Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Грудное вскармливание (ГВ) после года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 05:46

nerpa, ну вы что... кормление - естественный и обычный природный процесс! Коуч ему не требуется, это же не марафон "как заработать миллион за две недели" :)
  • 0

#42 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 мая 2015 - 05:55

смех смехом, я свое ГВ в 3,5 года свернула после коуч-сессии, а до этого сопли на кулак наматывала, что "он меня уже досуха высосал", "спать без меня не хочет" и "когда же я его уже сниму с груди" и т.п. Случайно тема всплыла в работе по другому запросу, и через неделю никаких кормлений уже не было
Тем более тут, как я понимаю, не в ГВ все-таки дело
Да и схема - она универсальная, Автор захочет - попробует, не захочет - так не захочет.
  • 0

#43 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 06:01

я свое ГВ в 3,5 года свернула после коуч-сессии, а до этого сопли на кулак наматывала, что "он меня уже досуха высосал", "спать без меня не хочет" и "когда же я его уже сниму с груди" и т.п.

Дык это ваши внутренние тараканы были)))
У меня младшая отказалась от груди сама в 4 года. Никаких соплей у меня не было ни разу за все время ее кормления. Потому что не загонялась на этой теме вообще. Кормится - кормлю. Не кормится - думаю, что отлучилась, но приложится - кормлю снова. ГВ - этот как раз тот случай, когда голова и логика мешают и вредны. Пока они не "в работе", проблем никаких нет. Как начинаются загоны и тараканы - всёёёёё... понеслась душа в рай.
  • 0

#44 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 мая 2015 - 06:12

Оль, ну что мы спорим :)
Тем более, откуда кому известно, что там у автора сейчас - может, ее тараканы на моих похожи, как близнецы братья :)
Я кормила сколько кормится, но в какой-то момент мне уже "не кормилось", а сыну еще "сосалось".
А я сама эту ситуацию разрешить почему-то не смогла. Сложная эмоциональная ситуация, то да сё. Ну вот мне помог взгляд со стороны, все на места встало, а до этого никак. И сын легко оказался от груди, мы с ним потом перед сном спинку чесали, телесный контакт так вот он научился брать
  • 0

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 06:35

Оль, ну что мы спорим

Да мы не спорим... тараканы, наверное, похожие - желание все взять под контроль :) Другие люди в вашу профессию и не приходят, как мне кажется.
Просто беременность, роды, ГВ - это большое испытание для женщин, привыкших все контролировать. Тут тело слушать надо... душу... внутренние ощущения... а это всё логике не поддается, пугает. Отсюда и загоны. Тут действительно лучше "быть проще". Тогда не понадобится изобретать дополнительные "телесные стимуляции" и прочее, просто не будет надобности.

Поверьте, я все это сама прошла. Со старшим тоже строила какие-то схемы и туда втискивалась сама и втискивала ребенка. Когда перестала этим заниматься - получила совершенно здоровую беременность, легчайшие роды и продолжительное ГВ без малейших напрягов (3 лактостаза за 4 года - не считается). Ольга Валяева, в конце концов, учит тому же - слушать себя. У нее трое детей, и она прошла тот же путь, что и я, даже более длительный (у меня всего двое). И пришла к тому же - отпустить и не париться. Схемы хороши на работе, в планировании, в реализации больших планов.. но в делании и ращении детей они работают косо и криво... в большинстве случаев. Где-то они, может, и нужны, но в первую очередь - внимание на себя и на ребенка, а не на "правила и нормы".
  • 0

#46 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 07:20

Годовалый ребёнок ещё совсем малыш. Его в ресторане могло что-то напрячь, испугать, раздражать в конце концов. Для него грудь это не каприз и не развлечение, а гарантия безопасности!
И потом, где эта грань для него между вчера (до года) и сегодня?
Я думаю, сначала нужно дома, в привычной обстановке, научиться переключать внимание и договариваться с ребёнком. Где-то претерпеть крики, где-то отвлечь, обнять..
В любом случае, это же не сразу произойдёт, надо время. Кому больше, кому меньше. Я себя так настраиваю))
  • 2

#47 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 08:44

Спасибо всем! Да, многое для себя уяснила. Меня не напрягает гв как таковое. Меня напрягает именно невозможность справиться с истерикой без груди. Как это делают бабушки например.

  • 0

#48 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 08:45

Как это делают бабушки например.

От бабушки молоком не пахнет. Поэтому ребенок от нее и не ожидает, что она титьку даст :)
  • 1

#49 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 08:47

Ну вот в том и дело. И у меня есть страх, что он так и будет только грудью успокаиваться пока не отлучу. А отлучать не хочу.

  • 0

#50 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 мая 2015 - 08:47

Vialuna, ребенки они такие хитромудрые :) у бабушки нет маминой груди, и у папы тоже - вот они без груди и справляются :)
Это не значит, что у бабушки особый талант, просто он у нее грудь-то не просит
дописано
Как мы синхронно :)
  • 0

#51 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 мая 2015 - 08:48

Ну вот в том и дело. И у меня есть страх, что он так и будет только грудью успокаиваться пока не отлучу. А отлучать не хочу.

а что плохого успокоить грудью? Это ж так удобно. Шлепнулся, зарыдал, приложился - и мир прекрасен :)
  • 0

#52 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 08:50

Плохо то, что не всегда это возможно. Вот недавно шли из больницы, он такой концерт закатил! Я и так и сяк, вт итоге так орущего и донесла. На улице холодно было кормить.
  • 0

#53 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 мая 2015 - 08:52

а причина концерта какая была?
  • 0

#54 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 08:53

Я и так и сяк, вт итоге так орущего и донесла. На улице холодно было кормить.

Ничего страшного, что немного поорал. Вы, наверное, просто боитесь этих "истерик"... это бывает. Некоторые мамы считают, что если ребенок закатился прилюдно, то она - "плохая мать". Это из "плохой девочки" (знаете такую разновидность комплексов?) произрастает.

На самом деле ничего страшного, если ребенок поплачет в ситуации, когда грудь не достать. Вы же его не каждый день часами орать заставляете. И он при вас. Ему ничто не угрожает. Ситуация полностью безопасная. Так что в таком плаче ничего страшного нет.
  • 0

#55 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 13:47

Банально устал, хотел спать. А засыпать без тити не умеет.
  • 0

#56 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 13:48

Не знаю даже, мне в такие моменты пофиг га окружающих, мне ребенка жалко. Как будто я его мучаю. Такое чувство ужасное

  • 0

#57 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 13:50

А засыпать без тити не умеет.

Это более чем нормально в таком возрасте. Идеальная биологическая норма!
Можно было покормить перед выходом из больницы. Там это вряд ли кого-то удивило бы - у нас в поликлинике вообще тетки кормят, всю грудь вывалив, немало не стесняясь даже пап, которых нынче в очередях большинство.
А потом, покормленного, уже нести. Скорее всего, уснул бы - ну да ничего, маленький же..
  • 0

#58 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 13:51

Не знаю даже, мне в такие моменты пофиг га окружающих, мне ребенка жалко. Как будто я его мучаю. Такое чувство ужасное

Реакция окружающих лежит гораздо глубже, ее может быть не видно. А снаружи - "я ребенка мучаю". Как можно его мучить, если он в безопасности, при родной матери, не болен ничем серьезным?... Если бы вы его головой по ступенькам тащили - то да. А в описанной ситуации - никаких мучений нет. Ни малейших.
  • 0

#59 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 13:56

Не знаю даже, мне в такие моменты пофиг га окружающих, мне ребенка жалко. Как будто я его мучаю. Такое чувство ужасное

  • 0

#60 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 мая 2015 - 13:57

Банально устал, хотел спать. А засыпать без тити не умеет.

блин, ну ведь все же нормально... ребенок устал и хочет спать - вот и плачет. Вы же на самом деле его не мучаете...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки