Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Грудное вскармливание (ГВ) после года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 ноября 2014 - 16:54

Ой у меня пока с этим проблемы, младшей сейчас 1,4 года, а ест очень часто, стараюсь не давать, но это прям истерики. Днем еще ладно, могу увлечь чем нибудь, а ночью вот хнычет, пока не дам, причем минут по 20 ест, поспит 1-2 часа и опять. У меня уже грудь болит, я тем более беременная, еще и усиливается чувствительность, иногда аж бесить это начинает. А она все не унимается, ест и есть. Пробовала не давать, кричит, пока не дам.

Как я Вас понимаю! Кормила старшую во время второй беременности - очень неприятно было, но отлучать точно не собиралась, поэтому пришлось смириться и только смирение мне помогло)))
И неприятно было до самых родов. И дочка старшая прикладывалась все равно часто и подолгу, хотя у меня и ушло молоко, после 20-й где-то недели постепенно, осталось только молозиво.

Зато после родов соски были "тренированные" и молоко пришло через сутки после родов.
  • 0

#22 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 10 февраля 2015 - 15:08

Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Если ребёнок на ГВ у него не будет беспрерывного сна с вечера до утра? Сынуле полтора года. Он часто просыпается по ночам и хнычет "сися", мне кажется, что больше по привычке (пососать, чтоб уснуть снова), т.к. иногда чувствую, что молока мало, а он всё равно сосёт и не отпускает. Вряд ли он голоден. Может ли он отвыкнуть от такого ритуала или пока буду кормить, будет просыпаться и требовать грудь?
  • 0

#23 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2015 - 16:05

Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Если ребёнок на ГВ у него не будет беспрерывного сна с вечера до утра? Сынуле полтора года. Он часто просыпается по ночам и хнычет "сися", мне кажется, что больше по привычке (пососать, чтоб уснуть снова), т.к. иногда чувствую, что молока мало, а он всё равно сосёт и не отпускает. Вряд ли он голоден. Может ли он отвыкнуть от такого ритуала или пока буду кормить, будет просыпаться и требовать грудь?

Отвыкнет обязательно, в какой момнт только сложно сказать, у моего прошло только к 2,5 годам, но я до сих пор кормлю. хотя кормлением назвать сложно, редкие и короткие прикладывания, когда на едине, устал или соскучился или больно.Сейчас меня нет(в больнице) про грудь муж говорит вообще не вспоминает.
  • 0

#24 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2015 - 18:14

Vialuna, давать грудь по требованию и после года. Год - это тот возраст, когда уже очень хочется, чтоб он перестал наконец-то просить 25 раз в день, уже ж не младенец, я Вас очень понимаю. Но никакого такого волшебного момента около года не происходит - обычно число кормлений плавно сокращается, но это не так плавно, как представляется. Это бывает даже довольно резко, но чаще в более позднем возрасте около двух лет. Вообще сокращение общего числа прикладываний идёт как бы волнообразно - "много- ещё больше- меньше - ещё меньше - опять очень много, жуть", но вот это "очень много", оно каждый скачок всё же меньше, чем ранее.
После года стОит регулировать такие вещи, как кормление на улице, при людях, если Вас это напрягает. Ребёнку уже можно объяснить, что ответ на своё " по требованию" ты получишь не прямо сейчас, а через 10 мин, например, когда дойдём домой из магазина - и это тоже будет "по требованию".
А если совсем замучил частым требованием груди - то я бы обратила внимание не в сфере ГВ, а в сфере общего насыщения привязанностью - это и по личному опыту, и по консультациям обычно более эффективная сфера приложения усилий, и на частоту ГВ тоже влияет очень.
Вот статья у меня по теме, возможно, Вам пригодится http://kydesnica.ru/...dolgokormlenie/
  • 0

#25 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:02

Ирина Хилкова, спасибо за ответ. Мой сын совсем не торопиться переходить на обычную пищу. Может за целый день съесть одну ложку еды. Пробовала делать паузу подольше и пыталась накормить его после прогулки, надеясь, что будет аппетит на другую еду кроме грудного молока, но что-то без особого успеха.
  • 0

#26 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:08

Sashanti, в основном дети как раз в полтора года начинают на груди подолгу висеть. В промежутке между 1,3 и 1,6

Вы не акцентируйте внимание сильно на этом, расслабьтесь. Пройдет все равно.
Чем больше будете ограничивать - тем больше шанс, что ребенок будет еще больше просить грудь.

Может за целый день съесть одну ложку еды.

А он с вами кушает, за одним столом?
  • 0

#27 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 18 февраля 2015 - 15:06

Sashanti, в основном дети как раз в полтора года начинают на груди подолгу висеть. В промежутке между 1,3 и 1,6

Спасибо, а я уж думаю, что такое, впечатление, что сосёт больше, чем в младенчестве. :)
Сын ест с нами за столом - сидит или в детском стуле или рядом со мной.
  • 0

#28 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 15:45

Девочки, ну вот нифига у меня не получается(((( Ребенку год уже, и он так мастерски научился истерики катать по поводу груди, что мама не горюй. Вот пример, собираемся в ресторан, я перед выходом дала грудь. Полчаса в дороге+ полчаса спокойно в ресторане. Начинает ныть, дала попить воды, дала поесть пюре. Попил, поел чуть-чуть, продолжает ныть. Отдаю папе чтоб развлекал. Сын начинает уже истошно орать, папа пытается отвлечь, ниче не помагает. Отдает мне, сын сразу лезет в груди. Ну пришлось дать конечно. Ну и в общем такие ситуации часто. Причем если меня нет рядом, он такого не вытворяет. По крайней мере бабушки и папа так говорит.

Вот и что делать? Я в отчаянии(((ладно маленькая лялька на груди висит, а то годовалый малыш. И я уже боюсь из дома с ним выходить, никогда не знаешь, когда он начнет грудь требовать((((

У кого-нибудь так было? помогите, а, пожалуйстааааа
  • 0

#29 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 мая 2015 - 16:41

вот нашла http://38mama.ru/for...p?topic=60068.0
Все дело в том, что слишком частые прикладывания к груди подросшего ребенка – это проблема не грудного вскармливания, а всего лишь одна из граней общей стратегии взаимоотношений мамы и ребенка. Которую достаточно просто выразить следующими словами: мама не играет ведущую роль в отношениях со своим ребенком. Это не со слишком частым кормлением мама не может совладать – мама в общем и целом не знает, как управлять поведением своего ребенка. Задачей мамы является не прекратить кормление, как только оно стало ее напрягать, а привести его в разумные рамки, устраивающие и ее, и малыша.

Очень важно понимать, что мама главнее, чем ребенок. Что правила устанавливает именно мама. Что это дитя зависит от мамы, а не наоборот! Мама не должна быть для ребенка игрушкой, жертвой или «подружкой», с которой можно обращаться как угодно – мама это старший человек, на котором лежит ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Именно мама задает пределы действий, которые ребенок не должен переступать – касается ли это кормления грудью или чего-то другого! Разберем самые характерные обращения…

«Если я не даю своему ребенку грудь, он сразу начинает так громко вопить, что я готова сделать что угодно, лишь бы он замолчал! Но и кормить каждые полчаса сил никаких нет!..»

Сразу встает вопрос – а что именно это «что угодно», которое готова сделать мама, чтобы ребенок не кричал? В данном конкретном случае – это грудь; ребенок начал кричать – мама не хочет давать, но дает, потому что еще больше не хочет, чтобы ребенок кричал. А если ребенок захочет, например, бить посуду, и когда мама запретит - будет кричать? Мама позволит бить посуду? А если ребенок захочет бегать по проезжей части, и когда мама попытается ему запретить – будет кричать?.. В этой ситуации изначально ошибочным является дать ребенку понять, что криком он может добиться всего, чего ему хочется, даже если этого не хочется его матери. И когда мама дает ребенку грудь, не желая этого, лишь бы не кричал – она создает очень далеко идущие последствия. Кстати, если мама думает, что отлучаемый ребенок не будет кричать – конечно же, будет, ведь это уже заданная и поддерживаемая мамой модель поведения в ответ на любую не устраивающую ребенка ситуацию! Это означает, что преодоление детского крика нужно будет проходить в любом случае, отлучаете вы или нет. А если можно не отлучать – зачем отлучать? Нужно просто дать ребенку понять, что криком он не получит всего, что ему хочется. Если вы не хотите давать грудь – просто не давайте. Ребенок расстроился – пожалейте его, обнимите, погладьте; рассердился – поговорите с ним, объясните, что грудь он получит потом (желательно четко обозначить сроки: например, когда будет ложиться спать), но если уж сказали нет – значит нет.

  • 0

Поблагодарили 1 :
Воскресение

#30 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 мая 2015 - 16:48

От себя добавлю, что годовалому ребенку в ресторане может быть скучно. Он свои полчаса высидел, и ему надо как-то "сменить картинку". С ним можно пройтись по залу, выйти на улицу, показать что-то интересное. Лучше "работать на опережение" - не дожидаться, когда он начнет хныкать, а просто пройтись с ним. Он сам себя развлечь еще не умеет, а грудь - это понятное и приятное развлечение.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Воскресение

#31 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 17:46

Спасибо, большое! Да, вы правы, я готова сразу дать грудь, лишь бы не кричал, особенно в людном месте. Но и дома я как то сдаюсь что ли. Я вроде начинаю говорить с ним, объяснять, но он заходится таким ором, что конечно сеня не слышит. И даже бывает потом уже и грудь взять не может, потому что истерика в разгаре. В общем, да, не могу я управлять поведением собственного ребенка. Я ведомая получается(( и сколько же нужно перетерпеть криков?
  • 0

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 23:28

Vialuna, тут грудь ни при чем. Ему просто скучно было или наоборот - перевозбудился. Грудь является естественным способом успокоения младенческих нервов, поэтому к ней ребенок и устремился, а не к папе.
  • 0

#33 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 04:13

Олька, ну да, я понимаю, просто я вот и говорю что я не хозяин своей груди. И ребенок может потребовать ее в любой момент. Просто я как то читала статьи на эту тему, мол мама устанавливает правила. А на деле вот так((
  • 0

#34 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 мая 2015 - 04:41

Спасибо, большое! Да, вы правы, я готова сразу дать грудь, лишь бы не кричал, особенно в людном месте. Но и дома я как то сдаюсь что ли. Я вроде начинаю говорить с ним, объяснять, но он заходится таким ором, что конечно сеня не слышит. И даже бывает потом уже и грудь взять не может, потому что истерика в разгаре. В общем, да, не могу я управлять поведением собственного ребенка. Я ведомая получается(( и сколько же нужно перетерпеть криков?

А попробуйте вот что.
Попросите его посмотреть по сторонам, отвлечь, это кстати к теме о "сменить картинку". Скажите "смотри какой стол, а что тут на столе? Ты видишь эту ... (красивая солонка или шторка и т.п.)" Вот таким макаром отвлекайте его, пусть смотрит вне. Когда начинается истерика, человек смотрит внутрь себя, не слышит ничего вокруг, он просто не может слышать вас. А такое вот, упражнение, сможет выдернуть его внимание наружу. Продолжайте пока не успокоится, обычно это не больше 3-5 минут и наступает тишина. Причем вот у меня бывает младшая (1,10 года) истерит, я ей делаю такое упражнение на внимание и она на просьбу, посмотри на эту дверь, говорит неа! :) Ну это нормально. Она на все может говорить неа, но это не важно. Тут просто продолжайте, скажите "спасибо, а посмотри на окошко, она неа, я ей хорошо, посмотри на котика" и т.д. Вот увидите как наступит тишина :)
  • 0

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 04:45

Олька, ну да, я понимаю, просто я вот и говорю что я не хозяин своей груди. И ребенок может потребовать ее в любой момент. Просто я как то читала статьи на эту тему, мол мама устанавливает правила. А на деле вот так((

Он же маленький еще... успеете его еще "повоспитывать" и "построить"!

Я насколько помню, у вас очень большое желание ВСЁ контролировать. И дело скорее в этом, чем в ребенке. Ребенок в год имеет полное право просить грудь в любом месте. Это не значит, что вы "груди не хозяйка" или что потом такое поведение будет постоянно. Я вот не припомню, чтобы мои дети истерили насчет груди в полтора-два-три-четыре года. Может, дома перед сном.. но точно не на улице.
  • 0

#36 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 04:52

Очень надеюсь, что пере растет. Просто везде и всюду пишут что вот как раз после года дети уже не должны требовать грудь.
  • 0

#37 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 04:55

Лианей.,спасибо, это помогает, если ребенок не успел еще сильно расстроить я. В общем правда надо действовать на опережение.
  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 04:59

Лучше просто расслабиться. И пусть кормится по потребности. Чем старше ребенок, тем меньше ему надо, так что проблема проходит сама по себе. А если слишком зацикливаться и переживать, то ребенок это чувствует - и просит грудь еще чаще.
  • 0

#39 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 мая 2015 - 05:10

Лианей.,спасибо, это помогает, если ребенок не успел еще сильно расстроить я. В общем правда надо действовать на опережение.

Нет нет, как раз если сильно расстроился, именно это и помогает, пробовала не только на своих детях, да и вообще не только на детях. Работает 100%, просто нужно до результата делать.
  • 0

#40 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 мая 2015 - 05:34

Vialuna, а как бы Вы хотели, чтобы выглядела ситуация с кормлениями (или шире - взаимодействия с ребенком) ? Вопрос без подвоха.
Если будет желание, попробуйте эту ситуацию "прогнать по схеме":
1. Как есть (описать реальность)
2. Как бы мне хотелось, чтобы было (цель, формулируем в позитивных высказываниях ,без "не")
3. Что необходимо изменить (где разница между "как есть" и "как хочется")
4. За счет чего я могу изменить ситуацию, какие у меня есть ресурсы, чтобы добиться желаемых изменений
5. Какие конкретные шаги и буду предпринимать (план)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки