Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Денежка. Способы их потратить и сохранить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 Derena

Derena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 января 2016 - 19:59

У кого еще какие способы экономии в нынешнем кризисе


  • 0

#82 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 13 января 2016 - 03:29

Мы экономим активно, но копить все равно не получается.

 

Пункты экономии такие:

 

  • Прошу у мужа сумму на день. Раньше давал сразу на несколько дней, но так я могла больше потратить, теперь спрашиваю - сколько сегодня можно потратить? Он говорит и дает деньги на продукты. Когда пара дней до зарплаты, может 100 рублей в день дать, и мне хватает, как ни странно, на еду. Так стало больше стимулов придумывать интересные блюда из простых продуктов, печь десерты, а не пойти и купить готовых печенюх за 100 рублей. Раньше чаще в кредит залезали в конце месяца только потому, что меня несло и хотелось излишеств, торт там, например. Теперь четко вижу, что до зп столько-то дней, а денег столько-то. И растягиваем, живем по средствам.
  • Много овощей и круп едим, вообще еду простую для понимания, и мало вредных "ништяков" типа копченого сыра.
  • Одежду для беременных с рук купила, а что-то перешила просто.
  • Вещи для ребенка взяли у свекрови, она от родственников привезла. Уже кучу денег сэкономили, даже не представляю, сколько, там целый чемодан одежек.
  • Кроватку муж сам делает, покупать не будем. Я сразу так хотела, не из-за денег даже, а чтобы мужнина сила была с ребенком рядом.
  • Наполнитель для кота хотим заменить опилками бесплатными с лесопилки. Он у нас чистоплюй и ходит только в идеально чистый лоток, так что менять надо после каждого хождения, наполнителя очень много уходит.
  • Капусту сама квашу, корейскую морковку делаю. Все сама по возможности, готовое не покупаем.
  • Картошку покупаем сразу мешком, сахар и муку тоже большими тарами. Рыбы сразу 5 кг купили. Не покупаем фасованные супермаркетами маленькие лотки с рыбой и мясом, там порции мини, много льда и дороже в три раза.
  • Хозтовары оптом в большом мега-маркете, там скидки бывают. Огромные упаковки стирального порошка, сразу по десять кусков мыла и т.п.
  • Еду на работу муж из дома берет, на кафе экономим, и к тому же моя любовь, вложенная в еду, его на работе греет. Делаю горячее и салат в другой контейнер.
  • Ищу, где определенные продукты подешевле без ущерба качеству. Именно магазин ищу, например, одни и те же бананы рядом с домом 99 руб, а чуть подальше - 59.
  • Ведем учет доходов и расходов, помогает увидеть, где лишнее покупаем.

 

Таким образом, моя экономия не отражается на уровне жизни, как мне кажется. Просто мы к деньгам уважительно стали относиться. А вот копить - это что-то фантастическое для меня пока. Даже не знаю, куда откладывать-то? Вот, например, нам нужно через несколько месяцев будет платить за обучение вождению. Куда откладывать эту сумму, да так, чтобы не под рукой была, но и к нужному времени можно было ее снять?


  • 2

#83 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 14:51

Галатея, заведите карточку и откладывайте туда, если мелкие суммы, для заведения сберегательного счёта не подходящие.
  • 1

#84 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2016 - 15:33

Галатея, заведите карточку и откладывайте туда, если мелкие суммы, для заведения сберегательного счёта не подходящие.

Сейчас в Сбербанке фишка такая появилась, можно к счету подключить услугу Копилка и туда буду автоматически деньги перечисляться с карты на счет. Можно % от суммы, можно конкретную сумму и дату перевода задать.  Правда услуга совсем новая и еще не всегда срабатывает, может со временем они ее доработают. Мне например было бы так очень удобно.


  • 0

#85 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2016 - 15:53

Я вот что делаю:

 

1. Пишу бюджет на 2 недели. Поскольку зп получаю так, другие доходы случаются внепланово и неожиданно, поэтому я на них не рассчитываю никогда, хотя к слову случаются каждый месяц (:)

- в бюджете есть графа стабфонд - 10% от суммы, сейчас это 10 тыс. рублей у меня, поскольку 12 я отдала внезапно (так случилось). стабфонд накапливается до 100 тыс. и кладется как вклад на карту, откуда будут проценты или (я всерьез думаю на этот счет) в валюту переведу. 

- в бюджете есть графа благотворительность - 5% (я перечисляю на подари жизнь, или просто бросаю в лоточки специальные, или подаю, и т.п.),

- в бюджете есть графа цель - сейчас это 20% от доходов, поскольку раньше было 50 и я чуть не сдохла :)) Цель у меня до НГ была закрыть кредитную карту я сделала это, после нового года еще ЗП не получала, целью скорее всего будут курсы, потом ремонт автомобиля, потом закрытие кредита, потом суп с котом :)

- в бюджете есть графа локация - 10% (деньги, которые я не трогаю до конца месяца), они просто тупо лежат, и ждут, куда же они пойдут :) Или в цель, или в стабфонд или если не хватит на расходы внезапные - я добавлю эти деньги в расходы.

- в бюджете есть графа расходы, то есть оставшиеся 45% доходов там несколько граф:

бензин (всегда примерно одно и тоже), детский сад, паушальный взнос родителям (за проживание), на жизнь (обтекаемо да?), на врача, интернет и телефон.

Я заметила что с бюджетом, мне стало легче. Больше покупаю хороших вещей для себя, стала задаваться вопросом в магазинах "А надо ли? А точно надо ли", когда в корзинке всякая фигня оказывается.  У меня вообще сейчас проект ЧИПШИП (дешевая овца), хочу дешевые вещи искать на распродажах в магазинах, фоткаться и доказать, что можно одеваться стильно и дешево. :))

 У меня был проект например, "Имидж", я планировала похудеть, накопить денег (цель была), и купить одежды, потратится на обувь, сумку, парикмахерские услуги дорогие (бустап или карвинг, укрепление и лечение волос, стрижка), для ногтей что-нибудь и т.п. Я планировала накопить одну сумму, получилось меньше. НО и в рамках этой суммы вышло хорошо я думаю. Вот сумка вот-вот придет :))

 

2. Я оформила кредитку с кэшбэком. Я трачу с нее (бензин и на жизнь, детский сад, иногда врачей так же оплачиваю), наличные лежат, в конце месяца я ее пополняю теми наличными, которые лежали, и мне возвращается процент от покупок моих. В этом месяце (в декабре) мне вернулись 1700 рублей (догадайтесь много я с карты потратила :)). На них мы с девчонками суши заказали по Биглиону 1,5 кг за 800 рублей (по 150 рублей с рыла получилось), на них же будут оплачены интернет и телефон и вчера устроен был праздник для Пухана "Здоровые уши" - детский лазательный  ценр, баскин робинс и воздушный шарик :))

 

4. Биглион - я не буду больше там парикмахерские услуги брать ни за что, но остальное все нравилось: была в Сочи дешево в классном месте, доставка еды дешевле, мойку машины брала тоже).


  • 4

#86 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 16:18

Сейчас в Сбербанке фишка такая появилась, можно к счету подключить услугу Копилка и туда буду автоматически деньги перечисляться с карты на счет. Можно % от суммы, можно конкретную сумму и дату перевода задать.  Правда услуга совсем новая и еще не всегда срабатывает, может со временем они ее доработают. Мне например было бы так очень удобно.

а по моему в он лайн банке можно самостоятельно переводить финансы на сберегательные счета если они есть, правда я сама тоже пока не пробовала, всё по станинке со сбер книжкой и паспортом хожу)))) как бабушка какая)))
  • 0

#87 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2016 - 16:25

а по моему в он лайн банке можно самостоятельно переводить финансы на сберегательные счета если они есть, правда я сама тоже пока не пробовала, всё по станинке со сбер книжкой и паспортом хожу)))) как бабушка какая)))

да можно и самостоятельно, а можно подключить услугу и будет автоматом переводиться. я сейчас сама перевожу. я так обрадовалась когда узнала что такая услуга появилась, т.к. я получаю деньги часто и по чуть-чуть и забываю иногда перевести. 


  • 1

#88 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 16:27

Далида, супер!!!!
Правда часть я не уловила) но чёткость, логичность и скурпулёзность мне понравились)
Про валюту мне тоже интересно) правда почему то застарелая жаба меня душит, застарелая в смысле привыкшая к старым ценам за валюту, мне ещё в 14 году умные люди говорили меняй бабло, но я ж идиот, и летом этим не поменяла, ну да что уж теперь.
А сейчас думаете актуально менять.
Нет валюта падать то вря д ли будет...
Но всё же..
Или Вы не крупные суммы менять планируете?
Или боитесь (как я))) что деньга совсем обесценятся?(( тьфу тьфу.
  • 0

#89 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2016 - 16:37

Далида, супер!!!!
Правда часть я не уловила) но чёткость, логичность и скурпулёзность мне понравились)
Про валюту мне тоже интересно) правда почему то застарелая жаба меня душит, застарелая в смысле привыкшая к старым ценам за валюту, мне ещё в 14 году умные люди говорили меняй бабло, но я ж идиот, и летом этим не поменяла, ну да что уж теперь.
А сейчас думаете актуально менять.
Нет валюта падать то вря д ли будет...
Но всё же..
Или Вы не крупные суммы менять планируете?
Или боитесь (как я))) что деньга совсем обесценятся?(( тьфу тьфу.

1. Спрашивайте если не поняли чего.

2. Мне тоже говорили так в 2014, но у меня проще было - денег не было. :))

3. Я думаю, что деньги обесценятся еще, рублей до  95 за евро. Летом будет стагнация.

4. Крупных сумм у меня нет - 100 тысяч для меня это не крупно :)


  • 0

#90 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 16:58

1. Спрашивайте если не поняли чего.
2. Мне тоже говорили так в 2014, но у меня проще было - денег не было. :))
3. Я думаю, что деньги обесценятся еще, рублей до  95 за евро. Летом будет стагнация.
4. Крупных сумм у меня нет - 100 тысяч для меня это не крупно :)

Я вот так поняла, надеюсь правильно)
10 % дохода откладываете в накопления(на чёрный день или просто накопления) 20 на определённую цель (это отдельный счёт?), 5 благо ворительность, 10 просто так же лежат на карте но не трогаются, в конце при отсутстви. Не предвиденныхтрат, закидываются к тем 10 процентам, что откладываются априори, остальное на жизнь.
Так?)
Про рубли грустно (но тоже думаю что обесценятся, на этом фоне меня трусит аж по двум причинам.
1да, 00 это не очень крупная сумма, ей можно "рискнуть")
  • 0

#91 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 16:58

А вот более крупными ссыкатно, сама не знаю почему, привыкла к стабильности и рублю, перечница я старая.
  • 0

#92 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2016 - 17:01

Я вот так поняла, надеюсь правильно)
10 % дохода откладываете в накопления(на чёрный день или просто накопления) 20 на определённую цель (это отдельный счёт?), 5 благо ворительность, 10 просто так же лежат на карте но не трогаются, в конце при отсутстви. Не предвиденныхтрат, закидываются к тем 10 процентам, что откладываются априори, остальное на жизнь.
Так?)
Про рубли грустно (но тоже думаю что обесценятся, на этом фоне меня трусит аж по двум причинам.
1да, 00 это не очень крупная сумма, ей можно "рискнуть")

Да, вроде так. Те , которые 10% могут лежать до конца месяца, а могут и нет :) В зависимости от внезапных появляющихся расходов (например, лекарства или взаймы даю часто), но там мелкая сумма на самом деле.

Цель - это отдельный счет у меня в СБ онлайн, а вот расходная часть всегда нал, который лежит в конвертике.

просто накопления - СБ копятся для того, чтобы приносили пассивный доход и автоматом могли меня спасти в случае потери дохода на определенный период


  • 0

#93 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2016 - 17:01

А вот более крупными ссыкатно, сама не знаю почему, привыкла к стабильности и рублю, перечница я старая.

Перечница тож :cray:  жалко рублик.


  • 0

#94 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 17:36

А Вы в сбербанк он лайн денежку переводите сразу на накопительный счёт?
Я просто не пробовала ни разу, мне просто интересно можно ли так и работает ли это)
  • 0

#95 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 17:38

А то в сбере такие очередищи обычно, Кондратий схватывает при взгляде на них)))
Если бы он лайн перевод работал это было бы круто)
  • 0

#96 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2016 - 17:41

Работает:-) Заходите в личный кабинет и переводите деньги со вклада на карту или наоборот:-)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Хочуверить

#97 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2016 - 17:47

А то в сбере такие очередищи обычно, Кондратий схватывает при взгляде на них)))
Если бы он лайн перевод работал это было бы круто)

Легко работает. У меня там два счета сейчас - Стабфонд и Цель , был еще счет билет на Сплин для кристины :))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Хочуверить

#98 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 января 2016 - 18:17

Спасибо девочки!)
  • 0

#99 July-O

July-O

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 января 2016 - 15:30

Девочки, всем доброго времени суток. После прочтения темы зашла в сбербанк-онлайн. там есть раздел Цель. Только я не поняла условия - это какая-то платная услуга? как это работает?помогите, пожалуйста, разобраться.

Так же там есть разделы - открыть счет или вклад. Но когда читаю условия соглашения, ничего не понимаю)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки