начальных этапах отношений конечно же за все кафешки-киношки должен платить он.
  • 0

#34 Кояшка

Кояшка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Белорецк

Отправлено 07 сентября 2013 - 14:48

Мне любимый мужчина так сказал: что я должна работать. типа мне все легко достается, т.к. с родителями живу и он какие-то расходы мне оплачивает. а я как маленькая девочка... обидно.. я раньше пыталась все время где-то что-то заработать, но так меня это выматывало, потому что в это время учеба еще. а тут после операции год не училась, ну и работать тоже не пошла. занималась собой и собачьим приютом. сейчас восстановилась, осталось пол года доучиться. Он считает, что я должна идти работать после диплома, а мне так не хочется... я ненавижу все это общение с клиентами, заказы, ненавижу проводить весь день где-то не дома...у меня потом сил нет ни на что.. и еще...Он недавно сказал, что мы встречаемся, он не муж еще, а уже должен содержать? а я в то же время не помогаю ему дома убираться или обед не приду приготовить (ему чаще некогда днем готовить, часто голодный ходит), объясняя это тем, что не жена и не обязана. ну правда, мне есть что дома делать, у меня младшие дети есть, их надо обедом кормить, забирать мелкого из школы, мыть полы за своими собаками и кошками (от них много шерсти), родителям это некогда делать, мама весь день на работе. я же не могу еще и у него это делать. хотя иногда, если мне хочется самой, могу приготовить или пыль протереть, но только когда именно хочется сделать ему приятно. в остальных случаях мне этой пыли и дома хватает. что делать? не брать у него деньги? не хочу таких упреков больше :(

А у вас есть хобби? вы можете свое хобби превратить в работу получать удовольствие и деньги) вы можете дома делать то что вам нравиться например знакомая после окончания университета не работает, а делает украшения ручной работы дома и продает их по интернету, есть неплохой доход.
  • 0

#35 Дублин

Дублин

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 02:28

Всегда считала, да и сейчас считаю, что за женщину должен платить мужчина, я конечно не беру в расчет ситуацию если м и ж просто друзья, а именно встречаются или начинающиеся отношения. Для меня мужчина добытчик, но на все свидания я все равно брала с собой денюжку на всякий случай. Ухажеры всегда платили и даже если предлагала заплатить за себя самой, возмущались. Есть у меня друг, так когда я предлагаю сходить в кино, он сам покупает билеты, мне платить не дает. Здесь видимо воспитание играет роль.

А был у меня такой ухажер, коллега по работе, старше на 6 лет. Женат. Сейчас очень стыдно, что позволила тогда себе такое.
Взрослый дядя, получал явно больше меня, был начальником отдела. Ничего серьезного у нас с ним не было, но когда ходили гулять, у него была всегда одна отговорка - наличных нет, только карточка. Гуляли мы обычно в парках, благо погода была теплая. Т. Е гуляем, жарко, захотелось пить. У него налички нет, я покупаю. И так каждый раз. Мне банально противно стало в итоге. Понимаю один раз забыл снять деньги с карточки, но при каждой встрече это уже что-то. Потом среди коллег услышала байки о его жуткой жадности. Обрадовалась, что прекратила общение. Так было противно слышать о нем такое.

Ох, что-то я расписалась, простите, в силу писательской профессии.

Как итог, я считаю все зависит от воспитания мужчины. От того, перед каким примером он рос. От этого формируется его собственная позиция.
------------------------
У меня вопрос, Девочки! Вот как правильно сказать потенциальному молодому человеку, что я хочу быть домашней женщиной и не хочу работать? Как сказать и не отпугнуть его? Как отделаться от чувства вины и от чувства, что раз сидишь дома то ты просто обязана человеку, будто в рабстве.
------------------------
И уже совсем точно напоследок хочу сказать, что все наше наследие сделало нас эдакими пашущими женщинами, которые чувствуют свои некую обязанность работать. Сейчас в обществе, если ты не работаешь, то ты неудачник! Нет карьеры? Пустое место. И тут к женской безработице делают только маленькую поблажку, на рождение детей, но потом чтобы снова в строй! Потому что так надо! Все работают и ты должна.



  • 2

#36 Дублин

Дублин

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 02:32

Как всегда разболталась и кое-что забыла. С бывшим мужчиной прожили вместе пол года, за съемную квартиру платили пополам, а остальные деньги в общую кучу. Мне что-то нужно я говорю и беру денюжку. И так же он. Вроде все было нормально. А когда встречались всегда платил он за все.
  • 0

#37 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 сентября 2013 - 07:24

Кстати, девочки, а что вы думаете о том, что вы уже решились, что хотите стать любящей домохозяюшкой, и выйти замуж хотите, и все такое, а потенциальный муж вам скажет, что такое положение дел его не устраивает, давай, будущая жена, зарабатывай? :)
Серьезно, интересный вопрос и у меня самой нет на него ответа... Разве что "подожду, посмотрим, как получится" - в смысле, работать все равно не буду, а будущий муж пусть думает, надо это ему или нет. Все-таки такие вопросы надо бы до замужества решать, чтобы не было потом упреков.
С другой стороны, тут уже много историй, когда жена начала меняться и любимый муж сам предложил, чтобы она ушла с работы, т.е. в принципе не мечтающего о жене-домохозяйке мужа мягко подвели к хэппи энду :D




У нас было так: когда мы поженились, я работала, но начитавшись олиных статей решила быть домохозяйкой, да и вообще если честно сама хотела :) сказала мужу, он сначала напрягся немного, сказал что не готов, но не против. Мы поставили дату до которой я работаю а потом увольняюсь. Но так получилось что я забеременела и как раз к этой дате ушла в декрет)) вот уже полгода домохозяйничаю и сыночка ростим)) муж доволен что я дома, говорит чтобы не возвращалась на работу. Ну и плюс как только ушла в декрет, его повысили, зарплату подняли, премии больше стали. Короче чудеса)) так что это все работает!
  • 3

#38 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 20 сентября 2013 - 07:27

Мне любимый мужчина так сказал: что я должна работать. типа мне все легко достается, т.к. с родителями живу и он какие-то расходы мне оплачивает. а я как маленькая девочка... обидно.. я раньше пыталась все время где-то что-то заработать, но так меня это выматывало, потому что в это время учеба еще. а тут после операции год не училась, ну и работать тоже не пошла. занималась собой и собачьим приютом. сейчас восстановилась, осталось пол года доучиться. Он считает, что я должна идти работать после диплома, а мне так не хочется... я ненавижу все это общение с клиентами, заказы, ненавижу проводить весь день где-то не дома...у меня потом сил нет ни на что.. и еще...Он недавно сказал, что мы встречаемся, он не муж еще, а уже должен содержать? а я в то же время не помогаю ему дома убираться или обед не приду приготовить (ему чаще некогда днем готовить, часто голодный ходит), объясняя это тем, что не жена и не обязана. ну правда, мне есть что дома делать, у меня младшие дети есть, их надо обедом кормить, забирать мелкого из школы, мыть полы за своими собаками и кошками (от них много шерсти), родителям это некогда делать, мама весь день на работе. я же не могу еще и у него это делать. хотя иногда, если мне хочется самой, могу приготовить или пыль протереть, но только когда именно хочется сделать ему приятно. в остальных случаях мне этой пыли и дома хватает. что делать? не брать у него деньги? не хочу таких упреков больше :(

Что-то я не поняла, вы живете вместе или нет?
И вопрос ко всем, кто вот отдыхать ездит и прочие недешёвые подарки получает от мужчин, у вас с ними при этом интимные отношения уже?
  • 0

#39 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 07:35

И вопрос ко всем, кто вот отдыхать ездит и прочие недешёвые подарки получает от мужчин, у вас с ними при этом интимные отношения уже?

А какое это имеет значение?))
  • 1

#40 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 20 сентября 2013 - 14:32

А какое это имеет значение?))

На мой взгляд огромное значение. Потому что если уже есть интимные отношения - это уже не стадия ухаживаний, это уже похоже больше на семью, просто люди не признаются в этом) И мне кажется, что как-то подсознательно или сознательно и мужчина и женщина понимают, что деньги общие, что требуется опека женщине.
Думается мне, что уже меньшее количество и женщин и мужчин считали нормальным такие "шикарные" ухаживания, как поездки за границу на отдых, покупка одежды и прочее.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки