Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Грань между инфантильностью и женственностью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:41

Вот да, самый правильный подход. Но, пожалуй, важно, чтобы и партнер его разделял.

Наверное да. Просто мой муж никогда не выкатывает претензий мне, и я ему. Мы оба довольно острые люди на язык, и с нас где сядешь, там и слезешь. Я к тому, что если бы он выкатывал претензии, то я бы нашла в обратку что сказать, и это ничем хорошим не закончилось бы. Мы это оба понимаем.
  • 1

#62 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:43

значит мне принять претензии мужа просто?пусть говорит?
Я так не могу.я себя плохой женой ощущаю.Вижу,что для него это реально важно очень.
И как там советует Шафранова надо стать хорошей женой для мужа постараться.И Торсунов советует из чувства долга выполнять обязанности,даже если не хочется
Но это слово "должна" оно конечно тоже тяготит немного.


Вот от ощущения "плохой жены" надо избавляться, в первую очередь. Ну и я бы постаралась расставить приоритеты из серии - что для мужа важнее, ужин или глаженная рубашка, например. И в соответствии с этим уже действовать. По крайней мере, это как экстренная мера, чтобы спокойно и без лишних бурчаний со стороны мужа пережить беременность.
  • 2

#63 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:45

остается только позавидовать


Это плохое слово и лучше его не произносить) тут скорее всего просто от воспитания мужа зависит. Моего воспитывали строго и у него лет с 7 были уже обязанности по дому и собаку ему завели, а это тоже большая ответственность - покорми, погуляй, лапы помой) А если мальчика воспитывают мамы и бабушки в духе "пылинки сдувают", то конечно он вырстет совершенно несамостоятельным и неспособным к самостоятельной жизни. Я у мужа даже как-то спросила: а зачем тебе вообще жена, ты же такой самодостаточный?))) Он ответил что не домработницу искал, а любимую женщину.

У нас тоже так - кто что хочет и может, тот и делает. Слово "должен-должна" неуместно в быту, как мне кажется.
  • 0

#64 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:49

Я заметила,что для людей живущих в городских квартирах свойственно не разделять обязанности сильно.

Вот да, когда читала вас, сразу вспомнила мужа подруги, он деревенский такой парень, и после брака ее конкретно строил (но она с мамой жила, еще сама по себе немного летящая, по дому ничего не делала). И тоже строгий такой.
Я думаю, вам не стоит переживать и на других оглядываться, возможно у вашего мужа язык любви - служение, тогда и думать нечего, делай себе по дому все, он будет счастлив.
  • 0

#65 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:53

Это плохое слово и лучше его не произносить) тут скорее всего просто от воспитания мужа зависит. Моего воспитывали строго и у него лет с 7 были уже обязанности по дому и собаку ему завели, а это тоже большая ответственность - покорми, погуляй, лапы помой) А если мальчика воспитывают мамы и бабушки в духе "пылинки сдувают", то конечно он вырстет совершенно несамостоятельным и неспособдным для жизни.

У нас тоже так - кто что хочет и может, тот и делает. Слово "должен-должна" неуместно в быту, как мне кажется.

у моего мужа строгое воспитание.С детства привык работать,убираться в стайке,отцу помогать и так далее.Но это все мужская работа.А мама готовила еду,готовила одежду,в общем весь быт домашний на ней.логично,что такие же ожидания от жены.В общем как на востоке заведено -четкое разделение обязанностей.

  • 0

#66 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:57

у моего мужа строгое воспитание.С детства привык работать,убираться в стайке,отцу помогать и так далее.Но это все мужская работа.А мама готовила еду,готовила одежду,в общем весь быт домашний на ней.логично,что такие же ожидания от жены.В общем как на востоке заведено -четкое разделение обязанностей.

а вы до свадьбы обговаривали или до совместного проживания свои обязанности? Я своему мужу сказала еще до того, как съехались, что готовить не умею и убирать тоже меня не приучили)
  • 0

#67 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 10:02

а вы до свадьбы обговаривали или до совместного проживания свои обязанности? Я своему мужу сказала еще до того, как съехались, что готовить не умею и убирать тоже меня не приучили)

он свое видение сразу рассказал.Я была согласна с такой картиной мира.Но в реальности оказалось сложнее,чем в мечтах
  • 0

#68 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 10:03

Вот да, когда читала вас, сразу вспомнила мужа подруги, он деревенский такой парень, и после брака ее конкретно строил (но она с мамой жила, еще сама по себе немного летящая, по дому ничего не делала). И тоже строгий такой.
Я думаю, вам не стоит переживать и на других оглядываться, возможно у вашего мужа язык любви - служение, тогда и думать нечего, делай себе по дому все, он будет счастлив.

точно.про языки-то я забыла.да,это его язык
  • 0

#69 Jule

Jule

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • 18 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 03 декабря 2014 - 10:06

у моего мужа строгое воспитание.С детства привык работать,убираться в стайке,отцу помогать и так далее.Но это все мужская работа.А мама готовила еду,готовила одежду,в общем весь быт домашний на ней.логично,что такие же ожидания от жены.В общем как на востоке заведено -четкое разделение обязанностей.


Вы знаете, чем меньше квартира - тем сложнее в ней порядок поддерживать, правда-правда. А еще лично мне мешает то, что маловато систем хранения, и при этом, очень много открытых горизонтальных поверхностей (на них и скапливается бардак)

С чистотой мне очень понравилось, когда я начала мыть полы не 1-2 раза в неделю, а каждый вечер. Действительно, первый раз на это ушло полтора часа, потом час, а теперь минут 15-20. И при этом сами собой протираются ножки мебели, радиаторы, двери...
  • 0

#70 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 11:20

Я заметила,что для людей живущих в городских квартирах свойственно не разделять обязанности сильно.
Мы оба выросли в деревне и в деревне жить готовимся.И тут логично разделение.Если муж будет мыть посуду и гладить вещи,то кто будет чинить забор и колоть дрова?

Я уже не впервые вижу ваши описания семьи и мужа, у меня мурашки, как с моего супруга, очень чётко делит женские и мужские дела, особенно обострилось сейчас,когда я в декрете и уже мягко перехожу в следующий. Девочки, это реально мужчины так заточены, матерями, окружением, он даже не посмотрит на порхающую в леком бардаке, даже счастливую женщину, моя свекровь , к примеру, вообще не даёт ему прикасаться к мойке посуды, полов, и не дай боже стирка, зато даже при отсутствии мужа, она не делает мужских дел, совсем, сначала были мужчины родственники, потом мой муж.
  • 0

#71 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 11:36

Я уже не впервые вижу ваши описания семьи и мужа, у меня мурашки, как с моего супруга, очень чётко делит женские и мужские дела, особенно обострилось сейчас,когда я в декрете и уже мягко перехожу в следующий. Девочки, это реально мужчины так заточены, матерями, окружением, он даже не посмотрит на порхающую в леком бардаке, даже счастливую женщину, моя свекровь , к примеру, вообще не даёт ему прикасаться к мойке посуды, полов, и не дай боже стирка, зато даже при отсутствии мужа, она не делает мужских дел, совсем, сначала были мужчины родственники, потом мой муж.

с таким мужем будет комфортно, если сама девушка придерживается таких же строгих жестких правил.
У моей подруги тоже такой муж, его мама и сестра в попу с детства целовали, и даже когда он стал один жить, мама приезжала, обстирывала, убирала и гладила, ну и готовила разумеется. И моей подруге было ОЧЕНЬ тяжело, особенно первые года 2, она миллион раз хотела развестись, но он останавливал. Путем невероятных усилий, ей удалось немного изменить его отношение к жене (то есть к ней) с домохозяйского на партнерское.
  • 0

#72 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 12:04

Я заметила,что для людей живущих в городских квартирах свойственно не разделять обязанности сильно.
Мы оба выросли в деревне и в деревне жить готовимся.И тут логично разделение.Если муж будет мыть посуду и гладить вещи,то кто будет чинить забор и колоть дрова?


Это точно.
Мне муж ничего не говорит по поводу "женских" и "мужских" дел, но, как -то я имела неосторожность заикнуться свекрови, что раз мы работаем одинаково, то должны и дома делать все совместными усилиями, на что она мне ответила, что готовить, убирать и дети - это женская работа. Мол, у тебя же в семье тоже так было.

Я задумалась и пришла к тому же выводу, что и Лунная радуга - мои родители ведь жили в деревне. Пока мама занималась домом и огородом, папа делал работу по хозяйству. А такого, что бы мама стояла у мартена, а папа лежал на диване не было никогда.

А ведь в городе нет хозяйства, краны ломаются и полочки прибиваются не так часто, поэтому не вижу ничего страшного в помощи мужа по дому). (И он тоже, к счастью, не видит).
  • 3

#73 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2014 - 12:45

с таким мужем будет комфортно, если сама девушка придерживается таких же строгих жестких правил.
У моей подруги тоже такой муж, его мама и сестра в попу с детства целовали, и даже когда он стал один жить, мама приезжала, обстирывала, убирала и гладила, ну и готовила разумеется. И моей подруге было ОЧЕНЬ тяжело, особенно первые года 2, она миллион раз хотела развестись, но он останавливал. Путем невероятных усилий, ей удалось немного изменить его отношение к жене (то есть к ней) с домохозяйского на партнерское.

Я с вами согласна, мой отец был и есть не столь категоричен, и допустим покупка продуктов его дело, да и стирка собственного белья тоже. Мне было трудно принять, но таки любовь-морковь, разводится хотелось не буду обманывать, причём совсем недавно, когда четыре месяца мучилась от токсикоза, и дома было нечего есть вообще, реально если бы не расстояния свекровь бы приходила и готовила каждый день, сынок даже начал просить есть, хотя раньше вообще был не ёдок, со стороны наверняка ужас-ужасный, и руки бы наверняка не отсохли если бы приготовил, но нет у него в голове этого и все тут, я сама искала выходы, ко мне чаще приезжала в гости мама, или я уезжала жить к родителям в дом, свекровь приезжала в гости и помогала.как то так, но я понимаю, что другого мне и не надо, может со временем мне и удастся его как то изменить в этом плане. Просто у меня есть силы все это принять, при этом испытывать счастье и любить. Думаю, люди приходят в нашу жизнь, чтобы чему то нас научить, я думаю мужа тоже многому научу или научила)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки