Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Денежка. Способы их потратить и сохранить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 13:49

Вечером обязательно распишу))))


Я тоже жду ответа:)
пока нашла выход только в покупке дет. вещей с рук, или распродажи, но это надо бегать, ездить, выбирать, а не просто пошел и купил в магазине.
  • 0

#22 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 14:01

Это лежит в плоскости, где мы взаимодействуем. Эти люди не просто так в моей жизни. Я их ценю, они отличные! Но вот в вопросе денег: мы по разные стороны баррикад!

Все люди разные и отношение к деньгам тоже разное) почему вас это беспокоит или удивляет?
Не все люди настолько осознанные, чтобы покупать ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ и искать сумку дешевле. И осуждать их тоже за это странно. Вот они такие.
А копить деньги не сложно. Их надо откладывать и не трогать - совсем, ни на что.
  • 0

#23 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 19 ноября 2014 - 14:41

Алиненок, я не понимаю в чем у вас проблема? Деньги в семье копятся, пусть мужем, и тратятся потом на необходимое. Вы же пишите, что муж накопил деньги и они пошли на одежду, канцтовары и прочее для дочки к школе. Или вы хотите копить деньги просто так или того хуже, на черный день. Читала (у Правдиной, например) что на черный день копить нельзя, тогда этот черный день обязательно случится.
Мне самой надо скопить денег на похороны родителей или на их лечение, если понадобится. Они у меня уже не молодые. И я не уверена, будут ли у них или у моего брата накопления, случись что. Потому что они деньги на моего великовозрастного брата и спускают. У меня были деньги на сберкнижке, но пришлось их снять на лечение зубов. И еще около года я не буду работать, сижу в декрете. И я не понимаю, когда я выйду на работу, мне начинать копить деньги для родителей, или этот случай считается "на черный день".
  • 0

#24 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 15:01

Как отношусь к деньгам я: абсолютно спокойно! Для меня что они есть, что их нет - одинаково!!!
с такитм подходом, ИМХО , деньги накопить нереально.Если вам все равно, есть деньги или нет, то зачем копить??Если у вас нет радости от обладания деньгами и вы к ним равнодушны:?


Копить, ну например, чтобы летом на море съездить.

Но да, ни радости от обладания, ни горя от потери или отсутствия у меня нет.
  • 0

#25 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 15:03

А в чем вопрос? Мне не очень понятно...


Я хочу копить денежку. Но не получается и не так, как мои знакомые. А как - я не знаю(((((

Копить, чтобы поехать на море, сделать ремонт на кухне.
  • 0

#26 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 15:32

Алиненок, Вы с одной стороны пишете, что умеете экономно и разумно расходовать деньги, а с другой стороны, хотите их научиться накапливать и обращаться бережно. Бережность у Вас уже есть, судя по всему :) А по поводу копить - для чего именно Вам копить, что Вы хотите? Мне кажется, если четко сформулировать, зачем Вам накапливать деньги, под что именно будет запас, тогда и будет собираться что-то.

Ну как бы это ее выбор. Вы же можете ей сказать, что или деньгами, или никак, т.к. сейчас деньги нужны. Что тут такого? Видимо, у Вас есть какие-то подсознательные ожидания от людей (скорее всего, от тех, что сильнее всего раздражают), а эти люди никак подсознательные Ваши запросы не считывают. Может, можно озвучить? :-)


Да, вы всё верно пишите! Умение экономить как раз есть, а сохранять и сберегать деньги - нету((

Девочке с работы я отказала в таком раскладе. Это наверно как иллюстрация больше - того, как человек любые деньги бережет, лишь бы не расставаться с ними!!!
  • 0

#27 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2014 - 16:22

Умение экономить как раз есть, а сохранять и сберегать деньги - нету((

Шафранова в тренинге про деньги говорила что за наличие и то как деньги задерживаются отвечают наши отношения с родителями. Если деньги не приходят, то проблемы в отношениях с папой, а если приходят, но не сохраняются, проходят сквозь пальцы, то с мамой.
  • 0

#28 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 19 ноября 2014 - 17:20

Шафранова в тренинге про деньги говорила что за наличие и то как деньги задерживаются отвечают наши отношения с родителями. Если деньги не приходят, то проблемы в отношениях с папой, а если приходят, но не сохраняются, проходят сквозь пальцы, то с мамой.

У меня деньги уходят сквозь пальцы и как раз с мамой плохие отношения всегда были.
  • 0

#29 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 17:23

Шафранова в тренинге про деньги говорила что за наличие и то как деньги задерживаются отвечают наши отношения с родителями. Если деньги не приходят, то проблемы в отношениях с папой, а если приходят, но не сохраняются, проходят сквозь пальцы, то с мамой.


Ммм) Интересно как!!! У нас с мамой отношения хорошие, но не правильные((( Как говорил мне ведический психолог - я для своей маме сама стала мамой. Помогаю ей во всём, очень много... Слишком много.

У меня деньги уходят сквозь пальцы и как раз с мамой плохие отношения всегда были.


А в чём у вас это проявляется?
  • 0

#30 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 19 ноября 2014 - 17:41

Алиненок, не поняла про что вы спрашиваете.
Если про деньги, то тут все просто: сколько мне денег ни дай, все потрачу. Муж уже привык к этой моей удивительной способности. А мне надо научиться копить.
А если про маму так это с детства. Я всегда была нелюбимым ребенком. Мама всегда старалась до мелочей быть в курсе дел в моей семье сильно ругала за неудачи, кричала, что я сама виновата. Если у нас все хорошо, квартиру в ипотеку купили. общежитие приватизировали, то мама кричит. что мы буржуи. Очень ругает за вегетарианство, особенно, что дочка моя мяса не ест. Рассказывает всем, что я ее не кормлю. И т.д., и т.п. Дошло до того, что я прекратила общаться. Нам с дочкой так легче. Кошмары только иногда снятся. При этом у мамы на меня грандиозная обида. Я наверняка задолжала что-то ей в прошлой жизни.
  • 0

#31 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 19 ноября 2014 - 21:13

Я хочу копить денежку. Но не получается и не так, как мои знакомые. А как - я не знаю(((((

Копить, чтобы поехать на море, сделать ремонт на кухне.

Откройте вклад в банке, который нельзя забирать до определенной даты, и докладывайте туда ежемесячно.
  • 0

#32 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 19 ноября 2014 - 21:15

Шафранова в тренинге про деньги говорила что за наличие и то как деньги задерживаются отвечают наши отношения с родителями. Если деньги не приходят, то проблемы в отношениях с папой, а если приходят, но не сохраняются, проходят сквозь пальцы, то с мамой.

Не согласна :) я транжира . С мамой отличные отношения, мы подруги, обид и претензий нет.
  • 0

#33 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 05:05

Не согласна я транжира . С мамой отличные отношения, мы подруги, обид и претензий нет.

Могу предположить, что здесь не о транжирстве идет речь, имелась в виду ситуация не когда человеку все равно есть у него отложенные деньги или нет, а когда человек целенаправленно пытается копить, но возникают ситуации что кроме как этими деньгам отложенными он их решить не может.
  • 0

#34 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 05:48

Не согласна :) я транжира . С мамой отличные отношения, мы подруги, обид и претензий нет.

вы не поверите, но это неправильные отношения с МАМОЙ).
  • 0

#35 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 20 ноября 2014 - 07:46

А копить деньги не сложно. Их надо откладывать и не трогать - совсем, ни на что.

Без претензий. Я тоже считала, что запускать лапку в накопленное - это слабоволие. Расскажу, какая ситуация у меня сложилась недавно. Деньги храню на карточках, оставляя немного наличных на текущие нужды. У меня одновременно закончился срок действия всех (!) карт, а потом поменялась фамилия. И все мои карточки разом и надолго стали недействующими. В банке снять деньги без карты мне отказали. Муж внезапно оказался в больнице, перед этим забрав последние наличные из дома (деньги он тоже хранит в банке). Я оказалась с тысячей рублей в кошельке. Машину мужа пришлось перегонять с другого конца города с пустым баком. И, чтобы не заглохнуть на дороге, мне пришлось часть последней тысячи потратить на бензин. Холодильник пустой, проездные закончились, за обед тоже нечем заплатить. Я тянула до последнего. Но пришлось залезть в заначку, у которой, между прочим, есть цель.
Правда, как только появились деньги, я тут же восполнила взятое. Но поняла, что "никогда не говори никогда".
  • 1

#36 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 07:56

Без претензий. Я тоже считала, что запускать лапку в накопленное - это слабоволие. Расскажу, какая ситуация у меня сложилась недавно. Деньги храню на карточках, оставляя немного наличных на текущие нужды. У меня одновременно закончился срок действия всех (!) карт, а потом поменялась фамилия. И все мои карточки разом и надолго стали недействующими. В банке снять деньги без карты мне отказали. Муж внезапно оказался в больнице, перед этим забрав последние наличные из дома (деньги он тоже хранит в банке). Я оказалась с тысячей рублей в кошельке. Машину мужа пришлось перегонять с другого конца города с пустым баком. И, чтобы не заглохнуть на дороге, мне пришлось часть последней тысячи потратить на бензин. Холодильник пустой, проездные закончились, за обед тоже нечем заплатить. Я тянула до последнего. Но пришлось залезть в заначку, у которой, между прочим, есть цель.
Правда, как только появились деньги, я тут же восполнила взятое. Но поняла, что "никогда не говори никогда".

Я думаю это форс-мажор
  • 2

#37 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 07:59

Читала (у Правдиной, например) что на черный день копить нельзя, тогда этот черный день обязательно случится.

Я вот все пытаюсь "на белый день" начать копить))) Например, на случай, если появились вдруг горящие путевки в какое-нибудь интересное место, и есть время поехать. Или случилась распродажа дорогих, но действительно нужных вещей.
Надо, что ли, начать. Только сейчас непонятно, что там с курсом рубля в ближайшее время будет, и есть ли смысл деньги держать в виде денег. Наверное нет))
  • 0

#38 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 08:05

Мы с мужем решили, что 10-20% от зп всегда будут переводится на секретный счет и там лежать. Вот уже год туда переводим и не снимаем. По всем нуждам тратим остальные 80-90%
  • 2

#39 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 08:06

Я тянула до последнего. Но пришлось залезть в заначку, у которой, между прочим, есть цель. Правда, как только появились деньги, я тут же восполнила взятое. Но поняла, что "никогда не говори никогда".

На такой случай видела где-то совет - писать расписку: "Беру столько-то, обязуюсь вернуть при первой возможности" (если знаете дату поступления - лучше с датой. Ну и вообще - это вольная интерпретация.) Так что вы молодец. А я вот, редиска такая, до последнего времени грешила тем, что залезу маленько, а потом не верну (да ладно, накопится потихоньку...). И у меня заначка доходит до суммы "N" - маленький откат - и снова N. Послушала Шафранову, заменила цель накоплений, пока вроде держусь без срывов... При том что раньше N была половина моей зп, а сейчас, в декрете - чуть больше ежемесячного дохода...В следующем месяце должна перевалить эту точку! Посмотрим, удержусь ли :)
  • 0

#40 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:10

Девочки, у нас просто всегда находиться что-то оправданное, на что потратить ВСЮ зарплату. Она не маленькая. Я когда так в целом смотрю на наш доход, понимаю, что этого более, чем достаточно, но лишнее не откладывается, и всё куда-то расходится!!!!

Перед ДР, в ночь у нас заискрила розетка, муж с утра съездил в ОБИ, купил нужное. Ушло около 3 500 на короба, провода, розетки, выключатели. За неделю до этого был ремонт морозилки (накрылась медным тазом). Это 5 000. И вот в атком духе каждый месяц. Вот сейчас стоит вопрос с подготовкой к школе для сынишки.... Это 6 000 из бюджета. Впереди НГ и тоже много из з\п ухнется на подарки.

И я никак не могу оптимизировать траты((((((

С ДР у нас тоже средства расходятся сильно.....

если не секрет, поделитесь плз., сколько вы тратите на ДР? ну вот если две категории: родные (семья) и близкие люди (родственники и друзья). Может хоть в этой статье расходов можно как-то оптимизацию провести.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки