Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как называть своего мужчину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 12 февраля 2013 - 04:13

Меня вчера муж в разговоре назвал "Свет очей моих"!! Очень приятно!! Я прям очень удивилась, ведь раньше за ним такого не замечала!! Потом вспомнила вот про это

На Руси называли любимого мужчину -"Свет очей моих",
потому что мужчина - это Путь, это стрела, указывающая восхождение из адских состояний.
Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого,
как в свет, который помогает ей не забыть себя.

А женщину звали - "Душа моя".
Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём.
Всё только для души.
Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях - если забыта душа.
Смотрит мужчина на женщину свою и не может струсить, не может предать,
не может опустить руки, потому что её глазами смотрит на него душа его.
И никакие ложные оправдания не примет. Не соврешь же своей душе.


Не думаю что он во мне мужчину увидел :t1806: но как-то я задумалась на эту тему!!
Вспоминается лекция Нарушевича, в которой он говорит что называет свою жену по Имени Отчеству и она его также! И до революции у нас в России супруги именно так и обращались друг к другу!! И судя по литературе выражения Душа моя тоже присутствовало!! Еще в ходу были прекрасные обращения Сударь и Сударыня. А в советское время все это было убито бесполым словом Товарищ!!
Сейчас мужа я редко называю по имени в основном, когда он что-то делает не так и я возмущаюсь!! Собственно он меня также, а если уж по имени-отчеству так уж точно серьезный разговор намечается!!! Как-то мне от этих мыслей не очень!! Решила что-то надо с этим делать - сижу думаю :t1806:

Хочется узнать кто что думает на эту тему? Какие обращения Вам нравятся? Как вы обращаетесь к своему мужчине? и он к вам? Кто что знает об этом с точки зрения Вед?
  • 2

#2 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 04:51

в телефоне записала: Сокол мой, ясный....а в слух говорю- Андрей, Андрюсик....зато когда звонит, так приятно становится
  • 0

#3 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 05:28

Я как не странно как узнала про веды больше стала мужа называть по полному имени Максим,а он удивляется и ему не нравиться))))Обычно раньше зайчик,Максик,малыш итд было))
А про Душа моя и Свет очей моих муж недавно в аську писал)))наверно хочет чтоб так его звала))
  • 0

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 05:39

Я обычно называю своего МЧ, просто по имени - Женя. Как-то мне странно называть его Евгений... :unsure:
  • 0

#5 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 февраля 2013 - 05:58

Как-то (не помню где) проводили исследование на тему как раз - что больше всего приятно слышать человеку. ТАк вот - самым замечательным, положительным образом головной мозг человека реагировал на собственное имя у всех, кого тестировали.. Так что нет для человека ничего слаще собственного имени))
  • 3

#6 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:08

Всегда называли и называем друг друга просто по имени, ну или уменьшительно ласкательное, например муж меня зовут Анюта, Нюта, Анечка я его Максик, Максюша или что то в этом роде, никогда даже на эту тему не думала, но думаю ласка никому не помешает))
  • 0

#7 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:42

Как-то (не помню где) проводили исследование на тему как раз - что больше всего приятно слышать человеку. ТАк вот - самым замечательным, положительным образом головной мозг человека реагировал на собственное имя у всех, кого тестировали.. Так что нет для человека ничего слаще собственного имени))

Тогда точно надо отучать себя выражать недовольство через имя!! как собственно и ворчать тоже надо прекращать =)
  • 0

#8 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:44

А я когда узнала,что мужа нужно(можно) звать по имени-отчеству, периоически его так называю - Игорь Алексеевич, но все равно, знаете, как-то ласково получается) А иногда - Игоряша, Игорянчик, зайчик... А он меня по имени и не зовет никогда, только Солнышко)
  • 0

#9 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:45

Называем друг друга в основном прозвищами ласкательными и очень часто просто муж/жена, но это может потому что поженились недавно!! Имя мужа мне нравилось прям с детства, а вот свое как-то не очень!! Да и родители также поступали, если что серьезное по имени, если просто обращаются так многочисленными прозвищами!!
  • 0

#10 Asya

Asya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:36

Я почему-то никогда не могла выдавить из себя что-то вот такое.... ласкательное. Мне всегда думалось: ну как можно взрослого мужчину называть уменьшительно-ласкательно? Знаю, что, наверно, не права. Но ничего не могу с собой поделать. Всегда просто по имени. Я вообще строгач конкретный, у меня все сурово так. А потом стало прорываться "душа моя" - ну я прям тоже задумалась, не вижу же я в нем женщину? :crazy:
А ещ мы периодически называем друг друга по ИО. Без издевок, но шутливо. Кстати, без помощи вед. И кстати, это хорошая практика, как мне кажется. Даже если шутливо обращаешься к нему на ИО, то все равно следующие слова подбираются более уважительными, т. е. хоть и частично, этаким налетом, но это вносит больше уважения в наше общение.
  • 3

#11 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:44

Ой, ну волшебный форум... Только я о чем-нибудь задумаюсь и размышляю, в какой бы темке задать этот вопрос, так на форуме сразу целая тема поднимается с ответами на мои вопросы )))))
У меня в последнее время потребность перейти на полное имя мужа, но таааак непривычно, что начать не могу...
А вообще у нас есть несколько ласкательных прозвищ, которыми мы друг друга называем...
Р.А.Нарушевич не только по имени отчеству, но и на Вы общаются с женой :) Высокие...высокие отношения!
Мой муж наверное такого не выдержит, он мне итак заявил, что массаж стоп ему - это слишком, он не сможет со своим Эго справится тогда и ему вполне достаточно вкусного обеда каждый день :)
Какой же он хороший )))))
  • 5

#12 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:30

В телефоне записала его как Любимый, тогда я только только начала увлекаться ведами и когда он узнал, что я его так написала, то он удивился, что для кого-то может быть любимым. Для меня это было как укол в сердце, ведь встречались мы к тому времени уже около 6 лет и я постоянно твердила люблю-люблю. Вот вам и люблю....
  • 0

#13 НадЕЖда

НадЕЖда

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луческ Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 12:02

в телефоне записала: Сокол мой, ясный....а в слух говорю- Андрей, Андрюсик....зато когда звонит, так приятно становится

Прочла и вспомнила о мультфильме
http://video.mail.ru...001/90/265.html
  • 0

#14 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 13:21

********
  • 4

#15 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2013 - 13:32

А я мышонок называла :)
Вроде не жаловался )))
  • 0

#16 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2013 - 13:35

а у нас есть свое семейное имя-прозвище, мы им друг друга называем))


Как-то (не помню где) проводили исследование на тему как раз - что больше всего приятно слышать человеку. ТАк вот - самым замечательным, положительным образом головной мозг человека реагировал на собственное имя у всех, кого тестировали.. Так что нет для человека ничего слаще собственного имени))


Elliona, при всем уважении к исследованию терпеть не могу, когда меня близкие люди по имени называют)) оно мне кажется некой социальной маской, ничего общего со мной не имеющей.

я чувствую, что "моя" буква М - и окружающие видимо тоже чувствуют, поэтому все прозвища у меня на М. и родителей обоих зовут на эту букву. с подругой друг друга называем Мур ))

а паспортное мое имя это что-то внешнее, совсем не мое. личина.
  • 0

#17 Vishenka

Vishenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 13:51

Меня муж по имени не зовет а зовет Вишенка или Солнышко. Но Вишенка - это уже второе имя по факту :) хотя для других людей я более оффициально Вишня :). Так и говорят - спроси у Вишни, позвони Вишне 8)
Я мужа зову по имени - Саша. или Вишен. :). Но не просто Саша а например сладкий Саша, любимый Саша :). Ему нравится.
  • 0

#18 Шурочка

Шурочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Усть-Илимск Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 13:52

Мы друг друга называем, дорогой и дорогая, Душа моя, Любовь моя, милый и милая. Я стала переходить на слово - родной мой! По имени очень редко называем друг друга.
  • 0

#19 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 февраля 2013 - 14:24

Не помню где встречала - но прочитала как то, что словом "родной" лучше не называть.Что родство - это связь по крови, а это подсознательный инцест и не очень хорошо влияет на отношения))) Как-то так в общем..))) Сама так не считаю, но и мужа так никогда вроде не называла...)))
  • 2

#20 Vishenka

Vishenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 15:30

Не помню где встречала - но прочитала как то, что словом "родной" лучше не называть.Что родство - это связь по крови, а это подсознательный инцест и не очень хорошо влияет на отношения))) Как-то так в общем..))) Сама так не считаю, но и мужа так никогда вроде не называла...)))

А я согласна с этим утверждением. и еще супругам у к-х есть дети нельзя друг-друга называть папа и мама. Мой первое время после рождения дочки пытался "мамкать" - я это жоско на корню пресекла, сказала, что так меня называть может только дочь, а его мама - в Чертаново.
  • 10


Предназначение

Подписаться на подарки