Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Денежка. Способы их потратить и сохранить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:20

И... Как и обещала: расскажу, как я одеваю за недорого на зиму)))

Первое: на это уходит МНОГО времени!!!! Выясняю, что нужно в первую очередь, какая модель, цвет, степень теплоты, удобства, маркости, лёгкости в уходе. Потом начинается поиск. Это изучение зарубежных сайтов (скидки, акции), сообществ на тему "пристрой", "не-подошло" и пр. Анализ предлагаемых условий совместных закупок.

Второе: это оценка предлагаемых товаров. Подходят ли он под требования, не завышена ли цена.

Третье. Иногда вещи приходят сразу (находятся). Иногда я беру в-прок или на вырост, иногда несколько лет уходит на поиск. Как пример, в который почти никто не верит: пришли позапрошлой зимой в Окей и я просто ходила по рядам с одёжкой детской. Смотрю, висит пуховик. Болотного цвета, с классными пуговками, ремешком, длинный, с манжетами, капюшоном, толстый и весь такой с гусиным запахом. Беру его, смотрю на этикетку и офигеваю: 390 руб! Куча наклеек друг на друге ( 4 900----3 200-----2 400 ну и т.д) и на ней вот эта. Пуховик просто отпаднейший, меряю дочке - цвет прям её!!!! Ессно покупаем. Лежит, ждёт своего часа. Прошлой зимой так же зашли... смотрю и шапка под него лежит, тоже смеюсь и тоже не верю: 39 руб.))))) С двумя пумпонами))) И вот сегодня я и то и другое таки одела дочке))))) Плечи ещё широковаты, но в целом уже можно носить))) Следующая зима точно будет наша)))))))
  • 1

#42 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:25

И так почти со всеми вещами! Да, бывает что-то по-дороже. Например зимний костюм сыну. Фирма Лемминг (если кому вдруг интересно), вышел в 2 000. Со "смехом" пушистым, очень тёплый, с вбитым в ткань рисунком.

Мне эти поиски нравятся))) Мне нравится людям дарить такие вещи, я улыбаюсь их округлённым глазам.

Вещи как бы притягиваются под мой запрос.

Вот как-то так))))
  • 0

#43 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:27

Спасибо, Алиненок, за ваш подход.

У вас поведение реактивное в деньгах, а не проактивное). Вы реагируете на ситуации, а не предвидите их.
Попрбуйте сначала вести семейный бюджетс точностью до рубля, потом его планировать на месяц вперед, потом планировать с запасом на год вперед.
  • 0

#44 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:29

За последние пять лет я приноловчилась в этих вопросах и глаз уже намётан: могу подобрать вещи, предметы под вкус моих знакомых, друзей. Найти что-нибудь такое эдакое, удивить и обрадовать)))))

не могу я только приноловчиться скапливать денежку. Всегда находиться, на что потратить(((

а очень-очень хочется накопить на поездку на море всей семьей (за 8 лет ни разу никуда не ездили). Муж вообще всего раз в жизни на море был((((
  • 1

#45 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:31

Спасибо, Алиненок, за ваш подход.

У вас поведение реактивное в деньгах, а не проактивное). Вы реагируете на ситуации, а не предвидите их.
Попрбуйте сначала вести семейный бюджетс точностью до рубля, потом его планировать на месяц вперед, потом планировать с запасом на год вперед.


Спасибо! Муж поставил уже общее приложение, но месяц мы попользовались и он сказал, что неудобное. Нашёл другое, но пока нге смог синхронизировать на обоих смартфонах(((

Можно по-подробнее про реактивное и проактивное? Термины не из С. Кови?
  • 0

#46 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:34

Так и у нас так же!!! Денежный поток всё увеличивается! С этим проблем как раз нет!!! Проблема как сберечь хоть часть!!! Не становясь при этом в ту же стезю, что и люди, про которых я написала!(

Я копить не умею, но я хочу завести счет, на котором буду накапливать на крупные покупки, что бы не лезть каждый раз в кредиты.
Пока не получилось )
  • 0

#47 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:39

У вас поведение реактивное в деньгах, а не проактивное). Вы реагируете на ситуации, а не предвидите их. Попрбуйте сначала вести семейный бюджетс точностью до рубля, потом его планировать на месяц вперед, потом планировать с запасом на год вперед.

Ну не такое уж и реактивное. Ведь то, что дочке на следующий год будет нужен пуховик, Алиненок предвидит))) Но запланировать покупку за 390 нельзя, этот вариант можно только внезапно найти и купить.
Моя мечта - всегда иметь такие заначки на случай шикарных сапог на распродаже за 2500р.
  • 0

#48 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:46

Я пыталась следовать аналогичному подходу, но пару раз промахнулась. Купила отличную куртку за 420р. Но выяснилось, что она довольно широкая, и дочке-худышке не нравится поэтому.
Пару раз обувь пролетали. да и вкус у дочки меняется.
А я доверяю выбор ей, чтобы вкус формировался. Только слегка подправляю особо неподходящее).

Да, реактивное и проактивное мышление именно из Кови.
Для ведения бюджета приложение не обязательно на самом деле.
В деньгах реактивное мышление выглядит так: ну вот, пришли расходы. И куда все деньги утекли?
Проактивное: у меня сейчас есть такой-то запас, сейчас я его использую на такие-то цели. Я планирую в дальнейшем так вести денежные дела, чтобы внеплановые расходы стали плановыми.

Расходы на подготовку к школе, а также отдых я бы не относила к внеплановым, как и подарки на ДР).
Алиненок, Вы же планируете расходы на одежду?
Запланируйте расходы на обучение детей в школе (это довольно затратно) и вне ее, а также на вуз.
Некоторые заранее планируют квартирный вопрос детей). Не говоря уже о собственной пенсии.

С такими способностями к изысканию наилучших предложений спланировать хороший и недорогой отдых на море - очень легко).
Иногда выгодно поехать дикарями, а иногда дешевле и проще по путевке.
Просто поставьте это в план и осуществляйте!
Надеюсь, через полгода мы будем читать ваш отзыв об удачной поездке море).
  • 0

#49 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 20 ноября 2014 - 17:45

вы не поверите, но это неправильные отношения с МАМОЙ).

Что на ваш взгляд в наших отношениях не правильно ?
  • 0

#50 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 20:06

Мама не должна быть подругой ни при каком раскладе. Она должна быть близким, родным и дорогим человеком, но не равной, а старшей.
Если для вас и/или для себя самой она ваша подруга, то она не может оказать должную поддержку, а вы не можете ей оказать должное уважение.
В хелингеровских расстановках говорят такие слова: ты моя Мама, ты большая, а я маленькая. И Шафранова говорит о том же, и разные лекторы тоже.
Если зайдет сюда Светик, она наверняка вам ссылку даст на нужные лекции Торсунова).
  • 0

#51 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2014 - 20:12

Мама не должна быть подругой ни при каком раскладе. Она должна быть близким, родным и дорогим человеком, но не равной, а старшей.
Если для вас и/или для себя самой она ваша подруга, то она не может оказать должную поддержку, а вы не можете ей оказать должное уважение.
В хелингеровских расстановках говорят такие слова: ты моя Мама, ты большая, а я маленькая. И Шафранова говорит о том же, и разные лекторы тоже.
Если зайдет сюда Светик, она наверняка вам ссылку даст на нужные лекции Торсунова).

У меня знакомая есть, она возраста моей мамы. Пытается все время вести себя как подружка, а меня коробит от этого. Теперь понятно почему. )
  • 0

#52 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 06:17

Алиненок, про море...

В ваших постах (не только эта тема) я лично вижу большой перекос в сторону семьи, а точнее даже - детей. Дети - наше все, даешь счастливое детство. Потратить на себя деньги, подаренные на ДР, - событие, смелость нужна и поддержка форума. Потратить 40 тысяч на сборы в школу - нормально, без вопросов и проблем.
Что отсюда следует? Если хотите разово съездить на море - убедите себя, что это НЕОБХОДИМО для счастливого детства. Без моря - все насмарку, мама плохая. Вот реально, как только такая мысль поселится у вас в голове - вы запланируете поездку, найдете скидки, распродажи акции и съездите всей семьей на какой-нибудь шикарный курорт за 3900 на человека, ну край - 39000 на всех :))
Если хочется качественных сдвигов - копайте глубже. Учитывая историю моей семьи, я бы сказала, что вы доказываете всем (себе в первую очередь), что "я не такая, как моя мама". И вбухиваете в эти доказательства несоизмеримые силы (финансовые в том числе). Что делать - я, честно говоря, не копенгаген.

За последние пять лет я приноловчилась в этих вопросах и глаз уже намётан: могу подобрать вещи, предметы под вкус моих знакомых, друзей. Найти что-нибудь такое эдакое, удивить и обрадовать)))))

Вот опять-таки нецелевое расходование сил и средств :) Зачем? Ну, друзья - понятно, зачем настолько хорошо знать вкус знакомых, чтобы еще и подарки им идеальные покупать? Вернее даже не так... Ну, бывает, видишь удачную вещь, недорого, но в тему - почему бы и не купить. Но. Приноловчилась - это значит вы годами учились делать отличные подарки посторонним людям. Зачем это вам?
  • 3

#53 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 06:23

и мне хотелось написать - направить ваш подход к одежде на поиск тура и уедите на море хоть сейчас. Решаете куда, когда и смотрите сколько это стоит. Возможно после накопления не "на море" а конкретно дело пойдет на лад.
  • 1

#54 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 06:30

С ДР у нас тоже средства расходятся сильно.....

если не секрет, поделитесь плз., сколько вы тратите на ДР? ну вот если две категории: родные (семья) и близкие люди (родственники и друзья). Может хоть в этой статье расходов можно как-то оптимизацию провести.

Ну друзья... сколько их у вас? у меня много приятельниц мам детей с которыми мы гуляем-как то даже не дарила им никогда подарки. а подруга одна(приятельниц штук 20) а зачем просто знакомым дарить подарки? не понимаю.Подарки родственникам-родители тети дяди брат мужа да и все. все в разных городах на Др покупаем подарки, дарим по приезду даже через несколько месяцев, на Новый год не дарим если например приехали к ним в марте или были в ноябре. Может вы слишком многим дарите подарки? да и многим из родственников сверхдорогие подарки не нужны. Так дело в количестве или в цене?
  • 1

#55 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:37

Девочки, всем отвечу вечером))) Читать читаю, но иногда времени, чтобы сесть и развёрнуто поддержать диалог нету((
  • 0

#56 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 21 ноября 2014 - 09:43

Мама не должна быть подругой ни при каком раскладе. Она должна быть близким, родным и дорогим человеком, но не равной, а старшей.
Если для вас и/или для себя самой она ваша подруга, то она не может оказать должную поддержку, а вы не можете ей оказать должное уважение.
В хелингеровских расстановках говорят такие слова: ты моя Мама, ты большая, а я маленькая. И Шафранова говорит о том же, и разные лекторы тоже.
Если зайдет сюда Светик, она наверняка вам ссылку даст на нужные лекции Торсунова).

Это я знаю :) позицию мама=дочь выбрала не я, а моя мама.
Ей так видимо было удобно. И когда я начинаю про себя проговаривать я маленькая , ты большая или делать соответствующие действия, моя мама сопротивлятся .
  • 0

#57 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:28

Алиненок, про море...

В ваших постах (не только эта тема) я лично вижу большой перекос в сторону семьи, а точнее даже - детей. Дети - наше все, даешь счастливое детство.



Да, вы верно видите и чувствуете! Но! на это естьбольшая причина, и эта причина - неизбежность и её никак не обойдёшь!В три годика мой сын стал инвалидом.Из абсолютно здорового, счастливого и очень развитого ребёнка он бах и усё.... карма навалилась, как говорят особоавнодушные к произошедшему)))

Чтобыне впадатьсами представляете во что, я просто весь комок переживаний затолкала куда по-дальшеи и просто начала ДЕЙСТВОВАТЬ!!! Не показывая никому своих слёз. Детки - это огромная часть моей жизни! Потому что мелкому надо уделять много сил и любви, а старшая - с бешенной к нему ревностью.

Это часть моей жизни и я просто проживаю её максимально достойно!И да, на них уходит в разы больше времени и сил, чем просто на обычных деток)))

ПС. За ошибкии отсутствие пробелов извиняюсь - клавиатура конфликтует переодически с процессором.


Потратить на себя деньги, подаренные на ДР, - событие, смелость нужна и поддержка форума. Потратить 40 тысяч на сборы в школу - нормально, без вопросов и проблем.

Что отсюда следует? Если хотите разово съездить на море - убедите себя, что это НЕОБХОДИМО для счастливого детства. Без моря - все насмарку, мама плохая. Вот реально, как только такая мысль поселится у вас в голове - вы запланируете поездку, найдете скидки, распродажи акции и съездите всей семьей на какой-нибудь шикарный курорт за 3900 на человека, ну край - 39000 на всех :))



Ну, про свой ДР мне кажется понятно из предыдущегокусочка.Этоне потому, что я на себя забила, а потому что иногда приходиться чем-то жертвовать во благо. К этому ещё припишу, что и мама у меня на инвалидности так же. И я порой себя сэндвичем ощущаю, вернее тем вкусненьким в середине, придавленным сверху и снизу хлебушком.Я ни в коем разе не жалуюсь! просто описательно излагаю максимум подробностей)))))

Про море: да, это всё верно, но у меня есть вот какой страх - я же этого никогда не делала и очень боюсь прогореть в этом... Ладно бы мы в-двоём с мужем куда-то выбрались и попали во что-то... Справимся, выкарабкаемся. а вот с двумя детьми влететь, один из которыхс особыми потребностями...... мы просто ни разу не выбирались из россии... Вот вообще! И поэтому страшноервый раз.Хочется сначала хоть попробовать, как это... а уж потомксериментировать с путёвкой "за 3 900"))))


Вот опять-таки нецелевое расходование сил и средств :) Зачем? Ну, друзья - понятно, зачем настолько хорошо знать вкус знакомых, чтобы еще и подарки им идеальные покупать? Вернее даже не так... Ну, бывает, видишь удачную вещь, недорого, но в тему - почему бы и не купить. Но. Приноловчилась - это значит вы годами учились делать отличные подарки посторонним людям. Зачем это вам?


Приноловчилась я не специально, это шло в рамках становления нас, как семьи.То отношение к деньгам, которое я описала в заглавном посте это не то, чтобы как данность... Это пришло...... Когда мы поженились, нашей отправной точкой было: коммуналка, комнатка 10 метров, отсутствие горячей воды и ванной комнаты (кабинка - открываешь дверь - там шкаф и умывальник), з\п мужа 9 000 (курьером работал) и моя2000 9работала два дня в неделюо специальности).И я знаю, что такое жить без денег))))Был период, когда муж вообще без работы сидел.... страшное время, больно вспоминать... Но, оттуда всё и выростало во мне)))Именно тогда я и училась))))Умению находить нужные вещицы... Для всех..... Мне кажется тогда был выбор: начать ныть и скулить, прикидываясьбедненькими и несчастными (разводя руками на ДР-х друзей, что у нас нет денег на подарки) или что-то такое отыскать почти что за даром)))))
  • 0

#58 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:29

и мне хотелось написать - направить ваш подход к одежде на поиск тура и уедите на море хоть сейчас. Решаете куда, когда и смотрите сколько это стоит. Возможно после накопления не "на море" а конкретно дело пойдет на лад.


Я чуть выше про заграницу описала. Вот искала в Абхазии - всё получается!!! Это не страшнои находяться хорошие предложения.Нотак же и хочется в ту же Турцию выбраться, а с детками я очень этого боюсь.
  • 0

#59 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:31

Ну друзья... сколько их у вас? у меня много приятельниц мам детей с которыми мы гуляем-как то даже не дарила им никогда подарки. а подруга одна(приятельниц штук 20) а зачем просто знакомым дарить подарки? не понимаю.Подарки родственникам-родители тети дяди брат мужа да и все. все в разных городах на Др покупаем подарки, дарим по приезду даже через несколько месяцев, на Новый год не дарим если например приехали к ним в марте или были в ноябре. Может вы слишком многим дарите подарки? да и многим из родственников сверхдорогие подарки не нужны. Так дело в количестве или в цене?


У нас много родни((( Наверно это хорошо, но на НГ - это ппц!!!!Ну и на ДР иногда приходится выкладываться.... Вот последний раз, на нужное дело, да необходимое, но положили в конвертик 100$.....
  • 0

#60 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:32

Это я знаю :) позицию мама=дочь выбрала не я, а моя мама.
Ей так видимо было удобно. И когда я начинаю про себя проговаривать я маленькая , ты большая или делать соответствующие действия, моя мама сопротивлятся .


оЙ, МОЯ ТАК ЖЕ!!!

А вы ей проговариваете хоть как-то?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки