Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Грудное вскармливание (ГВ) после года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:29

Девушки, решила я открыть эту темку отдельно, потому что много вопросов назрело. Я вот читала, что до года гв должно быть по требованию, а после - уже как мама даст. А я вот не могу понять, а как это на практике? Простите, если мои вопросы покажутся глупыми и наивными.

1) как это в один прекрасный день перестать давать грудь по требованию? Ребенок ведь в год не поймет еще что к чему, будет плакать, просить...как реагировать? как вообще происходит переход от кормления по требованию?
2) Если грудь дается не по требованию, то как? По режиму? Но ведь для годовалого ребенка, как я понимаю, молоко-это основа рациона. И если он голоден, то как же не дать грудь?

В общем, каша в моей голове, помогите переварить, пожалуйста!
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:32

Всё само придет, не переживайте :) Я тоже мучилась этими вопросами, когда моему первому ребенку было несколько месяцев. А когда пришло время - все само разрешилось и определилось.

Перехода от кормления по требованию к кормлению по режиму не происходит ни в каком возрасте. Просто уменьшается число кормлений. Дольше всего сохраняются те, которые "на засыпание" и ночные.
  • 0

#3 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:38

неее, я так не могу)) мне все надо по полочкам разложить в голове, тогда я успокаиваюсь)) число кормлений уменьшается за счет увеличения взрослой пищи?
  • 0

#4 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:44

Я еще не кормила, но мама вот братика недавно кормит закончила, до 2,8 ел.
Сначала, наверное, до года, только грудью и "питался", по требованию Потом постепенно стал есть и обычную еду, и к какому-то возрасту - не в год, чуть позже, наверно, уже мама могла сказать, что прямо вот сейчас она занята, предлагала ему водички/яблочко, обещала дать, как закончит. Не всегда срабатывало)) но иногда можно было договориться, особенно когда постарше стал. Стабильно и долго оставались кормления на сон, и если упал-обидно-грустно ))
  • 0

#5 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:45

число кормлений уменьшается за счет увеличения взрослой пищи?

У него это тогда даже уже и не едой было)) общением с мамой, утешением, занятием, когда больше нечем заняться))) Но за счет введения нормальной еды потребность в груди как в пище уменьшается, конечно, а там уже от характера ребенка и мамы зависит...
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:47

неее, я так не могу)) мне все надо по полочкам разложить в голове, тогда я успокаиваюсь)) число кормлений уменьшается за счет увеличения взрослой пищи?

Нет, за счет того, что ребенку просто меньше надо "успокоения" на груди, он другими делами занят.

Такие вещи вы все равно не разложите :) ГВ в некоторых аспектах не поддается классификации и систематизации. Это природный процесс, саморегулируемый. Вряд ли например кошка считает, сколько она кормит... или что-то там еще. Кормит и все. А потом ей надоедает, она встает и уходит по своим делам. И чем больше дети, тем больше уходит. У людей примерно так же.
  • 0

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:08

Ой у меня пока с этим проблемы, младшей сейчас 1,4 года, а ест очень часто, стараюсь не давать, но это прям истерики. Днем еще ладно, могу увлечь чем нибудь, а ночью вот хнычет, пока не дам, причем минут по 20 ест, поспит 1-2 часа и опять. У меня уже грудь болит, я тем более беременная, еще и усиливается чувствительность, иногда аж бесить это начинает. А она все не унимается, ест и есть. Пробовала не давать, кричит, пока не дам.
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:13

Лианей, чем больше вы НЕ даете, тем больше ребенок будет просить. Это, к сожалению, замкнутый круг.

При беременности почти всем неприятно кормить, но это проходит, когда срок становится больше (снижается чувствительно сосков).
  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:26

Лианей, чем больше вы не даете, тем больше ребенок будет просить. Это, к сожалению, замкнутый круг.

При беременности почти всем неприятно кормить, но это проходит, когда срок становится больше (снижается чувствительно сосков).

Да я бы рада не дать, но рядом спит старшая дочка и в итоге просыпаются все и папа и она и все в 4-ом спим в одной кровати :) Сейчас ремонт и спим все в одной комнате :)
Еще сейчас что-то со стулом твориться у младшей, видимо из-за зубов, потому что лезут еще 3 клыка, она все чешет их, надеюсь сейчас вылезут и перестанет так неустанно есть :)
  • 0

#10 UpUHka

UpUHka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Зеленоград Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:41

Я дочку кормила до 2,5 лет. И я не заморачивалась на счет каких-то там переходов.
У нас, на сколько я понимаю, всегда было по требованию, я её никогда не ограничивала. Чем старше она становилась, тем короче были прикладывания, на минуту, две, пять, уже не питания, а просто что бы прижаться к маме, или успокоится.
  • 1

#11 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 21 ноября 2014 - 15:33

Я дочку кормила до 2,5 лет. И я не заморачивалась на счет каких-то там переходов.
У нас, на сколько я понимаю, всегда было по требованию, я её никогда не ограничивала. Чем старше она становилась, тем короче были прикладывания, на минуту, две, пять, уже не питания, а просто что бы прижаться к маме, или успокоится.

Я бы тоже не заморачивалась, но у меня через пол года появиться еще малыш, который только грудь и сможет есть, а она будет уже большая, и может есть сама.
  • 0

#12 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:52

А переждать истерики получается? Или это тяжело морально?
  • 0

#13 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 21 ноября 2014 - 17:23

А переждать истерики получается? Или это тяжело морально?

Физически тяжело :) У меня уже 4 месяца беременность, на руках только стоя, вообще не качаю, только сидя, а это ходить надо, мужа пока этим на запрягу. Да и что ее пока мучить? Ведь ей больно, зубки лезут, вылезут и тогда уже точно буду отучать от такого количества прикладываний.
  • 0

#14 UpUHka

UpUHka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Зеленоград Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 23:10

Я что-то слышала о тотемном кормлении, вроде так называется.
Только вот не знаю, на сколько это целесообразно и удобно.
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 ноября 2014 - 01:59

Я бы тоже не заморачивалась, но у меня через пол года появиться еще малыш, который только грудь и сможет есть, а она будет уже большая, и может есть сама.

А первых двух разве не тандемом кормили?.. Я думала, что при такой маленькой разнице других вариантов и не бывает...
  • 0

#16 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 22 ноября 2014 - 15:33

А первых двух разве не тандемом кормили?.. Я думала, что при такой маленькой разнице других вариантов и не бывает...

Нет, правда сейчас кормлю обоих :)
Старшая бросила грудь, потому что я давала ей бутылки иногда. Ей было 9 месяцев, я была на 5 месяце и пить стимулирующие для выработки молока травы не могла. Они стимулируют матку. Молоко исчезло, потом в 2 года она увидев как я все время кормлю младшую, попробовала и до сих пор ест, но сейчас 1 раз в сутки.
Кормить буду не просто тандемом, а троих! Сумасшедшая женщина :)) Попробую. Обоих буду кормить раз в сутки, ну а малыша по требованию.
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 ноября 2014 - 01:59

Лианей,
А зачем вам "стимулирующие травы"? О_о да еще и когда ребенку 9 месяцев?
  • 0

#18 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 23 ноября 2014 - 09:52

Лианей,
А зачем вам "стимулирующие травы"? О_о да еще и когда ребенку 9 месяцев?

Потому что молоко сходило на нет, а если пить к примеру крапиву, то молока становиться больше. Она потому и отказалась, что молока стало мало очень, из бутылки пила. Сейчас не надо конечно, молока слава богу много :)
Сегодня вот ночью еще один казус был... Кормлю, уже много съела (младшая), чувствую уже нет молока, ну кончилось... Да и грудь болеть начала, + еще почувствовала что живот напрягся, гв ведь стимулирует матку. Забрала, и началось, в общем с 5 утра до 6:30 она устроила мне истерику, папа ее качал, она играла с котом, шумела, плакала, еще раза 3 просила поесть, под конец я уже не выдержала дала немного. Опять же когда она отпустила грудь, причем сама, стала ее укладывать и опять истерика. Еле уложила. В итоге я не выспалась до 9 часов, хорошо папа с утра дома, поспала до 11.
Сегодня посмотрела еще 2 клычка показались, скоро наверное это кончится. Устала уже от такого безлимитного кормления :066-skuks:
  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 ноября 2014 - 11:00

Потому что молоко сходило на нет,

Так при беременности это норма... К середине беременности почти у всех молоко пропадает или его становится меньше намного. И никакими травами это не исправить, это физиология беременности.

чувствую уже нет молока, ну кончилось...

Оно не может "кончиться". Молоко вырабатывается все время, сколько сосет ребенок. Будет сосать пять часов - молоко будет течь пять часов. А то, что грудь "как бы" пустая - это ни о чем совершенно не говорит.
  • 1

#20 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 23 ноября 2014 - 14:51

Так при беременности это норма... К середине беременности почти у всех молоко пропадает или его становится меньше намного. И никакими травами это не исправить, это физиология беременности.



Оно не может "кончиться". Молоко вырабатывается все время, сколько сосет ребенок. Будет сосать пять часов - молоко будет течь пять часов. А то, что грудь "как бы" пустая - это ни о чем совершенно не говорит.

Я же говорила, что я допустила ошибку, докармливала из бутылки, вот и не смогла с нее ссадить.

У меня знакомая кормила тандемом, говорила молока было навалом всю беременность. Тем более я сама помню, что после того, как закончила старшую кормить молоко через месяц стало само возвращаться, только вот она грудь не брала.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки