Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как называть своего мужчину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 02:57

Как вы обращаетесь к своему мужчине?

Муженька, в основном
  • 0

#42 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:08

Почитала, я это уже видела раньше.. и мне очень жаль, что так кто-то считает.

Если честно, для меня это чушь полная... и пожалуй, я останусь при своем мнении. Если уж так закапываться в "правильно" и "неправильно" и не слушать свое сердце, то можно сойти с ума. Всего не учтешь все равно. Авторов правил кругом хоть отбавляй.
Я считаю, что важно не слово, а та энергия, которую в него вкладываешь, работает именно она. Если говорить с чувством любви, то и сеять будешь любовь.
Я почувствовала настоящее счастье только с тем мужчиной, с которым почему-то хотелось говорить много ласковых слов, и от которого слышала много ласковых обращений ко мне. А если меня называть полным именем, у меня вообще ощущение, что меня ругают (рефлекс, видимо, со школы, ведь именно там к ребенку начинают обращаться на вы и по отчеству только если хотят поругать) или обозначают формальную дистанцию, например. Так что - каждому свое.

тема имен очень обширна, уверена, что мы многого не знаем. Думаю, что смысл в написанном все же есть (может и не во всем), это просто повод подумать и почувствовать твое-не твое.
А ласково можно называть и не употребляя "звериных" имен, тоже слово Солнышко или Солнце звучит очень ласково или любимый (ая). Но каждому свое и это понятно.
  • 0

#43 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:49

Почитала, я это уже видела раньше.. и мне очень жаль, что так кто-то считает.

Если честно, для меня это чушь полная... и пожалуй, я останусь при своем мнении. Если уж так закапываться в "правильно" и "неправильно" и не слушать свое сердце, то можно сойти с ума. Всего не учтешь все равно. Авторов правил кругом хоть отбавляй.
Я считаю, что важно не слово, а та энергия, которую в него вкладываешь, работает именно она. Если говорить с чувством любви, то и сеять будешь любовь.
Я почувствовала настоящее счастье только с тем мужчиной, с которым почему-то хотелось говорить много ласковых слов, и от которого слышала много ласковых обращений ко мне. А если меня называть полным именем, у меня вообще ощущение, что меня ругают (рефлекс, видимо, со школы, ведь именно там к ребенку начинают обращаться на вы и по отчеству только если хотят поругать) или обозначают формальную дистанцию, например. Так что - каждому свое.


Мне тоже не нравится, когда меня полным именем называют, как-то официально и грубо как будто
  • 0

#44 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 14:00

действительно имя определяет отношения в каком то смысле..помню у Нарушевича очень ярко это иллюстрировалось.."Если вы называете жену на Вы...то очень трудно будет ей сказать..ну Вы и ..дура")))
И это правда..привыкая называть вторую половину- Любимый, Милый, Дорогой...уже сложно будет грубить или огрызаться ( что по инерции срабатывает)..легче оставаться с женским лицом так сказать)))

ну и звучит это супер, когда в паре на людях супруги обращаются друг к другу Дорогой и Милая))
на "Вы" по мне так перебор))))))))))))))))

а мы же еще и по духовным именам друг друга называем...а по "мирским" не называем вовсе...с самого начала..поэтому для меня жениха назвать Виталием очень сложно..но при моих родителях или его-приходится))))))))))так что Милый и Дорогой-универсальное обращение)
  • 0

#45 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2013 - 14:17

."Если вы называете жену на Вы...то очень трудно будет ей сказать..ну Вы и ..дура")))

Вот знаете - легко!
А вот дистанцию "Вы" создает серьезную. Как можно открыться человеку к которому только на "вы"? Он же не наш, он взрослый, ему нельзя ничего рассказывать, потому что не поймет ничего и начнет поучать.

По поводу "мама" "папа" - мне кажется тут важен посыл: когда зовут маму, что бы показать её что-нибудь, что в её "мамской" компетенции - это нормально. А вот просто наедине друг с другом, или по иной надобности - лучше так не делать.
Меня куда больше коробит, когда дети родителей и бабушек-дедушек по именам зовут.
  • 3

#46 Kasha

Kasha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 февраля 2013 - 14:17

Как-то (не помню где) проводили исследование на тему как раз - что больше всего приятно слышать человеку. ТАк вот - самым замечательным, положительным образом головной мозг человека реагировал на собственное имя у всех, кого тестировали.. Так что нет для человека ничего слаще собственного имени))

я не знаю на сколько правдивы эти иссоедования, но мне не нравится, когда мой муж называет меня по имени, даже слух режет как-то :)
  • 1

#47 Сливочная Нежность

Сливочная Нежность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 15:18

статья с сайта Жарова "Студия имени" про уменьшительно ласкательные и "зверские" имена.

http://imya.pro/article/id/?156

Спасибо за статью! В ней много здравых идей, описано, то о чём я догадывалась и раньше.
  • 0

#48 lunya

lunya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 2 Спасибо
украина

Отправлено 14 февраля 2013 - 18:24

так что нельзя свекровь мамой называть? блин, а я назвала. токо чаще говорю ма, ма..
  • 0

#49 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 13:00

я не знаю на сколько правдивы эти иссоедования, но мне не нравится, когда мой муж называет меня по имени, даже слух режет как-то :)

и я не люблю, мне вообще мое имя не нравится, а из уст мужа особенно.
  • 1

#50 Kasha

Kasha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 февраля 2013 - 15:21

и я не люблю, мне вообще мое имя не нравится, а из уст мужа особенно.

к имени своему нормально отношусь, но вот от мужа приятнее слышать ласковое прозвище, а не имя :)
  • 1

#51 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 06:37

тут девочки писали что согласно психологии нашего подсознания не стоит называть мужа родной а свекровку-мамой)))

а вы приколитесь- в Индии (и в Вед. культуре тоже кстати) всех женщин мужчины называют или матушка (матаджи) или сестра (диди))))

Но муж жену конечно не называет матаджи)))он ее по имени..а она его Свами или Прабху (Господин))))а по имени не может называть, так не принято)
  • 0

#52 Kamille

Kamille

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:44

После рождения сына муж мне начал активно "мамкать", даже наедине. Меня это так вывело из себя однажды. Ну какая я ему мамка! Сказала, что у меня имя есть или просто "жена". Так он пока ко мне никак не обращается, привыкает видимо :D
  • 0

#53 Vishenka

Vishenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 08:57

После рождения сына муж мне начал активно "мамкать", даже наедине. Меня это так вывело из себя однажды. Ну какая я ему мамка! Сказала, что у меня имя есть или просто "жена". Так он пока ко мне никак не обращается, привыкает видимо :D

Я такое пресекла на корню и очень жоско.... теперь даже при дочке так не говорит.
  • 0

#54 Люля

Люля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:35

После рождения сына муж мне начал активно "мамкать", даже наедине. Меня это так вывело из себя однажды. Ну какая я ему мамка! Сказала, что у меня имя есть или просто "жена". Так он пока ко мне никак не обращается, привыкает видимо :D


А до рождения сына как называл?
  • 0

#55 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:48

Вы будете смеяться, но меня молодой человек приучал к ласковым именам. Первые полгода-год у меня как ком в горле стоял - не привыкшая была. Ну, первый молодой человек :wub: навыка нет... В семье ласковых имен практически не было. Зато потом научилась и имена сами собой полились ^_^
Один из любимых - котенок, котеночек, котя, котенька :wub: очень люблю котят, и когда так называют (и я его, и он меня).
Хотя иногда мысли мелькают - а это вообще нормально, что взрослого мужика так называть? В смысле, хвалишь-хвалишь за силу, а потом котенком называешь и прочее! Как вы думаете? :rolleyes:
Хотя когда подумаю, что ведь кто-то и "зайчиком" называет. Ничего плохого в этом прозвище нет :rolleyes: просто мне всегда казалось, зайчик, он же такой беззащитненький...

Некоторые слова со временем начинают приобретать другой, новый смысл. Например, ужасно избитое в анекдотах "дорогой", которое я всегда терпеть не могла. А тут меня осенило - дорогой, значит дорогого стоит, ДОРОГ мне! Иногда называю, с душой :)

Кто-то упомянул Синельникова и как называли раньше, я тоже читала, Сила слова вроде книга называется. Он говорит, что хорошо любимого мужчину называть (можно про себя) Сокол ясный... Так, другие забыла, поэтому нашла цитату, читайте, как он сам написал:


Послушайте, какие чудесные женские образы:

— Лебёдушка белая

— Девица красная

— Берёзонька белая

— Краса ненаглядная

— Яблочко наливное

— Цветочек лазоревый

— Ладушка, люба моя

— Голубка моя.


И мужские образы:

— Добрый молодец

— Богатырь

— Дуб молодой

— Сокол мой ясный

— Суженый мой

— Лада мой, Люба мой.


Попробуйте сейчас про себя произнести любой из понравившихся вам эпитетов. Ощутите вибрацию в груди, как душа наполняется приятными ощущениями. Образы, прошедшие через века, несут в себе мощную положительную энергию.

Каждый день утром и вечером посылайте своему мужу или жене сильный положительный образ.


  • 1

#56 Meddy

Meddy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Irkutsk Russia

Отправлено 22 февраля 2013 - 08:11

Про статью Жарова, девочки выше писали.
позицию авторов могу понять, но не принять. человек называет тебя скорее всего рыбкой не потому, что хочет чтобы вы были похожи на рыбку, а потому что он увидел в вас что-то общее, например "волосы похожы на хвост красивой рыбки - пышные, красивые и буквально парят" - это была цитата от знакомого молодого человека. а Котенок - милая, грациозная, и игривая :) вот так.
и, еще, простите конечно, но на мой взгляд статья хамская. почему это только женщины называют детей и своих близких "зайками" и "птичками"? пардонте, но этим и мужчины ну может с чуть меньшей частотой занимаются.

вообще считаю, все зависит от того какой смысл мы в это вкладываем.
бывает рыбка и вобла. а бывает и золотая - этакое божество, которое исполняет желания :)
  • 1

#57 Lucky_you_lucky_me

Lucky_you_lucky_me

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Мой Живой Журнал

Отправлено 23 февраля 2013 - 19:09

Я не видела ничего более "эффектного", чем "мой герой".))) Это самое любимое)))
Потом просто довольный ходит, прям аррр и конфет не надо)))

Один раз увидел у меня на стене вконтакте надпись в толпу с призывом а-ля "Нужно срочно содрать обои. Я жду тебя, мой герой!" - скандалы, интриги, расследования!) Прям переживал, что я кого-то еще героем назвала))) обещала больше не называть))

В общем, суть такова как на картинке сей.)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S7zlMlA8sRw.jpg   48,4К   66 Количество загрузок:

  • 9

#58 VaXa

VaXa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
г.о.Троицк Россия

Отправлено 23 февраля 2013 - 21:34

Меня в семье (мама, папа, бабушки, дедушки, братья...) всегда называли полным именем, а муж зовёт сокращённым, т.ч. если вдруг взбредёт ему полным назвать, мне ухо режет, хотя и приятно!
Муж млеет, когда я обращаюсь к нему "родной"! А подразумеваю я под этим словом вовсе не кровное родство, а душевное - что может быть лучше?! :)
  • 3

#59 Рыжая солнце

Рыжая солнце

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Карламан Россия

Отправлено 24 февраля 2013 - 04:03

Я называю мужа по имени, иногда– счастье мое.он меня только солнышком зовёт.
  • 0

#60 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 07:31

Не знаю почему, но когда я вышла замуж, меня почему-то вся семья мужа, он и все его друзья начали называть Алёной, вместо Лены. Мне было дико слышать свое новое имя Алёна. С тем, что меня называют не моим именем я и связывала свои проблемы с поиском работы и безденежье семьи. Леной я была финансово стабильной, но с неудачными любовными отношениями. Пыталась переучить людей и мужа называть меня по паспорту, но потом поняла, что "Лена" мне уже режет слух. Приняла в душе имя Алёна. Деньги появились, через мужа. Работу я так и не нашла. А оношения с ним как были идеальными, так и остались. А вот прозвища у нас "звериные" - рыбка, киска, зайка. Это жутко, и стыдно когда кто-то случайно услышит. Но так непривычно мужа по имени называть, Алёша, Лёшечка, Лёшенька. Сейчас переучиваюсь.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки