Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Грань между инфантильностью и женственностью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 06:30

Гротеск проявляется в строках:

чулочек с кружевным верхом самого неприличного цвета (второй потерян навсегда, но первый будет его ждать вечно, здесь же, до момента нахождения первого случайно, при доставании важных документов из крошечной бездонной сумочки, на глазах начальника )


Понятно, что идёт утрирование, доведение до абсурда.

Во антресолях годовой запас круп на случай ядерной войны.

Часто в такой среде мужчина не выживает, как микроб в дистиллированной воде…


  • 0

#22 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 06:32

Ну ок,девочки...значит я слишком буквально поняла эту статью
  • 0

#23 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 06:34

Ну ок,девочки...значит я слишком буквально поняла эту статью


Демоническая женщина отличается от женщины обыкновенной прежде всего манерой одеваться. Она носит черный бархатный подрясник, цепочку на лбу, браслет на ноге, кольцо с дыркой «для цианистого калия, который ей непременно пришлют в следующий вторник», стилет за воротником, четки на локте и портрет Оскара Уайльда на левой подвязке.
Носит она также и обыкновенные предметы дамского туалета, только не на том месте, где им быть полагается. Так, например, пояс демоническая женщина позволит себе надеть только на голову, серьгу на лоб или на шею, кольцо на большой палец, часы на ногу.
За столом демоническая женщина ничего не ест. Она вообще никогда ничего не ест.
– К чему?
Общественное положение демоническая женщина может занимать самое разнообразное, но большею частью она – актриса.
Иногда просто разведенная жена.
Но всегда у нее есть какая-то тайна, какой-то не то надрыв, не то разрыв, о которой нельзя говорить, которого никто не знает и не должен знать.
– К чему?
У нее подняты брови трагическими запятыми и полуопущены глаза.
Кавалеру, провожающему ее с бала и ведущему томную беседу об эстетической эротике с точки зрения эротического эстета, она вдруг говорит, вздрагивая всеми перьями на шляпе:
– Едем в церковь, дорогой мой, едем в церковь, скорее, скорее, скорее. Я хочу молиться и рыдать, пока еще не взошла заря.
Церковь ночью заперта.
Любезный кавалер предлагает рыдать прямо на паперти, но она уже угасла. Она знает, что она проклята, что спасенья нет, и покорно склоняет голову, уткнув нос в меховой шарф.
– К чему?
Демоническая женщина всегда чувствует стремление к литературе.
И часто втайне пишет новеллы и стихотворения в прозе. Она никому не читает их.
– К чему?
Но вскользь говорит, что известный критик Александр Алексеевич, овладев с опасностью для жизни ее рукописью, прочел и потом рыдал всю ночь и даже, кажется, молился – последнее, впрочем, не наверное. А два писателя пророчат ей огромную будущность, если она наконец согласится опубликовать свои произведения.
Но ведь публика никогда не сможет понять их, и она не покажет их толпе.
– К чему?
А ночью, оставшись одна, она отпирает письменный стол, достает тщательно переписанные на машинке листы и долго оттирает резинкой начерченные слова:
«Возвр.», «К возвр.».
– Я видел в вашем окне свет часов в пять утра.
– Да, я работала.
– Вы губите себя! Дорогая! Берегите себя для нас!
– К чему?
За столом, уставленным вкусными штуками, она опускает глаза, влекомые неодолимой силой к заливному поросенку.
– Марья Николаевна, – говорит хозяйке ее соседка, простая, не демоническая женщина, с серьгами в ушах и браслетом на руке, а не на каком-либо ином месте. – Марья Николаевна, дайте мне, пожалуйста, вина.
Демоническая закроет глаза рукою и заговорит истерически:
– Вина! Вина! Дайте мне вина, я хочу пить! Я буду нить! Я вчера пила! Я третьего дня пила и завтра… да, и завтра я буду пить! Я хочу, хочу, хочу вина!
Собственно говоря, чего тут трагического, что дама три дня подряд понемножку выпивает? Но демоническая женщина сумеет так поставить дело, что у всех волосы на голове зашевелятся.
– Пьет.
– Какая загадочная!
– И завтра, говорит, пить буду…
Начнет закусывать простая женщина, скажет:
– Марья Николаевна, будьте добры, кусочек селедки.Люблю лук.
Демоническая широко раскроет глаза и, глядя в пространство, завопит:
– Селедка? Да, да, дайте мне селедки, я хочу есть селедку, я хочу, я хочу. Это лук? Да, да, дайте мне луку, дайте мне много всего, всего, селедки, луку, я хочу есть, я хочу пошлости, скорее… больше… больше, смотрите все… я ем селедку!
В сущности, что случилось?
Просто разыгрался аппетит и потянуло на солененькое! А какой эффект!
– Вы слышали? Вы слышали?
– Не надо оставлять ее одну сегодня ночью.
– А то, что она, наверное, застрелится этим самым цианистым кали, которое ей принесут во вторник…
Бывают неприятные и некрасивые минуты жизни, когда обыкновенная женщина, тупо уперев глаза в этажерку, мнет в руках носовой платок и говорит дрожащими губами:
– Мне, собственно говоря, ненадолго… всего только двадцать пять рублей. Я надеюсь, что на будущей неделе или в январе… я смогу…
Демоническая ляжет грудью на стол, подопрет двумя руками подбородок и посмотрит вам прямо в душу загадочными, полузакрытыми глазами:
– Отчего я смотрю на вас? Я вам скажу. Слушайте меня, смотрите на меня… Я хочу – вы слышите? – я хочу, чтобы вы дали мне сейчас же – вы слышите? – сейчас же двадцать пять рублей. Я этого хочу. Слышите? Хочу. Чтобы именно вы, именно мне, именно дали, именно двадцать пять рублей. Я хочу! Я тввварь!… Теперь идите… идите… не оборачиваясь, уходите скорей, скорей… Ха-ха-ха!
Истерический смех должен потрясать все ее существо, даже оба существа – ее и его.
– Скорей… скорей, не оборачиваясь… уходите навсегда, на всю жизнь, на всю жизнь… Ха-ха-ха!
И он «потрясется» своим существом и даже не сообразит, что она просто перехватила у него четвертную без отдачи.
– Вы знаете, она сегодня была такая странная… загадочная. Сказала, чтобы я не оборачивался.
– Да. Здесь чувствуется тайна.
– Может быть… она полюбила меня…
– ?
– Тайна!

(с) Надежда Тэффи
  • 0

#24 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 06:36

И да, Этот рассказ тоже, но мне показалось, что статья слизана с рассказа Тэффи "Выбор креста" один в один, лишь ее под современность подделали. Почитайте.
  • 0

#25 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 06:38

И да, Этот рассказ тоже, но мне показалось, что статья слизана с рассказа Тэффи "Выбор креста" один в один, лишь ее под современность подделали. Почитайте.


Ага, похоже очень. Просто "Демоническая женщина" покороче, вот и выложила ее - стиль все равно прослеживается)
  • 0

#26 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 06:38

Лунная Радуга, вы продолжаете советы в статье читать буквально. Но если посмотреть на середину, то получится:
Женщина, которая не представляет чистоту и уборку, как основную цель её жизни. У неё иногда к концу недели полы грязные, она не наготавливает в выходные всю еду на неделю, а стряпает непосредственно перед обедом-ужином, быстро и вкусно. Она не будет дёргать мужа за брошенный носок, т.к. иногда сама грешит этим.
Это описание подходит под большинство нас, присутствующих тут на форуме. Смело могу сказать, что я такая. Уборка у меня бывает по выходным, при этом я не гнушаюсь помощью мужа. Кстати, гладит он себе сам, сразу перед выходом. В стиралку он тоже в состоянии закинуть что-то сам, не дожидаясь меня. Когда у нас ведётся уборка, то моет полы муж. Т.к. моющим пылесосом пока всю квартиру пройдёшь, просто сдохнешь. Это чисто физически очень тяжело. Я в этот момент порхаю, убирая по верхам, подтирая то тут, то там. И при всём при этом, никто, даже свекровь, не могут меня упрекнуть, что я плохая хозяйка.
  • 5

#27 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 06:50

Алка,ясно.У меня немного другие представления об обязанностях.Я их четко делю на женские и мужские.
я из уборки и чистоты тоже культа не делаю.Но считаю,что все-таки в первую очередь о чистоте,о том,чтобы в шкафу висели выглаженные и готовые рубашки мужу думать должна я.Чтобы он не заморачивался этим,и не следил :"а есть ли у меня на завтра одежда?".Пусть лучше о работе думает.
Но я и не работаю,надо сказать.
  • 0

#28 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 07:07

Но я и не работаю,надо сказать.

Воооот. В этом наше с вами коренное различие. У меня две работы, любимые конечно, то требующие времени. Плюс задача "выглаженных рубашек" упрощается тем, что муж военный. А форма у них такая, что не особо мнётся, особенно если её вешать, а не складывать.
Может, если бы я была домохозяйкой, то нашла бы что мужу гладить. Но тут уже больше вероятность выноса мозга мужу, без выплеска моей неуёмной творческой энергии в работу.
  • 0

#29 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 07:15

Я их четко делю на женские и мужские.

ох.. у меня глубочайшее имхо, что чёткое деление приводит лишь к куче претензий, когда один из супругов (не дай бог) выполняет "свои" обязанности не так, как считает правильным второй.
  • 1

#30 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 07:39

ох.. у меня глубочайшее имхо, что чёткое деление приводит лишь к куче претензий, когда один из супругов (не дай бог) выполняет "свои" обязанности не так, как считает правильным второй.

Ага, а ещё не смей просить сделать что-то из твоих обязанностей. Сразу в ответ будет "это не моя обязанность".
Вообще деление на "твоё/моё" в семье мне претит. Видимо я любитель свободы и лёгкого хаоса)))
  • 0

#31 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 07:50

Ха,вчера так и получилось.Муж бурчал,что у меня в доме порядка нет,я прибраться не могу,вещи все были грязные и кушать было нечего.Он сам закинул вещи в стиралку конечно.Ну я на один день из жизни выпала,ничего не сделала.И вот вроде отдохнула,он дал возможность,но зато появились претензии.И я с ними согласна.Я же не работаю.и мне стыдно что я не могу в однокомнатной квартире порядок поддерживать.
и он сказал,что может себе и приготовить,и погладить,и постирать только зачем ему жена?ну и он прав или нет?
  • 0

#32 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 07:52

Что-то он не был счастлив короче говоря от такой "хорошей" безалаберной жены
  • 0

#33 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:00

Лунная Радуга, вы себе запас под "лёгкий бардак" не оставили и чётко прописали ту же идею мужу. Вот и нет у вас теперь возможности полодырничать. А ведь ситуации в жизни бывают всякие. Можете просто плохо себя чувствовать, но будет давлеть вот это "женщина должна". Сами себя внутри ругаете, а снаружи муж высказывает претензию.
А сейчас, будучи беременной, вы имеете больше прав на временное оставление "обязанностей", решая их по возможности и желанию. Дальше будет ребёночек, сил ещё меньше останется. И вы будете себя корить ещё больше за не сделанное. И муж будет громче возмущаться. Накопятся обиды и претензии опять же. Всё в лучших традициях молодой семьи.
А всё потому, что вы не дали себе запаса на этот "лёгкий бардак". Подписались на роль идеальной хозяюшки.
  • 4

#34 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:03

Да ну девочки... в каждой семье свои порядки. и есть пусть не строгое, но разделение ролей. И даже то, что все делают все по чуть-чуть это тоже такие порядки дома))))
  • 1

#35 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:14

Лунная Радуга, вы себе запас под "лёгкий бардак" не оставили и чётко прописали ту же идею мужу. Вот и нет у вас теперь возможности полодырничать. А ведь ситуации в жизни бывают всякие. Можете просто плохо себя чувствовать, но будет давлеть вот это "женщина должна". Сами себя внутри ругаете, а снаружи муж высказывает претензию.
А сейчас, будучи беременной, вы имеете больше прав на временное оставление "обязанностей", решая их по возможности и желанию. Дальше будет ребёночек, сил ещё меньше останется. И вы будете себя корить ещё больше за не сделанное. И муж будет громче возмущаться. Накопятся обиды и претензии опять же. Всё в лучших традициях молодой семьи.
А всё потому, что вы не дали себе запаса на этот "лёгкий бардак". Подписались на роль идеальной хозяюшки.

а как я не дала запаса себе под легкий бардак?)
Если бы я все время поддерживала идеальный порядок,а тут бац и нет его,тогда да.а у меня,если честно всегда легкий бардак.
Я просто вроде согласна с ним,а вроде и нет.Но я свою лень могу оправдывать таким образом ведь.Если я себя ругать не буду тогда я вообще с места не сдвинусь)
ну я почему согласна.У меня такая модель перед глазами;и у него тоже,так и строим семью.и так сразу было, теперь не изменить ничего.
  • 0

#36 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:15

Да ну девочки... в каждой семье свои порядки. и есть пусть не строгое, но разделение ролей. И даже то, что все делают все по чуть-чуть это тоже такие порядки дома))))

Конечно, у каждого свои порядки. Но стоит задуматься, эти порядки дают счастье дому или связывают руки?
  • 0

#37 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:17

Лунная Радуга, изменить никогда не поздно эту модель. Я вообще очень люблю нарушать традиционное течение дел, разрывать шаблоны.
Как это сделать, подскажет сердце)) Вы далеко не глупая девушка, придумаете, как разрешить ситуацию, чтобы не скатиться в банальности)))
  • 0

#38 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:25

Это будет очень странно.У него изначально были такие требования и пожелания к жене.Он их сказал мне сразу,даже когда не встречались еще.И я была с ним согласна.А теперь начну менять?это только вызовет конфликты и недопонимание очень большие.Тем более,что свои обязанности человек выполняет хорошо и я никак не влезу туда.Ни на стройку не поеду,ни машину ремонтировать,ни деньги зарабатывать не буду я.Поэтому я его ожидания понимаю,приходит он уставший с работы или стройки конечно он ждет,что его покормят,в баньке попарят и спать уложат
  • 0

#39 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:32

Лунная радуга, не хочу обидеть, но спрошу. А муж точно бурчал из-за беспорядка, а не из-за вашего несчастного вида?
Ужин - это святое, да. Тем более если муж весь день на работе, а жена дома. И настроение жены очень важно. Всё остальное.. ерунда. Ну можете мне не верить, конечно. ))
  • 1

#40 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:38

Лунная радуга, не хочу обидеть, но спрошу. А муж точно бурчал из-за беспорядка, а не из-за вашего несчастного вида?
Ужин - это святое, да. Тем более если муж весь день на работе, а жена дома. И настроение жены очень важно. Всё остальное.. ерунда. Ну можете мне не верить, конечно. ))

конкретно вчера у меня было нормальное настроение и не несчастный вид.Я еще советов послушала и старалась его успокаивать и поднимать настроение.Так как он после работы был уставший и нам еще пл делам ехать пришлось а он опаздывал и нервничал.Но возможно у него накопилось зв предыдущий день
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки